Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15062
Hosts 1377
Visitors 5721
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Георгины.

Георгины.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
Георгины., (многолетние и однолетние)
 
Цитата
Самира пишет:
Я за участок  тишина и медитация
Да... Я никогда не понимала прелести дачи. Мама уговорила, она ничего не сажала, только для отдыха. А я рядом с ней себе купила участок.  :D  Вроде бы мы и рядышком, но у каждого своя территория. Мы любим всё по-своему делать и вкус у нас разный... И основная прелесть в том, что дача от дома в 10 минутах езды или 40 мин. пешком!  :P  
 
В прошлом году сажала "однолетние", на самом деле они тоже многолетние, клубни отращивают. Цвели замечательно! Хотела сохранить, но клубни в дачном подвале весной замокли и испортились.
В этом году купила помпонные георгины клубнями. Цвели хуже, зато ботва была больше метра. К августу нижние листья покрылись желтыми точками. Не дай Бог вирус! :str:
Клубни от здоровых кустов посушила и в ноябре отделила деленки по 3 клубенька. Остальное выбросила :( Видела инфу, что георгины где-то распространялись как съедобные. Когда первый раз увидела огромных размеров клубни, то подумала: а ведь картошка менее продуктивна, но попробовать так не решилась. :thk:
Деленки положила в плотный пакет, засыпала вермикулитом(посоветовали),
завязала, разместила между двойными балконными рамами. Ждут весны.
Еще читала, что сажать надо не весь клубень, а вырезанную почку, так цвести будет пышнее, а ботвы - меньше.
Помпончик для Василиски, которая в ПЕРВЫЙ год посадила столько всего, что всю жизнь мне за ней не угнаться:
[IMG]http://i028.radikal.ru/0712/fd/7ff74e4a2a34.jpg[/IMG]
 
Помогите, пожалуйста :( В прошлом году подарила георгин. Он более-меннее поцвел летом. Осенью помыла, спустила в погреб (лежал в опилках), сейчас вытащила, решила поделить. Лежит в доме уже дня 3, никаких глазков не видно  :cry: Как делить, а? :str:
GEORGIN.jpg (48.71 КБ)
А еще я многодетная мама!
 
Евгения, мои георгины тоже лежат в холодном подвале и на них еще совершенно не проклюнулись почки, ничего страшного! Если им чуть-чуть добавить тепла и влажности, почки через неделю появятся.
Я обычно делю георгины в спящем состоянии, когда почек совсем не видно. Важно, чтобы у каждой деленки был кусочек шейки, а спящих почек на шейке бывает очень много, и после деления они пробуждаются.
Хочу отметить другое. Если Вы собираетесь черенковать георгин, то лучше прикопайте в грунт корень целиком, а потом, когда срежете черенки, его можно будет поделить на несколько частей. А просто делить сейчас рановато, деленки могут засохнуть...
Ни в коем случае не претендую на абсолютную правоту  :) , это только размышления из личного опыта...
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Лежит в доме уже дня 3, никаких глазков не видно  Как делить, а?
Он у вас просто в прекраснейшем состоянии!
Нет почек (пока) зато четко видно две группы прошлогодних стеблей. Отдельный слева и два рядом справа. Вот за этот отдельный левый тихонечко в разные стороны пошатывая, потянуть и отделить - это будут совершенно полноценные кусты разные. Тянуть акуратно, чтоб клубеньки отдельные друг из-под друга вылезли.
Люба
 
Цитата
Наталья Давыдова пишет:
какие сорта георгин предпочитают форумчане?
Я всегда сажала помпонные георгины разного цвета. Букет получается очень забавный, как игрушечный, из гофрированных шариков. Совсем не нравится, когда смешивают георгины разных сортов, они настолько интересны и самодостаточны, что в букете конкурируют друг с другом, не находятся в гармонии, неряшливый и растрепанный букет получается. Если цветок крупный и яркий, то  добавить 2 веточки гипсофилы - больше ничего не нужно.
В этом году, устав от георгиновой ботвы и выкопки громадных клубней, купила пару сортов карликовых. Клубеньки малененькие, места мало занимают. Цветение обещают обильное.
А старые помпонные попробую зачеренковать, чтобы цвели больше, а росли меньше.
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Как делить, а?
Чаще всего делят клубни уже с пророщенными почками. Острым ножом или скальпелем. Срезы присыпают углем. Больше одного клубня в деленке лучше не оставлять, цвести будут хуже. У меня и от махонькой усохшей деленочки вырастали монстры. А вот хранить все советуют неделеные клубни, кучкой, меньше усыхают. В этом году храню в холодильнике, в пакете с вермикулитом. Не мокнет, не сохнет пока. Осенью перед закладкой на хранение удалила все клубни, болтающиеся на тонких ниточках, все равно обломаются.


grorg1.JPG (8.62 КБ)
 
Вот, разделила. Наверное, я неудачно сфотографировала, но там было 4 ствола и вот что получилось. Кстати, на 3 я сегодня увидела маленькие розовые почечки :P . Куууча!! Теперь думаю, сажать их в землю или попробовать их еще разделить. Мелкий делить не буду. Уж больно шейка мелкая. А что с остальными делать? Подскажите, пожалуйста. Извините, если я повторяюсь, просто боязно как-то. :huh:  
Georgin_new.jpg (44.27 КБ)
А еще я многодетная мама!
 
