Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним... ____________________________
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.05.2006
04.06.2013 20:42:42
Цитата
Elena-Elena пишет: Наталья Гармашева , смотрела. Там в основном картинки. А мне бы хотелось много подробного текста)
Картинки? Особенно в первом посте? Много подробного текста лично для Вас на форуме? Не поленитесь почитать тему.
Челябинск. Южный Урал. Мои фотоальбомы:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2013
16.06.2013 10:28:21
Добрый день! У моей каллы начали желтеть листья, подскажите, пож-та, можно ее сейчас пересадить? Стоит это делать?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.09.2009
17.06.2013 22:16:50
Цитата
shark_y пишет: Добрый день! У моей каллы начали желтеть листья, подскажите, пож-та, можно ее сейчас пересадить? Стоит это делать?
Фото в студию, заочно никто ничего не скажет. Пересадка во время весеннего роста чревата последствиями. А у Вас точно цветные каллы - а не эфиопская? У последней пожелтение листьев летом - нормальное явление.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2007
Марьино-Багратионовская
18.06.2013 12:41:07
Цитата
Алик пишет: Выход один - обработка клубней перед посадкой, всё бы хорошо - но где эти гормоны взять? В продаже их вроде нет..
геббереллин - содержится в препаратах Завязь и Бутон, только из-за плохой растворимости надо эти препараты замачивать в спирте (на ночь - например). Советуют обработку клубней геббереллинами проводить два раза: первый раз - за 2-3 недели до посадки, второй раз непосредственно перед посадкой. В этом году я свои замочила на ночь один раз перед посадкой, так бутоны у них полезли вместе с листьями, сейчас почти все цветут.
мой тел.8-910-456-8один-7три Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.09.2009
18.06.2013 15:26:50
Ната-ха, Очень ценная информация, спасибо Хочу уточнить - какая концентрация препарата, которую Вы использовали, время экспозиции, отбор клубней( мелкие же нет смысла обрабатывать) и т.д. - т.е. поподробнее, т.к. это очень важно!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2007
Марьино-Багратионовская
18.06.2013 16:49:40
Алик, когда перевела кол-во гиббереллина, содержащееся в Завязи и Бутоне (в обоих - одинаково), получилось точно по инструкции..., сам гиббереллин купить в Москве можно в магазинах химреактивов, но: дорого, большая партия(от 0.5кг.), под заказ по предоплате с ожиданием более 1,5 мес. Вот выдержка из инструкции, кот я у себя сохранила -первоисточник не помню «Обычно обработку клубней этим препаратом проводят два раза: первый раз обработку проводят за 2-3 недели до посадки, для чего в 11 литрах воды растворяют 1 таблетку препарата. Второй раз обработку проводят непосредственно перед посадкой, растворяя 1 таблетку препарата в 7 литрах воды. Приготовленный раствор можно хранить и использовать в течение трех дней. После длительного хранения, клубни обычно образуют меньшее количество цветоносов, поэтому в таких случаях мы рекомендуем использовать более высокую концентрацию указанного препарата. Как и очень длительное хранение клубней, так и обработка их в растворе GA3 высокой концентрации, увеличивает количество цветов, высокой концентрации, увеличивает количество цветов. Одновременно с обработкой клубней в растворе GA3 рекомендуется клубни перед посадкой обработать фунгицидами против пенициллеза. Для этого фунгицид добавляют в раствор гиббереллиновой кислоты согласно инструкции»
Замачивала свои каллы на ночь(6-7 часов) в мае на улице, было холодно, в тепле можно поменьше мочить, наверное
мой тел.8-910-456-8один-7три Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.04.2006
14.07.2013 11:21:06
Белая только калла что-то плохо растет. И ботва слабая. Тоже в следующем году попробую Бутоном обработать, как вы говорите, спасибо. Желтая калла Елены Гераськиной подарок. Спасибо! Размножилась она у меня знатно.
Изменено: - 14.07.2013 11:29:16
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.04.2005
М.О. г. Дмитров
14.07.2013 23:00:39
Инна из Казани, красота!!!
-----------------------------
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.04.2006
17.07.2013 14:05:34
Цитата
hazarka пишет: красота!!!
