Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46434
Hosts 3010
Visitors 11752
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Если в доме есть кот

Если в доме есть кот

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Если в доме есть кот, Безопасность
 
DeepEyes,
если кот такой непоседа, страховаться надо обязательно, но и воспитывать кота тоже все таки надо, не дело, если он так лазает по сеткам, можно ведь и по шторам продолжить, и еще что учудить.

tavita,
по моему вы слишком категоричны :) бывают безпроблемные коты, я, на пример, за своего тоже не беспокоюсь, когда он на балконе около открытого окошка сидит, ну не лезет он никуда, спокойно воздухом дышит, смотрит на детей, которые внизу играют, переглядываясь с соседским котом ставит ОДНУ лапу на "рельсы" от окна, и вытягивает шею в сторону как жираф, наступать на карниз мысли не приходят, когда он был маленький, я специально его слегка высовывала за борт, что бы он посмотрел вниз, что бы понял, что там ничего нет, ставила передние лапы на карниз, показывала как они по нему могут ехать вниз, ему не нравилось, ворчал, но урок запомнил ;) да, забыла, птички и мушки тоже мимо летают, но он на них просто смотрит, на подоконнике для него НИКАКОЙ ОХОТЫ НЕТ, охотится он на полу.
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
Светлан Ка пишет:
tavita,  
по моему вы слишком категоричны

Да нет, Светлан, к сожалению, я просто реалистка. И знаю, что у животных нет сознания, а есть инстинкты. И если на 100 раз "проносило" как-то, тона 101-й может такого и не случиться. И что тогда??? Я бы с ума сошла обвиняя себя в этом - что "можно было бы.. всего лишь сетки..." и т.д.
Вы не бывали на форуме, где люди бескорыстно спасают зверей и пристраивают их ? Пес и Кот он называется. Так вот, там спасенного - из подвала, с улицы - от смерти кота или котенка просто не отдадут, если нет сеток на окнах. И если бы кто-то там написал про то, что, к примеру, "мой кот воспитанный или отдрессированный, что он не выпрыгнет и пр." - там бы оочень доходчиво объяснили что по чем. Потому что там люди, для которых дорога жизнь каждой животины, которую спасают они, и ЧУВСТВУЮТ за них ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Зверь есть зверь и никто не знает, что у него в голове, какой на следующую минуту ИНСТИНКТ сработает. Все время он был безразличен к птичкам, а вот ту  близко подлетел голубь, сел на карниз - и все, уверяю вас, охотник в коте в тот момент пересилит всю "дрессировку и воспитание".
Я думаю - сетки на окнах - это показатель любви к животному (а может и не только к животному. но и к живому вообще -  в общем) и степени зрелости  и ответственности человека. Вот такие далекие выводы.  :D  :buket:
 
была на этом форуме, хорошее дело делают, за что им большое уважение, но перегибы тоже излишне, хотя каждый сам решает в какие руки отдавать кота.
моему коту уже 8 лет, и достался мне полугодовалым котом, за это время я его достаточно изучила, и знаю что можно от него изучать, это 2 кот, а первая кошка была совсем другая, вот та охотница была до кончика хвоста, и тогда окно на балконе открывали только на 3-4см, что бы не увлеклась, а на форточки пришпиливали сетки, т.к. она даже на окне верешала и крутилась когда на крыше сидел голубь, этот же к птицам равнодушен абсолютно, сидит и смотрит как в кино, что мимо его морды за окном к кормуше подлетают синички, воробьи, голуби сидят на отливе ждут очереди, а он на них просто смотрит, залетела птичка в окно, все семья на шухере, пытаемся поймать, жалко же ее, а кот сидит в кресле наблюдает. к чему я все так подробно, все звери разные и подход к ним разный, что для одного невозможно, для другого в порядке вещей, не надо всех под одну гребенку причесывать :)  :buket:
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Светлан Ка, это не "перегибы". Зайдите на кэтс-портал, на кун-портал, на любой доругой портал, посвященный кошкам - Вы увидите то же самое. И я подпишусь под каждым словом tavita - сетки на окнах в доме, где есть кошка, это действительно показатель зрелости и ответственности человека за жизнь маленького пушистого друга, которая ему доверена. А все разговоры о том, что "да он воспитанный", "да он не интересуется", "да он уже 20 лет так на окнах сидит" - это только до тех пор, пока не случится несчастье. При случае спросите любого вета в любой ветеринарке, как часто он видит очередных рыдающих хозяев, приносящих ему кошку с переломом позвоночника, с разрывами внутренних органов, чудом выжившую - и умоляют спасти... и он несколько часов бьется за жизнь таких кошек, и далеко не всегда выигрывает этот бой со смертью. И попробуйте сказть этому вету - этому или любому другому - о том, что окна бывают для кошек безопасными. Даже при том, что видит он лишь тех, кого успевают довезти до клиники - их очень не много, большинство умирают мгновенно - даже этого небольшого процента ему хватит, чтобы вы услышали о себе столько "лестного", сколько никогда не слышали до и вряд ли услышите после. Потому что любой вет, как и любой заводчик, как и любой человек, действительно ответственно относящийся к животным - ЗНАЕТ, что ПАДЕНИЕ ИЗ ОКОН - РЕАЛЬНЕЙШАЯ УГРОЗА!
Загляните вот сюда, это много времени не займет: http://mainecoon-portal.ru/forum/index.php/topic,1398.0.html

