Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53484
Hosts 3294
Visitors 11974
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Красивоцветущие кустарники

Красивоцветущие кустарники

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Красивоцветущие кустарники, подскажите, какие есть неприхотливые и зимостойкие
 
В журналах много попадается картинок с красивейшими кустарниками, глаза разбегаются.

Поделитесь опытом, кто что сажал, как результаты.
Хочется чтобы было - 1) зимостойкое
2) долгоцветущее

Пока есть только сирени, чубушник, шиповник, спирея, форзиция
 
рекомендую лапчатки (потентилла)
 
А еще сейчас очень замечательно цветет лимонник. А по осени собрать плоды можно и вчай зимой заваривать :)
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Гортензии.
Мне больше нравятся крупнолистные. И цветут с июня и до заморозков. Укрывать их правда нужно, но необременительно. Даже если и не укроешь, они не пропадут, вот только цвести не будут и верхушки обмерзнут, а так - восстановятся. Я ветки к земле прижимаю и заваливаю листьями. А метельчатую и не укрывала этой зимой.
(47.78 КБ)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Вася (Москва)! Не забыдь нам про черенки!


Марта!
Могу нарезать черенков энтой самой лапчатки. Она укореняется очень даже просто.
Еще люблю всякие хвойные, но они не цветут, конечно.
Красивый кустарник Магония, но укрывать надо.
У меня еще растет скумпия, правда она еще маленькая и не цвела ни разу.
Посадила в этом году вейгелу.
А лимонник и правда здорово цветет и пахнет при этом замечательно!
(45.84 КБ)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Девочки, черенки свято помню, пусть только вырастут!

А где у вас лимонник сидит? Очень солнечно? Мой с все задохлистее с каждым годом, не говоря о том, что не цветет. Правда, один раз я его пересадила неудачно, только оправился, а тут на следующий год его папа скосил вчистую. А у меня к нему слаааабость, как и ко всем дальневосточным.

А из кустарников еще люблю калины. И обычную, лесную и бульденеж. Последней не имею, правда. А обычные должны зацвести как раз в этом году. Уже с бутонами.

Еще приобрела в этом году горец (лиану, бальдужианский или что-то в этом роде, боюсь соврать). Крошечный черенок был в начале апреля, растет как бешенный, не успеваю обрезать пока не высадила. Посмотрим, что получится, а на картинке у Хессайона вроде впечатляет.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Красивы разные жимолости-каприфоль например.
 
Вася (Москва) пишет:
Цитата
А где у вас лимонник сидит? Очень солнечно?
Скорее в полутени. Он вообще-то солнце любит, а корни чтобы не перегревались.
Мы его в прошлом году пересадили (ох, и жалко было - пришлось сильно обрезать), но вроде перезимовал нормально. Кстати, там и лишние росточки нарисовались. Может, надо кому?
Вася (Москва) пишет:
Цитата
А из кустарников еще люблю калины. И обычную, лесную и бульденеж. Последней не имею, правда
А у меня есть. Нужно посмотреть, может там отросточки есть.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Вот интересная тема!!!
Мне как раз по осени или на будущий год предстоят посадки. Хочу с помощью ряда кустарников отделить часть участка с огородом.
Вот если бы они еще и цвели поочереди и понять бы что с чем рядом лучше будет смотреться и уживаться, было бы здорово.
Примажусь к Марте со своими вопросами: какой они высоты и ширины и когда цветут?

И когда лучше сажать весной или осенью?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Зимостойкое и долгоцветущее (с июня до заморозков) - это курильский чай (лапчатка). Бывает разных цветов. И кустики очень приятные сами по себе, пушистые.
Про лимонник - это хорошо, если вы с средней полосе, а вот на севере Лен. обл. с ним проблемы, очень даже вымерзает. Прекрасна и калина бульдонеж, да цветение, увы,не слишком продолжительное.
Lutik
 
А почему никто не упомянул айву японскую?  :(  Во-первых, невысокий кустик, подойдет для цветника, во-вторых, цветет весной и очень красиво, появились сорта различных расцветок, а в-третьих, красивые грушевидные плоды, из которых получается замечательное варенье.  :buket:  
 
Да, расцветки айвы японской сейчас изумительные, как и само растение. Просто она у меня на клумбе и как-то я не очень ее в кустарниках числю.

