Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43504
Hosts 2928
Visitors 10242
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Земляника на гидропонике

Земляника на гидропонике

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Земляника на гидропонике
 
Виталий, у вас земляника как зимует? Вы ее кормите сейчас, или нет? Чем кормите, кстати? И, правильно ли я понял по вашему фотоотчету: трубка в центре посадочного стаканчика - это от воздушного компрессора?
 
Земляника у меня сейчас растет.Особые сложности вызывает то что не могу добиться хорошего урожая.С чем это связано пока разбираюсь.Перец уже выдернул он прошел полный цикл от семечки до плода.(плоды были не большие но очень вкусные :D )Удобрения я состовляю самостоятельно(эксперементирую).О системе могу сказать что у меня замкнутая система бак примерно 35 литров,раствор меняю один раз в 2-4 недели,дополнительно стоит бак для автомотического подлива чистой воды по мере ее высыхания.Трубочка в центе стаканчика это капильница для какпильного орошения.В баке стоит водянная помпочка которая включается несколько раз в сутки(происходит полив),
раствор который не впитывается субстратом по трубе(в ней стоят стаканчики) стекает обратно в бак.  
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Земляника у меня сейчас растет.Особые сложности вызывает то что не могу добиться хорошего урожая.С чем это связано пока разбираюсь.
А немного это сколько? Если не секрет, конечно. А то я вот тут читаю http://farmgarden.ru/article_info.php/articles_id/38 и прозреваю. У меня в прошлом году в земле росли, три кустика (на пробу посадил). И увидел я на них всего-то четыре ягодки и те какие-то убогие :cry:. В этом проростил несколько, дождусь заказанного кокосового волокна и буду пробовать выращивать на гидре.
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Удобрения я состовляю самостоятельно(эксперементирую)
У меня есть мысль купить какое-нибудь хорошее "полное" удобрение (правда пока не решил какое) и потом провести коррекцию, с оглядкой на буржуйскую формулу.
Цитата
Виталий Пискора пишет:
О системе могу сказать что у меня замкнутая система бак примерно 35 литров,раствор меняю один раз в 2-4 недели,дополнительно стоит бак для автомотического подлива чистой воды по мере ее высыхания.Трубочка в центе стаканчика это капильница для какпильного орошения.В баке стоит водянная помпочка которая включается несколько раз в сутки(происходит полив),раствор который не впитывается субстратом по трубе(в ней стоят стаканчики) стекает обратно в бак.
Понял. Я сначала глянул на стаканчики, подумал что вы их только для укоренения искользуете, а основной раствор в трубы подается и компрессором корни продуваете периодически (ну как обычно).
 
Более подробно изучив строение земляники пришел к выводу что все трудности ее выращивания связаны со строением ее корней(есть мнение что земляника непригодна для гидропоники).В данном случае мне нужно будет сменить субстрат с керамзита на что нибуть более легкое.
Найти наиболее подходящий сорт для гидропоники(есть специальные сорта но в продаже я их не видил).Да и возраст земляники менее одного года.По урожаю 5-7 ягод в неделю.
По удобрению:Лучше делать самому полностью 100% уверености что будут все микро и макро элементы.Хеллатировать можно Трилоном-Б или Лимонной кислотой(пока в стадии эксперемента)
P.S.
Трудности у меня только с земляникой и клубникой остальные культуры успешно растут на керомзите.
 
Цитата
Кальций очень важен, для земляники - наиболее важен. Микроэлементы трудно будет стабилизировать в домашних условиях. Лимонка не нужна, лучше неорганические к-ты. Перекись тоже не нужна, больше аэрации. Керамзит не лучший субстрат, Виталий, Вы не пробовали цеолит? Стоит дешево, свойства гораздо более подходят для растений - подкисляет, держит воздух и влагу и т.д.
Лампы ДРИ, как и все лампы высокого давления, со временем теряет спектр, возможно Ваши лампы старые, т.к. ДРИ - лучшие лампы для получения компактных растений с короткими междоузлиями. Или лампа слишком высоко.
Сейчас я в поиске именно субстрата.
Керамзит можно сказать вообще не пригоден для клубники и земляники.
Лампы могут быть действительно высоко,попытаюсь опустить.Где взять цеолит ?
 
ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ! Ребята, у меня растет земляника в полиэтиленовых мешках "вертикальным методом". После посадки принялось 99.9%. Посадил фриго, сорт Хонэй. Через неделю где-то 30% стало увядать и чернеть листья по краям. МНОГО уже пропало совсем!
Что это может быть? Помогите советом!
Вложил в это дело все силы, средства И надежды!!!
 
если Вы сильно заглубили почку-то все понятно!короче то место откуда растут листья должно быть выше грунта и неподмокать! у меня тоже сдохла вся земляника-глубоко посадил.
посадил заново-почка выше уровня грунта-и теперь все в порядке!УДАЧИ!!! :)  
 
Да вроди бы неутопил.А вот листья по контуру чернеть стали как то стихийно (волнами и неравномерно).Через пару часиков сброшу фотки моего "сада-огорода"
 
На фото ясно видно-рассада горит. Причин может быть несколько:
1) Состав раствора.
2) Неравномерное промокание субстрата и часть растений сохнет.
3) Температура (нагревание от ламп выше критической при отсутствии вентиляции).
В любом случае-перевести на воду и посмотреть, проверить как увлажняется субстрат по высоте колонны, особенно в местах выпавших кустов. С температурой-понятно.
По раствору: поиск тут "Жидкие формы" там моя табла для замесов-найдешь все что нужно. Микроэлы по теме есть составы.
И еще, такие вещи не начинают масштабно не имея опыта выращивания растюх. Знания химии конечно гуд, только растения еще и чувствовать нужно научиться.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо дружище!!!Скорее всего у меня проблемы с раствором.Верхние ярусы возле ламп хорошо себя чувствуют.[COLOR=green]
 
Однозначно передозировка,скорре всего по микроэлементам.
 
какой у тебя субстрат?
 
Цитата
П О М О Г И Т Е К Т О М О Ж Е Т !!!!!!!!Ребята у меня растет земляника в полиэтиленовых мешках "вертикальным методом".После посадки принялось 99.9% .Посадил фриго .сорт Хонэй. Через неделю где то 30 % стало увядать и чернеть листья по краям. МНОГО уже пропало совсем!!!
Что это может быть! ????Помогите советом!!!
Вложил в это дело все силы, средства И надежды!!!
[COLOR=red][FONT=Arial][COLOR=red]
Попробуй исправить раствор моей таблицей, в нонешнем сотоянии такой не годится (передозировка по фосфору,очень много амойного азота передоз по азоту железо не смотрел незнаю формулу цитрата)
 
Виталий уже пол дня бьюсь над таблицей,все не получается.И макросы настраивал и сольверы все никак :cry: Пока землянику поставил на воду,правда подкисляю азоткой.
Помоги,если можешь,подобрать химию для раствора с того,что имею:
D(+)-лактоза (молочный сахар)
Алюминия сульфат
Аммиак водный (нашатырный спирт)
Аммоний азотнокислый
Аммоний углекислый
Аммоний хлористый
Аммония нитрат
Аммония сульфат
Амоний молибденовокислый 4-водный
Борная к-та
Бура(Натрий тетраборнокислый)борная к-та+NaOH
Глицерин
Железа сульфат
Железа цитрат
Железо хлористое 6-водное
Калий азотнокислый
Калий бромистый
Калий виннокислый (камень винный)(тартрат)
Калий двухромовокислый (калий бихромат)(хромпик)
Калий йодистый
Калий марганцово кислый (перманганат калия)
Калий надсернокислый (персульфат калия)
Калий натрий виннокислый (сегнетова соль)
Калий сернокислый
Калий щавелевокислый
Калия нитрат
Кальция гидроксид Ca(OH)2(известь гашенная)нет
Кальция гипохлорид
Кальция карбонат (мел)
Кальция нитрат
Кальция оксид CaO (известь негашеная)нет
Карбонат меди (самостоятельно делается)
Кобальта нитрат
Литий хлористый
Магний сернокислый,7-вод
Магния сульфат
Марганца сульфат
Марганцовка
Медь окись
Медь сернокислая,ч 5-вод (сульфат меди)
Медь углекислая
Медь уксуснокислая(ярь медянки)(меди ацетат)
Метиленовый синий
Молочная к-та
Монокалий фосфат
Натрий гидроокись (едкий натр)(Na O H)(каустическая сода)
Натрий лимоннокислый
Натрий серноватистокислый (тиосульфат натрия)(гипосульфит)
Натрий сернокислый
Натрий тетраборнокислый 10-водный
Натрий углекислый (карбонат)
Натрий уксуснокислый(ацетат)
Натрий фосфорноватистокислый (гипофосфит)
Натрий фосфорнокислый трехзамещенный (Тринатрийфосфат)
Натрий хлористый
Натрий янтарно кислый
Никель двухлористый,ч (хлористый)
Никель сернокислый (сульфат никеля)
Нитрат серебра( ляпис)(самостоятельно)
Олово хлористое 2 х вал
Ортофосфорная к-та
Питьевая сода (гидрокарбонат натрия)
Свинец окись (глет свинцовый)
Свинец уксуснокислый (ацетат свиннца)
Серная к-та
Солициловая к-та
Соляная к-та
Титана двуокись
Формалин
Фосфорная кислота тех
Хром (6) окись
Цинк окирсь(оксид)
Цинк сернокислый (сульфат цинка)
Цинк углекислый
Цинк уксуснокислый (ацетат)
Цинк хлористый (хлорид цинка)

