Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33054
Hosts 1886
Visitors 10943
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуньи из семян

Петуньи из семян

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 98 След.
RSS
Петуньи из семян
 
Начинающий-большое спасибо,много новой информации помимо просто холодной зимовки!Я себе перекачала-вдруг что забуду!! :pray:  :sml:  
 
Цитата
SветLana пишет:
рассматриваю её, может и кустовая...
Мне больше похожа на кустовую или каскадную, но по-любому и цвет и сам цветок шикарные.
SветLana, а следующий кустик за этой "загадкой", это что.Так шикарно набирает бутоны. :4u:  
 
Я выволокла свои на улицу (лампы перекочевали к гибискам! 8) )

Читаю прогноз погоды и нифига понять не могу. Как там сутки считаются?  Написано: 7 числа ночная температура +1. Эта ночь уже была? Когда в 00 часов 7 наступило? Потому что 8 числа ночью +8. Я спокойно оставлю их на улице даже не прикрывая.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Сегодня, как обычно, обсмотрела с утреца цветочки - одная петунька цвести собирается!!! :bis:
Правда сначала я подумала, что что-то подгнило на конце :D , испугала-а-ась жуть как, а потом к носу поближе поднесла, ба! да там что-то сиренево-голубое проглядывает!  :poz:
Точно помню, что таких цветочков коробочки не обрывала, значит, как вы девочки выше писАли, будет непонятно что... :)  
 
Чучелка!Вы здесь?Жду с нетерпением Вашего ответа про лампы!!! :pray:  :pray:  
 
Цитата
Светлана пишет:
Сама не пробовала, но читала
Читала после того, как сделала по-своему (слава Богу) :) : перед заморозком занесла в квартиру, обрезала зелень, оставив см 10 и всё это стоит на подоконнике до сих пор. В феврале интенсивно пошла отрастать ботва, а с марта всё цветёт и благоухает. К сожалению, во время не полила и последние цветущие кущи на данный момент отцвели; жду расцвета очередных бутонов :oops: .
Насчёт подсветки: ничего не подсвечиваю. Посаженные в апреле новые семена уже превратились в настоящие жирненькие 10-20 см растеньки и их цветение не загорами 8) .
Lutik
 
Ой, простите ради бога. Я видела ваш вопрос, начила писать ответ, но потом забурилась на какой-то сайт и все забыла...

Я не поняла - а почему красной частью спектра? Я это уже позабыла изрядно, но инфракрасный спектр - это нагрев, почему преобладающим должен быть красный? В лампах накаливания инфракрасная часть спектра сильна, вот они и нагреваются, если я не ошибаюсь...

У меня стоит ДНаТ на 250 Вт и ДРИ (металлогалогенка) на 150Вт, образуя в целом заветные 400Вт. Этого более чем достаточно, чтобы пользоваться ими как единственным источником освещения. Петунии в период роста сидели только на них (они стояли далеко от единственного обращенного на север окна). Петунии жирные и кустистые. Все замечательно. Т.е. проверено опытным путем.
И вот тут я вам написала сайт компании Рефлакс (производитель данных ламп). Сам Рефлакс для освещения теплиц и рассады советует только ДНаЗ (я вижу вы в этом разбираетесь - те же натриевые, но зеркалки).  
И! Чтобы развеять ваши сомнения: сильно не забивайте голову всем, что там на сайте написано, я в принципе, только хотела, чтобы вы фоты посмотрели. В самом-самом конце есть фота - панорама большой теплицы. Так вот в ней ни одного окна и стекла, как вы видите. Это наглухо закрытое помещение и смонтированы одни рефлаксы. Вот и ответ на ваш вопрос, я думаю... 8)

http://www.reflux.ru/index.php?id=16&lang=ru
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
На фото теплица с нормальной прозрачной крышей и стенами, "Белая Дача", кстати, просто снято вечером и не видно, что потолок стеклянный, а видна только нижняя часть металлических ферм :)
У нее обычная крыша домиком, если присмотритесь, то увидите на за нижней частью ферм конструкции прозрачной крыши, идущие под 45 градусов :)

Кстати, лампы эти очень хороши для теплиц, для комнаты, где никто не живет - тоже.
Но очень уж у них свет противный для квартиры. Я не стала ставить такое в жилое помещение - с этой лампой там находиться не слишком приятно :)

И еще.
Светосила меряется не по мощности лампы, которая может жрать разное количество Ватт за счет разного количества теплового излучения (далеко не часть спектра света, просто нагрев лампы), а по величине, называемой "кандел" (количество свечей), из которой вычисляются люмины (сетовой поток)и люксы (освещенность).
Свет рассчитывается для идеального или плоского источника, в зависимости от формы светильника. Длинная лампа считается как плоский источник.
Так что по Ваттам вы зря меряли, светосила с Ваттами связана далеко не одинаково, у разных марок ламп количество света на те же Ватты отличаются часто раз в шесть, как у обычной лампы накаливания и экономичной дневного света со страндартным патроном.
 
