Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52502
Hosts 3131
Visitors 15824
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Георгины.

Георгины.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
RSS
Георгины., (многолетние и однолетние)
 
Контейнерные георгины я сажала и в грунт, и в контейнеры. В грунте были мощнее (гуще). Контейнер нужен немаленький, у меня на 10 литров был. В контейнере мне понравилось тем, что осенью можно занести на веранду и долго любоваться цветением. А потом они у меня зимовали прямо в этом контейнере на прохладной веранде под шкафом.
Нина
 
Фото грунтовых
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080513/ff/ffbe71ebbd71db27f3.jpg[/IMG]
Нина
 
Да, могу добавить, что в контейнере они лучше перезимовывают, чем выкопанные и пересыпанные опилками в подвале. А вообще я на эти парковые георгины прямо запала - крепкие, ни подвязывать, ни пасынковать не надо, и цветы крупные. Накупила нынче еще сортов 5. Правда, все-таки потери за зиму у меня были, но меньше, чем я думала.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Девочки, контейнерные- это все, которые  миниатюрные? Я тоже в этом году купила "Лизу", она выпускает новые и новые ростки. Уже 3 штуки черенков укоренила, а они все лезут из клубней( продавался не деленками, а целиком, гроздью).  Сколько на таком маленьком георгинчике можно оставить ростков? И на каком расстоянии друг от друга? И нужно ли делить, как делят большие георгины?
Большие проклюнувшиеся георгины уже высадила в ОГ, вчера и неделю назад. А завтра обещают опять до -1.
 
Девочки, помогите советом!
Отдали мне вчера несколько клубней георгин. Почитала как их выращивать, все пишут о проращивании, но думаю это делать уже поздновато - конец мая все таки. Хочу посадить прямо в землю. Но не знаю как!! на какую глубину сажать клубни? Засыпать их землей с головой или надо чтобы что-нибудь торчало наружу??
 
Цитата
Ира пишет:
Девочки, контейнерные- это все, которые миниатюрные?
У всех моих прямо на упаковке было написано "Георгина парковая", и высота не более 50 см. А надписи "Г. контейнерная" не видела ни разу.
Цитата
Ира пишет:
И нужно ли делить, как делят большие георгины?
Нужно или нет - не знаю, но наверняка можно. Я свои, правда, еще не делила. Ростки тоже не обламывала - сколько лезло, все оставляла. Правда, не сказать, чтобы их было очень много.
Цитата
Orchi пишет:
Засыпать их землей с головой или надо чтобы что-нибудь торчало наружу??
Я сажу так, чтобы клубень был присыпан землей, но немного, см. 3. Потом, если что, их можно подокучить.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, вот мой миниатюрный георгинчик, фото месячной давности.
[IMG]http://i038.radikal.ru/0805/79/4b38118e3bb9t.jpg[/IMG]
Про большие георгины я уже знаю, что два ростка на близком расстоянии оставлять не стоит, да и лучше для цветения сажать деленку с одним ростком. А вот маленькие делить боюсь, поэтому близкорастущие ростки вырезала и прорастила (они уже 10 дней  в ОГ, хорошо выглядят). Но вместо них выросло еще больше ростков! вот и думаю, оторвать или нет... Завтра хотела посадить в контейнер на балкон, а  все еще пребываю в глубокой задумчивости.
Orchi, , это мой личный опыт, но я глубину посадки клубня определяю по срокам посадки и величине ростка. В конце апреля-начале мая  сажала на глубину 15-20 см  только-только проклюнувшиеся  клубни( сейчас они уже проросли), чтобы уберечь от заморозков.
А в выходные буду сажать сильно проросшие дома деленки (20 см ростки, уже прищипнутые и разветвленные)   на глубину 5 -8 см, оставляя зеленую часть наружи, вроде заморозков  больше не обещают.
 
Девочки всем  привет! :4u:
Прочла про геогринки,что  их нужно вовремя прищипывать,для пышного цветения,а это после 4ой пары листьев.Делает ли кто нить эту процедуру и так ли она им важна???я первый год общаюсь с ними,поэтому важна любая инфа... :rev:
 
Цитата
Ира пишет:
уже прищипнутые и разветвленные
А я что-то никогда не прищипываю... :huh:  Они же и так пасынки дают, которые, кстати, по имеющейся у меня информации, наоборот полагается выламывать, как у помидоров, для более крупных цветов. Но вот у парковых я не выламывала, и все равно цветки были большие для таких низеньких кустиков. Вот и еще один + парковых георгин - работы с ними меньше. :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ириша, ЛИнДА, я сама в этом году первый раз георгины прищипывала. Вот и посмотрю, какие лучше будут цвести.  Пасынки выламывать нужно, но после прищипки образуются не пасынки, а  цветоносные побеги(по теории). Мне кажется, эту процедуру стоит проводить с новым сортом, приобретенным в виде одной деленки. Если деленок много, то соответственно, и цветоносов- тоже, если есть куда эти деленки закопать. Свои старые георгины я уже вдоль ограды выращиваю: очень много клубней  в прошлом году выросло и все благополучно зиму пережили. А новые пока на стадии размножения.
 