Буду очень благодарен!!!(ну хотя бы,с того,что выйдет фотки пришлю с моего "огородика") :D  :D  :D

 

Ребята питательный раствор давал: Количества указаны в граммах на 1 л воды
Нитрат кальция 1,000
Сульфат магния 0,500
Монокалийфосфат 0,300
Сульфат аммония 0,100
Цитрат железа 0,050
Сульфат марганца 0,002
Бура 0,002
Сульфат цинка 0,001
Сульфат меди 0,001
Плюс микроэлементы.
Может причина в растворе!???

А субстрат 2 части торфа (с небольшой примесью песка),4 части опилок и 1 часть вермекулита
После посадки давал пол дозы.ПРИЖИЛОСЬ почти 100%.Но гдето на 5 й день НАЧАЛОСЬ.....Я грешу еще на то что в баке поламался насос который постоянно фильтрует и мешает раствор .В результате выпал осадок,который в свою очередь пошел в систему.Правда ч з фильтр 10 мкн,но....!?Плюс еще сделали ,наверно,передоз СО2.
В итоге вот на коленях перед всем миром!!!И кричу П О М О Г И Т Е !!!!!!!!!!!!!!!!

ДА!!И еще рН в растворе после 5 дней полива поднялся с 5.3 до 6.8
 
Виталий ты уже подбирал состав бод пропорцию :
N - 80 ppm Mn - 0.5 ppm
P - 45 ppm Zn - 0.5 ppm
K - 100 ppm Cu - 0.05 ppm
Ca - 200 ppm Mo - 0.05 ppm
Mg - 50 ppm Fe - 3 ppm
B - 0.5 ppm
Может уже легче будет подставить мои соли...??
Все Ехсель не поддается!!! :cry:  
 
можно в ручную подобрать
 
Калий Азотнокислый KNO3 0,159741
Калий Фосфорнокислый KH2PO4 0,106757
Кальций азотнокислый 4-водный нитрат Ca(NO3)2*4H2O 0,482664
Магний сернокислый водный MgSO4*7H2O 0,506914
Железо сернокислое закисное FeSO4*7H2O 0,014935
Цинк сернокислый 7-водный ZnSO4*7H2O 0,002199
Борная кислота  Н3ВO3 0,002860
Сульфат марганца  MnSO4*Н2О 0,001538
Медный купорос  CuSO4*5H2O 0,000196
Молибденовокислый аммоний  (NН4)6*Мо4О24*4Н2О 0,000124
 
тока кальция мало 82 всего
 
С П А С И Б О  Виталий за помощь!!! :D
Тогда ,наверное ,проще подобрать более оптимальный состав из других солей??
Может с твоей таблицы!??
Пока надеюсь ничего страшного с клубникой не произойдет!?Постоит и на воде?!
Правда я ее немного подкисляю азотной кислотой до 5.3,поскольку рН почвы доходит до 6.8.
Спасибо еще раз!!!! :D  :D  :D  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.