Я бы больше делить не стала- будут хорошие роскошные кустики. Куда их много одинаковых? Хорошо поделили.. Пока почки не вытянулись и сажать не надо. Пусть лежат. Рано еще. Потом не удобно будет транспортировать если сильно вырастут.  
Люба
 
я свои храню в подвале на работе там постоянная темпиратура +7 в опилках, нет проблем никаких, в апреле вытаскиваю в начале мая сажаю уже с ростками
Питер
 
Только что обнаружила, что на самом крупном клубне трещина, вокруг нее клубень начал покрываться плесенью. Такое чувство, что внутри у него пусто. :( Что делать? Попробовать замазать зеленкой или выбрасывать?
А еще я многодетная мама!
 
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Попробовать замазать зеленкой или выбрасывать?
Мой совет: выбросить. Это, скорее всего, старый, маточный клубень. Зачем он Вам? Из молодых клубней лучше кусты вырастут. В любом случае его надо отделить от других, если даст ростки - зачеренковать.
 
Подскажите, когда пора высаживать клубни на проращивание. Стоят в доме, на холодном подоконнике. На самом крупном клубне росточки уже где-то 1-1.5 см, на остальных поменьше. Боюсь, что клубни высохнут. Черенковать не собиралась.
georgin.jpg (48.65 КБ)
А еще я многодетная мама!
 
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Боюсь, что клубни высохнут
Такие росточки - это еще не самое страшное, точнее совсем не страшное. Отличное, я бы сказала, состояние ваших георгин. А клубни чтоб не высыхали можно засыпать торфом сухим или опилками. Начнете сейчас проращивать- так рванут в рост, особенно если в тепле. Потом высокие неудобно на дачу везти. Переломаете.
Люба
 
Так когда же будет пора проращивать? Просто прошлым летом было всего несколько цветочков, и то какие то невзрачные,середки не распустились как-будто :huh: . Хочется полюбоваться вдоволь. Может пора черенковать, может он вырождается?
А еще я многодетная мама!
 
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Может пора черенковать, может он вырождается?
Не может он выродиться. И черенкуем только для размножения, если уже клубень нет возможности поделить, а нужен еще посадочный материал.
Подращивать можно и сейчас. Обеспечить им наиболее светлое место и лучше прохладное. Но есть смысл так рано подращивать низкорослые, компактные сорта. Да, я так делаю и они цветут с конца июня. Но только самые низкорослые, бордюрные. А высокие сорта раскладываю по тазикам и присыпаю землей, выставляю на веранду только к середине апреля. И емкости садовые можно достать и земли кучу накопать. И не вымахают конями до высадки.
А то, что не раскрываются- может им еды вкусной не хватает? Подкормить надо?  
Люба
 
Попробуем посадить, может сначала крупный, а остальные пусть подрастут или все? У остальных и клубеньки поменьше и росточки. Кормить чем подскажите? Могу только купить комплексное, компостной кучи еще не образовалась, лежит Нитроаммофоска, мочевина. У цветов середина была твердая, светло желтая. Цветы совсем небольшие. Может ей темно было?
А еще я многодетная мама!
 
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Попробуем посадить, может сначала крупный, а остальные пусть подрастут или все?
Если у вас, как говорят и показывают, ещё снег выпадает, зачем сейчас-то сажать  :?: . Подождите, когда почва прогреется как следует и снеговыпадение исключится. Все сажать или частями - дело хозяйское. Ориентироваться на величину ростков не стоит, если они есть в принципе и когда время придёт, сажать можно с любой величиной ростков. Лично мне больше нравится, когда росточки совсем маленькие, потому что при посадке потом получатся более толстые и устойчивые стебли. С ботвой стараюсь не высаживать, т.к. стебли получаются тонкими, хрупкими, поломаются от ветра.
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Кормить чем подскажите?
А кто знает, какая у вас почва ? :huh:  Мочевиной, то есть азотом я никогда не пользуюсь для георгин, т.к. азот класть - это ботву отращивать на компост. Для хорошего цветения должны присутствовать как минимум фосфор и калий, желательны и микроэлементы, от того и исходите.
Lutik
 
Я в этом году купила много крупноцветковых сортовых георгинов.  :wub:


Слышала, что бордюрные плохо сохраняются... :huh:
Это правда? Рисковать не стала, взяла только 3 штуки.  
Изменено: Василиска - 12.05.2008 02:21:45
 
Цитата
Василиска пишет:
Слышала, что бордюрные плохо сохраняются...  
Это правда? Рисковать не стала, взяла только 3 штуки.
Неправда. Сохраняются нормально.  
Нина
 
Василиска георгины супер!Тоже хочу много-много.Авот сажал ли кто-нить однолетние от Аэлита кактусовидные иворотничковые смесь Денди?Интересно правда такие будут или нет?Еще купила помпоны фиолетовые Рокко и к ним помпоны оранжевые.Скажите есть ли у кого контейнерные георгины,я купила два сорта один посадила в горшок и поставила на лоджии(пока)он принялся расти как сумасшедший,боюсь что ему места скоро будет мало.Может лучше оба в грунт?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.