Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35654
Hosts 2524
Visitors 10241
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Горшки для гидропоники

Горшки для гидропоники

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Горшки для гидропоники
 
а спатик даже выпустил цветок, имея в наличии 1 листок!
Удачный получился велосипед, уважаемый... Растильщик!
Желаю и Вам таких же прекрасных результатов!!!!
spatif.jpg (13.85 КБ)
 
а аквариумный распылитель еще и в сеть надо воткнуть? Это из каждого горшка торчит по проводу? А этот распылитель шумит во время использования? Вот масса вопросов  8)
ИМХО в домашних условиях не удобно - шум постоянный, но конечно же обогащенный кислородом раствор лучше. Тут уж каждый сам выбирает  :4u:  
 
Цитата
a-ka пишет:
1. Взял пластиковые кашпо и горшок, подходящие друг к другу. Внутренний горшок по высоте должен быть меньше кашпо, причём разница должна быть довольно существенной. Разница между горшками по высоте определяет ёмкость резервуара.

Вот это часто труднодостижимо  :( , я вышла из положения с помощью трех шурупов  :D
здесь видно
Еще момент: когда горшки плотно входят друг в друга, начинается недостаток водуха - у меня сингониум загибался, когда я проделала гвоздем дырки в верхне части горшка (для вентиляции), все стало замечательно.

А еще мне не понятно, почему раствор можно только через трубочку заливать, он же в малой концентрации? Я через верх лью, потом водичкой простой.

Отдельное спасибо за идею с колготками, а то я так и не смогла что-то придумать, чтоб субстракт не высыпался из горшка, это еще решает проблему прорастания корней через дырки, которые при пересадке приходится удалять

А вообще, отсутствие доступных емкостей затормозило мой увлечение гидропоникой  :(  
 
Делала я такой горшок, который первый. Ничего хорошего не получилось. :( Корни загнивают, раствор заставиваится - ерунда.
Сделала нормальное ведро+насос для кислорода(для аквариума)+ фильтр/воды аквариумный. Долго не могла найти раствор. "Етиссо" здесь не продается. Решила найти любую жидкую замену... нашла. Пересчитала на нужную концентрацию. Всегда помнила, что передозировка в 100 крат хуже, чем наоборот. В общем лучше недолить, чем перелить! :D
Старательно колдовала над своими любимцами 2 мес. Эксперимент удался! Уже недели 2-3 кушаем свежие огурцы. Посадила всего два кустика, а огурцов собрала уже 10 штучек. Помидоры на подходе. Самый крупный помидор чуть-чуть меньше кулака, но еще зеленый.
В общем, эксперимент считаю более-менее удачным. Это мой первый в жизни урожай!!! :oops:
Корням нужен кислород, поэтому (на мой взгляд) первый вариант горшка совсем неудачен! :thk:  
 
Есть ещё тут http://growers.ru/ но говорят что в продаже будут не раньше сентября и не совсем горшки... от 6ти до 24х посадочных мест
 
Цитата
Станислав Полозов пишет:
Горшок для гидропоники отличается от стандартного лишь тем, что сбоку у него есть дополнительный канал для вставляния уровнемера.



Есть много способов сделить за уровнем, если надо пороюсь в своих старых публикациях.
Пожалуйста, посоветуйте, как же все-таки уследить за уровнем воды в самодельной конструкции?  :huh:
 
Купила, слава Богу, у нас на форуме :bis:   Радости нет предела, удобно до потери пульса просто, даже грунт из камешков в комплекте! И внешний вид очень очень симпатичный. И цвета разные. Кому надо на ДО идите и в прикрепленной темке сверку смотрите: кашпо, грунты, горшки и т.д. для цветоводов. магазин пинк эпл. Купила 3 маленьких и 2 больших. Сейчас еще хочу. Думаю над цветовой гаммой. :D
 
а никто не подскажет, где можно купить такое:

[IMG]http://gorshkoff.ru/shop/images/Gorshok%20Plastic.JPG[/IMG]

но не маленьких, а нормальных размеров
 
tonchitos, а вы поищите для луковичных горшки, они почти такие же, только прорезей больше и они чуть поуже будут. И что вы в виду имееете под нормальными размерами?
Изменено: Marion - 02.10.2009 13:16:38
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
сегодня в OBI видела такие горшки, скажите, это может считаться горшком для гидропоники? У них это называется "для нижнего полива", может я ошибаюсь, но вроде система та же.... Подскажите, решаю вопрос о покупке...
Photo-0084.jpg (7.61 КБ)
Photo-0085.jpg (7.99 КБ)
 
Ну, это не совсем для гидропоники. Это больше для тех растений которые растут корнями вниз больше, чем вширь, и могут поливаться в поддон. А гидропоника подразумевает нахождение корней растений целиком в питательном растворе.
 
