Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30272
Hosts 2329
Visitors 8822
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Георгины.

Георгины.

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.
RSS
Георгины., (многолетние и однолетние)
 
Lutik, у меня с гигантами плохо. Они все (кроме одного белого) уже скончались. Молодых клубеньков не наросло, а старые загнили. Но это у меня год выдался совсем плохой. У нас даже 2 яблони вымокли: кора снизу отслоилась, копнули вниз, а она и на корнях вся отстала.
В прежние годы гиганты хранила запарафиненными, кое-что до весны сохранялось, кое-что нет.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
прежние годы гиганты хранила запарафиненными, кое-что до весны сохранялось,
кое-что нет.
Значит всё-таки клубеньки образуются (в нормальные годы). А у меня и в хорошие годы именно на гигантах клубеньки образуются микроскопические, парафинировать нечего. :huh:
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет: ...почему-то именно у гигантских клубни бывают никакие
У меня аналогично: всё выдающееся, либо очень большое, либо маленькое, либо редкое - хранится ПЛОХО, а часто и хранить нечего  :cry:  Кстати, мои из семян уже усохли, парафина не дождались. А вообще, за гигантами особо не гоняюсь - цветут позже, цветов маловато, часто головки смотрят вниз. И участок у меня тенистый, а им солнышка надо больше... Кстати,  клубнеобразование - это еще и особенность сорта.
Изменено: Ната Чер - 05.11.2013 10:13:01
 
Цитата
Ната Чер пишет:
А вообще, за гигантами особо не гоняюсь - цветут позже, цветов маловато, часто
головки смотрят вниз.
Странно. У меня гиганты как раз цвели в первую очередь и головки крепко держатся, несмотря на достаточно затенённый участок. Мне гиганты нравятся и я обычно за ними гоняюсь. Жаль только, что пересорта много и в большинстве случаев вместо гигантов подсовывают другие сорта.
Lutik
 
Всем добрый вечер, спасибо за советы.
На счет парафина мнение какое-то двоякое, я вот на него никак не решусь пока. Считаю просто, что как тело человека дышит кожей, так и клубни, дыхание тоже происходит.
Вот вопрос, при парафинировании нужно оставлять какие-то точки без парафина или полностью?
На счет крупномеров . Согласна, что клубни получаются и мельче, так как цветут долго и в связи с погодными условиями не успевают просто вызревать. У меня их не много и всех их я знаю "в лицо". Обрезаю их раньше остальных и оставляю в земле примерно на 2-3 недели. Толстые стволы оставляю примерно высотой 10 сантиметров и тонкий рост с листьями, если таковой имеется. Срезы обрабатываю зеленкой, а после подсыхания краешков накрываю их колпачками, из чего придется, главное чтобы в них влага не попадала. Потом, выкапываю вместе с остальными. Может совпадение конечно, но мне это помогает, клубни становятся мясистей.
+79687004211
 
Цитата
iv-ta пишет:
Вот вопрос, при парафинировании нужно оставлять какие-то точки без парафина или
полностью?
Полностью надо. Георгинам это никак не вредит, а наоборот, клубни не усыхают и их легче сохранить при неблагоприятных для них (квартирных) условиях.  
Цитата
iv-ta пишет:
Обрезаю их раньше остальных и оставляю в земле примерно на 2-3 недели.
Наверное это правильно, но жалко же раньше обрезать, если георгины буйно цветут :(. Рука не поднимается красоту уничтожать, вот и цветут до заморозков.
Lutik
 
Цитата
iv-ta пишет:
Обрезаю их раньше остальных и оставляю в земле примерно на 2-3 недели
:huh:
Это неправильно! Обрезанные георгины за это время тронутся в рост,  т.е. начнут тратить накопленные запасы. Проснутся спящие почки... Это ухудшит подготовку клубня к зимовке. Везде пишут, что после обрезки (которую производят после заморозка) необходимо не тянуть с выкопкой.
 
Ната Чер,  не знаю :) у меня не успевают трогаться в рост, хулюганють наверное:)
Повторюсь, что не считаю что так правильно и надо, но всё равно делаю так:)
+79687004211
 
Цитата
iv-ta пишет:Вот вопрос, при парафинировании нужно оставлять какие-то точки без парафина или полностью?
Вот мои "георгинчики из парафинчика" вылупляются...  :)  Сами проросли, нигде ничего не скребу.
[IMG]http://i069.radikal.ru/1404/b2/80fffa7c4ef4.jpg[/IMG]
После осмотра и окончательной обрезки (чтобы в ёмкость поместились) выставлены на свет
[IMG]http://s019.radikal.ru/i614/1404/53/e17c3bd3d4a8.jpg[/IMG]
Изменено: Ната Чер - 05.04.2014 19:10:57
 
Ната, я спрашивала у женщин на рынке, которые торгуют запарафинеными корнями, мне сказали, что достаточно очистить кончики коней, оттуда растут корешки. :) Ой, а я свои притащила из подвала, бросила коробки на балкон и пока нет времени разобрать.... Удачи!
Меритатонэ
 