Да, каждый сам решает, в какие руки отдавать котенка своего разведения или подобрашку. И да, из моего дома тоже никогда ни один котенок не уйдет в дом, окна в котором не оборудованы надежными сетками. И я не понимаю, никогда не пойму и не хочу понимать, как можно передоверить жизнь, которая зависит от тебя, и не позаботиться о ее безопасности... и при этом говорить о какой-то любви и ответственности к животным.
Это НЕ жёстко. Это НЕ перегибы. И это, извините, НЕ "подход". Это - всего лишь жизненная потребность существа, которое полностью зависит от человека, в безопасной среде обитания. И храни Вас Бог от того, чтобы когда-нибудь проверить эту истину на личном опыте.
Изменено: 15_belok - 12.11.2009 03:39:10
 
15_belok,
Еще раз подписываюсь под КАЖДЫМ словом.

Светлан Ка,
Я считаю, что лучше потратить немного усилий и совсем немного средств (по сравнению с деньгами, которые уходят на лечение "летунов"), чтобы просто перестраховаться. Чтобы ВСЕГДА иметь возможность СПОКОЙНО уйти из дома, открыв все окна настеж и не боятся, что животное может случайно, первый раз за долгие годы ВДРУГ прыгнуть за воробьем на окне. Или просто высунуться в окошко посмотреть вниз и неожиданно испугаться громкого звука или пролетающей мимо вороны и НЕ УСПЕТЬ отпрыгнуть назад, а поскользнуться и полететь вниз.
Зачем испытывать судьбу? Зачем создавать иллюзии того, что ваш-то котик ни-ни!? Ведь животные хранят в себе даже те инстинкты , которых вы у них никогда не замечали и, возможно, никогда и не заметите. И в один НЕпрекрасный день какой-нибудь неподходящий инстинк может всплыть на ружу. Всего на секндочку, но этой секундочки может хватить, чтобы оборвать жизнь...

Есть вещи и есть существа, которыми я не хочу рисковать. И если пол-дома ядовитых комнатных растений я ещё пока не смогла заставить себя выкинуть (но по возможности отгородила их от кошек, хотя ЗНАЮ, что они к ним и не лезут), но все равно каждый раз приходя домой я сразу осматриваю каждое опасное растение, чтобы вовремя суметь оказать первую помощь моим зубастым зверям, то оказать помощь коту или кошке, выпавшим с 11 этажа  на асфальт я уже вряд ли смогу...

И, ксати, зря вы про воспитание мне говорите. Я его воспитываю. И он все прекрасно понимает. Например он знает, что я ругаю его за хождение по столу и теперь бывает там только тогда, когда меня нет дома или когда я отвернусь (быстренько перебегает через стол на уголок). А по сеткам он лазает потому что просто банально НЕКОГДА его отучать. За 2,5 месяца, сколько он у меня живет, залезал на сетку всего 3 раза (просто больше окна не открываем). Хотя на этой неделе открывала широко окно и просто сидела на окне с котом, можно сказать, чтобы он не хулиганил. Он просто сидел и смотрел на проходящих людей и дышал воздухом. Но не могу же я его все время так контролировать.

Кстати, теперь у моего котейки появилась подружка!)))

[IMG]http://i036.radikal.ru/0911/6b/a4105f7012ad.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0911/58/bc06206249e4.jpg[/IMG]
Изменено: DeepEyes - 12.11.2009 15:09:55
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Кстати, никому не нужен обрезок сетки? Хватит на пару-тройку форточек или одно узкое окно. Кусок 50х160, пластик, цвет темно-зеленый (вот как у нас тут строка заголовка темы  :D ), плетение "ромбиком", ячейка 5 см. Симпатичная :) БЭЗвозмездно, естессно )) А то придется выкидывать...
 
