Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68876
Hosts 3791
Visitors 14033
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Новозеландские дельфиниумы

Новозеландские дельфиниумы

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Новозеландские дельфиниумы, Обсуждение, вопросы
 
Игорь Сергеевич,а нарушение температурного режима - это значит при высокой температуре,т.е больше 18-21 С или нужна еще ниже температура?
 
В этом году мы с моей заказчицей, которая через дочь за границей получает НЗ семена и делится со мной, посадили одни и те-же семена(разделили НЗ поровну) разными способами.
Я НЗ семена сутки продержал в р-ре стимулятора (а до этого проверил на российских семенах, так те взошли прекрасно), затем 12-14 дней стратифицировал в холодильнике, поставил в температуру 18-20 градусов.
Она посадила семена и поставила под батарею(они простояли там 2 дня, до письма мне). Я ей написал, что лучше держать в температуре +16. Спросил, а вы стратифицировали, она сказала нет и на два дня поставила в холодильник. Затем выставила на окно. У нее всхожесть семян  была лучше моей(по крайней мере  так-же, как российские семена, НЗ у меня не всходили). Правда, у меня на окне в солнце температура поднималась до +30, как было у нее я не знаю. У нее взошли почти все 100%. Вывод? А ни какого вывода нет. Сделайте сами.
Вот они какие семена дельфиниумов.
Изменено: Игорь Аркатов - 06.04.2011 17:53:32
 
Игорь Сергеевич.В своих рекомендациях Даудсвеллы пишут,что температура выше 24 С для семян дельфиниумов губительна.Оптимальная температура в первую неделю после посадки 18-21,во вторую неделю 16 С.Ниже 16 замедляет прорастание.Но меня интересует температурный режим для махровости дельфиниумов.Вы же написали ,что если его не соблюдать,то вырастут простые экземпляры.
 
Игорь Аркатов,
А российские семена вы тоже держали на солнце, где температура поднималась до 30?

ИМХО, вывод можно делать, если пропащивать семена в одних и тех же условиях, и не нарушать
правил.
Доудсвеллы присылают довольно подробную инстукцию по проращиванию их семян,
почему бы ей не следовать?
У меня. например, всхожесть почти 100%
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
для Virina: Я имел ввиду, что отклонение температурного режима для более сильных и более простых сортов семян дельфиниумов не так сказывается на их
проращивание. А вот для всхожести  более гибридных (из семян которых получаются более лучшие дельфиниумы) надо более точно попасть в температурный режим их всхожести. И все же более низкая температура, даже ниже +16, дает лучшие результаты по всхожести семян дельфиниумов.
 
Российские семена у меня также стояли на окне и также в солнечные дни на окне было +30.
Т.к. я занимаюсь дельфиниумами почти профессионально, то могу вам сказать, если бы вы читали внимательно все на сайте у Терри, что Терри лукавит. В чем это лукавство? Каков размер емкостей у Терри  куда он сеет семена, вы помните? Сколько семян он сеет в эти емкости?
На 1-1,5 см сеется у него 1 семечко. А вы сколько сеете семян в вашу емкость?
Сколько всходит по сортам у него в этих емкостях(это он не пишет)? Просто он не считает семена, т.к. у него этих семян много и ему не так важен процент всхожести при выращивании самих растений. Наверное, все уже заметили, что есть сорта у Терри, которые имеют низкий процент всхожести. И он должен в зависимости от всхожести и комплектовать сорта, где 50 семян, а где и 100 семян надо по какому-то сорту класть в пакетик.
Когда раньше в 2002 году я получал семена, то Терри присылал и инструкцию, по которой я и написал свою инструкцию в интернете со стратификацией в холодильнике. Свои семена Терри  выращивает без стратификации и точно не знает какой из методов лучше. Потому, что каждый год семена ведут себя по разному в зависимости от погоды в какой они выросли.
Изменено: Игорь Аркатов - 13.04.2011 07:48:06
 
Игорь Аркатов,
ну тут вы не правы, извините...
во-первых, на сайте есть всхожесть в зависимости от сортов.
А во-вторых, я как раз недавно получила коллективный заказ, и на некоторых пакетиках была приклеена надпись, что семян в пакетике больше, потому что всхожесть их ниже заявленной.
Хотя у меня и эти семена хорошо взошли. Сеяла именно 1 семечко на 1-1,5 см.

Я никогда не покупала ваши семена и ничего не могу сказать о них.
Зато я покупала семена из НЗ, ничего плохого не могу сказать ни о продавце, ни о всхожести семян.
Так что давайте не будем его упрекать в "лукавстве", тем более, что он вам ответить не может по понятным причинам.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Про лукавство Терри я имел ввиду, что он подсчитывает всхожесть семян по своим посадкам в лоток, где он сажает 1000 штук семян вместе, а мы сажаем их штук 20-30.