Еще сейчас есть изумительные боярышники. Розовые, махровые, с разноцветными плодами и пр. Да и дикие хороши очень. И легкую тень выносят.

Есть у меня вейгела. Совершенно неприхотлива, вынослива. Растет очень быстро и цветет красиво. Недостаток один - цветение очень короткое. Поэтом я ее не очень люблю. Слышала, есть вейгелы, которые цветут чуть ли не все лето.

Про калину бульденеж вспомнила забавную штуку: на ВДНХ уже который год продают ее семена. Какие семена у стерильных цветков? Спросила у продавца, а она мне: "Ну, сейчас ведь уже всему научились!" Вот уж, действительно, - всему!
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Ага, спасибо за советы!

Айва японская есть, куст здоровенный, не цвел ни разу, даже и забыла поэтому его упомянуть.

Жимолость-каприфоль и лимонник - все же лианы, как я понимаю, а не кусты. Тоже есть. Не цвели еще, наверное малы пока.

И гортензия есть, та что беловато-зеленоватая. Вот жду обещанной синей от Васи!

Лапчатка - курильский чай - какой оно высоты? И когда цветет? Дикий на Байкале видела, был какой-то невыразительный...

Лесная калина самопроизвольно растет по забору.
А что такое бульдонеж?

А как насчет пиона древовидного? Кто-нть сажал?

Natalya (NK), а что такое скумпия и вейгела?
 
И еще я на прошедших праздниках нашла в лесу и перетащила на участок какой-то диковинный кустик. Листья длинные узкие, расположены пучками только по концам ветвей, а чуть ниже пучка листьев веточка облеплена ярко-розовыми цветочками, каждый из них типа цветочка сирени.
Что такое - вспомнить никак не могу, чувствую. что что-нть типа волчьего лыка притащила. Надо по ботаническому определителю посмотреть. Но красиво!
 
Марта пишет:
Цитата
А как насчет пиона древовидного? Кто-нть сажал?
Опять я, аж 4 штуки - 2 сеянца и 2 сортовых.
Один из сортовых в этом году дал 2 бутона, боюсь аж дышать на них!

А еще есть потрясающий кустарник - миндаль то трехлопастный (луизиания).
В эти выходные должен цвести - обязательно сфотографирую.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
 Народ, а Бобовник никто в саду не выращивал? А то я тут сдуру на ярмарке не устояла. А перезимует ли...
 
Наталия, а как с зимовкой у миндаля и пиона древовидного?

И какой высоты взрослый куст курильского чая?
 
Марта пишет:
Цитата
Наталия, а как с зимовкой у миндаля и пиона древовидного
Ну если прошлую зиму пережили, значит - нормально. Миндаль у меня один раз вымок у корневой шейки, но быстро восстановился.

Марта пишет:
Цитата
И какой высоты взрослый куст курильского чая
А я не знаю, я его стригу все время, чтобы был плотным и красивым. Думаю, сантиметров 60.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Миндаль и пион древовидный надо утеплять. Опять же, в  Лен. обл., говорят миндаль вымерзает.
Курильский чай, который я видела - высотой 1 метр. У меня пока маленький, в прошлом году посадила. А в продаже видела: розовый, красный, оранжевый, белый, жёлтый. Цветки хоть и небольшие, но растение ими усыпано и выглядит довольно эффектно. А цветёт, я уже писала - с июня до заморозков.
У калины бульдонеж цветки - белые шары, похожие на гортензию.
Бобовник не видела, не скажу.
Lutik
 
Lutik пишет:
Цитата
Миндаль и пион древовидный надо утеплять
может, в Питере и надо, а в Подмосковье, даже в прошлую жуткую зиму, миндаль  не подмерз совсем. И растет у меня уже лет 10. На пионе было легкое укрытие, это была его первая зима.

Бобовник очень красивое растение, зимует (это теоретически, из того что читала) по крайней мере гораздо лучше глицинии, хотя и ее некоторые умудряются выращивать. Первую зиму, думаю, лучше все-таки укрыть.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.