Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30843
Hosts 1744
Visitors 7491
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Садовый гибискус

Садовый гибискус

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Садовый гибискус
 
Цитата
Виктор Николаевич пишет:
Гибискусы в нашем Подмосковье  НЕ ЗИМУЮТ, даже сирийские и прочие гибридные!
Думается что заковыка здесь в сырости осенне-весенней. У нас морозы сирийцы переносят до -20 спокойно, причем снега-то нет практически всю зиму.  если и есть, то всего 5-10см., а это не покров. Но зато сухая земля и земля сухая стоит с осени. Да грунт = чаще супесь и глина т.е. опять же влагу не запасает как ваши торфосодержащие и черноземы...
Изменено: kalandr - 13.12.2008 04:21:00
 
У нас сирийский растет как сорняк( видела гибискус трех расцветок в том числе и махровый).Дома растет травянистый он же гибискус Русанова.
В 40-50-е годы талантливый советский
селекционер Ф. Русанов путем искусственного скрещивания и отбора трёх североамериканских видов гибискуса, вывел совершенно новый сорт растения: гибридный гибискус. Его цветки очень крупные, похожи на цветки “китайской розы”, листья напоминают листья клёна. На зиму верхняя часть растений отмирает. В земле остаются зимовать мощные корнеклубни. К почве это растение не требовательно и достаточно засухоустойчиво. Хорошо развивается только на открытых солнечных местах в саду. Размножается делением кустов или черенками. При семенном размножении зацветает на 2-3 год. Само растение достаточно морозоустойчиво, в России может зимовать в открытом грунте на широте Воронежа под слоем снега 20-30 см и укрытием из сухого листа.
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Катя Зосимова,  посмотрите, пожалуйста, фото в моем сообщении № 36. Это про этот гибискус вы пишете? Смущает фраза "листья напоминают листья клёна"...
 
ОН :D растет нормально пару лет.На зиму верхняя часть отмирает полностью весной все отрастает.Листья как на фото.
Изменено: Катя Зосимова - 13.12.2008 16:07:26
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Катя Зосимова,  спасибо!
Тогда предлагаю любителям, не боящихся трудностей, семена красного и розового (смесь, кому что достанется - не знаю). Есть лишние около 40 штук.
Изменено: Наталья Гармашева - 13.12.2008 18:00:30
 
насчет семян, если сейчас посеять за зиму с ним ничего не случится :thk:  
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Я в этом году решала сормировать штамбом сирийский гибискус. (подсмотрела в одном питомнике). Выбрала саженцы с 3-мя побегами и переплела их косичкой. Вверху косички закрепила бечевкой и установила опору. Все листики и почки на "косичке" оборвала. Так сделала с тремя гибискусами. Сейчас они у меня так зимуют
 
Наталья Гармашева, я хочу. :oops:
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, жду адрес в личку или через чат  :)
 
Наташ, пишу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Доброго времени суток! Пришла к вам посоветоваться :) . Летом на даче у местных садоводов купила кустик (сказали, что Абутилон садовый зимостойкий) Вот он:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0807/c8/cd1cf4adab01.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0807/69/698415523786.jpg[/IMG],
но в абутилоновой ветке предположили, что это гибискус садовый :thk:
Я искала в инете это растение, но так и не нашла.
Может быть вам оно знакомо?

[IMG]http://i060.radikal.ru/0806/4b/d8b1ba660f5e.jpg[/IMG]
а это он с бутонами.
Изменено: Виос - 15.12.2008 03:58:42
 
Ну вот :o  все молчат  :huh:  
 
Виос,  а не пробовали свою загадку в разделе "Следствие ведут..." разместить? Может это и не абутилон, но и не гибискус?
 
Наталья Гармашева, Спасибо :val:  пойду туда.
 
Наталья Гармашева, Всем Миром нашли мою растюху. Полное название: " Малиноклен душистый (Rubus odoratus, Rosaceae) ", а абутилон тоже иногда называют комнатным кленом и видимо, продавец и решила, что это садовая форма комнатного абутилона  
Еще раз огромное спасибо
 
А я уже знаю! Тут многие озадачились этой малиной и "шептались по углам", вот мне Yba и рассказала о результате опознания  ;)
 
Народ, кто имел дело с гибискусом тройчатым (гибискус трионум)? Я купил себе пакетик семян гибика трионум, Одинокая любовь. Я правда промахнулся, растение любит песчаные почвы, буду для него специально такое делать. Или не стоит так стараться?
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Виктор Николаевич пишет:
Москвички, опомнитесь! Гибискусы в нашем Подмосковье НЕ ЗИМУЮТ, даже сирийские и прочие гибридные! На юге Упаины - да, условно, т.е. с укрытием! Конечно, можно исхитряться с сухой зимовкой, колпаком-домиком весной для выгонки, так можно и опунции и агавы в Подмосковье выращивать, но это издевательство над растениями. Имейте в виду, что в любой момент по недогляду или по непонятной причине - сдохнет. Все-таки важная вещь - СУММАРНОЕ ТЕПЛО. На юге и в Подмосковье - несравнимы! Завидую людям с Украины, им проще могие редкости выращивать, например магнолии.
Опунция у меня скончалась...Так что не завидуйте...
 
Fabio,
стоит! Если очень хочется иметь растение, то можно.
У меня на участке почва сильно-щелочная. А я очень люблю рододендроны...Вот и мучаюсь, делая огромные ямы под них.
 
Цитата
Виктор Николаевич пишет:
Гибискусы в нашем Подмосковье НЕ ЗИМУЮТ, даже сирийские и прочие гибридные! На юге Украины - да, условно, т.е. с укрытием!
Ничего подобного. Во Львове сирийцы зимуют и не пчихают, безо всяких укрытий, обильно цветут. А Львов это не юг страны точно. Насчет зимней сырости - ее многие растения не любят, но сирийцаму нас как-то по барабану.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.