Вы не поняли меня, я наооборот рад за всех кто покупает семена от Терри. И готов организовать общество любителей дельфиниумов, чтобы обмениваться информацией о полученных супермахровых сортах из семян от Терри для меристемного их размножения.  Вы, видимо, не знаете, что я первый ознакомил с дельфиниумами Терри читателей. И по этой теме ознакомил аудиторию не менее 500 тысяч читателей.  А после этого вывесил у себя на сайте и это все размножилось в интернете.Так, что Терри обязан мне  покупками семян из России.
Кстати, на след.год ознакомлю читателей с еще одним гением-селекционером по дельфиниумам (статью про этого селекционера хотел подарить к юбилею Вестника Цветовода, но отложил статью, т.к. пока, не договорился о поставке этих дельфиниумов в Россию).
Изменено: Игорь Аркатов - 13.04.2011 07:55:13
 
Игорь Аркатов,

Скажите, пожалуйста, а правда, что дельфиниумы являются малолетниками?
И, что надо делать, чтобы не потерять любимые сорта? Делить кусты, черенковать?
 
Нет не малолетки. Дельфиниумы погибают по причине не знания цветоводом развития дельфиниума. После цветения дельфиниума, как правило, цветоводы сразу забывают о присутствии дельфиниума в саду, т.е. перестают за ним ухаживать. А, именно, после цветения дельфиниума надо не менее, чем при цветении, ухаживать за дельфиниумом. Т.к. после обрезки цветоноса у него начинается формирование почек возобновления. Без полива уменьшается корневая система у дельфиниума и плохо сформируются почки для след.года. Просто - нужен внимательный уход и знание агротехники.
Изменено: Игорь Аркатов - 06.04.2011 22:56:26
 
Игорь Сергеевич,а еще слышала,что если дельфиниум сажаешь рано и он в первый год зацвел,то именно он проживет мало 2-3 года.Якобы надо сажать их позже,что бы в первый год они не цвели.Правда ли это?А то мы свои НЗ дедьфы уже все посадили,вот теперь думаю,может зря?
 
Virina,
У меня Марфинские гибриды, которые цвели в первый же год, живы уже лет 6.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Нет не правильно. Это надо знать почему это происходит. Когда дельфиниум цветет в первый год, то у него как правило один крупный цветонос на большом стволе. На след. год вокруг пустого ствола (на нем) идут новые стволы. Происходит большая вероятность загнивания внутри этого ствола (если его не закрыли) и кусть распадается в середине. Поэтому если в первый год образуется несколько стволов без цветения, то у этого куста будет меньшая вероятность погибнуть. Поэтому надо лучше следить за дельфиниумом у которого в первый год образуется один ствол (цветонос). Для более ясности: форма куста с несколькими стволами в первый год отличается от формы куста с одним стволом в первый год. Куст с несколькими стволами, которые образовались в первый год надежнее куста с одним стволом в первый год. Поэтому для надежности можно в первый год ствол с начавшимся образовываться цветоносом срезать и не доводить до цветения, начнуться образовываться почки возобновления и к осени сформируются новые почки.
Изменено: Игорь Аркатов - 09.04.2011 20:27:39
 
Дамы и господа! Дискуссия закончена. Все попытки ее продолжить будут пресекаться, к злостным нарушителям будут применяться административные меры.
Тема отмодерирована.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
У меня еще инфа в копилку жизнестойкости НЗ-дельфиниумов. Вскользь с Люсей говорили уже, что в прошлом году не успели высадить из кассет рассаду, а потом пришел... ээээ.. полный караул. Высадка в +35 могла закончиться не только убийством дельфиниумов, но и самоубийством. В общем, моим ту адскую жару и сущь пришлось переживать в кассетах, которые, естественно, пересыхали каждый день. До осени доковыляли немногие, как мне показалось (сложно было понять, многие листья засохли). Без особой надежды осенью прикопал кассеты и укрыл обрезками ботвы (пионы и проч., что по осени убираешь).

[IMG]http://farm5.static.flickr.com/4129/5039081458_3dd8896889_b.jpg[/IMG]
Сегодня впервые добрался до сада в этом году.
Есть живые и немало :)
это же место по весне:

[IMG]http://farm6.static.flickr.com/5307/5615467175_581e6297b6_b.jpg[/IMG]
под:

[IMG]http://farm6.static.flickr.com/5183/5616053974_35dbf53e88_z.jpg[/IMG]

[IMG]http://farm6.static.flickr.com/5147/5615469533_0d8e17b1b0_z.jpg[/IMG]
Изменено: Бандит - 14.04.2011 04:50:20 (добавление фото)
 
Цитата
Бандит пишет:
У меня еще инфа в копилку жизнестойкости НЗ-дельфиниумов.   Есть живые и немало

Какая прелесть!Вот счастливчик!

А как дела у обладателей первой партии семян от Натальи?
У меня шт. 5 разных сортов взошло - остальные думают...
 
Вот что у меня растет из НЗ семян.
DSC03728.JPG (94.4 КБ)
 
Цитата
томь пишет:
Вот что у меня растет из НЗ семян.

Пестролистный? :huh:
 
Форумчане,как у вас растут НЗ дельфиниумы.Может у кого цветут прошлогоднего посева.Хотелось бы посмотреть  фото. :D
 
Цитата
Virina пишет:
Форумчане,как у вас растут НЗ дельфиниумы.Может у кого цветут прошлогоднего посева.Хотелось бы посмотреть фото.  

У меня позапрошлогодние только зацветают. ;)
 
hazarka,ждем фото
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.