Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14694
Hosts 1150
Visitors 5067
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 84 След.
RSS
А у нас во дворе..., Наши палисадники
 
Цитата
Pandora* написал:
Общий вид с балкона самого любимого кусочка клумбы на сегодняшний день
очень понравился! Уютный!
Ольга


 
Цитата
Pandora* написал:
Землю можно досыпать не поднимая растения. Для астильб и гераней это даже рекомендуется делать каждый год, т.к. их выпирает из земли. Мелколуковичные сами регулируют глубину посадки, они очень подвижны. Вот кусты типа роз, видимо, придётся поднимать.  Насчёт хост тоже не уверена.
Спасибо, буду досыпать

Цитата
Pandora* написал:
Покупать растения действительно дорого, особенно, если их будут красть - совсем обидно.
У меня ТТТ за 4 года ничего не выкопали, надеюсь, и не выкопают: на 3 этаже соседка мониторит улицу почти круглосуточно, рядом подъезд - там дворники и электрики - наблюдали весь месяц, что я делаю, помогали немного и тоже следят + скамеечка с бабушками + рядом запущенный палисадник. В общем, есть надежда, что все останется на местах.
Уже не первый год рядом со мной дом-башня, у них, у подъезда высажены 2 ряда хост, а с другой стороны заросли той розы, про которую я рассказывала. В парке высажены сортовые лилейники, ирисы, хосты не самые простые. Если что-то не цветет или не растет - почти 100% - выкосили или забито сорняками.
Когда ходила тебя искать, увидела, как у многих лилии растут бодро и прочие штуки разные.
В общем, до весны проживу без ограждения, а дальше буду думать, что и как ставить. С оградкой мне просто спокойнее.
Глухой плетень ставить не хочется, на самом деле.
Я бы поставила невысокий редкий штакетник или шпалеру... Но до этого еще далеко.
Пока присмотрела кусок белой розы. Хочу его как-нибудь утречком выкопать и к себе посадить  :oops:
Покупать, да, недешево. У меня около 15 к в этот палисадник ушло за все время.
Но иначе мне не интересно. Либо будет сидеть то, от чего я тащусь, как котик по наждачке, либо я просто буду тихо грустить... и все равно высажу то, что мне хочется.
Цитата
Pandora* написал:
На маленьком участке любые заборы - лишнее, они сразу зрительно ещё уменьшают площадь и смотрятся как кладбище маленьких собачек с оградками, по моему мнению.
Так у нас стояли такие заборчики стандартные, потом убрали их. Сейчас насажала всякой красоты и задумалась о том, чтобы ее дополнительно защитить в случае чего. Со стороны дороги меня временами поднапрягает такая "открытость"
Цитата
Pandora* написал:
Сорняки на тропинках - очень полезная процедура для оздоровления земли. Только если мульчировать посадки той же травой, то разбивки на зоны не получится.
Видимо, тропинки я забросаю травой в самую последнюю очередь. Иначе просто вытопчу все, что посажено. :)
Под гравий надо что-то сыпать, а у меня тропинки пока не постоянные. Года через два надо будет многое рассаживать, пересаживать... Примулы хочу поднять ближе к следующей осени, например. Все, что пока придумала - попросить дворников напилить с какого-нибудь дерева круглых плашек толщиной до 5 см. Положу их просто и буду по ним ходить.. Или ветки какие попробую приспособить. А пока просто голая вытоптанная земля. Камни мне класть просто некуда.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
В.-П. написал:
Ленту покупаю на распродаже осенью, в Оби брала и Фикспрайсе(со шпильками). Брать надо достаточно широкую, не менее 15см, тем более если досыпать грунт. Фикспрайсовская не выдержала зиму- раскрошилась...
Прочитала... возникла мысль: а если ее в 2-3 слоя ставить?
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Pandora* написал:
Какой приятный садик.

А это красное в корзинке что?

ЗЫ: если у меня еще что-то разрастется, с удовольствием поделюсь.  :4u:  
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Olga_A, заборчик вам, скорее всего, вернут. Т.к. он положен по стандартам. Наверное, его решили заменить. Только на бумаге скоро, а на деле - вот так. Так что не спеши, сначала лучше справься в УК.
Про напиленные кругляши я тоже думала: это очень красиво, но очень скользко, расхотела. И просить напилить тоже некого, у наших дворников двуручная пила, они с одним-то деревом час пыхтели.  :D  Я хотела чурбачков, но глядя на их мучения - передумала.
Цитата
Olga_A написал:
А это красное в корзинке что?
Это - клубневая бегония. Для неё мой палисадник - просто рай. Планировалась немного другая композиция, но холодная погода в начале лета, производитель семян и мои кривые ручки (я опрокинула корзину) внесли свои коррективы, что выросло - то выросло.  ;)  В следующем году попробую воплотить.
Цитата
Olga_A написал:
если у меня еще что-то разрастется, с удовольствием поделюсь.
Я уже жалею, что отказалась от предложенной хосты-малышки, прямо кушать не могу.   :D  Предлагают - надо брать, а потом уже думать куда это сажать!
Астильбочки рассадила, ради них пришлось попересаживать много чего с парадной клумбы. В результате чего у меня появилась дорожка из вербейника и круглая клумбочка с брунерой под деревьями. Наконец-то пригодился шланг! Ох уж я отвела душу! Пистолет купила самый дешёвый, но он работает исправно (тьфу-тьфу) С балкона чуть не достаёт до мальв на краю, но всю большую клумбу охватывает. Хотя всё равно пришлось спускаться поливать дорожку вербейников и флоксы под корень, от воды цветочки портятся.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, Лена, ты своей водой поливаешь?
Ольга


