Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37712
Hosts 2107
Visitors 9293
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Удобрение для "гидропоников"

Удобрение для "гидропоников"

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Удобрение для "гидропоников", и другие мелочи для гидропоники
 
Давно хотел поэкспериментировать с выращиванием растений на гидропонике. Здесь на сайте есть замечательная статья "Гидропоника - это просто", которая меня настроила заняться этим всерьёз. Первым объектом для эксперимента стала диффенбахия. Давно переросшее растение где-то полгода назад расчеренковал, подрастил, и две недели назад высадил всё подрощенное в специальный "гидропонный" горшок. Получился пышный красивый куст.
Диффенбахия чувствует себя хорошо (ттт :) ).
В качестве гидропонного раствора использовал специальное удобрение Etisso Hydro Vital (жидкое удобрение для водных растений и гидрокультур). Состав: азота - 5,2%; фосфора растворимого - 5,0%; калия растворимого - 4,2%; микроэлементы, витамин В1. рН 5,5 - 6,0. 10мл концентрата разводится на 3л воды.
Флакон 250мл покупал за 96 руб. в Садовом центре на Войковской. ИМХО, разводить такой концентрат значительно проще, чем рассчитывать раствор по формулам, приводимым в статье.
Гидропонный горшок (пластик) покупал в ОБИ, стоит недорого (ок. 50р диаметр 17см, есть побольше). На днях приобрёл ещё несколько горшков "с нижним подливом" - они тоже подойдут для гидропонного выращивания. Встречались оч. симпатичные и недорогие гидропонные горшки на ВВЦ.
В качестве субстрата использовал вермикулит. Он мельче керамзита и лучше удерживает влагу. На самое "дно", разумеется, насыпал тонкий слой мелкого керамзита, иначе вермикулит просыпался бы в отделение для водного раствора.
:thk: Эксперимент мне понравился, на очереди - драцена и спатифиллум. А по весне на гидропонику хочу перевести многое - все фикусы, стефанотис, хойю карнозу, некоторые бегоши, и т.д. и т.д....
Предложение к любителям гидропоники и тем, кому этот метод  интересен - давайте обсудим особенности выращивания растений таким способом. Заодно составим списки растений, которые можно и которые нельзя (или не стоит) выращивать на гидропонике. Личный опыт особенно важен.
 
Андрей, большое спасибо за информацию :rev: Поздравляю с удачным экспериментом  :poz:
Особенно было интересно прочесть про удобрение и горшки. Кстати, в ОБИ (Химки) я видела еще одно жидкое удобрение для гидропоники фирмы Greenworld. А не попадались ли Вам в этих магазинах горшки для гидропоники меньше 17 см (например, 10-15 см )? Очень давно хочу перевести свои ароидные на гидропонику, но никак не могу найти недорогие маленькие горшки.
 
a-ka, для статистики:
у меня на гидропонике растут филодендроны, монстеры, финик, пассифлора, маранта, хлорофитумы (главное, ничего не забыть  :huh: ). Собираюсь перевести на гидропонику все ароидные. Горшки обычные, цветочные, + кашпо. Удобрения обычные, зимой - можно просто вода. Вот.
 
да, забыла, ещё хойя.
 
Цитата
a-ka пишет:
В качестве субстрата использовал вермикулит. Он мельче керамзита и лучше удерживает влагу. На самое "дно", разумеется, насыпал тонкий слой мелкого керамзита

Я бы и сверху присыпала керамзитом: вермикулит светопроницаем, отчего в нем могут расплодиться водоросли.

Цитата
a-ka пишет:
на очереди - драцена и спатифиллум

Правильная очередь. Драцена у меня на растворе растет как автомат (в земле с ней были проблемы, поэтому и отправила ее на гидропонику). А спатифиллумы я вообще в земле не представляю уже.

Насчет неудач: растила так гибискус, и с ним не пошло - кошмарно разрастались корни, два раза за лето меняла емкость, пока не махнула рукой и не высадила в землю.

Плющи таким манером хорошо растут, циссус - отлично (я ему сразу делала горшок с опорой - если в Москве продаются такие готовые, то хотелось бы про это знать).
 
O`Green,
спасибо за поздравления! В ОБИ мне встречались (и были куплены) гидропонные горшки только двух размеров - 17 и 25 см. Но! сейчас взял рулетку и померил - этот размер по внешнему выпуклому декоративному "канту", внутренний размер ок. 15 и 22 см соответственно. Возможно, Вам подойдут. Мне ещё встречались в разных магазинах пластиковые маленькие (12 и 15 см) горшки с нижним подливом, оч. недорогие. Но у них есть особенность - они неглубокие, хоть внешне выглядят обычных пропорций, и неглубокие из-за "отделения" для питательного раствора. Около года назад на ВВЦ видел хорошие качественные и небольшие горшки для гидропоники. Конструкция такова: снаружи - кашпо, внутрь которого плотно вставлен горшок с "дырчатым" конусом внизу. Горшок на пару см выше кашпо, его удобно вынимать. Плюс к этому кашпо и горшок были различных цветов. Размеры были от 10 до 17см. До сих пор жалею, что не купил!
:mad:
Цитата
Камчатка пишет:
вермикулит светопроницаем, отчего в нем могут расплодиться водоросли.
А это может нанести вред растениям? Или просто - неэстетичный вид? В любом случае - спасибо, взял на заметку.
Цитата
Камчатка пишет:
Драцена у меня на растворе растет как автомат (в земле с ней были проблемы, поэтому и отправила ее на гидропонику). А спатифиллумы я вообще в земле не представляю уже.
Оч.хорошо понимаю Вас :) . Тоже одно время мучился с поливом спатифиллума. Чуть перельёшь - сразу желтеюще-чернеющие пятна по краям листа. Долго мы с ним находили общий язык. И с драценой тоже. Даже лёгкого залива не любит, а от подсушивания нижние листья повисают мочалкой - некрасиво. Не хочется более каждый день прикидывать - пора капризу поливать или нет?

