Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66153
Hosts 3652
Visitors 15893
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Виноград в подмосковье

Виноград в подмосковье

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Виноград в подмосковье, поделитесь опытом
 
самый большой прирост уже 10 см, хорошо что морозы спали, а то могло бы подмерзнуть.
8-926-935-35-96
 
прирост уже 20 см,  у основания новых листочков собраны какие-то шишечки, наверное бутоны )))
8-926-935-35-96
 
Мечтаю  развести сладкий виноград в Подмосковье,поделитесь,плиз ,веточкой.
 
у меня дома виноград )) к сожалению обрезать уже поздно - давно в рост пошел... не могу поделиться (((
8-926-935-35-96
 
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5303/avlarissa.48/0_622c4_3ac4563f_L.jpg[/IMG]

Изабелла.
 
Цитата
лимонник пишет:
Мечтаю развести сладкий виноград в Подмосковье,поделитесь,плиз ,веточкой.
черенки просить надо осенью, когда виноград обрезают и хранят всю зиму.
а весной вы можете только в питомнике укорененые, годовалые купить.
я может и буду весной подрезать, могла бы поделиться, но ведь вы в Люберцы за ними не поедите, дешевле в питомник.
в питомнике 200-250р в прошлом году стоили с ЗКС.
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
точно точно, я была 12 марта в тимирязевской теплице - там этих укорененных виноградов - пруд пруди)) Цены  я думаю 150-250 (учитываю то что черенок лимона стоит 150р))), думаю что не дороже.
Подробнее в Теме "Наш культпоход в Тимирячевку" там и как добраться и телефон. С середины апреля теплица начинает работать по субботам.
Даже пожалела, что у меня уже посажены винограды, там могла бы любые сорта набрать !
8-926-935-35-96
 
Цитата
Леди Босс пишет:



Цитата  
 черенки просить надо осенью, когда виноград обрезают и хранят всю зиму.
Леди Босс,

ну а если весной срезать и сразу же поставить укоренять? или срезать осенью и тоже поставить укоренять и растить зимой дома?  мне кажется что и так и так можно...    зачем всю зиму хранить срезанные?
Изменено: Маруся-солнышко - 21.03.2011 15:54:48
8-926-935-35-96
 
плети винограда превысили 2-2,5 м в длину.. наверное пора их прищепнуть?  Кисть развиается не очень быстро, наверное все идет в рост плети. Буду щипать))
8-926-935-35-96
 
Опытные виноградори, подскажите, как быть. Сделала все по технологии. Ращу три лозы-две на следудующий год,третью для замещения. Так вот, на лозе № 1, которая должна плодоносить на следующий год завязалась завезь. Эта лоза будет плодоносить в следующем году? Винограду 3 года. В эту зиму не укрыли и весь померз. То что сейчас растет-от корня.
 
Цитата
Tycya пишет:
В эту зиму не укрыли и весь померз. То что сейчас растет-от корня.
Наверное поздно с советом, но если только от корня пошло  расти, я бы удалила. Все на дачах видимо, вот и ответить некому.
А я хочу поделиться опытом в еще одном замечательном применении винограда. Я, правда, не делала все по правилам, но советам Иринки все же следую. Т.е. лишнее вырезаю, общипываю и т.д. Так вот, пока была в отпуске на даче, решила, что пора лишние листики пообрывать, чтобы не закрывали собой кисточки-соцветья. Но выкидывать, конечно, такие замечательные листики жалко стало. По ходу дела вспомнила про долму. Благо и фарш в морозилке случился. Попросила невестку сметану привести для правильного соуса. Вкуснатень получилась! Совсем не то, что из покупных соленых на рынке купленных ( а где у нас еще листья настоящего винограда было купить?). Теперь у нас это любимое блюдо выходного дня. Хитрость: листики сначала надо замочить в соленой воде или слегка отварить в сол. воде(второе мне больше понравилось).
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Татьяна RTI,
я наверно не очень точно выразилась. Новое растет не из под земли от корня, а из оснований помёрзших веток. Вопрос о другом. Виноград плодоносит на лозах второго года, а у меня образовалась гроздь на лозе этого года. Надо ли её удалять?
 
