Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15742
Hosts 1427
Visitors 5180
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Ирисы заболели

Ирисы заболели

Страницы: 1
RSS
Ирисы заболели, Какая-то парша?
 
Долго не была на даче, сегодня приехала, а там...  :cry:  Вся ирисовая рабатка поражена какой-то гадостью. Вроде не вредитель, посмотрела довольно внимательно. В других местах ирисы здоровые, толстенькие, сочные. Хорошо, что захватила фотоаппарат. Посмотрите, пожалуйста! Честно говоря, я в панике!!! Что теперь делать? Я обрезала и оборвала пораженные листья, но эта дрянь распространяется, я вижу, что ВСЕ листочки нездоровы. Помогите  :pray:

(47.68 КБ)
 
Попробуйте найти ответ на этой странице:http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/other/iris_il.html
 
Начните с препаратов меди(хлорокись меди, бордосская жидкость , окси поли и всяческие ХОМЫ) Скорее всего виновник-очень влажное лето и как следствие вспышки грибов и бактеров.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Светлана Ялымова,
alek,
Спасибо большое, попробую лечить! Может удастся, очень уж жалко - целая дорожка!
 
KLM, как успехи? Есть результат ?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,, спасибо! Пролила всю грядку бордосской жидкостью, но результатов пока не видела, т.к. не могу часто бывать на даче. Но, надеюсь, к выходным что-то уже должно проясниться. Я не знаю, подвергаются ли ирисы атакам каких-нибудь злостных вирусов? Весной дала эти ирисы на обмен людям с форума  :cry: . Не хотелось бы подарить такую бяку...
 
То что у Вас на фото-100% вина этого лета и его влажности -все гниет...на выходных был на даче, спасение только прыскать препаратами меди и имуностимуляторами(эпин).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Значит, еще и эпинчиком побрызгаю! Спасибо!
 
У меня в прошлом году в таком состоянии были сортовые лилейники. Применяла только эпин, ничего, в этом году пока живы и даже некоторые зацветают. В зиму уходили такие скукоженные желтые остатки, что я с ними почти простилась.

А ирисы в этом году у меня очень страдают от загнивания. Уже у 3 кустов загнило корневище (у меня красивых сортовых всего 6). Проверьте на всякий случай, если вовремя зачистить все, их легко спасти.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Вася (Москва),
я корневища смотрела - нормально все, гнили нет. Пока.
Люди, кому я давала ирисы голубые, откликнитесь! Какие они у вас?
 
Сегодня была на даче. Отчитываюсь. Особых изменений не произошло. Я забыла дома эпин, поэтому не опрыскала. Решила оторвать все сухие листья и очистить корневища. Решила, если это от сырости, то пусть подсохнут, а если вирус, то открыла просто ворота для него.  :(  Не знаю, что будет дальше.
(45.47 КБ)
 
 Не ожидала что такая проблема и меня подстерегает. Только вот что удивительно, что только на двух, голландских сортовых, кустах это процветает, на "наших" я такого "прогресса" не нашла.
 
Ольга, синие ранние ирисы Вы мне давали. Живы, ничего катастрофичного нет, даже лучше прочих моих старых. Но вообще у меня в этом году все ирисы хилые, сейчас верхние части листьев побуревшие, пара штук загнила на корню, в том числе который от Натальи (NK) :cry:
Точно от мокрого лета. А я еще и сорняки вокруг них не удалила - совсем замокли.
Я особо не переживаю, собираюсь скоро их подрезать, оставив см по 15 от корня. Я так частенько делала, когда ботва падала или при пересадке мешала.
 
Тоже самое и с гладиками, голандцы слишком чувствительны к нашей бактериалке и парше....увы
 
У меня такая картина с ирисами каждый год, бываю теперь на даче редко и опрыскивать некогда и ничего страшного цветут каждый раз как миленькие :)
Читала, что надо раранее опрыскивать еще в июле после цветения, а сейчас уже поздно особого толка от обработки нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.