Алёнка, спасибо за инфу.
Я так понимаю, что почти все ароидные (кроме клубневых) - первые кандидаты в списке "гидропоников". Антуриумы вот у меня вызывают опасения - не повредит ли гидропоника цветению?
:huh:  
 
Андрей, огромное спасибо :buket:
Бум искать ;)  и покупать...покупать... :oops:
Цитата
a-ka пишет:
горшки с нижним подливом
Упс... А я на них как-то не обращала внимания :huh: Наверное зря.
 
Цитата
a-ka пишет:
Антуриумы вот у меня вызывают опасения - не повредит ли гидропоника цветению?
Нет, не повредит :). Надо просто "сажать" на удобрения для цветущих. У меня всё, что должно цвести, цветёт только так :)
 
Я бы вообещ кучу цветов перевела на гидропонику, но не делаю этого, потому что они мне достались в земле :(.
Почти всё, что попадает ко мне черенком и укореняется в воде - кандидат на гидропонику.
Мне многие говорили, что маранта не выживет в керамзите, а подиж ты - такой куст, так быстро!!
 
Цитата
a-ka пишет:
А это может нанести вред растениям? Или просто - неэстетичный вид?

Есть мнение, что питаясь тем же раствором, водоросли тем самым объедают растение. (До какой степени это объедание может доходить, честно сказать, не знаю, но устраивать себе опыты не очень хочется :))
 
Цитата
O`Green пишет:
А не попадались ли Вам в этих магазинах горшки для гидропоники меньше 17 см (например, 10-15 см )?
гидропонные горшки продаются в Бауланде на проспекте Вернадского, маленькие горшки не очень дороги, уровни раствора дороже. Цены и размеры на любой вкус и кошелек, цены в евро.

Про спатифиллум очень верно, на гидропонике кончики листьев не желтеют, не чернеют, прощает вовремя не добавленный раствор и его полное отсутствие.
У меня растут еще юкка, дизиготека, асплениум, кротон.


 
Цитата
a-ka пишет:
Флакон 250мл покупал за 96 руб. в Садовом центре на Войковской.
Etisso Hydro Vital появился в другой таре - по пол-литра, стоит всего 130 руб. Там же.
 
Папоротники очень хорошо растут в сабже. Меня особенно интересуют орхидеи и кактусы. У кого-нибудь есть опыт?
 
Цитата
a-ka пишет:
Ёмкости покупные из OBI
(из др. темы)

а фотки нету?, в каком ОВI южном или северном, где их там искать? (у меня южный под боком, сколько ходила, ни разу не наткнулась на гидропонные горшки. Свой единственный покупала в Бауленде, а там такие цены!!!)
мои гидропонные опыты можно посмотреть здесь

 
Фотки нету. :(
Покупал в северном, но видел и в южном. ( ;) Теперь он и мне ближе). По виду ни за что не догадаться, что он - для гидропоники, и на ценнике написана какая-то невнятица. Выглядит как кашпо из пластика белого или ярко-коричневого цвета строго цилиндрической формы. Сверху декоративный бортик. Внутрь скотчем приклеены "гидро-прибабахи" - трубка, поплавок, нижняя разделительная решётка.
 
будем искать  ;)
а вермикулит не высыпается? у меня весь смыло  :( , остался один керамзит
 
Не высыпается. Я сделал нижний слой субстрата (1,5-2 см) из отборного очень мелкого керамзита, сквозь него вермикулит не просочится. Мог бы использовать и просто этот самый мелкий керамзит, но вермикулит предпочёл из эстетических соображений. Красиво смотрится: диффенбахия, растущая в белом песке..... :wub:  
 
А какая должна быть температура раствора (нижняя)? А то у меня спатифиллум рос нормально, а потом вдруг корни сгнили, когда в квартире было 15С осенью (перед включением отопления). С тех пор боюсь в воде выращивать. Я думаю от холодного раствора? :(  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Я думаю от холодного раствора?
Наверное. Я с подобным, ессно, не сталкивался, но вот что могу предположить. При прохладном содержании раствор не заливать или заливать существенно меньше и реже. Все рекомендуемые субстраты для гидропоники хорошо удерживают остаточную влагу, не позволяющую пересохнуть корням. А при прохладном содержании большего и не надо.
Я своим диффенбахиям не заливал раствор уже около месяца. Горшки стали лёгкие, ясно, что воды там нет или почти нет. Однако - листья торчком, никаких признаков увядания.
ЗЫ. Не забыть!!! Завтра же залить раствор! ;)
 
ООО, классная тема, случайно на нее наткнулась  :D
И так же случайно наткнулась на статью про гидропонику на этом сайте. Для меня она стала просто открытием. У меня были всегда проблемы с землей, то не полью, то перелью, то не подкормлю. А тут прям загорелась этой гидропоникой. Пару дней назад пересадило как было написано в статье на этом сайте и еще на других, что нашла в инете, два цветка: спатифиллум и гиппус (не уверена в названии). Пока растут хорошо, более подробно, что я делала напишу позже ( с фотографиями), надо с мыслями собраться ;)  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.