Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73873
Hosts 4674
Visitors 15756
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Технические устройства для гидропоники

Технические устройства для гидропоники

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Технические устройства для гидропоники
 
А если не сможете в магазинах своего города найти, то наберите в яндексе "помпы, насосы" и вашему вниманию будет предложено множество интернет-магазинов, где вы сможете их приобрести
Мой сайт про декупаж
 
еще хорошо подходят насосы для декоративных фонтанчиков, особенно для аэропонных систем.
можно вообще без насоса сделать, просто с компрессором, капельный полив. насос подается за счет эрлифта, воздухом.
 
Можно подробнее про эрлифт? принцип действия и где взять
 
вот один из вариантов
можно то же самое собрать своими руками, будет раза в 2 дешевле :)
 
Основной сайт, где пасусь : delaysma.ru
и появилась там статья про гидропонику. http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo53.html
После достаточно много гулял по инету и думал. Даже сбегал в оби и купил семена томатов ЧЕРРИ (желтые и красные) и огурцов (F1 премиум и f1 кукуй). Также там взял и пакетик кемира люкс (в статье "простейшая годропонная установка" пишут что можно использовать ее для рассола - но тут будет допвопрос). Но простейшая идея "катит" до определенного размера растений, а при переезде на дачу хочется поставить затопляемую установку. Вот и родилась следующая идея:
взять канализационную трубу (110) длинной метра 2,3. Прорезать каждые 25 см (тут первый вопрос) отверстия, что-бы входила емкость с керамзитом и растением. Концы заглушить. На конце (который пониже) поставить сифон для слива. На другом - трубка от помпы. Ну, далее, надеюсь понятно. См. рис.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/str_al_al/176/i-198.jpg[/IMG]


Вопросы:
-трубы 110 не маловато?
-расстояние между "горшками" какое лучше? (из расчета, что будут огурцы и помидоры)
-кемиру люкс как лучше разводить? (на ней написано: пакетик 20 гр на 10 литров, но для рассады - 20 литров)

Ну и какие грабли могут быть при данной технологии? Какие минусы?
 
Слабо смыслю в тонкостях затопления, но моё мнение-
1. установка нарисована на ногах -опорах- не будут ли корни  в данной установке спекаться от перегрева? трубу надо прикопать.
2. к кемире люкс желательно добавить кальциевую селитру- на 20 гр. кемиры- 14 гр. селитры.И это разводить в 20 л воды
3. чери- насколько знаю- идетерминантный сорт, достигает 2 метров- не лучше ли экспериментировать с мене рослыми сортами?
4. труба 110- это как понимаю- 11 см в диаметре? ну конечно же это очень мало для корней (особенно 2-метровым помидорам)
5. расстояние оптимальное- 50 см- это  средняя норма для томатов и огурцов в огороде, думаю- какая разница в земле или гидропоника. для более рослых томатов нужно увеличить расстояние.
 
Цитата
Анакондочка пишет:
Слабо смыслю в тонкостях затопления, но моё мнение-

1. установка нарисована на ногах -опорах- не будут ли корни  в данной установке спекаться от перегрева? трубу надо прикопать.
Прикопать не катит: мобильность нужна. Тогда обернуть теплоизолятором (какой-то пенопласт с фольгой).

Цитата

2. к кемире люкс желательно добавить кальциевую селитру- на 20 гр. кемиры- 14 гр. селитры.И это разводить в 20 л воды
Это все хорошо,но где 'nr кальциевую искать?

Цитата

3. чери- насколько знаю- идетерминантный сорт, достигает 2 метров- не лучше ли экспериментировать с мене рослыми сортами?
А Денисов именно мелкоплодное рекомендует-от его книги и отталкивался.

Цитата

4. труба 110- это как понимаю- 11 см в диаметре? ну конечно же это очень мало для корней (особенно 2-метровым помидорам)
А вот тут Вы маня обломали не по детски. Буду думать...
Цитата

5. расстояние оптимальное- 50 см- это  средняя норма для томатов и огурцов в огороде, думаю- какая разница в земле или гидропоника. для более рослых томатов нужно увеличить расстояние.
Тоже, так сказать обломали- будем дальше морщить извилину...

