Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12546
Hosts 1432
Visitors 4679
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП
 
Мне кажется начать лучше с информирования, и в процессе тестирования добавлять самостоятельность.. Слышал что можно найти любые датчики... контроллер PIC?
Этот сайт видели?
 
Как показывает практика, из датчиков хуже всех поддаётся автоматизированию измеритель pH, из-за необходимости периодической калибровки. И вообще, устройства с 1-Wire интерфейсом просты, как... Стыкуются с чем попало и как угодно. Стандартно контролируются хоть через библиотеки на C++, хоть Java-машиной. После того как становится понятно, чего собственно хочется, подобраны датчики и приводы, для разработки управляющих программ достаточно нейронов спинного мозга.

Проблемы с автоматизацией корректировки pH в системе с рециркуляцией решаются просто - большим объёмом раствора. Или вообще разомкнутой системой. Сколько мешок Кемиры стоит?

Влажность - психрометр - два датчика температуры сухой и влажный и таблица в контроллере.
 
Цитата
IgorCh пишет:
из датчиков хуже всех поддаётся автоматизированию измеритель pH, из-за необходимости периодической калибровки.
но калибровать вряд ли придется чаще одного раза в месяц :?:
TDS-метр тоже
Цитата
IgorCh пишет:
Сколько мешок Кемиры стоит?
рассматриваемый прибор скорее для любительского использования
 
Контроллер Atmega8535,кварц на 8 мГц и
32768 часовой,несколько резисторов и транзюков.Испонительные устойства состоят из м/с мос3023 и симистора
ку208Г и пры резюков.Датчики температуры 18В20.
По датчикам просто предложите где найти и напишите марку модель,
но всетаки датчик электропроводности и влажности я попытаюсь сделать самостоятельно.
 
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
но всетаки датчик электропроводности и влажности я попытаюсь сделать самостоятельно.
это уже намного глубже моих знаний в электронике... как потенциальный пользователь могу только пожелания высказывать... есть ли ориентировочная розничная цена на готовый продукт?
 
Пока о продаже я не думал.
В принципе прошитый проц будет
стоить от 250-800 руб.Все зависит от нужности данного агрегата.Схемы и платы я скоро выложу на своей страничке(пока все в голове,нужно нарисовать их).Так как это не основная моя деятельность то этому посвещается только свободное время.К зиме я думаю что все будет готово.Хотелось бы больше информации по гидропонике можно кидать на E-mail.Да еще если в старых журналах встретите статьи как самому сделать датчики эл.проводности и влажности то скиньте ссылку.
 
Виталий Пискора,
учитывая, что рн-метр и TDS-метр (электронные) стоят около 50-100$ каждый, ваша цена очень заманчива...
 
Датчик для рН метра сделать не получится, слишком сложно цена датчиков колеблится в пределах 1000-2500 руб.Датчик электропроводности представляет два электрода из нержевейки его можно сделать самостоятельно,тоже самое касается датчика влажности.
 
Сегодня добавил в программу пересчет сабытий при установке времени.
Правдо проц пересчитывает события 12 секунд.В кратце обьясню: к пимеру у Вас включен свет с 9:00 до 21:00 и возникла ситуация что нужно исправить время.После перезапуска системы к примеру в 12 часов дня будильник на 9:00 не сработает а включит свет только на следующие сутки,вот здесь и нужен пересчет событий,процессор пересчитает время которое должен гореть свет от текущего времени и включит его.
 
Виталий Пискора,
Вот еще мысль - полив по датчику влажности субстрата, вроде такого
это пригодится и тем кто в "грязи" выращивает, расширит рынок сбыта
1720.jpg (4.63 КБ)
 
Я думаю что принцип тотже что и у датчика электропроводности.
Как только сопротивление между двумя электродами возростает до какой то критической отметки то полив.
Пробовал сделать датчик электропроводности, оказалось что у раствора есть некая емкость(как у конденсатора) так что прийдется немного покумекать.
 
