Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4007
Hosts 396
Visitors 1137
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Садовый гибискус

Садовый гибискус

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Садовый гибискус
 
Девочки, сегодня купила семена гибискуса садового, на пакете написано что перед посадкой нужно скарифицировать и замачить в горячей воде на 48 часов. Скарифицировать- это значит процарапать оболочку, правильно? а сейчас его не рано садить? Он быстро идет в рост?
Лена
 
Не сеяла ни болотный, ни садовый. Но по опыту посева гибридного травянистого могу сказать: всходит быстро, но развивается медленно. Поэтому при наличии подсветки лучше сеять пораньше.
шкода1,  скарификацию вы понимаете правильно. Важно только царапая оболочку не повредить содержимое.  В упаковке семян мало?  я бы а вашем месте поэкспериментировала: посеяла одно целиком (ну, например, замочив на несколько часов), а второе - поцарапав.  А остальные пока отложила ;)
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Не сеяла ни болотный, ни садовый. Но по опыту посева гибридного травянистого могу сказать: всходит быстро, но развивается медленно. Поэтому при наличии подсветки лучше сеять пораньше.
шкода1,   скарификацию вы понимаете правильно. Важно только царапая оболочку не повредить содержимое.  В упаковке семян мало?  я бы а вашем месте поэкспериментировала: посеяла одно целиком (ну, например, замочив на несколько часов), а второе - поцарапав.  А остальные пока отложила ;)
В скарификации гибискусы не нуждаются. Травянистые после замачивания и проращивания во влажной салфетке всходят через 4-6 дней. Древовидные  нуждаются в холодной стратификации. Семена после замачивания во влажной салфетке и приоткрытом пакете укладывают на месяц и более в дверцу холодильника, еще поздней осенью сеют в саду, или зимой сеют в стаканчики и до марта держат на улице. У меня в коллекции 120 сортов и гибридов, много флеминговцев с кленовым и даже красным кленовым листом, 20- махровых, есть даже желтые, но они однолетние. И все всходят очень хорошо. Я живу в Украине.
CIMG0012.jpg (53.28 КБ)
CIMG0116.jpg (50.99 КБ)
CIMG0027.jpg (53.89 КБ)
 
Цитата
шкода1 пишет:
Девочки, сегодня купила семена гибискуса садового, на пакете написано что перед посадкой нужно скарифицировать и замачить в горячей воде на 48 часов. Скарифицировать- это значит процарапать оболочку, правильно? а сейчас его не рано садить? Он быстро идет в рост?
Я посеяла без замачивания, взошел быстро, чуть-ли не на 3 день. Уже настоящие листочки. Распикировала в отдельные стаканчики.
Алтай
 
я посеяла без замачивания, предварительно поцарапав немного, ни взошло ни одно семя. Купила вчера еще, буду сегодня замачивать. На пакете написано в горячей воде 2 суток меняя воду каждые 12 часов. буду сегодня извращаться, если не прорастут - не мое растение , не судьба:cry:
Лена
 
Я сеяла РР. Очень быстро взошел. Позавчера посеяла Диско Бэль F1 сегодня заглянула, одно семечко лопнуло. Я не царапала и не замачивала.
Алтай
 
Вот как я работаю с семенами гибискусов. На фот травянистые прорастают, а реснитчатые древовидные готовятся.
 
а мои травянистые уже три дня замачиваются, даже намека на проростание нет :cry: gripas-va нет фото
Лена
 
Да, прокол с рекомендациями. Попробую исправиться. Обязательное замачивание и проращивание травянистых в тепле!!! А статья все-таки не вставляется. У меня много собственных статей, где обобщается опыт.
S73F3726.JPG (38.86 КБ)
 
Мои почти неделю замачивались, вроде лопнули семечки, посадила - тишина. Надежды уже нет:cry:
Лена
 
Подскажите почему на гибискусе сирийском стали резко желтеть листья, рядом растут другие кустики на них не желтеют.
 