Цитата
Ира пишет:
после прищипки образуются не пасынки, а цветоносные побеги
Ира, но пасынки-то тоже ведь зацветают? :huh:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Ириша пишет:
Девочки всем привет!  
Прочла про геогринки,что их нужно вовремя прищипывать,для пышного цветения,а это после 4ой пары листьев.Делает ли кто нить эту процедуру и так ли она им важна???я первый год общаюсь с ними,поэтому важна любая инфа...  
Прищипывать стоит, причем дважды: над 4-й парой листьев и пасынки над 2-й парой. Куст будет огромным (я в прошлом году свои обхватить не могла), причем все эти пасынки будут цвести. А у одного сорта стебель был толщиной как у хорошего подсолнуха - перед выкопкой ножовкой спиливала. В прошлом году, правда, по незнанию делала только одну прищипку. В этом году буду делать обе. Кстати, я еще георгины и черенкую весной. Если интересно, пишите в личку, расскажу, как.
 
Всё зависит от того, какой результат вам нужен.
Если хотите большой куст с многочисленными цветами-то надо прищипывать. Но в этом случае цветы будут мельче.  А если вам нужен огромный цветок для букета, то надо удалять все пасынки, основной стебель не прищипывать. На нём будет один большой цветок.  
 
Цитата
Василиска пишет:
Всё зависит от того, какой результат вам нужен.
Если хотите большой куст с многочисленными цветами-то надо прищипывать. Но в этом случае цветы будут мельче. А если вам нужен огромный цветок для букета, то надо удалять все пасынки, основной стебель не прищипывать. На нём будет один большой цветок.
Для крупного цветка достаточно просто выщипать боковые бутоны (всего на каждой веточке 3 бутона - средний самый крупный, а боковые - мельче), но выращивать целый куст ради одного цветка - глупость какая-то. Я прищипывала в прошлом году один раз, не знала куда от цветов деться и были они совсем не мелкие. Я думаю, надо прищипнуть куст, а для крупного цветка на срезку выщипать позже боковые бутоны. Вот и все.
 
Я думаю, пасынкование и прищипывание - традиционные приемы, а использовать их или нет, зависит от конкретных условий  и целей выращивания. Если георгины растут в "нише", зажатые другими многолетниками , то конечно, лучше пасынковать. У меня, например , земля давно без органики обходится и не "отдыхает".  Пасынки если и дорастают до цветения, то все равно мелкие цветы дадут. Ботвы много вырастает, цветов - не очень. Елена, я тоже спиливала осенью георгиновое дерево, но времени или питания для хорошего цветения ему явно не хватило. Поэтому для моей земли - лучше уменьшать количество ростков. Если же георгин на хорошем месте и земле, то все пасынки могут процвести.

 
Цитата
Ириша пишет:
девушки всем пасиб   ,я в этом году впервые с ними дело буду иметь,накупила 4 штуки,вот и буду над ними экспериментировать  ,надеюсь выдержат мои издевательства....
Выждержат, выдержат :D Я тоже первый год всего боялась, но когда-то ж надо начинать. Почитать можно : Здесь и здесь- все подробно и с рисунками
 
Я вон доигрался-вагон начеренковал и мальнькую телегу...Уже бутоны гонят.
По всей видимости, срезание побегов проснувщихся почек первыми на черенки стимулирует почки второго порядка, побеги из которх быстро идут в цвет.
Растюхи, как видно совсем мелкие.


Изменено: alek - 29.06.2008 11:37:57
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Я вон доигрался-вагон начеренковал и мальнькую телегу...Уже бутоны гонят.
По всей видимости, срезание побегов проснувщихся почек первыми на черенки стимулирует почки второго порядка, побеги из которх быстро идут в цвет.
Растюхи, как видно совсем мелкие.
Наверное, без прищипки были? я так один проворонила, тоже уже с бутоном, а вот остальные прищипываю помаленьку - пока им не до бутонов.
 
а я свои прищипнула,ростом мы хоть тоже не велики,а вот бутончики уже начали набирать :o .
Надеюсь скоро буду хвастать вам... :draz:  
Изменено: Ириша - 29.06.2008 21:21:26
 
Зацветают мои приобретения этого года:

Red Pigmy низкий, компактный

[IMG]http://i058.radikal.ru/0806/a3/5ba95396c6b7.jpg[/IMG]

Marie Team 110 см обещают, интересная форма и окраска цветка, лнпестки рассечены на концах, середина цветка более светлая

[IMG]http://i064.radikal.ru/0806/0c/a1543c93ee27.jpg[/IMG]

Mambo тип анемон, пишут 45 см на упаковке, но будет выше. Цветок расцветает малиново-бордовым, а при полном роспуске имеет вот такую окраску, как на фото...

[IMG]http://i079.radikal.ru/0806/16/e2a8f40d76d9.jpg[/IMG]

"Мои райские кущи"
удалено: нарушение правил форума
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.