Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69954
Hosts 4425
Visitors 14914
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Удобрение для "гидропоников"

Удобрение для "гидропоников"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Удобрение для "гидропоников", и другие мелочи для гидропоники
 
раствор для редиски кто может подсказать!???
 
Цитата
раствор для редиски кто может подсказать!???
Редиска вобще в этом деле монстр,растет в самых неблагоприятных условиях.
В соседней ветке в книгах есть раствор для редиски.
 
Селитру я разбавляла так: 1 литр воды, в него 250 гр. селитры (Пакетик с селитрой был 200 гр. Его растворила в 800 мл воды).
Кемиру для гидры разбавляла: 1 литр воды, в него 1,67 гр. кемиры люкс.

Получается: на 1 литр - 1,67 мг кемиры + 2 мл селитры (2 л того раствора что был описан выше).
Я делаю сразу в 5 литровую бутылю: наливаю 4 литра воды + литр раствора кемиры (в литре разбавляю 1 чайную ложку кемиры) + 10 мл раствора селитры (200 гр разбавляю в 800 мл воды).
Использую шприц для мл.

Все растения замечательно растут на этом растворе.
Например распустилось 2! цветка комнатной розы (всегда давала по одному).Мандарин очень быстро пошел в рост.
IMG_4837.jpg (17.05 КБ)
 
Раствор удобрения унифлор разводится с 25% раствором кальциевой селитры (она продается в магазине в гранулах) и в "кратком руководстве для начинающих и интерисующихся" говорится, что для приготовления раствора нужно развести 250г четырехводной кальциевой селитры на 1 литр воды. Так мне не понятно - четырехводная кальциевая селитра и кальциевая селитра -это одно и то же? Кажется химию в школе учить надо было... :oops:


 
всем здравствуйте
подскажите пожалуйста
купил в магазине Флоровит(Польша)
7% азот полный
5% p2o5
6% k2o
0.02% Бора
0.008% меди
0.03% железа
0.015% марганца
0.002% молибдена
0.015% цинка
разбавлять написано 10мл-1л
подходит ли он для выращивания гидропоники???и как её разводить?
хочу нолину попробовать,подскажите пожалуйста.
спасибо
 
Одно и то же  8)
растворяешь 25 грамм кальциевой селитры в 100 мл воды (или 250 гр в 1 литре- если нужен большой обьем)- и хранишь его в непрозрачной бутылочке как маточный раствор . когда нужен раствор для растений- берешь  из этой бутылочки 2 мл шприцом. Ну и согласно рецепту 1,67 мл унифлора.. :bis:  
 
Уважаемы профессионалы, подскажите плз  :pray:
грунт у меня - керамзит, где мелкий, где крупный, иногда с вермикулитом. Уже года 3 пользовалась унифлором-рост 1мл на 1литр воды (время от времени, зимой просто вода), кальций не добавляла (москва), растения живы, но не буйствуют (меня это устраивало, но хочется лучше. На гидропонику переводила растюхи исключительно чтоб гимору было меньше с поливом), начиталась здесь, что воду сначала закислять надо.... Купила унифлор аква-5 (подкисляющее) - не погярячилась ли? может нейтральное надо было брать?
аква-5
подробнее

K 8740 (мкг\мл)
N 10900
P 6960
Na 124
*Fe 106.6
*Mn 26.6
B 20
*Zn 6
*Cu 5.4
*Mo 1.7
J 1,34
*Co 0.8
*V 0.4
lI 0.4
*Cr 0.38
*Ni 0.32
*W 0.14
Br 0.1
*Al 0.02
Rb 0.004

*в хелатированном виде или в виде элементоорганических соединений

2 мл на 10 литров расход

мои растюхи не умрут?((ароидные, плющ, березка, драцена) хочу все-все перевести на гидропонику, тока они выживают период моего дачного отпуска  :huh: )
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с разведением Florovit(240мл.) cостав:  N-3%; P2O5 - 5%; K2O - 7%;  + микроэлементы 0,02% B; 0,008% Cu; 0,03% Fe; 0,015% Mn; 0,002% Mo; 0,015% Zn. В инструкции сказано 6мл на 1л воды,поливать грунт 1 раз в неделю,для гидропоники наверно нужно побольше воды,сколько?  
 
