Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66089
Hosts 2987
Visitors 16726
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Удобрение для "гидропоников"

Удобрение для "гидропоников"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Удобрение для "гидропоников", и другие мелочи для гидропоники
 
Я купила керамзит, промыла его марганцовкой, только не промывала потом водой :( (только сейчас прочитала на форуме, что надо было). Интересно, переживут ли это мои растения??
Очистила от земли,омыла корни. Насыпала на дно горшка керамзит, поставиларастеница, засыпалаих керамзитом и полила.
Горшки временные.. Один более подходит для гидропоники (один вставлен в другой), другой просто с поддоном. Честно говоря еще не искала у нас в Минске горшки специализированые, и вот думаю, может какие-нибудь обычные подойдут? Как они должны выглядеть?
И еще наткнулась на магазин где продают декоративную крошку, думаю взять разных цветов и поэкспирементировать ;)
kamen_278.jpg (9.17 КБ)
 
А вот мои гидропоные цветочки...
IMG_09951_2_2.jpg (30.51 КБ)
 
И этот очень распространенный у нас цветок, напоминает гиппус, но лисья более мясистые и мягкие...
 
не знаю что есть гиппус, но если это луковичное создание, то  луковку стоило бы чуток возвысить над субстратом.


А вообшэ, "луки" отрываются по полной, если их гидропонизировать :) . Только вот существенные(для меня) проблемсы - температура субстрата не должна пускаться на самотек, что в какой-то мере позволительно в "земляном" хозяйстве.

жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Я тут купила концентрированное универсальное удобрение Универсалъ (скорая помощь - позаботтесь о ваших растениях):)
концентрированная обогащенная выдержка из высококачественного торфа.
Состав:
Азот 5,0
Фосфор 10,0
Калий 10,0
Гуминовые вещества 2,0
Полный универсальный набор основных питательных веществ и микроелементов и стимуляторов роста.
pH 8-10

Ничего лучшего к сожалению найти не удалось. Подойдет такое?
 
Цитата
ОЕС пишет:
С тех пор боюсь в воде выращивать. Я думаю от холодного раствора? Грустный
Да.., при пониженной температуре происходит блокировка рецепторов (после чего растение перестает реагировать на питательные компоненты)... Как следствие - омертвление...

Цитата
Оксана Коваль пишет:
Состав: Азот 5,0 Фосфор 10,0 Калий 10,0 Гуминовые вещества 2,0 Полный универсальный набор основных питательных веществ и микроелементов и стимуляторов роста. pH 8-10
Ничего лучшего к сожалению найти не удалось. Подойдет такое?
Это больше на цветение подойдет... Фосфора много. На на вегу неплохо бы азота добавить... Это если по уму, а так - лей!  
С уважением,
Dzagi.
 
Цитата
Оксана Коваль пишет:
pH 8-10

ой, многовато это.  
 
Эти гуминовые вещества оседают на дне..... :huh:  
 
Цитата
Dzagi пишет:
Это больше на цветение подойдет... Фосфора много. На на вегу неплохо бы азота добавить... Это если по уму, а так - лей!
:D  какое цветение?Чья вега?Гиппуса? А-ха-ха-ха-ха-ха-ха :D
растить всегда растить везде
до дней последних донца-вот выбор мой и солнца
 
Цитата
таня пишет:
ой, многовато это.
Итого в приготовленном растворе-это важно, а не рН удобрения. Для питерской воды, например, это самое то.

Если использовать будете не только с керамзитом (волокно кокоса, минвата, перлит, вермикулит и пр.), то пойдет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
К Вам можно :) ?
Такой вопрос -можно ли на Этиссо Гидро выращивать овощи в пищу? В общем понятно что оно неядовито, но ведь хелаторы и буферы в нем это органика, причем довольно много?
Собственно проблема в чем - на работе огромные южные окна, несколько лет прекрасно в аэропонной ванне  получались весной огурцы,раствор делал сам, а сейчас  с осени ремонт, электричество часто выключают, придется в вермикулит :( , а этиссо интересует как удобный раствор. Пока зарядил на нем и своем в контроль салат.
И еще - если вермикулит пропитан питательным раствором, а растение небольшое, то наверное можно доливать в поддон не раствор а  в основном воду? Оно ведь пока небольшое  не столько соли потреблят как ипаряет влагу?
С влажностью воздуха проблем нет - рядом в корыте 50л уже года три растет кочка циперуса полностью в воде, периодически подсыпаю горсть Гомельского или какое есть бесхлорное, летом выпивает по ведру воды за пару  дней, сейчас испаряет два ведра в неделю. Куст уже в обхвате метра два.Весь подоконник засыпал пыльцой. Показывает всем входящим что гидропоника это хорошо :)Даже последователи уже есть.    
 