То, что вы увидели, Виталий, это не ёмкость, а поляризация электродов. Проводимость растворов измеряют на переменном токе. Если есть тестер с возможностью измерения емкостей конденсаторов - это то, что надо.

Я не знаю, как устроены измерители влажности почвы. Подозреваю, что по такому же принципу, но посложнее. Чтобы по возможности исключить влияние солей можно измерять ёмкость. Приходят на ум двухчастотные измерения.

Проводимость в гидропонике измеряют, чтобы иметь косвенные данные об изменении солесодержания раствора. Без измерении влажности субстрата обычно можно обойтись.
 
Может есть хоть какая информация по устройству этих датчиков?
И что нужно чаще всего измерять в гидропонике? По Свету,теплу,поливу-вопрос закрыт.
 
http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2005/kita/shulyak/library/library9.htm
Вот теория описана ...
 
Виталий, добрый день!
Цитата
автоматика в разработке

А почему именно для гидропоники? - Автоматизация нужна и для хорошего флорариума или орхидариума. Вопрос крайне интересный, если удастся довести его до практичексой реализации, будет просто здорово. Цены, названные Вами, заманчивы. Ничего подобного на рынке нет. Честно говоря, я просто отчаялся найти нормальную автоматику для флорариума. Готов оказать посильную помощь в разработке, а также быть первым покупателем и бета-тестером.      
С уважением,
Юхо
 
Устройство уже работает !!!
Если Вам нужно что то конкретное автоматизировать могу прошить Ваш проц с указанными параметрами и отослать Вам его по почте(за Ваши деньги конечно).Сейчас я засел в написании "МЕНЮ".Очень мало времени уделяю этому,все время занимает основная работа.Датчиками pH и кондуктометрическим буду заниматься после "меню".Уже есть вариант односторонней платы.
 
 
Виталий,
Цитата
Если Вам нужно что то конкретное автоматизировать

Да, совершенно конкретное:

1)Автоматическое изменение температуры в течение суток, и в течение года, как это происходит в природе.

2)Автоматичнсекое изменение длительности светового дня в течение года, как это происходит в природе.

Это основные проблемы, которые невозможно решить без процессора. Если необходимы комментарии, зачем это нужно, а также если нужны подробные технические спецификации, как именно должна изменяться температура и длительность светового дня, я подготовлю.
С уважением,
Юхо
 
Пока полный цикл в проге стоит сутки..
Температура задается от.. до ..
тоесть если опустилась ниже то включается подогрев если выше то охлаждение.Вам прийдется подождать когда я напишу "меню".В меню вы сможете менять параметры всех настроек с дискретностю сутки по температуре и с точностью до 1 секунды по таймеру.Вставлять в программу календарь я пока не планирую.
(для Вашей задачи нужен конкретный алгаритм изменения светового дня и температуры,привязка времени к температуре, очень большое количество таблиц- задача скажем сразу не из легких).Хотя если это будет необходимо многим то сделаю.
 
Виталий,

Цитата
Вставлять в программу календарь я пока не планирую.

Без календаря - никак. Красивоцветущие растения как правило имеют чётко выраженные периоды роста, цветения, отдыха. Причём переходы от периода к периоду должны быть плавными. Менять ежедневно настройки будет достаточно неудобно. Оптимальный, имхо, способ управления таким устройством - выбрать тип растения и период, в котором растение должно находиться. Если счётчик на 365 дней всё-таки можно будет сделать, я как и обещал, подготовлю спецификации.    
С уважением,
Юхо
 
Счетчик на 365 это не проблема,
проблема заключается в програмной реализации всего процесса.
Хранить все данные на каждый день в таблице это (365*количество данных)
а емкостная память микроконтролера
8 килобайт + 512 байт ЕЕROM.
У меня в программе минимум функций а уже перевалило за 2,5 килобайта.
Здесь можно выйти из ситуации только по формулам.У Вас есть формулы для расчета всех параметров в зависимости от даты и времени?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.