спасибо, Галина, они (каллы), вроде, стараются.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2007
Марьино-Багратионовская
17.07.2013 18:13:13
Желтая - хороша! ...она и высокая еще к тому же А вот мои новенькие:Vermeer и Captain Prado [IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
мой тел.8-910-456-8один-7три Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.04.2005
М.О. г. Дмитров
17.07.2013 22:50:47
Цитата
Ната-ха пишет: Vermeer
Какая крупная!
-----------------------------
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.04.2006
18.07.2013 10:19:40
Цитата
Ната-ха пишет: Желтая - хороша! ...она и высокая еще к тому же
честно говоря, я озадачилась Я, конечно, вижу, что бордовая низкая, но не придала значения. У меня было стойкое ощущение, что в прошлом году она тоже была "конявая". И вообще в прошлом году это было нечто. Ботва огромная. Желтая еще огромней была. Но цветков все равно на 1 клубень, можно сказать, одна штука. Пыталась найти фотки прошлого года. Фото цветков есть, а высоты куста нету. Хорошо, буду иметь в виду в следующем году. Неужто бордовая мелкая по высоте.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2007
Марьино-Багратионовская
18.07.2013 10:39:31
Цитата
hazarka пишет: Какая крупная!
Не очень, просто фото сделано с близкого расстояния ...размер такой же как у бордовой, но конечно сортовые покрупнее белых обычных, а белых у меня в этом году целая поляна, пора избавляться.
мой тел.8-910-456-8один-7три Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.04.2006
18.07.2013 10:58:12
Цитата
Ната-ха пишет: целая поляна
jой, а красота то какая, наверное??? А фотки нету? Как посмотреть хочется!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.06.2010
21.07.2013 11:09:38
Цитата
Ната-ха пишет: Не очень, просто фото сделано с близкого расстояния ...размер такой же как у бордовой, но конечно сортовые покрупнее белых обычных, а белых у меня в этом году целая поляна, пора избавляться.
хе-хе, присылайте мне, я луковицы чего-то найти не могу, раньше в каждом магазине были=)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.02.2013
21.07.2013 21:14:18
Ленчик24, Аня_С, Инна из Казани, Ната-ха - каллы у вас просто загляденье!!!! Девочки, мне вчера подарили восемь клубеньков калл, посоветуйте, куда их посадить и вообще, как правильно их сохранить до следующего сезона (у некоторых есть проклюнувшие почки, масенькие, а другие на вид живые,но без росточков),понимаю, что не май месяц,но хотелось сохранить,
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2007
Марьино-Багратионовская
24.07.2013 11:32:59
Цитата
Инна из Казани пишет: А фотки нету? Как посмотреть хочется!
Нет, фото не делала, мне они не оч. нра. в виде "поляны", не высокие получились, хоть и и цвели все дружно, сейчас цветы редкие уже. Попробую в след. году посадить их в тень, как Алик советует, может подрастут
Цитата
UlkaXP пишет: хе-хе, присылайте мне, я луковицы чего-то найти не могу, раньше в каждом магазине были=)
А Вы где обитаете-то ....
Цитата
Сонычко пишет: посоветуйте, куда их посадить и вообще, как правильно их сохранить до следующего сезона (у некоторых есть проклюнувшие почки, масенькие, а другие на вид живые,но без росточков),понимаю, что не май месяц,но хотелось сохранить,
Сажайте где пожирнее и потеплее, пусть порастут до осени, еще может не все пойдут в рост - поздновато уже...
мой тел.8-910-456-8один-7три Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.06.2010
27.07.2013 21:29:26
Ната-ха, далеко от Вас, в Сибири=)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.09.2009
24.06.2014 11:10:35
Цитата
Ната-ха пишет: геббереллин - содержится в препаратах Завязь и Бутон, только из-за плохой растворимости надо эти препараты замачивать в спирте (на ночь - например). Советуют обработку клубней геббереллинами проводить два раза: первый раз - за 2-3 недели до посадки, второй раз непосредственно перед посадкой. В этом году я свои замочила на ночь один раз перед посадкой, так бутоны у них полезли вместе с листьями, сейчас почти все цветут.
Пробовал в этом году "завязь", результаты - на обилие цветения никакого влияния, но много крупных клубней сгнило после посадки. Замачивал на ночь, разводил в спирте - не растворяется. Помогла довольно горячая вода.