Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20349
Hosts 1651
Visitors 5569
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Субстраты для гидропоники

Субстраты для гидропоники

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Субстраты для гидропоники, Делимся опытом, задаем вопросы и отвечаем на них
 
Субстрат минераловатный.
Сегодня по телеку рекламировали, что на ВВЦ на цветочной выставке продают. Сходила, купила пару кубиков... Вот сижу перед ними и думаю: а на фига оно мне надо?... Или действительно перлит по сравнению с ними детский лепет?
Ссылка на производителя:
http://www.komat.ru/agros/
http://www.komat.ru/hidroponika/
[IMG]http://www.komat.ru/agros/_i/kubiki/001.jpg[/IMG]
 
Цитата
Elenium пишет:
Или действительно перлит по сравнению с ними детский лепет?
Совершенно инетрный субстрат, "тонкая проволока из песка". Не гниет и не разлагается совершенно. Никакими иными свойствами кроме влагоемкости не обладает. Хороший субстрат для гидропонной культуры. Плохо пригодна для выращивания рассады с последующей высадкой в землю. Поскольку долго этот комок будет болтаться по участку-это основная проблемма-очень плохая возможность утилизации материала. Единственный раз видел ее использование для фиксации водных растений в продажной таре.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Прикольно, в Украине нечто подобное давно есть, называется Гродан. Давали мне как-то ссылочку на сайтик:
http://agrisol-ltd.com/prod_ds.php?id=2
Пишут, что финская :)
 
Здравствуйте! на "Агросе" выращиваю и укореняю все, что попадется -от герани до драцены! :) очень нравится! могу поделиться опытом. а "гродан"- действительно финская, полный аналог "агроса", только в 3 раза дороже:)
 
А кто-нибудь знает, где можно купить это в Москве?
На сайте анонсирован "комплект для гидропоники", вот его бы и хотелось попробовать...
 
[quote]griffon пишет:
"комплект для гидропоники"  
я тоже его на сайте нашла, прозвонила- сказали, что продается только в ростове. далеко живущим высылается по почте ,кажется.
 
таня,
спасибо! жаль, что так труднодоступно, но, может, собирусь с духом и попробую по почте...
 
Цитата
griffon пишет:
жаль, что так труднодоступно, но, может, собирусь с духом и попробую по почте...
? зачем ждать? На стройрынках стада минеральной ваты, возьмите, что не пылит(можно использовать без средств защиты типо) и толстая и вперед. Теже яйца-вид с боку, только цена еще раза в 3 дешевле  ;)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ага! :4u:  А ларчик просто открывался! :D
Надо ее как-то промывать-обрабатывать? И, если да, то как?
 
Цитата
griffon пишет:
Надо ее как-то промывать-обрабатывать?
Самое главное-чтобы пропиток не было, а обработка прошпарить только. Ну марганцовку по вкусу если желание имеется.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо. Пойду теперь навещать соседние стройки) и магазины стройматериалов))).
 
Цитата
griffon пишет:
Пойду теперь навещать соседние стройки)


Ради бога, не спешите!!!!!!!!
Агрос потому так и называется -минеральная вата для РАСТЕНИЕВОДСТВА!!! Там немного другой процесс изготовления, специальное расположение волокон и точно нет гидрофобизаторов и каких-нибудь токсичных веществ. Хотя я знаю, что и в обычной строительной пробовали, выросло. Но это может быть везение. Не рискуйте любимыми существами:))
 
Цитата
таня пишет:
Агрос потому так и называется -минеральная вата для РАСТЕНИЕВОДСТВА!!!
Не преувеличивайте, пожалуйста. Ничего сверхотличного в данном продукте по определению быть не может. Как нет особого отличия между люминесцентрыми фитолампами и простыми, кроме цены.
Даже теже пропитки, как правило делают на основе меди или железа,что растхам повредит врядли, тем паче на гидропонике.
А вот к осторожности призываю тоже!
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Минвата эта и есть минвата...
А у минваты реакция слобощелочная. А то, что нет пропиток - так это просто пропитать не успели (в смысле пропитку разворовали), вот теперь и продают, как сверхэкологичный продукт  ;)  
 
Хорошим субстратом для гидропоники зарекомендовало себя кокосовое волокно :4u:  
 
Цитата
Панкрат пишет:
Хорошим субстратом для гидропоники зарекомендовало себя кокосовое волокно

Подтверждаю  :) Все, что у меня есть, растет в волокне на "ура".

Панкрат,
А вы тоже в волокне выращиваете? Давайте делиться опытом?  :oops:  :)  
Татьяна
 
Цитата
ernst пишет:
А вы тоже в волокне выращиваете? Давайте делиться опытом?
С удовольствием! :)
Открыл новую тему:
кокосовое волокно
 
Панкрат,
а вы в чистом волокне выращиваете или с добавлением...скажем, перлита, керамзита?
Татьяна
 
В чистом!
Главное - хорошо промыть его от морской воды!
 
Я тоже в чистом. Хотя, где-то читала, что голландцы считают идеальным субстратом для гидропоники - волокно+керамзит :)
А какое удобрение используете?  
Татьяна
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.