 
Своей, у нас бабули очень бережливые.  :)  Я посчитала, не так уж дорого выходит.
Изменено: Pandora* - 10.08.2017 12:36:10
девятьсот3 192 26 десять
 
У нас нет графы "Общедомовые расходы", мы платим только по своему квартирному счетчику, полив и прочие общедомовые расходы по воде оплачивает город.  В большинстве домов Москвы земля вокруг домов не является собственностью жильцов, поэтому все расходы на уборку, полив и пр. оплачивает город, коммунальщики поэтому дополнительной платы за это не берут. У нас по воде нет отдельной строки "по общедомовому счетчику", все остальное платим по тарифу умноженному на площадь квартиры (кроме отопления, телевидения и домофона), а не по расходу.   Т.е. полив включен  в статью "Содержание и уход жилья ", поскольку земля не наша, управляющая компания получает полностью или в пределах какой то суммы средства из бюджета города. Поливаем свои цветочки без проблем!  :sml:
Изменено: В.-П. - 10.08.2017 14:31:30
Ольга


 
Лилии уходят уже частично у меня в спячку и без пересадки

обычно по весне вылезают все без проблем

хосты под деревья -не лучший вариант -они пить любят, а деревья всю воду себе...

розочки корнесобственные у меня часто при пересадке 。меняют листву、

астильбу еаверно надо выкопать -посмотреть что там с корнями... если корневая в норме, то листва нарастет - с ними вообще вреде проблем не должно быть

вокруг лилий еще что нибудь почвопокровное можно 、не сильно влаголюбивое, я б еще там первоцветов сунула всяких разных
 
Цитата
Olga_A написал:
В общем, до весны проживу без ограждения, а дальше буду думать, что и как ставить. С оградкой мне просто спокойнее
Зимой дворники закидают ледяными глыбами с реагентами... мы это проходили во дворе

все ценное соседка дощечками в сентябре обивала
 
Цитата
Ариша написал:
Зимой дворники закидают ледяными глыбами с реагентами... мы это проходили во дворе
да, закидывают даже при наличии забора! Чистят тротуар и проезжую часть и все скидывается на газон!  Да и автовладельцы паркуются во дворе и выходят на газон. Поэтому у меня все посадки на большом газоне, в метрах двух от дороги.
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
прочие общедомовые расходы по воде оплачивает город.
Да, я уже столкнулась с этим неравенством. У нас город даже расходы за освещение подъездов и входа берёт с жильцов, а так же за установленные общедомовые счётчики ежемесячно взимает плату.
Цитата
Ариша написал:
хосты под деревья -не лучший вариант -они пить любят, а деревья всю воду себе..
У Ольги земля - суглинок, там влага хорошо сохраняется, к тому же предполагается полив. И дерево очень деликатное - не глухой клён и не жадная до влаги берёза. Думаю, нормально будет.
Цитата
Ариша написал:
зимой дворники закидают ледяными глыбами с реагентами...
И при наличии ограждения это им не мешает, подтверждаю. Сугробы у обочины стоят до мая. Хорошо, что у нас не используют реагенты, в крайнем случае - песок. Именно по этой причине не сажаю кустарники вдоль дороги, не хочу плакать по обломанным веткам и испорченному внешнему виду.
Цитата
Ариша написал:
вокруг лилий еще что нибудь почвопокровное можно 、не сильно влаголюбивое
Я мульчировала свои лилии хвойным опадом, с ним же завезла вербейник монетчатый, за год образовался плотный коврик. Вероника тоже подойдёт, она в глубину совсем не уходит.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
Я уже жалею, что отказалась от предложенной хосты-малышки, прямо кушать не могу.  
Ну так никогда не поздно согласиться ;)

Цитата
Pandora* написал:
Я посчитала, не так уж дорого выходит.
Кстати, сколько (если лето нормальное, а не как в этот раз)?
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Ариша написал:
хосты под деревья -не лучший вариант -они пить любят, а деревья всю воду себе...
У меня там два огромных дерева и сирень еще, норм живут все, а других вариантов особо и нет.