Не могу разобраться для чего нужны удобрения в хелатной форме..!
На щелочных почвах металлы переходят в нерастворимые соединения,
а тут узнал что железо в доступной для растений форме возможно
только при Ph-3.5,у нас же раствор имеет кислотность 5.5.!
Тогда выходит что без хелата растение не дополучает по крайней мере железо.
Тогда чем же гидропоника лучше чем грунты если и здесь нужно хелатированный
состав удобрений для растючки...?...т.е. те же самые проблемы .!
 
Для того они и нужны, что все рассуждения выше верны для катионов металлов и в идеальных условиях (без учета прикорневого закисления). Хеллаты не диссоциируют в растворе на катион металла или диссоциируют слабо.
=Тогда чем же гидропоника лучше чем грунты если и здесь нужно хелатированный
состав удобрений для растючки...?...т.е. те же самые проблемы .!=
Ответ-ничем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Во первых кто сказал, что при pH выше 3.5? Во вторых преимущество гидропоники никак не в отсутствии хелатов, а в контролируемом водо и воздухо обеспечении корневой системы, контролируемом питании растения. И т.д.
 
Цитата
alek пишет:

=Тогда чем же гидропоника лучше чем грунты если и здесь нужно хелатированный
состав удобрений для растючки...?...т.е. те же самые проблемы .!=
Ответ-ничем.

Вот это и смущает,тем более что хелаты стоят бабок и не все хелаты являются хелатами,
вернее они хелаты только на этикетках . :D
 
Привет!
Может ли кто мне помочь??
Никак не могу сделать питательный аствор. По всему городу обыскалась унифлоров и селитру, про этиссо вообще никто не слышал. Чем можно заменить???  Может кто скажет какие компоненты должны быть стандартно, чтобы я могла подобрать из обычных удобрений
 
Удобрение должно содержать Азот фосфор калий магний... Кальций можно добавить кальциевой селитрой, но тогда в удобрении Азота должно быть минимум, иначе будет передоз по азоту.

У нас в минске есть такие удобрения как Огуречный, Для овощей... там раствор кальциевой селитры.

Можете отдельно взять удобрение только с NPK и отдельно микроэлементы.
Например КалиФОС, АзотоФоска

Было бы проще, если бы вы написали КАКИЕ есть у вас в продаже удобрения и привели их состав.
 
Купила удобрение :D , называется универсальное, в грунулах. Состав: NPK 10-5-20, гуминовые 3,5. Плюс нашла наконец-то кальцевую селитру. Подскажите пожалуйста подходит ли, и в каких пропорциях готовить раствор.
 
Не дождалась совета, сделала раствор. На 1 литр воды взяла 1гр удобрения (в инструкции было написано 20гр на 10л, решила что лучше чуть поменьше) и 2гр р-ра селитры (25гр селитры на 100мл воды). Пока не полностью залила готовый раствор , а только 50/50. Вроде все спокойно. Правильно ли сделала????  :huh:
 
Надо будет часто менять раствор.

У вас может быть такое удобрение: удобрение с биогумусом??
Изменено: Tigrik - 12.08.2009 16:21:53
 
посмотрела. удобрение называется ОРТОН универсальный, подробный состав не написан, только процентное содержание NPK 10-5-20, 3,5 гуминовый и микроэлементы, какие не написано. Через пару дней планирую перевести на полный раствор.
Ответьте мне на несколко вопросов пожалуйста:
1. как узнать подходящий ли в растворе уровень рн, и как его приблизительно хоть определить, если тест полоски найти не могу.
2. верно ли я составила раствор
3. как часто его менять и понять нравиться ли он фиалке
4. можно ли на гидру высаживать листик с корнями, или лучше пусть вначале в земле окрепнет
 
1. узнать только сделав тест. приблизительно можно скоро узнать по растению, если ему плохо, значит pH не оптимальный.
2. надо брать Ортона 1гр/л, а кальциевой 0,5 гр/л! Если возьмете больше - будет большой передоз по азоту!  
3. менять часто из-за присутствия гуминовых кислот. если нет данных о применении данного удобрения в выращивании фиалок, то вы сами должны наблюдать за своим растением, чтобы вовремя выявить проблемы.
4. нужно. укореняйте в вермикулите (у меня сейчас так стоят), потом легче будет посадить на постоянное место жительства. а если в земле, то будет очень трудно очистить тоненькие корни фиалочки от земли, не повредив их.
Изменено: Tigrik - 12.08.2009 16:55:35
 
ок, спасибо за советы. Еще один вопросик, а какое действие имеют гуминовые кислоты, что всвязи с их присутствие нужно часто менять раствор.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.