Татьяна RTI, а рецептик надо попробывать.Модераторы,простите :off:
 
Цитата
Tycya пишет:
Виноград плодоносит на лозах второго года, а у меня образовалась гроздь на лозе этого года. Надо ли её удалять?
Да пусть растет! Он за прошлогоднюю лозу, наверное, считает ту ветку, что подмерзла. У меня все кисточки на новой поросли  :huh:, даже на усах образовывались (их ободрала). Важнее, наверное, как писали знатоки выше, создать условия для этого года: макушку можно прищепнуть, пусть вызреет, как положено, лишние листья обрезать, чтобы гроздья не затенять, и, как у помидоров, выламывать лишние пасынки. Где-то выше Иринка--- хорошо все прописала.
А рецептик прост: листья замочить в холодной соленой воде на час (не обязательно, т.к. термообработка дает нужный эффект), довести до кипения, остудить. Фарш: мясо и много лука с чесноком (больше чем в котлетах), посолить, поперчить. Завернуть в листья, как голубцы (вкуснее и красивее если жилками во внутрь). Плотно уложить в кастрюлю (несколько слоев получается), залить отваром из листьев, довести до кипения и тушить минут 30-40 (можно меньше, но листья жесткие тогда). Соус: сметана, соль, чеснок, зелень, капелька сахара, можно подперчить по желанию. Все на "глаз". Если приготовить все заранее, то еще вкуснее будет (мне почему-то  больше понравилась долма на второй день, сочнее, что-ли).  :thk: Морозить просто листья впрок - они сухие и ломкие получаются, а вот готовую долму (не тушенную еще) заморозить в качестве заготовки можно, чтобы удивить своих зимой!
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Цитата
Татьяна RTI пишет:
и тушить минут 30-40
:off:  :pray:  В эту субботу снова делала, но т.к. листья уже стали жесткими, тушить пришлось час, т.ч. индивидуальный подход получается в зависимости от "молодости" листьев.
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Очень нужен совет. :4u:
Виноградарь я начинающий.
У меня два молодых винограда, голландские сорта, белый и черный. Они перезимовали две зимы. В этом году завязались грозди. Все грозди возле земли. По совету в этой темке я удалила листья, которые притеняли гроздья, вырезала лишние лозы и немного обрезала макушки. И вот после этого на одном винограде ягоды стали темнеть, хотя я считала, что это белый сорт, и подвядать. Две грозди уже срезала и выбросила, т.к. ягоды завяли, а еще две грозди продолжают вянуть. :( С другим все в порядке.
Подскажите,что с моим виноградом? :?:
У кого-нибудь было такое?
 
Цитата
Sirena-r пишет:
Подскажите,что с моим виноградом? smile:?: У кого-нибудь было такое?
Вот что нашла:
http://communitygardeners.ru/community/prezhdevremennoe-uvyadanie-grozdei-vinograda-4026
http://vinograd.info/spravka/slovar/paralich-grebnei-vinograda.html
http://vineworld.com.ua/knigi/lyubitelskoe-vinogradarstvo-temnyiy-m.m./zaschita-vinograda-ot-vrediteley-i-bolezney.html
Увядание гроздей начинается в июле-августе. Причинами могут быть как поражение грибными болезнями, так и вполне банальные: перегрузка урожаем, неправильный уход за виноградником.


Защищаем самое дорогое



У милдью в последние годы появилось скверное свойство – повреждать не листву, а грозди. По крайней мере, на Лоре уже второй год листва целехонька, а сразу после цветения на грозди появляется белый налет, едва заметный невооруженному глазу. Если не обработать кусты фунгицидами (Квадрис, Ордан, Ридомил, Акробат, Хорус).

Опрыскивать надо было еще до цветения, потом через неделю после и сразу при появлении первых признаков болезни. Если с профилактикой прозевали, то нужно обработать прямо сейчас и две недели спустя. Препараты обязательно чередуем и добавляем в раствор Тиовит от клещей и оидиума или системные инсектициды (Актара, Конфидор, Карбофос) от вредителей.


