Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55860
Hosts 3356
Visitors 14092
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Живая изгородь

Живая изгородь

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Живая изгородь
 
Потрясно просто выглядит!!!
А в ширину очень много метров занимает?
Если сам по себе растет, то думаю много.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
А в ширину очень много метров занимает?
Да нет. Мы ему в ширину не даем расти - вокруг дорожки, по которым мы ходим.
 
Цитата
exAlina пишет:
Мы ему в ширину не даем расти
:) Ну так я и пыталась понять, можно ли его такой большущий и такой колючий держать в узде.
Мне тоже необходимо отгородить часть участка (огород от остальной, которая когда-нибудь станет для отдыха). Поэтому хочется что-то не просто зеленое, а цветущее и не очень раскидистое.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Ну вот, теперь и я хочу живую изгородь.
Липу не хочу. Очень долго и надо регулярно формировать, обрезать и т.п. Хотя результат впечатляет. Да. В Петергофе суперская галерея из стриженой липы. Но сколько лет они там это все заплетали-постригали, боюсь даже предположить.
Изгородь из ели не хочу по той же причине. Выглядит конечно очень красиво, но стричь изгородь пять-шесть раз за сезон я не способна.
С барбарисом полегче. Его можно обрезать весной, и летом разик-другой и выглядеть будет вполне прилично. Но он зараза колючий. И мерзко воняет, когда цветет. И на нем любят поселяться всякие вредители. Это меня расстраивает. Хотя можно подобрать сорта с разного цвета листвой. Зеленые, бордовые, золотистые. Красиво.
Шиповник не хочу. Он весь колючий. Он дает поросль. Он плохо приживается. Зато правда легко черенкуется и можно здорово сэкономить на посадочном материале. Но все равно не хочу. Лучше уж тогда розу. Шиповничек такой, белый махровый. Правда из розы изгородь будет наверное жидковатая. С просветами. Зато поросли меньше.
Из сирени наверное можно было бы изгородь сделать. Ломать будут. Изгородь из сирени будет намного лучше в сочетании с забором. :) Или что-то низкое непролазное впереди посадить. А сзади сирень. Надо подумать. Красиво, но ведь все лезть будут, чтобы чего-нибудь отломать. Одно расстройство. Венгерскую сирень посадить? У нее кисти на букеты не годятся. И опять же можно сэкономить, если поросль рассаживать.За пару лет можно весь периметр обсадить.
Из боярышника я живую изгородь видела. Внушаить. Непролазная совершенно. Если там дырку не проломили в молодости, то потом деже руку не просунуть. Как он размножается, интересно.
Вишня в качечтве живой изгороди это сильно. Это людЯм понравится. Из войлочной вишни например можно наверное изгородь насадить. Будут ведь целенаправленно шастать, чтобы ягодок набрать. Оно надо? Т.е вдоль дороги вишню не сажаем. А вот вдоль задней границы участка... Или между соседями. Вполне. Вполне. Еще вариант черноплодная рябина. Я ее не люблю, но качестве изгороди она вроде тоже ничего. Куст густой. И облепиху тоже наверное можно. И терновник. Жимолость сьедобная, тоже довольно высокий куст. Симпатично может получиться. Только не вдоль дороги. А то к участку "не зарастет народная тропа". А вообще в условиях загущенной посадки ягоды какие-нибудь будут? Кто-нибудь реально пробовал из плодовых кустов плотную изгородь выращивать?
Из девичьего винограда и жимолости каприфоль получается очень стильная и красивая изгородь. Я у гостиницы Пулковская видела. Одно но. Под эту живую изгородь нужен нехилый забор, который сможет удержать вес растений. У Пулковской была металлическая решетка ромбиками, на металлических же столбиках. Так что наличие такой живой изгороди не отменяет затрат на возведение капитального забора.
Садовую ежевику не видела. А она высокая? В лесу ежевика до полутора метров. Садовая такая же? Еще говорят через черную малину не пролезть. Но это опять же не для внешней границы. Не хочу я тусовок возле участка. Нафиг.
Кстати ирга это пять. :D Очень плотный куст. Не пролезть. А ягоды слишком мелкие, чтобы за ними приходить специально.
Дерен - это у которого такие веточки с красной корой? Зимой прикольно выглядит. Это плюс. Зимой красок мало. Размножается опять же легко.
А из хвойников. Что в условиях северо-запада без проблемм расти будет? Туя вроде растет. И стричь ее можно как угодно. Кипарисовик сажать меня уже отговорили. Подгорает, вымерзает. Не живая изгородь, а головная боль. Кто у нас еще из хвойников не сильно высокий? Чтобы не надо было обрезать все лето. Ель коника не вымерзает, невысокая, но растет ужасно медленно. Можжевельник растет быстро, но он низкий совсем.
:D Если бы я жила на юге, я бы сделала живую изгородь из лавра. Но я не на юге. Сиди вот теперь, голову ломай. Чтобы красивое, неприхотливое. Не требующее частой формирующей стрижки. Достаточно быстро растущее. Декоративное круглый год. Чтобы быстро росло и легко размножалось, но не корневой порослью. :D И чтобы колючки втягивало когда его стригут.
Мне еще на ум приходят жасмин и акация. Из акации хорошие изгороди получаются. А если ее еще и стричь, то вообще красота. Из жасмина изгородей не видела. Ну в смысле жасмин, который чубушник.
Кстати, если сажаете топинамбур, надо сризу смириться с мыслью, что это навсегда. Потом его с этого места не выведешь. Как хрен. Но цветочки у него веселенькие. Да. И на вкус он ничего.
Ну что? Кто какие живые изгороди видел? А может кто-нибудь сам сажал? Поделитесь впечатлениями. Пли-из. :pray:  
 
