Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59154
Hosts 3418
Visitors 15204
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Слизни достали!!!

Слизни достали!!!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Слизни достали!!!
 
Помогите пожалуйста, просто беда! Лето нынче сырое и все цветы на газоне поедены слизнем. Каждый вечер собираю в ручную этих гадов, но думаю что это не выход. Кто-нибудь подскажите более действенное средство.Заранее спасибо.
 
Купите метальдегид - средство от слизней.
Слышала, что слизни ещё не переносят запаха кофе. :)  
Lutik
 
Да у нас такая же фигня на даче! Сожрали все что можно :(
 
Ааа, счас вспомнила, еще рекомендуют перцем жгучим посыпать землю и растения. Но это сколько ж перца то надо??!!
 
Есть препараты же на основе метальдегида, можно золой или любым удобрямсом сделать бруствер вокруг клумбы по земле.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 А как быть с гусеницами на крыжовнике. Химией уже поздно. Ягоды на подходе.
 
meri, тогда ручками, ручками :P  
Всё идёт по плану
 
 Тогда работу бросать придется. Пока меня нет, некому ручками.
 
Раньше для этого продавались биопрепарыты: дендробациллин и битоксибациллин и ещё  какой-то ...циллин. Посмотрите в магазинах, может где продают :evil:
Можно ещё хорошим клеем бумагу намазать, положить под куст и потрясти, частично гусеницы вмажутся в клей, а там уж не теряйтесь...
Lutik
 
Есть препарат,наз. "МЕТА", стоит около 5 руб/пакетик.Сыпят на землю,мы используем даже для клубники, правда в меньшей концентрации.Периодичность использования - примерно раз в 2 недели,потом начинают появляться маленькие гады.
 
тоже проблема...  :mad: я собираю руками... :evil:  мрак... ни перец, ни зола,ни керосин, ни гроза их не берет...гаааады... :cry:  говорят у совхозах можно просительно-требовательно-покупным способам приобрести к-то дрянь, которой там все посыпают, и к-ая действует(и от сорняков , кстати чем то поливают) :oops:  но туда нужно: 1-доехать.2- допроситься... но, вроде, все твари просто уходят с участкаи принимаются за соседские плантации :P (если копыта не отбросят)  от такая инфа к размышлению.  
 
Цитата
Алина пишет:
все твари просто уходят с участкаи принимаются за соседские плантации
Тогда понятно, откуда они унас в таких количествах. :D
 
Где-то в памяти всплыло.
От слизней делают бортик вокруг посадок из опилок.
Они якобы не могут его преодолеть.
Тут правда два темных места для меня.
Что делать с теми слизнями, которые уже внутри посадок и не унесет ли сухие опилки ветром. И, кстати, а вдруг через мокрые, прибитые дождем, они смогут перебраться?
У меня нет слизней. Почему-то. Поэтому метод не опробован.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Еще им ловушки с пивом устраивают. Они по натуре алкоголики и пагубная страсть их губит.
Цитата
Орнитологи уверяют, что верное средство есть: слизни- излюбленное лакомство китайских перепелов, но проверить, так ли это, не очень легко. Те же немецкие садоводы, кому недосуг ездить в Китай за перепелами, могут взять на вооружение ловушку, изобретатель которой предпочел остаться анонимным. Ловушка эта представляет собой обыкновенный таз или миску, наполненную пивом. Слизни, как выяснилось, с радостью заползают в нее и уже через некоторое время, налакавшись как следует, прощаются с жизнью.

А если собирать вручную, то моя прабабка всю жизнь их отлавливала на листья капусты, разложенные на грядках. Очень они любят утром под них заползать - день переждать.
 
Во, еще нашел. В общем-то очередной вариант "капустного листа". Принцип тот же - слизни утром заползают туда, где темно и влажно, спасаясь от дневной жары.
Цитата
А ловушкой для слизней может служить ...газета, свернутая в рулон. Пусть газета будет постоянно влажной, тогда они будут там прятаться в дневные часы. Надо только почаще собирать ловушки и сжигать их.
 
я расшвыриваю кускистарого рубероида, не надо часто выкидывать как газету, а принцип тот же. короче, кто во что горазд.

опилки...  :jok: га-га-га...(голос из-под куста аконита, окончательно изглоданного) хотя и грустно.

Ба! :o  вспомнила! в прошлом году я насушила какого-то лесного лишайника и мха из бора- ковры такие белые. весной положила на каждую вылезающую лилию по такой "подушке" лилия прорастает наверх, а мох нанизывается - улитки на лезут 100%
такими же подушками обкладывала хосту - ни один гад не пошел. о! :val: записывайте...

всех благ.
 
Цитата
Зверь пишет:
Еще им ловушки с пивом устраивают. Они по натуре алкоголики и пагубная страсть их губит.

Про это и я слышала. Даже не слышала, а видела. Когда я была в Германии, хозяин дома, в котором я жила, постоянно ставил банки с пивом на клумбу. Говорил, помогает.  
 
темка древняя, но всегда почти актуальная.
на форуме Гардения нашла еще один вариант борьбы - "препараты на основе фосфата железа" :huh:
Это что за звери такие? в голове крутится только гомеопатия какая-то...
 
Цитата
Алина пишет:
ни перец, ни зола,ни керосин, ни гроза их не берет

А я уже не первый год этой Грозой спасаюсь от улиток. Достаточно один-два раза за сезон рассыпать между грядок - и нет катастрофы. Но у нас именно улитки. Слизней не наблюдала давно - с тех пор, как бросила попытки вырастить капусту  :)  
 
Natali, тоже спасаюсь именно ей - ничего другого не вижу в продаже, но в сырое лето "грозы" не напастись, дожди ее размывают. и вообще -это яд. вот про железо стало интересно
:)  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.