купил на днях пузырек со следующим содержимым:
азот общий 7%
в т. ч. амидный 5,8%
------нитратный 1,2%
фосфор (Р2О5) 3%
калий (К2О) 6%
Mg 0,1%
Fe 0,05%
Mn 0,03%
B 0,02%
Cu 0,01%
Zn 0,01%
Mo 0,002%
Co 0,002%
называется "Мастерцвет Универсал", производится на Украине (сам тут обитаю)
хочу на нем огурцы попробовать вырастить, получится али нет?
да, и в какой пропорции его необходимо разводить?
буду очень благодарен за любую помощь!!!
 
А фитогормоны там тоже присутствуют! Я бы не рисковала!!! Лучше по инструкции разбавить и опрыскать по листу
 
Цитата
цветолюб пишет:
А фитогормоны там тоже присутствуют! Я бы не рисковала!!!
"Любимые" гумматы что ли? И в чем тогда риск) поясните плз...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
В "Мастер Цвет" присутствуют не гуматы - вот продолжение состава, которое не упомянул автор темы:
Фитогормоны, мг/л:
- ауксины (индолил-3-масляная кислота -27, 1-нафтилуксусная кислота -100);
- гиббереллины (гиббереллин А3 -17);
- цитокинины ( 6- бензиладенин -8, кинетин -2);

Аминокислоты, мг/л: глицин-100, аргинин-30, сапонин-30, триптофан-30;  

Витамины, мг/л: В1 -22, В2 -35, В6 -70, В12 -2, РР -80
Вот ссылка на производителя http://www.gileya.kherson.ua/products5.php.


(Кстати, удобрения из этой серии пахнут как поливитамины отечественного производства, типа "Ревита").

Как это комплексное счатье подойдет для гидропоники?
(И  :off: : а как для постоянных подкормок при выращивании в грунте?  С мако-микроэлементами понятно, а от фитогормонов и витаминов больше пользы или вреда?)




 
Цитата
виталий калугин пишет:
азот общий 7% в т. ч. амидный 5,8%
амидного много, для гидропоники не подходит.
 
почему много амидного для гидропоники не подходит?
усли не сложно,то обьясните! буду очень благодарен!
я в этом всем мало что понимаю, но очень хочется
иметь положительный результат.
 
для аммонификации необходимы уробактерии, амидный азот применим только на органических субстратах или земле
 
Цитата
fazasss пишет:
почему много амидного для гидропоники не подходит?
У alek-а специфическое понимание гидропоники, восходящее к кривому переводу книги Зальцера.

На "недогидропонике", такой как кокос или троф, скорее подойдёт, чем нет. На инертных субстратах точно не подойдёт. В любом случае ждите проблем.

На любом из этапов преобразования азота (амид, аммоний, нитрит, нитрат) необходимы кислород и микроорганизмы. С первым на гидропонике проблемы весьма вероятны и при чисто нитратном азоте в растворе. Достаточного количества вторых может просто не быть. Первый этап - мочевина -> аммоний приводит к подщелачиванию, второй - аммоний -> нитрит приводит к подкислению, третий - нитрит -> нитрат к ещё большему подкислению. Аммоний конкурирует с другими катионами, что может вызвать (и на практике вызывает!) их недостаток.

Гидропоника - это простота. Зачем усложнять?

Однорастворный концентрат для гидропоники я знаю один - Flora Nova. Для огурцов - неприемлемо дорог. На территории СНГ вряд ли доступен.
 
Бахчевые, одни из немногих растений, которые совершенно спокойно переносят ударные дозы мочевины. Жидкий свежий коровяк под корень 1/1 -это про них. Потому и пишу-пробуйте.
Про микроорганизмы-на 3-5-й день после полива стада нитробактеров будут...как раз на инертных субстратах.
Цитата
IgorCh пишет:
Гидропоника - это простота. Зачем усложнять?
Именно :) зачем?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.