Спасибо за ответ.
 
Цитата
Alex пишет:
сбегал в оби и купил семена томатов ЧЕРРИ (желтые и красные) и огурцов (F1 премиум и f1 кукуй).
Начинать с огурцов не советую.
Лучше с томатов - у них требования ниже (как минимум, по влажности).

Цитата
Alex пишет:
поставить сифон для слива.
Вобщем-то это работает ...
Но стоит сифону в верхней точке (изгибе) хватануть воздуха - как он может прекратить перекачку жидкости.
Лучше делать простой слив - желательно, в самой нижней точке системы.

Правда, с трубой это не очень удобно - она округлая, и поставить надёжно обычный штуцер там не удастся (запросто возникнет протечка раствора).
Сам ломаю голову - как бы с этой проблемой лучше справиться.
Вот если бы был в продаже какой-нибудь штуцер, подходящий  для изогнутых поверхностей ...


Цитата
Alex пишет:
-трубы 110 не маловато?
Цитата
Анакондочка пишет:
труба 110- это как понимаю- 11 см в диаметре? ну конечно же это очень мало для корней (особенно 2-метровым помидорам)
Конечно, несколько маловато ...
Хотя, если будете выращивать в субстрате (засыпая его непосредственно в трубу) или индивидуальных горшках - тогда хватит.

Большинству сортов черри-томатов этого хватит.
А вот мощным штамбовым сортам томата - действительно может не хватить.

Цитата
Alex пишет:
-расстояние между "горшками" какое лучше? (из расчета, что будут огурцы и помидоры)
Цитата
Анакондочка пишет:
5. расстояние оптимальное- 50 см- это средняя норма для томатов и огурцов в огороде, думаю- какая разница в земле или гидропоника.
для более рослых томатов нужно увеличить расстояние.
Да, для большинства грунтовых томатов и современных высокорослых гибридов желательно пространство 40-50 см (на каждое).
Необходимость выдержки такого расстояния связана с тем, что у большинства сортов листья довольно круные, да ещё вдобавок высокая облиственность (т.е., густая крона).

Тогда как у многих черри-сортов менее плотные кроны - листья более мелкие и тонкие, располагаются достаточно далеко друг от друга.
Поэтому такие растения можно сажать плотнее (даже несмотря на то, что ветви частично перекрывают друг друга) - особенно. если ведётся быстрое выращивание пасынками.
Ну и к тому же - большинство черри более теневыносливы и скороспелы, нежели грунтовые сорта.

Цитата
Анакондочка пишет:
чери- насколько знаю- идетерминантный сорт, достигает 2 метров- не лучше ли экспериментировать с мене рослыми сортами?
Сортов черри довольно много - есть и растения неограниченного роста (лианы), есть и карлики.
Я, например, советую не начинать с высокорослых черри - это требует и некоторого опыта, и достаточно серьёзной установки.

А мелкие и очень скороспелые черри (сорт "Супер-черри" - выдаёт урожай уже в 2 месяца)  можно приобрести в питомнике Олега Викторовича Фунтикова (его адрес и телефон - на моём форуме и стартовой странице сайта).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
По поводу штуцера:
им надо как-то управлять (откр/закр), или подбирать диаметр так, что-бы труба успела наполнится полностью.
При макетных испытаниях дома (пластиковый стаканчик, гибкая трубка, клеевой пистолет) все работало замечательно. Правда, масштабы несколько не те...
А по поводу установки на округлую поверхость: установить штуцер на плоский лист (металический/пластиковый), в трубе прорезать отверстие и вклеить на эпоксидке (по идее после схватывания получается нейтральный для "рассола" клеевой шов) эту пластину. Или закрепить иным способом.
 
Когда ещё занимался аквариумистикой - пробовал заморачиваться с сифонами.

Надёжность слабая ... при воздушной пробке на сгибе трубки образуется воздушная пробка, и перелив прерывается.
Когда стоит несколько ёмкостей "этажеркой" (а с насосом - получится точно такой же принцип наполнения) - это может быть довольно проблематично ... потому как я несколько раз получал таким образом маленькое "море" в квартире.

