Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58171
Hosts 3433
Visitors 13788
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Горшки для гидропоники

Горшки для гидропоники

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Горшки для гидропоники
 
Люди, а кто-нибудь пытался сам делать горшки для гидропоники?
Или, может, кто знает, где об этом почитать.
А то страсть, как хочется попробовать это дело, а продавцы цветочных магазинов смотрят на меня, как "баран на новые ворота".
 
Про устройсво из пакетов из-под молока-сока я читала, но как быть с уровнем воды не понятно.
 
если вы живете в москве, то гидропонные горшки продаются в оби
 
 Я живу в Кишиневе(Молдавия).
 
Да кстати мне тоже интересно про уровень воды. Примерно какую честь горшка она должна покрывать?
 
он растет в гидропонике
 
не ушло фото? пор ке?
(29.57 КБ)
 
Стас, примерно 1/5 часть
 
Здравствуйте!

Собственно в теме все изложено  :D  - не могу никак найти в продаже специальные горшки для гидропоники.
Подскажите, пожалуйста, может кто где видел? :pray:  :cry:  
 
Во, у меня та же проблема...
Может, попробовать самодельные? :)
 
Я у нас ни разу не видела спец.горшков для гидропоники, беру кашпо, в него вставляю горшок с дырками. Мне нравится, если между их стенками есть зазор в 1 см, тогда видно уровень воды. Но даже если и нету, то доливаю раствор приподняв внутренний горшок, определить какой должен быть уровень воды в кашпо можно поставив в него пустой горшок.
 
Цитата
jk пишет:
Люди, а кто-нибудь пытался сам делать горшки для гидропоники?
Вкратце:

Берете ведро нужного тебе объема. Это 15 литровое ведро, найденное возле больницы. В ней когда-то был фруктовый коктейль :). Не используйте ведра (бочки) из-под химикатов, так как никогда нет гарантии, что они отмоются полностью. Промойте бочку 10% раствором хлорки для дезинфекции, удалите ручку.


Вырежьте в центре крышки отверстие такого диаметра, чтоб там плотно сидел сетчатый горшок (или просверлите множество отверстий в имеющемся у вас). Сделайте дополнительное отверстие для того чтобы пропустить шланг аэратора.

Вам нужно закрыть доступ света в бочку или в ней мигом начнется развитие водорослей. Водоросли имеют тенденцию покрывать корни, мешая им поглощать кислород и питательные вещества. Либо сразу берите светонепроницаемую емкость. Эту бочку я обклеил непрозрачным скотчем.

Опустите в бочку, присоединенный к аэропомпе, воздушный аквариумный камень. Помпа подбирается из расчета 10л воздуха в час на 1 литр раствора.., в среднем.

В качестве субстрата - минераловатная пробка и керамзит.

Как показывает опыт, главная причина неудач – поддерживается слишком высокий уровень раствора в бочке, так что он смачивает субстрат в горшке. Уровень раствора должен быть на сантиметр - два ниже дна горшка! Не страшно, если уровень слишком упадет на какое-то время – это может лишь вызвать разрастание воздушных корней.

Раствор: Можно много писать по этому поводу, но самое правильное решение - специальные удобрения для гидропоники. КОНЦЕНТРАЦИЮ УДОБРЕНИЙ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ УВЕЛИЧИВАТЬ! УВИЛЕЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ - ПЕРЕДОЗИРОВКА. БЛОКИРОВКА РЕЦЕПТОРОВ... ВОЗМОЖЕН ФАТАЛЬНЫЙ ИСХОД :(.

Для пополнения расхода раствора я использую точно такой же раствор, приготовленный отдельно. Периодически (раз в 1–2 недели) раствор в бочке требуется менять полностью.

Надеюсь, этот текст помог вам понять особенности метода «булькающей бочки» (DWC). Я не пытался сделать установку эстетически приятной. Необходимость отсутствовала. У вас это получиться!
indoor_hydro_08.jpg (20.77 КБ)
С уважением,
Dzagi.
 
А зачем так часто менять основной раствор?  
 
Можно прикинуть. Зимой фуксии рационально (по моему скромному мнению) размещённые под светом из двух 250Вт-х ДНаТ-ов и влажности воздуха 50-60% испаряют за световой день до 4 литров воды. Масштабировать стоит по свету (лимитирующий фактор) с прочими параметрами связь слабее. На площади 1м2 помещаются 4 таких ведра. Солей из раствора утягивается примерно треть от объёма "выпитой" воды. При ежедневном пополнении раствором той же концентрации солесодержание в ведре увеличится через две недели на ~80% (расчёт), при пополнении водой - уменьшается в полтора раза (практика). И то и другое IMO достаточный аргумент в пользу смены раствора. Dzagi (если это тот самый Dzagi) - продавец, естественно, он будет рекомендовать пополнение раствором той же концентрации. Но пополнение чистой водой надёжнее.

Треть от объёма - это практически при пополнении водой. Других данных не имею, поэтому использовал это значение. Представляется разумным полагать, что при пополнении раствором той же концентрации доля съеденных солей возрастёт. Тогда рост будет не 80%, а меньше.
 
Интересно, так до сих пор никто и ни видел?
 
Горшки есть на ВДНХ, В ОБИ есть контейнеры очень удобные, с датчиками.Я делаю сама, даже из пластмасовых цветных стаканов, места занимают мало и влажность создают вокруг
 
Горшок для гидропоники отличается от стандартного лишь тем, что сбоку у него есть дополнительный канал для вставляния уровнемера.

Есть много способов сделить за уровнем, если надо пороюсь в своих старых публикациях.
 
Цитата
Dzagi пишет:
Как показывает опыт, главная причина неудач – поддерживается слишком высокий уровень раствора в бочке, так что он смачивает субстрат в горшке. Уровень раствора должен быть на сантиметр - два ниже дна горшка!
Главная причина неудач, то что корням не хватает кислорода. Поэтому, если корни расположены  в самой булькающей воде, то им ничего не случится (там кислорода много). Они "задыхаются" именно в вате. Так что перлит для DWC воде как вообще не нужен. А если пользовать перлит, то лучше послтоянно лить раствор на него сверху.

Цитата
Глеб пишет:
А зачем так часто менять основной раствор?

И вправду незачем, если только не растишь дурь или бананы. ;)

Цитата
IgorCh пишет:
При ежедневном пополнении раствором той же концентрации солесодержание в ведре увеличится через две недели на ~80% (расчёт), при пополнении водой - уменьшается в полтора раза (практика).

Значит, надо раз в две недели доливать половинную концентрацию, а примерно раз в месяц - менять.
 
Цитата
inkss Aldan пишет:
отечественные домашние гидропонные системы (переодического затопления) gorshkoff.ru gidroponika.ru

Вспомнил старую байку:
- Правда ли, что рак это рыба красного цвета, которая плавает задом наперед?
- Совершенно верно, только рак не рыба, он не красный и задом наперед не плавает.

Как я понял, они не отечественные и не периодического затопления, а всё остальное правильно ;-)


 
 :D  - С экспертом (в особенности "Редактором") спорить не буду. :)

Но делают их в России, но не на 100% из отечественных комплектующих ;).
А принцип действия такой - согласно выбранной пользователем программе, отдел с корнями полностью заполняеться питательным раствором. Затем раствор уходит (вниз) а на место раствора "приходит" воздух, что делает аэрацию корней.
Идеально подходит для растений с "поливом погружением" - фаленопсисы там, орхидеи ...
Фиалки хорошо ростут...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.