Вы еще про алычу не упомянули...
Тоже со своими плюсами-минусами..
Из хвойных ничего неприхотливее туи западной не знаю...

Хотя сложно вот так абстрактно... не представляя для какого случая изгородь :huh:  
 
Из глядичии изгородь. Колючки длинющие, но если аккуратно стричь, то можно обойтись без травм. Зато никто не полезет....  
 
Из бирючины и вяза великолепные изгороди получаются. Все парки огорожены, не пролезть.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Хотя сложно вот так абстрактно... не представляя для какого случая изгородь
Согласна. С вопросом для чего изгородь, тоже нужно определиться.
Но у меня вообще участок такой, специфический. С трех сторон никого нет. И только с одной стороны соседка.
Если мечтать об изгороди по максимуму, то надо со всех сторон.
С "парадной" стороны, где вход в дом и калитка, дорога. Улица скорее. По которой ездят и ходят на станцию. В общем-то когда я осталась первый раз ночевать на даче, культурного шока не было. Так же как в квартире в Питере. За окном машины шныряют, народ ходит разговаривает. Я утром сажусь на крылечке чай пить, народ ходит смотрит. Я на них, они на меня. Я вообще люблю на народ глазеть. Но мне не нравится что отлично видно чего у меня и где посажено. Нужен либо глухой забор 2,5м. Либо кусты какие-нибудь приличные. Все-таки на дорогу выходит. Дорога выше участка на полметра. Склон довольно крутой и дорога на типа насыпи. Так что низкие кусты закрывать "обзор" не будут. А от слишком высоких будет тень пол-дня. Как регулярно стричь изгородь выше двух метров я плохо представляю, поэтому идеально было бы чтобы эти кусты достаточно было бы подрезать один раз сверху весной. Может жасмин? Вырастить там что-то непролазное, я не особо надеюсь. Потому что предыдущие хозяева участка были маньяки и вдоль дороги на участке растут: дуб в три обхвата, черемуха, клен, каштан. Деревьям лет по тридцать. Дуб спилить нельзя, слишкои огромный и вообще-то его жалко. Под ним уже лесная ратительноять развелась. Там своя жизнь. Это прикольно. Но плотную живую изгородь в этом месте не вырастишь. Каштан тоже жалко. В общем с этой стороны наверное лучше посадить что-то веселенькое, декоративное (но не настолько декоративное, чтобы ветки ломали), и с ограниченной высотой. Метра 2-2,5.
Северная граница участка выходит на тропинку к речке. Народ там бродит, но только в купальный сезон. Вот там бы действительно хотелось бы натуральную живую изгородь. Плотную, из более менее одинаковых растений, непролазную и зимой тоже. Чтобы летом можно было загорать топлесс, а зимой бомжи не лазали. Только через калитку. :) Засада в том, что там тоже деревья в ряд растут. Березы и пара елей. Огромные. И подберезовики. Подберезовики изгороди расти не помешают, а вот тень от деревьев и построек видимо помешает. Кого туда посадить? Туя западную? Иргу? Боярышник? Кого-нибудь, кто не вырастет в высоту 25м, если его один раз не постричь.
Восточная граница - натуральное болото. Осока растет. А также дуб, сосна, и несколько кустов черноплодной рябины. Кроме того весной в паводок может заливать водой. Иву туда не хочу. У меня все лето прополка заключалась в выдергивании с грядок дубов и ивняка. Ужос. Своими руками посадить иву я морально не готова. Хотя вообще-то мне одна разновидность ужасно нравится. У нее листочки с нижней стороны серебристые. Когда ветер, она так симпатично переливается. И размножается легко. Ну так вот я и спрашиваю, а облепиха будет на сыром месте расти? :) А под деревьями? Я видела облепиху в диком виде на берегу озера Исык-куль. Это означает, что она переносит сырые места?
А южная граница участка с соседями. Точнее с соседкой. Я ее люблю, но видеть круглые сутки не хочу. С этой стороны я думаю действительно подойдет что-то плодовое. Войлочная вишня, алыча, жимолость. Вроде как и не отгораживаемся, а на самом деле изгородь. ;)
Но вот что с остальных трех сторон посадить?
Чтобы это было прилично, недорого (т.е. легко размножалось) и не нуждалось в сложном уходе. :oops:  
 