Подскажите, у меня было три куста гибискуса болотного, которым было уже по3-4 года. Я живу в Подмосковьена западе. Два сидели с северной стороны дома, там много снега зимой, а один на припёке с южной стороны. В начале я укрывал их как розы, но стал замечать, что это для них плохо. В этом году гибискус, который сидел на южной стороне замёрз или сопрел, а те которые я не укрывал растут себе припеваючи.
У кого есть опыт подскажите их надо укрывать , ведь надземная часть травянистая - всё равно замерзает.
Изменено: Lusi - 10.08.2012 00:53:13 (Реклама на форуме запрещена)
 
Мои гибискусы...
Если ты веришь в то, что делаешь, тогда все получится, потому что, даже если людям не нравится то, что ты делаешь, ты чувствуешь себя счастливой, так как не предала себя
 
Поделитесь опытом, кто нибудь размножал садовый болотный гибискус черенками, сейчас осенью они какие-то полые внутри ватные.
 
Елена,
Расскажите, пожалуйста, это из семян или вегетативка?
 
Цитата
Эванка пишет:

Елена,
Расскажите,
пожалуйста, это из семян или вегетативка?
Это из семян, второгодки.

Цитата
Дмитря пишет:
кто нибудь размножал садовый болотный гибискус черенками
Черенковать пробовала, но майский черенок (верхушка побега где-то 8см) укоренялась больше двух месяцев, и ничего толкового из него не получилось. Гораздо легше размножить делением куста.
Если ты веришь в то, что делаешь, тогда все получится, потому что, даже если людям не нравится то, что ты делаешь, ты чувствуешь себя счастливой, так как не предала себя
 
Уважаемые знатоки, доброй ночи! Сегодня приобрела четыре куста гибискуса. Разных цветов. Сортов не знаю. На ярмарке продавцы в один голос утверждают, что зимостойкие. Живу в Ярославле, выращиваю много из того, что расти у нас на улице в принципе не должно, например, крупнолистовую (прошу не путать с древовидной) гортензии уже много лет. Растут у меня и магнолии. Хочу вот зацвести гибискусы. Давно искала рассаду или семена и вот повезло. В этом году их довольно большой выбор. Посоветуйте, как лучше их посадить. Какие условия им нужны. Дома есть китайские гибискусы. Но это дома. А хочется чего то и в огороде. Если их укрыть хорошенько могут ли они перезимовать, так зимуют гортензии и магнолии, да и катальпа тоже. Или надо на зиму забирать их в дом. Снеговой покров достигает от 1 до 1,5 метров. После схода снега грунт какое то время остается влажным. Заранее спасибо!
 
Цитата
аурелия пишет:
Посоветуйте, как лучше их посадить. Какие условия им нужны.
Cадовые гибискусы -это сорта гибискуса болотного, у меня растут 5 лет и цветут в конце лета огромными цветами больше головы человека. Сажать нужно в сыроватое, но солнечное место, название вида себя оправдывает. У меня был горький опыт, когда я посадил его на припёк, солнечное и сухое место, думал южное растение, а оно конечно цвело, но наверное влаги было маловато, поэтому прошлой зимой или выпрело или что, морозов больших не было.
Что бы быстрей пошло в рост, накидываю весной плёнку. Росты появляются  и быстро растут. Без плёнки не пугайтесь начинает расти в июне, но растёт быстро. Цветы появляются в конце июля, как тарелки распускаются, цветёт в среднем 2 дня, но бутонов до 60 шт., поэтому цветёт до заморозков.Небольшой совет, побеги по мере роста привязывают до макушки, т.к. цветы большие и их много и растение просто упадёт. Осенью срезаю всю надземную часть и перед морозами и снегом просто насыпаю сверху земли, которую весной просто убираю. Ещё дам совет всем, кто хочет купить это растение, но не может. У нас в Подмосковье оно продаётся в семенах фирмы Русский огород 3 семени в пакете стоит около 30 р в Ашанах, смотрите только на срок годности, т.к. всхожесть резко падает.
 
Дмитря, У нас растят сирийский. Всё то же самое, но назиму не срезаем. У него чем старше
ветви - тем устойчивее к зимним морозам. Из семян растут гибриды - цвет и величина цветков варьируют. Из семян мона, но дольше ждать начала цветения (годы), укорененные черенки зацветают намного быстрее. У нас совсем не укрывают, особо плёнкой - выпревают.
 
Алик, Вы наверное южнее, я живу в Подмосковье, сирийский у нас в открытом грунте не растет, вымерзает, поэтому выращивать его можно только в контейнерной культуре.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.