Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13240
Hosts 1103
Visitors 4982
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Георгины.

Георгины.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
Георгины., (многолетние и однолетние)
 
Самые здоровые и крепкие клубни георгин высаживают для размножения в контейнеры или горшки. Предварительно полезно их на 10-20 минут поместить в бледно-розовый раствор марганцовки или припудрить фундазолом. При посадке клубни георгин заглубите на 1/3-1/2 высоты. Землю необходимо брать питательную, с добавлением перегноя и крупного песка. Высаженные георгины содержите сначала при температуре 20-25 градусов и умеренном поливе, а когда ростки достигнут высоты 1-2 см, растения поставьте на самое светлое место при температуре 12-15 градусов. Полив сократите до минимума, чтобы избежать вытягивания ростков.
Ростки, достигшие длины 5-8 см, аккуратно срежьте с пяткой или под узлом листьев и высадите в ящики с питательным грунтом слоем 5-7 см, а сверху -4-5 см чистого песка. Перед высадкой ящик пролейте раствором фундазола, а черенки обмакните в порошок гетероауксина или корневина. Ящик накройте стеклом и поставьте на светлое место. Для укоренения наиболее благоприятна температура грунта 18-20 градусов. Поливать черенки надо осторожно, не пересушивая и не заливая почву, первое время лучше сбрызгивать из опрыскивателя.
Колесникова Е.Г.
Lutik
 
После ночных заморозков листья и цветы георгин почернели.Их можно уже выкапывать или,может быть,корневища еще растут? :?:  
 
Выкапывайте сейчас. Если они останутся и дальше в земле, то начтут пускать новые ростки. А это не есть хорошо.
PS. У вас уже были заморозки   :o Рановано что-то в этом году... Или нет ?
 
кто говорит после первых заморозков...
кто -до заморозков..
у меня все цветут умопомрачительно.... :wub: ..жаль трогать...
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
кто говорит после первых заморозков...
кто -до заморозков..
Выкапывают после заморозков, но еще до них надо стебли окучить чем-нибудь, а то корневая шейка от заморозков может пострадать, а нет корневой шейки - нет и растения.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Vika5 пишет:
После ночных заморозков листья и цветы георгин почернели.Их можно уже выкапывать
Несмотря ни на какие заморозки, раньше октября клубни не выкапываю. 8)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Несмотря ни на какие заморозки, раньше октября клубни не выкапываю.
Lutik
А смысл? Клубни после гибели ботвы все равно не растут, а зато загнить могут.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Lutik пишет:
Несмотря ни на какие заморозки, раньше октября клубни не выкапываю
Я тоже с этим согласна!
Цитата
Линда пишет:
А смысл? Клубни после гибели ботвы все равно не растут, а зато загнить могут.
Это если срезать полностью всю ботву, тогда не растут. А так мороз побил только цветы и листья. Я обычно все это подмороженное безобразие оставляю как есть специально для того, чтобы продолжали созревать клубни - из стеблей же какие-то там вещества будут поступать в корень. Жалко сейчас выкапывать, им еще как минимум месяц расти можно было бы.
Я после первых заморозков даю возможность и новым побегам отрастать, не замечала, чтобы это ухудшало качество клубней.

Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
А так мороз побил только цветы и листья. Я обычно все это подмороженное безобразие оставляю как есть специально для того, чтобы продолжали созревать клубни - из стеблей же какие-то там вещества будут поступать в корень. Жалко сейчас выкапывать, им еще как минимум месяц расти можно было бы.
Это когда совсем легкий заморозок, то только немного цветы и листья прихватывает. После этого, если долго стоит теплая погода, они могут еще выпускать новые бутоны и цвести. Но, по моему многолетнему опыту, так бывает редко. Обычно морозится все: и цветы, и листья, и стебли. И никакого оттока питальных веществ из стебля в клубень. А в пустотах стебля, возле шейки скапливается вода. Бывает, что клубни от этого и загнивают.
Специалисты говорят, что обязательно надо выкапывать не допуская появляения новых ростков. Срезать стебли и выливать воду.  
 
