Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46471
Hosts 3012
Visitors 11759
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Каллы.

Каллы.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 54 След.
RSS
Каллы., Поговорим и покажем.....
 
а зачем их вытаскивать из прохладного места? чтобы они адаптировались к более теплой обстановке? :huh:  
 
Чтобы начали немного прорастать под действием весеннего солнышка.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена, помогите, пожалуйста, советом... Вчера я купила клубень розовой каллы, он уже начал понемногу прорастать.Хочу вырастить его в домашних условиях. Так когда его можно посадить, уже сейчас? Не нужно делать ему какой-нибудь период покоя и т.д. Заранее спасибо.
 
Нигде не найду ответа на свой вопрос: каллы способны зацвести при каком размере клубня  :oops: ? А то я в этом году накупила кучу мелочи соблазнившись ее дешевизной.  
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Марина, если выращивать дома, то, конечно, пора уже посадить. Горшок нужен не очень крупный для лучшего цветения, но достаточно глубокий. Я тут на днях в магазине с женщиной одной разговаривала. Она мне рассказала, что продавец ей посоветовала каллу положить на грунт (сверху) и так растить, типа как бегонию...
Господи, чего только не услышишь. :obm:
Сажайте луковку достаточно глубоко. По "золотому правилу": глубина посадки равна 3 высоты луковицы (клубнелуковицы). Каллу даже можно немного глубже. Ставьте дома на солнечное место и удачи Вам!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Нигде не найду ответа на свой вопрос: каллы способны зацвести при каком размере клубня   ? А то я в этом году накупила кучу мелочи соблазнившись ее дешевизной.
Мелочь нужно подращивать до цветения.
А в большей степени это зависит ещё и от сорта, а не только от величины клубнелуковицы..
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Спасибо, Елена!Знаете, а ведь много людей говорят о том, что каллу нужно сажать неглубоко, так и мне прадавец посоветовала посадить так, чтобы над луковкой было 1-2 см., мол что если посадить глубже, то луковица может загнить из-за влажной почвы (калла же много воды любит), как хорошо, что вы мне написали, а то погубила бы свою красотульку. Спасибо.
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Я тут на днях в магазине с женщиной одной разговаривала. Она мне рассказала, что продавец ей посоветовала каллу положить на грунт (сверху) и так растить, типа как бегонию...
Мне тоже именно так посоветовали в магазине  :mad: !
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Мелочь нужно подращивать до цветения.
А в большей степени это зависит ещё и от сорта, а не только от величины клубнелуковицы..
Я своих сортов не знаю, знаю только, что цвет белый и розовый. Луковки от 2 до 3 см в диаметре... А как быстро они в размерах прибавляют? На следующий год-то можно надеяться на цветение?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Марина пишет:
Спасибо, Елена!Знаете, а ведь много людей говорят о том, что каллу нужно сажать неглубоко, так и мне прадавец посоветовала посадить так, чтобы над луковкой было 1-2 см., мол что если посадить глубже, то луковица может загнить из-за влажной почвы (калла же много воды любит), как хорошо, что вы мне написали, а то погубила бы свою красотульку. Спасибо.
Можно посадить и так. Но потом подсыпать земли. В горшке клубнелуковице воды много не нужно. Поливать после того, как просохнет верхний слой грунта. НЕ ЗАЛИВАТЬ!  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Мне тоже именно так посоветовали в магазине Рассвирепевший
Чудны дела твои, Господи.... :obm:
У клубнелуковицы каллы корни отрастают из верхней её части. Иными словами, на макушке! Ну вот как при такой посадке корни будут расти?
Эта безграмотность продавцов умиляет.... :pom:
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Луковки от 2 до 3 см в диаметре... А как быстро они в размерах прибавляют? На следующий год-то можно надеяться на цветение?
3-х сантиметровая запросто может зацвести. Зачастую это уже размер цветения. Я многие покупаю именно такого размера. Особенно такие некрупные клубнелуковицы у дорогих новинок.
Те, что помельче, вырастут в этом году до размера цветения для следующего года.
Некоторые сорта размножить можно без особых на то усилий, а некоторые замучаешься выращивать.
Всё очень относительно!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
У клубнелуковицы каллы корни отрастают из верхней её части
Вот это да! Не бейте меня сильно - я ведь, умная Маша, уже все так и сделала: положила клубни сверху в горшок с землей, полила и на окошко поставила.
Елена, спасибо вам огромное  :buket:  :buket:  :buket:  Вы здесь дали самую ясную и полезную информацию по каллам. Вот что значит - собственный опыт!
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Успокойте меня... Вчера, по вашемму совету Елена Гераськина,, посадила каллу на 3 см в глубину, полила, поставила на светлое место, но в процессе посадки заметила на клубне какую-то болячку чтоли...(похожа на какой-то налет, но он был под кожурой) Что это может быть? Не опасно это для клубня?
S6003564.JPG (48.13 КБ)
 
Вот фото крупнее...
S6003564.JPG (47.5 КБ)
 
Марина, нет, это не страшно, это старые "чешуйки" (или кожица, даже не знаю, как лучше назвать).  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Уф, успокоили, а то я уже панику подняла!!! Спасибо огромное за советы, Елена!!! Кстати, выращивать каллы, я собралась глядя на вашу замечательную коллекцию!!! :)  
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:



А не нужно их в горшок сажать. Она не прорастёт, то есть не развернёт лист вообще, пока вы её не посадите. И не даст ни одного корешка, пока водичку не учует. Поэтому, пусть они себе спокойненько в марте просыпаются и до мая ждут поездки в сад. Ничего страшного за 2 месяца не произойдёт....
Что же мне делать? Посадила уже в горшок (маленький по каким-то рекомендациям), взошла! Но рядом торчит что то беленькое. Корни что ли?  :( Может пересадить в больший горшок? Очень хочется такой красоты!!!
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А не нужно их в горшок сажать. Она не прорастёт, то есть не развернёт лист вообще, пока вы её не посадите.
Развернет, и даже попытается зацвести. Я долгое время их подращивала перед посадкой. Сажала в грунт после заморозков уже с цветоносами. Только в прошлом году по примеру Елены Гераськиной высадила их сразу в грунт. Результат мне, если честно, не очень понравился. Но может лето было такое (у нас оно было слишком мокрое). В этом году еще раз попробую. Прежде чем решать окончательно, что лучше.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Развернет, и даже попытается зацвести.
Люся, я говорила там про НЕ посаженный клубень. Ну не разворачивают они листья, и тем более, не зацветают, пока их не посадишь....  А вот как только они начинают пить, то расти начинают моментально!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Балахонова Кристина пишет:
Что же мне делать? Посадила уже в горшок (маленький по каким-то рекомендациям), взошла! Но рядом торчит что то беленькое. Корни что ли?   Может пересадить в больший горшок? Очень хочется такой красоты!!!
Ничего страшного. Подращивайте, а потом высадите с комом земли в грунт. Только вот листья придётся притенять, чтобы не обгорели.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Люся, я говорила там про НЕ посаженный клубень
:rev: Я, наверное, читала через строчку. :oops:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.