Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90969
Hosts 4786
Visitors 22025
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Каллы.

Каллы.

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 След.
RSS
Каллы., Поговорим и покажем.....
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
А какие могут быть у них вредители в клубнях? или никаких? И вообще в огороде какие их едят?
На своих ни разу не замечала каких-либо вредителей. Даже медведки их стороной обходят. Наверное, им вкус не нравится. :)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я всегда протравливаю в марганцовке, как купила, и как выкопала. Вредители или кто, бывают. Несколько раз было так, глубен или рос и стал подгнивать или не рос и стал подгнивать, я срезала до здоровой ткани и клала в р-р марганцовки. И при внимательном рассмотрении можно было рассмотреть как из него вылезают мм 2 белые червячки что-ли, или кто они там я не знаю. А сама ткань среза выглядела как белая с еле заметными серыми "ходами". Вообщем здоровая ткань клубня выглядит как хорошая здоровая картошка в разрезе:)
 
Ну, когда картошка гниет, из нее тоже червяки вылезают. Это не вредители, а результат гнилостного процесса. Марганцовка спасает от загнивания клубней, но не от вредителей.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
И вообще в огороде какие их едят?
В огороде клубни жрёт с большим удовольствием проволочник. Для минимизации бедствия при посадке под клубни подсыпаю провотекс и ему подобные препараты.
Lutik
 
Понятно. Учту:)
Я все же вчера побрызгала их фитовермом. Обрабатывала лилии перед посадкой и их заодно пробрызгала. Лилии замачиваю. А эти побоялась. Просто сверху попрызгала.
Красноярск
 
Девочки, здравствуйте. А ни кто не подскажет, как долго каллы всходят. Посадила я их 2 недели назад. И вот, все еще тишина. Я вот думаю может глубоко посадила.

Нашла на предыдущих страницах, у девушки всходила почти два месяца. Получается, я очень поздно посадила? Но я живу на Урале у нас холодно еще было. Буду надеяться на лучшее.
Изменено: Brevnova - 01.06.2012 12:50:07
 
Brevnova,
захотят жить-вылезут. Если они только что купленные, а не свои зимовавшие в подвале, они задумчивые могут быть.Мои, спавшие в подвале, около 3х недель всходили. Не волнуйтесь!:)Часто бывает так, что чем меньше вокруг растения волнуешься, тем лучше растет.
В Казани я сажаю каллы, как гладиолусы, с 1 го по 9 мая. Даже, если немного прохладно, главное, чтоб всходы под заморозки не попали.
Изменено: Инна из Казани - 01.06.2012 14:15:29
 
Ой спасибо, буду ждать. Один клубень я еще в марте покупала, он у меня уже с маленьким росточком был. А вот второй мне по почте пришел в мае и выглядел как то уж очень засушенным.
 
Цитата
Brevnova пишет:
вот второй мне по почте пришел в мае и выглядел как то уж очень засушенным.
если честно, я когда очень сомневаюсь, то раскапываю сверху, смотрю состояние клубня и потом постепенно засыпаю по мере вылезания ростка, чтоб стимулировать его солнечным светом. Но думаю, в вашем случае, 2 недели это все-таки мало. То, что я сказала, это уже когда совсем надежды нет:), месяца через 2:)
 
ой, боюсь что месяца через два у нас уже холодно станет.:D У нас сухо очень и жарко, может им влаги мало?
 
А дождей совсем что ли нет? У меня получилось, что я их поливала перед их  всходами раз в неделю. Без дождей. Сухо и жарко тоже было. Как-то так. Но я со своими строго:DРедко с бубном стараюсь плясать:)
Изменено: Инна из Казани - 01.06.2012 14:28:50
 