Чучелка,спасибо за ответ!Я не сильно разбираюсь в этом,только знаю что  в спектре присутствуют синяя и красная части.На это указывает цветовая температура,как правило её производитель указывает на упаковке(Юля простите,если допускаю какие либо ошибки,я не претендую на звание спеца :oops: ).Одни считают,что растения не могут жить на одном красном спектре,другие,не менее уважаемые биологи  ;) полагают,что главное-интенсивность.Я в свой орхидариум купила ДНаТ400 и МГ 150.Знаю,что КПД у ДНаЗ намного выше,чем у ДНаТ,но у нас нет в продаже зеркалок :cry: Тот монстр(практически уличный фонарь :obm: ),которого удалось купить занял все пространство над орх-мом,МГ прожектор лежит в сарае :cry:  :cry:Вот и пытаюсь понять,не дожидаясь результатов своего эксперимента-так сойдет или нет :thk:Пока не могу понять по своим растениям ничего.Вроде немного тянутся(фикус укореняющийся),а орхи загорают :huh:
Цитата
Юлия (Москва) пишет:
Но очень уж у них свет противный для квартиры. Я не стала ставить такое в жилое помещение - с этой лампой там находиться не слишком приятно
Ага,противный,но у меня орхидариум в ванной стоит :pom: (ну нет другого места-спасибо домашние хоть ванную уступили :pray: ,итак грозятся мачете обзавестись,чтоб можно было по дому ходить),дома редко кто бывает,а когда ванная нужна,я включаю простую декоративную подсветку.

Цитата
Юлия (Москва) пишет:
Светосила меряется не по мощности лампы, которая может жрать разное количество Ватт за счет разного количества теплового излучения (далеко не часть спектра света, просто нагрев лампы), а по величине, называемой "кандел" (количество свечей), из которой вычисляются люмины (сетовой поток)и люксы (освещенность).
Я замеряла освещенность ,которую моя ДНаТ дает-показатели отличные-через стекло на расстоянии 1,5метров 5-7 тыс лк,в 20см от лампы  зашкаливает за 120тыс лк,потом люксметр просто отрубается).  
 
Юлия (Москва),

Может ночью снято - я не рассмотрела, но на просвет ничего не увидела... Я честно подумала, что это закрытое помещение.

Свет у нее предзакатный, у меня находится в нежилом помещении, поэтому не мешает. И я уже где-то натыкалась на участие Юли в обсуждении... Она там вроде писала, что у нее в ванной орхидариум (даже фото было где-то между двух стиральных машинок и похоже на кабину душа).юлия невская, я неошиблась? Это вы были?

Про канделы и световой поток в курсе. Я пишу про ватты заранее известных ламп (про них же меня и спрашивали), а именно - натриевых высокого давления и металлогалогенных. Более того, даже производитель известен - Рефлакс.  Поэтому, если заранее знаем о чем идет речь - поминать о ваттах необходимо. Понятно какой световой поток. Их характеристики известны и даны самим производителем.  Сравнивать обычную лампу накаливания на 100 Вт и натриевую на 100 Вт я бы не додумалась.

юлия невская,
Обсуждали именно эти лампы тут на форуме, я видела, сейчас найду вам... И из-за некоторой разницы в спектре комбинируют ДНаТ именно с ДРИ...

Вот только найти не могу тот топик, елки-палки... :mad:
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,спасибо,я читала этот топик(он в "сделай сам"!У меня проблема в том,что места не осталоссь для других ламп :cry: Зато я буду первой,кто попытался вырастить и зацвести растения только под ДНаТ!!
Отчитаюсь обязательно! :oops:  
 
юлия невская,
Интенсивность.
Спектр так меняется от любой дымки, например, потом за день (вечерний, дневной), что единого эталонного спектра на Земле просто нет, мы ж не на орбите, а на дне атмосферы.

Теплицы ставят что угодно и вообще не заботятся выверением спектра, что глубоко правильно. Зеленоватые лампы на оранжевые сменили только из-за экономических соображений.
Разницы никакой, кроме размера счета за электроэнергию :)
 
Цитата
Lillit пишет:
Сегодня, как обычно, обсмотрела с утреца цветочки - одная петунька цвести собирается!!
:poz:
Цитата
Lillit пишет:
Правда сначала я подумала, что что-то подгнило на конце
:D
Цитата
Lutik пишет:
перед заморозком занесла в квартиру, обрезала зелень, оставив см 10 и всё это стоит на подоконнике до сих пор.
В тепле всю зиму?    :huh:
Цитата
MarUnA пишет:
Мне больше похожа на кустовую или каскадную,
:cry:
Цитата
MarUnA пишет:
SветLana, а следующий кустик за этой "загадкой", это что.
Это покупная сурфиния, которая похоже плохо переносит ветер,    :(   цветы обтрёпываются как только раскрываются.  Зато точно ампель.    :)  
 
Цитата
Юлия (Москва) пишет:
Теплицы ставят что угодно и вообще не заботятся выверением спектра, что глубоко правильно. Зеленоватые лампы на оранжевые сменили только из-за экономических соображений.
Разницы никакой, кроме размера счета за электроэнергию  
Так в теплицы через пленку-стекла естественное освещение тоже попадает,а у меня его нет вовсе,орх-ум стоит в темном углу. :huh: Но если Вы считаете,что растениям при хорошей освещенности достаточно только красного спектра-я избавлюсь от кучи проблем!!!Спасибо! :4u:
 
 
SветLana, у Вас керамзит насыпан в горшки, чтобы землю дождем не размывало?
 
Девочки, а в горшок диаметром 15 см и высотой 20 см сколько можно максимально росточков петунек напихать?
 
я бы только 1 посадила
 
Цитата
ольга пишет:
я бы только 1 посадила
Ну вот, а я по 2-3 впихнула, сегодня посмотрела, а там все корнями опутано.
А если подождать и посмотреть как зацветут, и что непонравится - удалить, так можно или будет поздно?
 
Цитата
ольга пишет:
я бы только 1 посадила

Ольга права, не больше одной.

Цитата
Lillit пишет:
А если подождать и посмотреть как зацветут, и что непонравится - удалить
Боюсь у них к этому времени переплетуться корешки и ничего хорошего из этого вы не получите.
 
Цитата
MarUnA пишет:
Боюсь у них к этому времени переплетуться корешки и ничего хорошего из этого вы не получите.

И чо теперь делать?
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.