Цитата
Из глядичии изгородь
Это кто? В продаже я не видела. А на длинные колючки можно будет вредителей накалывать для устрашения?

Цитата
Из бирючины и вяза великолепные изгороди
Надо посмотреть. Вяз в Питерских болотах точно вымерзнет. Кроме того вяз дерево, значит нужно будет часто обрезать, прищипывать и т.д. А бирючина, надо посмотреть кто такой.  
 
Jakonya-Spb,
На днях сфотаю и покажу. Только у нас это деревья вырастают, если ей макушку не сбрить в детстве. Но колючки знатные...
 
Бирючину не сразу от самшита отличишь, но устойчивая в нашем климате. А вообще, "заградительных" кустарников довольно много.
Кстати, тут Лютик из Спб говорила, что у них вязы растут. Может не вымокнет? Это одно из самых удобных для формировки деревьев. Великолепно отрастает.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Кизильник черноплодный забыли! Хорошо разрастается, Поросль почти не дает стрижется 2 раза в сезон,  цветочки и ягодки очень декоративны, не очень дорог, продается  во всех садовых центрах, приживается легко.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Juli (СПб) пишет:
среди деревянных развалюшек, которые как в сказке: не упали еще только потому, что не решили, в какую сторону.
Цитата
Juli (СПб) пишет:
Сейчас наша цель - отгородиться живой изгородью от соседки с козами, откуда протяжно и громко постоянно несет "русским шансоном".
:jok:  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Иву туда не хочу. У меня все лето прополка заключалась в выдергивании с грядок дубов и ивняка.
Есть ива, которая не имеет корневой поросли. Ива ломкая. У неё очень красивая форма шара. Размножаеся, как и все ивы, веточкой, воткнутой в землю. Любит влажные почвы, может хорошо служить живой изгородью. Я видела, симпатичненько. И еще никогда не замечала, что бы ива ломкая пушила. Вроде она даже вообще не цветет.
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Надо посмотреть. Вяз в Питерских болотах точно вымерзнет.
Если у вас растут дуб, каштан, сосна, то болотом в таком месте и не пахнет. Вязы подавно расти будут. Правда не представляю себе из них изгородь. Облепиха любит воду, но не застойную. По берегам она растёт с удовольствием, а на болотистых, закисных почвах ей не понравится. Но, повторяю - у вас не болото, однозначно и облепиху посадить можно. Почва д.б. лёгкой, песчаной, не кислой. Ив сейчас действительно много всяких разновидностей и подобрать подходящую при желании наверное возможно. Если исходить из дешевизны, беспроблемности во всех отношениях, то это черноплодка. Она практически дармовая растень, отрастает быстро, можно не формировать. Если посадить достаточно плотно, разрастётся до непроходимости, и высота подходящая и никто не позарится. Короче - удовлетворяет вашим запросам по 3-м сторонам. Где желательны низкорослые кустарники (перед или за большими деревьями) подойдёт спирея (разновидностей предостаточно). Так что выбирайте, решайте на свой вкус.
Про глядичию не знаю, кто такая, но предполагаю, что то, что растёт в Ташкенте, в Питере, скорее всего не приживётся.
Lutik
 