Короче, делайте - но погоняйте месяц систему, установив её в какую-нибудь резервную ёмкость (на случай перелива.)


Эпоксидка запросто может быть токсична для растений.
Спросите у пользователя Alek - думаю, он знает (т.к. занимается химией).

И я не очень понял (без рисунка) - как именно Вы предлагаете установить штуцер ...
Возможно, есть чуть более удобный и нетоксичный вариант - например, "приварить" штуцер к трубе (естественно, штуцер должен тоже быть пластиковым - или предварительно прикреплённым к пластиковой накладке, которую и надо будет приварить к трубе) ... хотя такой вариант может усложнить последующую чистку.
Изменено: Дмитрий Денисов - 06.03.2009 21:03:28
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
а хомут не пробовали?  :sml:
 
Крепить штуцер посредством хомута?

Ненадёжно это ... можно протечку получить (особенно, если этот хомут случайно задеть).
Да и прокладку нужно ставить не резиновую, а силиконовую (впрочем, её изготовление особого труда не представляет).
Система желательна однородная и жёсткая (что может дать только приваривание пластика к пластику).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
хомут я имел ввиду для крепления самой трубы к ножкам, хотя если взять пару труб, то конечно не нужно.

Штуцер снизу не нужен, если посмотреть в книжки аля How.To.Hydroponics то там видно, что народ прикручивает с торца трубы обычное "колено" и к нему уже соединяют шланг слива.

упс. кажись наврал

а вот картинка
труба.JPG (22.72 КБ)
Изменено: Евгений Буровой - 11.03.2009 10:13:55
 
а вот вид с торца.

Итог, уменьшить риск протечки можно увеличением диаметра трубы.
если меньше надо брать квадратну форму.
:str:
 
Цитата
Евгений Буровой пишет:
Штуцер снизу не нужен, если посмотреть в книжки аля How.To.Hydroponics то там видно, что народ прикручивает с торца трубы обычное "колено" и к нему уже соединяют шланг слива.
У колена большой выходной диаметр (5 см) - поэтому в качестве трубки слива он великоват.
Разве что в качестве общего стока ...
Но цеплять к нему узкую трубку для слива - можно, конечно.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
есть каки новости у счастливых обладателей?  :4u:
я на него зарюсь уже который месяц...придумать бы только куда пихнуть!  :thk:
 
Цитата
maswispa пишет:
Да хорошо бы что-нибудь эдакое и интересное придумать чтобы получить на сайте главный приз. У меня папа архитектор наверное он сможет. А мы с мамой в свою очередь просто любим цветы.
А это Вы про что  :D ?
Цитата
Almost_Moon пишет:
есть каки новости у счастливых обладателей?  
Никаких- я так и не подключила. Сижу, любуюсь на коробку  :D . Сейчас уже как-то и не кстати- лето на носу, других радостей полно. Думаю, что ближе к его концу (лета) и подключу  :D - чтобы осенью радоваться
 
Просьба к владельцам этого чуда - сфотографируйте устройство аппарата изнутри.

Особенно интересуют устройство того бесшумного насосика, каналы подачи воды,
распылители, крепление для семени (а потом уже и ствола ростка), что за детальки
на электронной плате стоит, состав минеральной таблетки, ну все что сами
считаете любопытным.

Спасибо.
Изменено: valio - 07.06.2009 03:32:02
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Никаких- я так и не подключила. Сижу, любуюсь на коробку   . Сейчас уже как-то и не кстати- лето на носу, других радостей полно. Думаю, что ближе к его концу (лета) и подключу   - чтобы осенью радоваться

еххх :( а я все надеюсь опыт с первых рук заполучить. думаю стоит ли выпрашивать его себе в подарок на день вареня  :jok:

у мню что лето, что зима - все курортные места заняты под орхидеи и адешки, осталось пол кв. метра на темной кухне
Изменено: Almost_Moon - 10.06.2009 19:06:10
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
осталось пол кв. метра на темной кухне
вот я думаю, что для этого места как раз и подойдет - салатные и ароматные травки выращивать. потому как в квартире без солнца и хорошего места эти травки капризны очень...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.