Спасибо! Придется делать самой ;)
 
У меня все мои растюхи в Лечузовских горшках. Я теперь могу уехать из дома и не напрягать подруг  необходимостью поливать моих питомцев. Горшки разных размеров и форм, очень хорошо смотрятся, да и растения в них себя хорошо чувствуют. Некоторые растут в чистой Лечуза-Пон, а некоторые в смеси Лечуза-Пон с обычным грунтом.
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
На лето для балкона решил соорудить мини грядку из гидропоники. Из контейнера для вещей. По системе DWS. Салат изначально рос в земле и после перевода на раствор как то странно начал расти. (полагаю что из за высокой температуры, т.к. на балконе оч. жарко). А вот перец очень даже ничего. результат 3,5 недели на фото.
[IMG WIDTH=653 HEIGHT=490]https://drive.google.com/uc?export=download&id=0B5bE7vl37stcLW0weDVpMFZnQjg[/IMG]
Также решил провести эксперимент с салатом, посадив его просто в брикет мин. ваты которая стоит в поддоне. Семена сеял сразу в вату. Пересадки-пикировки не было. Результат гораздо лучше. Растет быстро, правильно сформирован. Более рациональное использование места. Поливаю тем же раствором что и в системе. Примерно 2 литра в неделю доливаю,раствор не циркулирует, работает просто как губка.  из минусов такого способа - небольшое количество водорослей на поверхности ваты.
[IMG WIDTH=653 HEIGHT=490]https://drive.google.com/uc?export=download&id=0B5bE7vl37stcUnJZZU1MejlpUzA[/IMG]
Изменено: stas ko - 19.06.2015 20:08:42
 
Если я правильно понимаю, то примерно такая система, как на картинке должна быть? Реализовать дома, собственноручно, нужно попробовать.
[IMG WIDTH=232 HEIGHT=280]http://www.floralworld.ru/images/misc/gidro_sosud.jpg[/IMG]
Изменено: Женя Веретенникова - 21.09.2015 15:49:33
Здравствуйте!
 
Цитата
Женя Веретенникова написал:
то примерно такая система, как на картинке должна быть? Реализовать дома, собственноручно,
Горшок на стенки внешней емкости вешать небязательно. Можно его дном на подставку внутри поставить, например из перевернутого пустого горшка (хоть пластикового для рассады). Хоть с фитилем, хоть погрузить.Тогда внешней емкостью может служить большой и красивый балконный ящик, желательно непрозрачный.
Современные технологии позволяют и с раствором не особо заморачиваться - палочки медленно растворимых удобрений в горшке вполне решают, просто долить воды))
 
Цитата
вантох написал:
Горшок на стенки внешней емкости вешать небязательно. Можно его дном на подставку внутри поставить, например из перевернутого пустого горшка (хоть пластикового для рассады). Хоть с фитилем, хоть погрузить.Тогда внешней емкостью может служить большой и красивый балконный ящик, желательно непрозрачный.
Современные технологии позволяют и с раствором не особо заморачиваться - палочки медленно растворимых удобрений в горшке вполне решают, просто долить воды))
Блин, даже не подозревала, что такие палочки есть. Какая ж темнота я все же, в свои то 30 :(
Да эта картинка так, необязательно, просто исходя из неё мне сама система стала более понятной в исполнении. Пускай себе и дном на подставке стоит, в этом нет ничего страшного.
Спасибо Вам большое, будем воплощать потихоньку.
Ах да, если несложно, можно по поводу палочек уточнить? Какими пользовались, может быть? Есть опыт с определенными фирмами или что-то типа того? Или они универсальны настолько, что ошибиться невозможно?  
Изменено: Женя Веретенникова - 21.09.2015 16:53:45
Здравствуйте!
 
Цитата
Женя Веретенникова написал:
Ах да, если несложно, можно по поводу палочек уточнить? Какими пользовались, может быть? Есть опыт с определенными фирмами или что-то типа того?
Пользую на геснериевых (колумнеи, стрепсы, глоксинии) палочки Покон "для орхидей". Впрочем и бегонии листовые, шлумбергеры чувствуют себя с ними вполне. У Покон палочек еще несколько вариантов - для цветущих и лиственных, отличаются по азоту-калию. Половинки палочки с двух сторон по краю в  12-14 см горшок.
Впрочем сейчас удобрительные палочки  многие делают, импортозамещение тс, не пробовал.
Субстрат у меня- смесь терравиты или аналога с перлитом 1 к 1, добавка грунта закрывает вопрос с микроэлементами.  
Колумнеи со срезкой стрепсов в том самом ящике
http://floralworld.ru/forum/MGalleryItem.php?id=265105
 
Цитата
вантох написал:
Пользую на геснериевых (колумнеи, стрепсы, глоксинии) палочки Покон "для орхидей". Впрочем и бегонии листовые, шлумбергеры чувствуют себя с ними вполне. У Покон палочек еще несколько вариантов - для цветущих и лиственных, отличаются по азоту-калию. Половинки палочки с двух сторон по краю в  12-14 см горшок.
Впрочем сейчас удобрительные палочки  многие делают, импортозамещение тс, не пробовал.
Субстрат у меня- смесь терравиты или аналога с перлитом 1 к 1, добавка грунта закрывает вопрос с микроэлементами.  
Колумнеи со срезкой стрепсов в том самом ящике
http://floralworld.ru/forum/MGalleryItem.php?id=265105
Именно в таком соотношении брать смесь? А то иногда допускают и 1:2, и 1:1,5, я слышала.
По палочкам понятно, в принципе ничего конкретного и не нужно.
Спасибо за совет, теперь стало намного яснее!  
Здравствуйте!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.