Цитата
Если у вас растут дуб, каштан, сосна, то болотом в таком месте и не пахнет
Меня это тоже немножко удивляет. Потому что внизу участка осока с кочками и в ямках вода до середины лета стоит. Калужница в диком виде растет. А также сосна и дуб. Может просто такое локальное понижение местности. Трудно разобрать. Трава не то что по пояс, а натурально выше головы местами. И герань тоже растет. Вот как это понимать. Наверное действительно надо не выпендриваться, а рассаживать потихоньку черноплодку, чтобы к тому моменту как забор окончательно рухнет, по крайней мере сзади будут кусты. :)
В чистом виде живая изгородь все равно не получится. Со всех трех сторон либо калитки, либо ворота. Без забора не обойтись.
Опять задумалась. Нафига мне столько черноплодки? Я ее не лублу совсем. Вино из нее делать можно? :D (А с другой стороны, если что, вырубать будет не жалко)
Ирга у нас на участке кстати есть. Я ее хотела проредить, попрыгала вокруг, там руку не просунуть между стволами. Так и не проредила. И высотой она метров десять точно. Сильно выше крыши дома.
Наверное выпишу все что тут насоветовали. Если что увижу красивое, куплю и посажу. Если не сдохнет в первую же зиму, нарежу веток и попробую размножать. Кого больше получится, из того и изгородь. :D
Я иву очень красивую видела. Привитая на штамбе, пестролистная. Но она у нас на штамбе отмерзает. А на собственных корнях каждый год обмерзает все что выше снега. Получается подушкой такой, как в тундре.
 
Цитата
Кизильник черноплодный забыли
Надо посмотреть как выглядит.
Еще лох серебристый. Переносит и сырость и затенение.

Задумалась. Разный у нас все-таки с Ташкентом климат. Я там была в марте. :) Мне было жарко.
 
Jakonya-Spb,
Если хочется чего-то оригинального, попробуйте сделать изгородь-микс. Скажем, ряд не цветущих кустарников перебить в 2-3 местах чем-нить цветущим, той же черноплодкой или боярышником. Уж точно будет нескучно смотреться.
Главное, чтобы вставки были неодинаковые по размеру... т.е. где один куст, где два или три... Чтобы не было симметрии.
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Я иву очень красивую видела. Привитая на штамбе, пестролистная.
Хакуро Нишики. Имхо такую красавицу лучше солитерно сажать, если климат позволяет.
 
Цитата
ряд не цветущих кустарников перебить в 2-3 местах чем-нить цветущим,
Вообще ценная мысль. Надо запомнить на будущее.
А если вообще кусты с разным периодом декоративности подобрать. Слишком пестро будет? Ну например у одних красивые молодые листья или раннее цветение, другие цветут летом, а третьи имеют красивую осеннюю листву или красивые ягоды.

По английскому поверью в живых изгородях селятся эльфы. :)  
 
Жаконя, я думаю одна черноплодка - это грустно как-то. У меня она растет, родимая, но надоела страшно. Разбавила одной сиренью и 3 кустами орешника.

Орешник растет зверски быстро, но высоко. Поросли нет почти, лезет из опада. Урожай дает и очень декоративен. А еще его комары не любят ( это я к болоту)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.