DeepEyes,
ну с подружкой ему будет веселей, рада за него.
я разве отговариваю вас делать сетку? нет, делайте раз это необходимо - 11 этаж+асфальт внизу+молодой кот, которому просто по должности положено везде лазить, все нюхать, на всех охотиться, и это нормально, было бы странным, если он спал целый день.
мой кот уже взрослый, и у него уже другой ритм жизни, и условия у меня другие 5этаж+трава внизу, знаю вы скажите, что и здесь можно разбиться, согласна, но есть несколько но: 1 я не оставляю открытыми окна, когда ухожу, они всегда закрыты, так что тут проблемы нет, 2 когда я дома и все открыто, то доступ к воздуху у него только на балконе, до 17 его там не бывает по определению - жарко, когда прохладно, то он сидит не напротив открытого окна, а за стеклом, на открытое пространство высовывает только мордочку чуток, ему не нравится когда в него дует ветерок, так что если он и испугается чего, то свалиться только на пол балкона, и вот это меня больше заботит чем сетки, т.к. он видимо не совсем кот (падает на что придеться, а не на лапы)птицы, его не интересуют, это я говорила, когда по подоконнику ползет муха/жучек/паучек, то он не кидается его тут же ловить, он "слишком долго запрягает" может быть это от того, что он все время сытый, ведь сытое животное не охотиться, это не человек, что бы запасы делать. и больше всего ему нравится там гулять в компании, у меня дома постоянно находятся родители-пенсионеры, и он привык, что с ним все время разговаривают, вот и зовет с собой за компанию, один конечно тоже погуляет, но не долго. Ну да про кота я могу много говорить, но не в этом дело, это я все к тому все животные разные, и подход к ним также должен быть разный, для вас проблема - окна, для меня - другое, повторюсь, с первой кошкой такой номер бы не прошел, и пришлось бы загараживать окна, а с этим нет. когда он только появился, благо была зима, пришлось с наступлением тепла наблюдать за ним, я же не сразу все распахнула, а только после того как убедилась, что отсюда проблемы мне не ждать, но опять повторюсь именно с этим котом, когда будет следующий, то такого же утверждать сейчас не смогу, будет кот, а время покажет. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, у каждого должно быть свое мнение относительно своего животного, и при этом мы все хотим, что бы этим шерстяным комочкам было хорошо. :buket:
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
М-да... бесполезно... :(
 
"Не проходит дня, что бы ко мне на прием в ветеринарную клинку не приносили кошку упавшую из окна или застрявшую в открытом  в положении проветривания стеклопакете.

 Поломанные конечности, серьёзнейшие травмы позвоночника, внутренние кровотечения ушибы и разрывы внутренних органов, черепномозговые травмы, поломанные челюсти, поломанные ребра, этот список можно продолжать бесконечно, а скольких не приносят........, просто потому,  что уже никто не в силах им помочь.

 И каждый раз одни и те же  оправдания от зареванных владельцев своей собственной халатности, да он у нас уже 3 года так сидит на окне (5 лет -10 лет, на форточке, на перилах балкона, на шкафу возле открытой форточки и так далее то же до бесконечности, поскольку человеческая глупость пределов просто не имеет,)есть такие,  которые рассказывают о том, что  он (она) уже падал и все обошлось.

 И снова рассказываешь им одно и то же, что кошка и окно это минное поле, что вдруг пролетевшая муха или птичка севшая на парапет, может мгновенно стоить еще одной кошачьей жизни и не важно дома вы будете в этот момент или нет.

 А потом мы рассказываем о том какой чудесный будет наркоз, какие чудесные будут обезболивающие препараты потом после оперции, что мы сделаем все возможное что бы животное, как можно меньше испытывало боль сейчас, вытираем со столов кровь и накладываем чистые повзяки, что бы владельцы не видели этой крови, а надо наверное наоборот  пристегивать их наручниками к операционному столу, что бы они видели как сверлятся кости, как   чистятся и шьются раны, как шьются разорванные внутренние органы, может быть после такой психотерапии кто-то из них никогда больше не оставит свое животное на перилах балкона и сам проверит надежность сетки на окне".