Цитата
Ludmila_Kiev пишет:
Это когда совсем легкий заморозок, то только немного цветы и листья прихватывает. После этого, если долго стоит теплая погода, они могут еще выпускать новые бутоны и цвести. Но, по моему многолетнему опыту, так бывает редко. Обычно морозится все: и цветы, и листья, и стебли. И никакого оттока питальных веществ из стебля в клубень. А в пустотах стебля, возле шейки скапливается вода. Бывает, что клубни от этого и загнивают. Специалисты говорят, что обязательно надо выкапывать не допуская появляения новых ростков. Срезать стебли и выливать воду.
Полностью согласна!!!
Выкапываю всегда ЭКСТРЕННО! Сразу, как только смогу выбраться, после первых заморозков. После заморозков все питательные вещества отдаются от ботвы к клубню. И незачем их тратить на новые ростки. Всё равно растение уже выглядит не ахти. Клубень просушиваю вверх тормашками как можно дольше (в течение дня) на свежем воздухе. Потом в ящик и в яму гаража. Обязательно нужно тщательно вылить всю воду из пустотелого стебля.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Потом в ящик и в яму гаража

Елена, а в ящике чем-то пересыпаете(песок, опилки)?

Елена, ещё в каком-то топики про каллы я у Вас спрашивала, ответа не было.
 
У меня в опилках в ямке хорошо зимуют, если кому интересно.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Елена Максимова пишет:
Елена, а в ящике чем-то пересыпаете(песок, опилки)?
Нет, ни чем не переспаю....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Линда,
а ямка какой глубины?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Полностью согласна!!!
Выкапываю всегда ЭКСТРЕННО! Сразу, как только смогу выбраться, после первых заморозков. После заморозков все питательные вещества отдаются от ботвы к клубню. И незачем их тратить на новые ростки. Всё равно растение уже выглядит не ахти. Клубень просушиваю вверх тормашками как можно дольше (в течение дня) на свежем воздухе. Потом в ящик и в яму гаража. Обязательно нужно тщательно вылить всю воду из пустотелого стебля.
Все это верно, но так бывает не после первых заморозков, а уже после более основательных. Например, около недели назад был небольшой заморозок, пострадали огурцы и частично кабачки, а георгины быстро оправились и, я думаю, еще поцветут. А так, чтобы стебли промерзли - это уже в октябре.
Видимо, все зависит от местности...
Кстати, храню клубни всегда в подвале в опилках и делю их только весной, хотя многие советуют делать это с осени. У меня осенние деленки чаще усыхают.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Народ!!!!
На какую глубину георгины в землю закапывать для зимнего хранения!!!!!!! :?:  :pray:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, куда вы собрались их закопать под зиму?  :pom:
я их кладу в палстиковую миску, в песок, так чтоб клубень лежал на песке и был им присыпан на примерно 3-4 см. Им этого хватает.
 
Эльфея,
есть такой способ -закапывания в землю на глубину ок метра :?:
те хранить, как хранят картошку в деревнях- в яме- сверху солома-сверху земля/
Хранить в холодильникебольше не хочу, а георгины меня порадовали в этом году- не хочу потерять ..

Эльфея,
я подумала, что ЛИНДА   :huh: их таким образом хранит
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Хранить в холодильникебольше не хочу, а георгины меня порадовали в этом году- не хочу потерять ..
motya иванова , у меня конечно один клубенек, да и по цветению беспородная серая мыш, но все ж он мой первенец, и сохранить хочется, собиралась в холодильнике, но вы меня как то напугали! А что с холодильником не так?
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
А что с холодильником не так?
в том году я выкопала 2 георгина из сада- тож были мои первенцы
размер клубня был такой, что с трудом поместился в овощной ящик
отломившиеся части с глазками держала в холодильнике
1- забиты всю зиму были овощные ящики
2- часть усохла и часть-заплесневела
3- состояние весной было не оч хорошим-пришлось высаживать в горшки. а в рост в тепеле в хорошей земле они идут быстро... так что имела большие растения в мае
не нравится мне идея с холодильником
да и к тому же у меня в этом году 15 георгинов высажено
некоторые ростом более метра- я представляю, какой там клубень..
нужно найти оптимальный способ хранения- более компактный и подходящий для георгинов
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.