Про розы и лилии поняла, спасибо. Астильбу откопаю и гляну, благо корни у них не огромные.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Ариша написал:
вокруг лилий еще что нибудь почвопокровное можно 、не сильно влаголюбивое, я б еще там первоцветов сунула всяких разных
Я вот думала про крокусы, тюльпаны и нарциссы, но прочитала, что лилии не любят тюльпаны в соседях, крокусы надо на зиму выкапывать (это правда???)... на нарциссы уже забила.
А так у меня там камнеломка, живучка, барвинок, молочай кипарисовый, прыгающий джонни и вероника нитевидная растут. Думаю пересадить еще вербейник монетчатый.
Интересны мнения и советы.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Pandora* написал:
И при наличии ограждения это им не мешает, подтверждаю. Сугробы у обочины стоят до мая. Хорошо, что у нас не используют реагенты, в крайнем случае - песок. Именно по этой причине не сажаю кустарники вдоль дороги, не хочу плакать по обломанным веткам и испорченному внешнему виду.
У нас так не лютуют, к счастью.
Сугробы до мая ни разу не видела. Только в парке в тени один раз, но это не считается.
Реагентов тоже сыпят не гениально щедро. По крайней мере, с собакой от дома до парка дойти, не перенося ее на руках, вполне реально.
Кусты у нас все целые стоят, а кустов по краю каждого "палисадника" вдоль всего дома более чем достаточно.
Снег, конечно, высыпают, но без фанатизма. И что был забор, что нет его - это не мешает.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
В общем, я продолжаю все закрывать скошенной травой из парка. Классная штука эта мульча! Жаль, что раньше про нее не знала и не думала.
Про удобрения так и не поняла ничего. Есть несколько пакетов Фертики (бывшая Кемира), ее уже сейчас лить можно всем не свежепересаженным?
И купила пачку двойного суперфосфата. Сколько я понимаю, фосфорные удобрения как раз вносят в конце лета - осенью, а азотные - весной.
С этим суперфосфатом и Фортикой кто-то работал?
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Olga_A написал:
Кстати, сколько (если лето нормальное, а не как в этот раз)?
Считала полив в среднем раз в неделю, начиная с конца мая, 15 раз по 200л плюс-минус, итого 3-4 куба холодной воды - копейки.
Цитата
Olga_A написал:
что лилии не любят тюльпаны в соседях, крокусы надо на зиму выкапывать (это правда???)..
Да лилиям на тюьпаны плевать с высокой колокольни, пока они начнут расти, тюльпаны уже отцветут. Крокусы как раз копать не надо, в отличие от тюльпанов.
Оля, фосфаты - это для пышного цветения, особенно для однолетних цветов актуально, т.к. они цветут весь сезон. Осенью сыпь калийно-фосфорные с упором на калий. Это для закладки будущих бутонов и для лучшей зимовки. Весной действительно всем нужен азот и много.
Про кемиру слышала много хорошего, но сама не пользовалась. Какой там состав  в соотношении N-F-K или там с органикой? Органика хороша всем растениям, кто её любит, есть исключения, их нужно учитывать.
Я предпочитаю естественную органику. Была у меня небольшая впадина под деревьями, я туда весной сгребла листья, чтобы дворник не утащил, расходовала  при посадках понемногу, но довольно быстро всё выбрала, вначале июня нычка закончилась. Сейчас пересаживала брунеру и лучшего места для посадки не нашла: земля в этом месте очень рыхлая и унавоженая, к тому же почти без сорняков. Толстый слой мульчи затормозил рост сорняков, а червяки перелопатили землю и переработали в гумус часть запаса листьев.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
В результате чего у меня появилась дорожка из вербейника и круглая клумбочка с брунерой под деревьями. Наконец-то пригодился шланг! Ох уж я отвела душу! Пистолет купила самый дешёвый, но он работает исправно (тьфу-тьфу) С балкона чуть не достаёт до мальв на краю, но всю большую клумбу охватывает. Хотя всё равно пришлось спускаться поливать дорожку вербейников и флоксы под корень, от воды цветочки портятся.
А можно подробнее про пистолет, шланг и переходник на кран: где, что и почем покупала?

Тюльпаны надо выкапывать, а крокусы - нет? Если нет, попробую их посадить в следующем сезоне.
В этом, кажется, я уже пас.
Хотя, каждый раз, как мне это кажется, или я думаю, что все, место под посадки кончилось - опа - и приношу в сад что-то новенькое.  :bis:  
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Pandora* написал:
Про кемиру слышала много хорошего, но сама не пользовалась. Какой там состав  в соотношении N-F-K или там с органикой?
Вот состав: NPK 16-20-27 + микроэлементы (Fe -0,1%, В - 0,02%, Cu - 0,01%, Mn - 0,1%, Mo - 0,002%, Zn - 0,01%)
Рекомендуют разводить 1 пакет на 10 литров воды и поливать раз в 1-2 недели в весенне-летний период
92шесть - О33 - б3 - 9б
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.