Заводчик, практикующий ветеринар - Решетникова Наталья, питомник "Красный Дар"
 
Цитата
15_belok пишет:
а надо наверное наоборот  пристегивать их наручниками к операционному столу, что бы они видели как сверлятся кости, как   чистятся и шьются раны, как шьются разорванные внутренние органы, может быть после такой психотерапии кто-то из них никогда больше не оставит свое животное на перилах балкона и сам проверит надежность сетки на окне".  

Заводчик, практикующий ветеринар - Решетникова Наталья, питомник "Красный Дар"

Вот это точно.  :!:  :!:  :!:
 
Я так и не поняла, что можно сделать?

У мну кошка цветы не жрет, но охотится на мух или просто ищет приключений по ночам. Открытые на лоджии окна с сеткой очень подходят для этих её намерений. И она по ним лазает, уже распорола одну сетку см на 4. Благо кошка мелкая, но это все до поры до времени. А главное - квартира у нас съемная и окна чужие вряд ли стоит как-то радикально изменять. Может эти сетки-антикошки годятся для обычных мелких кошек, не мейнкунов? Кошка весит килограмма 2.
А окна на лоджии я не открывать не могу, лоджия южная, там летом и человеку сдохнуть можно, а я там фуксии пытаюсь вырастить...
 
Мы наконец-то купили сетку.
В OBI по 700 рэ за 10 кв. м. продается черная пластиковая довольно тонкая сетка для курятников. Прочная, я порвать не могу, муж тоже. Кошки пока не пробовали.

В ближайшие выходные будем мастерить сетки на окна и на балкон. Обещаю фотографировать!)))
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
У меня на глазах сегодня кот выпал из окна. Ждала подругу возле подъезда, боковым зрением увидела, как что-то пролетело, услышала удар, муж говорит- Кошка упала! Она ко мне под машину забежала, я заглянула - она лежит, изо рта кровь капает, ужас! И плачет, так жалко её! Голову поднимаю- на 4, на 5, на 8 этажах окна открыты- москитки нет, откуда она вылетела? С 4-го этажа женщина выглянула, вобщем мы с ней путём переговоров выяснили, что возможно кошка с 5-го этажа.В домофон позвонила- говорю, у вас кошка выпала из окна! Минут через пять из окна выглядывают- а какого цвета? Потом ещё минут через пять соизволили выйти! Под машину заглядывает- дааа, наш котик. Блин, слов нет! Чо, говорю, окно-то раскрыто? Да, он вертелся возле окна, но я его отогнала- такой вот ответ. Забрала его хозяйка, не знаю, выживет ли...Жалко, просто до слёз!
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Цитата
DeepEyes пишет:
2) Цветы.
Эта тема затрагивается всегда и везде, где речь идет о кошках и растениях.
Вот ни разу не встречала, чтобы у кого-то кот заболел или чего хуже, отравившись комнатными растениями.  Они не столько жрут растени, сколько хулиганят: ломают их, выдергивают из грунта.  А бывают идеальные кошки (моя, например   ): жрет только циперус, остальное не трогает вообще.  Может, ваш таким же окажется?
А с окнами, тоже пластиковыми, у меня решено просто.  Открываются только форточки на проветривание, кошка взрослая, пролезть туда не может.  Тем более подоконники заставлены цветами, и она туда не помещается.  Мытье окон - только за закрытой дверью.
Часто бывает и жуют!А в некоторых растения ядовит сок-поэтому,лучше не рисковать!Очень ядовита диффенбахия и паслен!
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Хочу добавить еще ко всем своим же словам: сетки крепите ПЛОТНО и ПО ПЕРИМЕТРУ. У меня сбоку сетка на балконе не была закреплена. Всё было ок, туда кошкам доступа не было. Но я, идиотка такая, туда подставила вольер для котят на бок, т.е. к щели между стеной и сеткой получилась "лесенка" из этого вольера.

И моя кошка умудрилась-таки выглянуть оттуда.
11 этаж, полночь, я в истерике на гнущихся ногах бегу вниз искать свою кошку...

К счастью жива, здорова, ни царапинки, все органы целы, все кости целы, даже когти не сломала. Только хвост немного ушибла. Прошло уже 2 недели, кошка полностью отошла от падения, совершенно никаких последствий.

Как я счастлива, что то серьезный урок мне дался так легко и что кошка цела и здорова.
Пока окна и двери закрыты наглухо. Сетку буду ставить всё-таки металлическую на деревянный каркас (сейчас пластиковая натянута просто так), проверять все щели, все крепления и все углы.
Второго такого удачного падения точно не дано, а судьбу испытывать не хочу, мне слишком дороги мои животные.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.