Меритатонэ, спасибо!
А вот что интересно - году примерно 2008-2009 мы здесь очень подробно обсуждали черенкование георгин, всех увлёк этот процесс, а сейчас что-то тихо, никто не черенкует что-ли?  :huh:  
И еще надеюсь на "помощь зала": может кто-то знает сорт? Давно ищу... высокие ножки и скрученные в трубочку лепестки
[IMG]http://i051.radikal.ru/1404/78/c075fe4b4f6a.jpg[/IMG]
 
Как только не пыталась сохранять георгины... В этом году хранила в опилках, в детских ванночках, в подвале. Ура! Живые!!! Но делить придётся! Пока не трогаю. Но периодически брызгаю из пульвизатора. С утра до вечера стоят на балконе.

[IMG]http://i057.radikal.ru/1404/3b/b1fc3b7cc880.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ирина Трусова пишет:Но делить придётся! Пока не трогаю.
Ирина, поздравляю!:4u: Дели быстрее, пока корней нет - иначе потом при делении всё поломаешь!
 
Цитата
Ната Чер пишет:
А вот что интересно - году примерно 2008-2009 мы здесь очень подробно обсуждали черенкование георгин, всех увлёк этот процесс, а сейчас что-то тихо, никто не черенкует что-ли?
Ну почему же? Черенкуем потихоньку :) Но похвастаться особо нечем, все как обычно, черенков не много.
Это я в прошлом году надорвалась - высадила полсотни растений из черенков, больше так делать не буду!
Я уже писала, что в прошлом году мои георгины стояли 1,5 месяца в луже  и основательно сгнили. Деленки от них практически не перезимовали. А вот молодые растения (не все, конечно, те, что нарастили клубеньки) меня не подвели, хорошо перезимовали и активно пошли в рост.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ната Чер, а как там Арт Нуво? Сохранился? Я смотрю, на клубеньках такие номера солидные - 132... Это что, сортов столько?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина! АртНуво сохранился - поделюсь  :)  Я все свои сорта нумерую, каждому новому сорту присваивается новый последовательный номер. За время моего увлечения георгинками с 2008 года через мои руки прошло около 140 сортов. В основном раньше они не сохранялись  :oops:  , поэтому возникают новые. В этом году я готовлю к высадке 60 сортов. Некоторые любимые погибшие сорта стараюсь купить снова. Но есть просто плохо хранящиеся сорта: 4-й раз купила Чекерс - не знаю, что его у меня не устраивает...
Изменено: Ната Чер - 15.04.2014 22:40:19
 
Цитата
Ната Чер пишет:
Дели быстрее, пока корней нет - иначе потом при делении всё поломаешь!
- Не хочу пока их тревожить. Хочу прям так увезти на дачу. И на месте уже всё делать! Думаю, что в эти выходные отвезу(если будет сухо).
- А что может поломаться?

Цитата
Ирина Токарева пишет:
в прошлом году мои георгины стояли 1,5 месяца в лужеи основательно сгнили.
- А у меня такое было в 2012 году.:(

Цитата
Ната Чер пишет:
В этом году я готовлю к высадке 60 сортов.
- А сколько надо места...
 
Цитата
Ирина Трусова пишет:....В этом году хранила в опилках...
Сейчас под опилками уже корешки растут, скоро ростки вытянутся. Такую пророщенную "кракозябру" без потери не поделишь. Придётся сажать целиком.
А моим места надо много, тем более, что все крупные кусты поделены и существуют в нескольких экземплярах. Так что реально сотня делёнок устанавливается на подносы и занимает пока целиком два больших подоконника...
Недавно слышала прогноз - ожидается аномально жаркое лето. Как бы нам повторение 2010 года не устроили!
Изменено: Ната Чер - 15.04.2014 22:37:52
 
Цитата
Ната Чер пишет:
Сейчас  под  опилками уже корешки растут, скоро ростки вытянутся.
- Ой, растут!!!:o В этом году всё рано проснулось! Но у меня сами экземпляры вроде не большие! Так что, могу посадить и целиком. Но дома разбирать свои корыта не буду. 8) Очень надеюсь, что в эту субботу вывезу на дачу и там всё спокойно и свободно разберу!

Цитата
Ната Чер пишет:
Недавно слышала прогноз - ожидается аномально жаркое лето. Как бы нам повторение 2010 года не устроили!
- Я тоже про такое слышала. В то лето(2012)  каждый день после работы ездила на дачу - поливать! А утром всё поливал папа. Но на даче особых потерь не было. А вот дома много чего "сварилось".
 
Дамы, как ваши георгинчики поживают? Мне кажется, это лето выдалось для них очень подходящим (в Подмосковье во всяком случае).
Немного моих фоток на телефон, пробегая мимо  :)
Изменено: Ирина Токарева - 29.09.2014 16:01:44
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.