Цитата
Brevnova пишет:
А ни кто не подскажет, как долго каллы всходят. Посадила я их 2 недели назад.
Долго всходят, так что ждите. У меня свои давно, адаптированные, с большими носами посадила, а всё жду. :ruk:Тугодумы однако.
Цитата
Инна из Казани пишет:
если честно, я когда очень сомневаюсь, то раскапываю сверху, смотрю состояние клубня и потом постепенно засыпаю по мере вылезания ростка,
Можно и так, чтоб не сомневаться и не нервничать.;)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Да, всходят долго, прежде всего они отращивают корни.
Цитата
Инна из Казани пишет:
Если они только что купленные, а не свои зимовавшие в подвале, они задумчивые могут быть.
Совершенно верно! Когда покупаете клубни - так смотрите на глазки. Их же хранят в холоде, так чтобы стимулировать рост - надо в тепле подержать клубни, иначе долго будут всходить. Обычно всходят через  3 недели прсле посадки, иногда и дольше.
Цитата
Чаралика пишет:
Цитата
Инна из Казани пишет:
если честно, я когда очень сомневаюсь, то раскапываю сверху, смотрю состояние клубня и потом постепенно засыпаю по мере вылезания ростка,
Можно и так, чтоб не сомневаться и не нервничать.
Не советую!
У них очень поверхностная, хрупкая корневая система. И растут новые корни возле ростка, их повредить можно очень даже легко, а корни у каллы почти не ветвятся. Через ранки корней может загнить клубень, так что лучше набраться терпения. И последнее - до цветения ничем не удобрять.
 
Да, дождей нет совсем. Поливаю раза 2 в неделю. Спасибо всем за ответы. Поняла, что рано нервничаю. Буду ждать.
 
Мои только начали всходить. А сажала-то в мае:) Это вы про меня наверное и читали, что у меня 2 месяца всходила:D Для каллы-это я так понимаю нормально. Так что ждите;) Я свои стала поливать, дождь был всего 1 раз. После него первая взашла, а остальные только через полив из лейки начали всходить. Им вода очень нужна. Гераськина писала, что пока воду не почуят, будут лежать, так и есть:)
Поливаю раза 2 в неделю до всходов. А как взашли-поливаю, когда получится. На той неделе ботву раза 2 поливала. Боюсь перелить, там же клубни, от влаги погниют еще. У меня дома было такое, посадила-поливала-сгнили:huh: видать перелив.
Изменено: Ленчик24 - 25.06.2012 09:54:20
Красноярск
 
Ленчик24, Ой как верно подмечено!:bis:
 
Cерьёзная проблема для любителей цветных калл вырисовалась - не хотят цвести  на след. год и далее :(
Искал по гуглу решение проблемы, так вот : фирмы, торгующие пос. материалом обрабатывают клубни перед посадкой гормонами - гибереллином,  а также смесями - препарат промалин (смесь гиберелловой кислоты + цитокининовый гормон бензиладенин), поскольку один гибелеллин провоцирует деформацию цветков.
Вот поэтому хороший, крупный клубень покупной каллы первый год цветёт, а в последующие годы цветение спорадическое, т.е. редкое :(
Повидимому, это обусловлено экологией предков = видовых калл, родом с гор Южной Африки. Они растут в специфических условиях - абсолютный дренаж, умеренно тепло днём (16-20 гр.) и прохладно ночью, много света.
Эти условия трудно создать, поскольку у нас когда прохладно - то мало света, а когда много света - то жарко. Выход один - обработка клубней перед посадкой, всё бы хорошо - но где эти гормоны взять? В продаже их вроде нет...:huh:
 
Ха-ха...не то, чтобы цвести, она вообще даже и не взашла:( Это я про прошлогоднюю. Хотя вроде как перезимовала и вроде даже почки какие-то проснула. Новые покупки взашли наконец-то все 6 штук. 4 с большим количеством ботвы и 2 по одной веточке, вернее по одному листочку показали.
Мне уже знакомая говорила, что покупала и на следущий год ничего не зацвело:huh:.
Красноярск
 
Подскажите пожалуйста! :4u:
В этом году в марте месяце купила цветущую каллу розову (клубневую). Она отцвела, потом было кучу ботвы, теперь понемногу ботва подсыхает и я уменьшила полив до минимума. Сейчас ботвы почти не осталось. Что мне дальше с ней делать? Перестать поливать? Достать из земли положить сушиться? Отделить деток? Потом спрятать в холодильник, завернутую в бумагу? Заранее благодарна за ответ :buket:
 
А у меня вдруг быстро процесс пошел, месяц назад писала что ещё не взошли, хотя потом пошла посмотреть, так увидела, что некоторые уже показались, а сейчас одна уже цветёт, а у двух бутоны, скоро откроются.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.