Слишком мало воды… или слишком много?



Дефицит влаги тоже распространенная причина увядания побегов. Старые сорта обычно не имели таких проблем. Они реагировали сразу – сбрасывали «лишние» ягоды. Потом стараниями селекционеров вывели новые сорта: Аркадия, Лора, Виктория и другие. Эти никогда не осыпаются и почти в любом случае стараются вытянуть все.

Именно из-за этой особенности (плюс еще желание поучить ягоду крупнее) и продолжают поливы после размягчения ягоды. Хотя это и не рекомендуется. Тем не менее, поливы очень полезны в засуху.

Если стоит жара и дуют суховеи, да еще и нет возможности провести полив, тогда убирают 1/3 гроздей.

Избыток влаги вызывает тоже увядание грозди. Пусть и значительно реже, чем засуха. Так что заболачивание для винограда очень вредно. Урожай полбеды – еще и побеги не вызреют, корни начнут подгнивать…


Солнечный удар



Его могут получить и грозди. Обычно такое бывает в засушливых районах, где на небе встретить тучку большая редкость. Высокая солнечная активность, да еще и осветление гроздей за один раз приведут к солнечному ожогу ягод, и они начнут заизюмливаться, оставаясь кислыми. Опытные виноградари удаляют не более одного листа за раз, давая ягоде привыкнуть к солнышку.


Эхо старых ран



Наконец, увядать грозди, и даже целые побеги, могут из-за старых ран (трещины у основания или надломы), появившихся еще при обрезке или подвязке лоз и вовремя не замеченных садоводом.

Похожие симптомы и у побегов, поврежденных пятнистым некрозом. При этом тоже могут увядать первыми грозди, а затем и листва. Спасает от некроза укрывание винограда камышом или соломой.

И последняя возможная причина – перегрузка урожая. Надо своевременно осматривать состояние кустов, следить за развитием грозди. А при первом подозрении на перегруз кустов удалить часть наиболее плохих гроздей или отщипнуть по 1/4-1/3 имеющихся.

___________________________
Посмотрите очень внимательно на свой виноград, чтобы правильно определить, что с ним.
Я бы сразу попробовала что - то подобрать и опрыскать от болезни (хотя бы для профилактики), полила бы каким-то стимулятором (Рибав, эпин, HB 101 и т.п.), через неделю еще бы стимулятором по листве прошлась (внекорневая обработка, так сказать).
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Татьяна RTI,, большое спасибо, что откликнулись и так подробно мне все объяснили.  :4u:
Прочитав подробно Ваш пост я думаю, что у меня или залив, хотя почва легкая и вода уходит быстро, но виноград растет на огороде рядом с помидорами и трудно удержаться не полив и то и другое.Или, что скорее всего, солнечный удар. Видимо я упустила совет убирать по листочку, а за один раз убрала все лишние затеняющие листья. И вот результат моей ошибки. :( Но с другим виноградом все в порядке, значит он белее устойчив к неопытности начинающего виноградаря.
Учту все Ваши советы, спасибо! :4u:
 
:4u:
Изменено: Татьяна RTI - 30.04.2013 11:31:32
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Цитата
Sirena-r пишет:
По совету в этой темке я удалила листья, которые притеняли гроздья, вырезала лишние лозы и немного обрезала макушки. И вот после этого на одном винограде ягоды стали подвядать. Две грозди уже срезала и выбросила, т.к. ягоды завяли, а еще две грозди продолжают вянуть.

Виноград можно обрезать тольок ранней весной до сокодвижения или осенью при подготовке к зимовке. Летом можно только выламывать молодые лишние побеги (чтобы не образовывались ранки)  и прищипывать макушки - тоже аккуратно.  А Вы создали на кусте несколько открытых ран, а на винограде, как известно, раны затягиваются очень плохо, вот через них влага и уходит, отсюда не хватает питания гроздям.
8-926-935-35-96
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.