Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83386
Hosts 4466
Visitors 15710
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуньи из семян

Петуньи из семян

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 98 След.
RSS
Петуньи из семян
 
Плантация фриллитунии, проклюнувшейся два дня назад:
P101 copy.jpg (30.74 КБ)
 
Юлия (Москва),

Я думаю, что все у вас нормально, тем более для кустиков, посеянных 21 марта. Хорошо выглядят.
А насчет пересадки... Вполне можно. Корневая пока не разросшаяся, вы её не пообрываете. Только из стаканов уже на постоянное место дислокации. И присыпайте по самые нижние листья (чтобы ножки не оставалось- на ней корни будут расти).
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Юлия (Москва) пишет:
А когда были посеяны те, что в стаканчиках?
Посмотрела и удивилась - 9 марта. А от 14, которые ещё маленькие, досеивались из того же пакета.  Не пойму, почему такая разница огромная.   :huh:  
Цитата
Юлия (Москва) пишет:
Может рассадить по отдельным стаканам?Вроде бы они в рост идут после рассаживания, тут много об этом говорили.
Можно и распикировать, возраст как раз подходящий, корни уже формироваться будут в "собственном стаканчике".
Цитата
Юлия (Москва) пишет:
Плантация фриллитунии, проклюнувшейся два дня назад:
Юлия (Москва), у Вас наверное очень крепкие нервы!    
:)  
 
Цитата
Юлия (Москва) пишет:
Плантация фриллитунии, проклюнувшейся два дня назад:
А я в магазине видела Польского производства "Кокосовые волокна". Сбитые в таблетки диаметром 10 см, их тоже нужно замачивать и сажать туда семена. Это одно и то же, что и торфяные или что-то другое?
 
Цитата
SветLana пишет:
Посмотрела и удивилась - 9 марта. А от 14, которые ещё маленькие, досеивались из того же пакета. Не пойму, почему такая разница огромная.
Возможно, разгадка в Лунном календаре, который вызывает так много споров. Если верить ему, то 14 марта - "Неблагоприятный период. С растениями лучше не работать, а дать им возможность отдохнуть."  :)
 
АЛИСА,

А скока стоит примерно? Я из любопытства... Мне не нужно, у самой бы кто забрал лишнее... :D

Дамы, зацветают все. Размер цветка у Голубого вина увеличился раза в полтора (когда только раскрылась была поменьше). И все остальные кусты цветы народили. Стоят жирные, в мизинец толщиной. как бы их на улице ветром потом не пообломало...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Lillit,
Наверное, они одинаково хороши.
Natali,
Да это астрология и гадания на кофейной гуще, когда вместо того, чтобы определить влияющие на растения факторы придумывают первую попавшуюся причину.

Разница в развитии растения имеет причины в сорте (интенсивный или не очень) и в том, какая была освещенность, потому что то неделя яркого света и растения получают нужное количество люмин (им надо около 8, часто даже 10 тысяч люмин для того, чтобы не были "рахитичными"), а рассада, которой при прорастании досталась пасмурная погода и одна пятая или десятая часть освещенности реагирует на неблагоприятные условия внешней среды и тормозит рост, так как при мизерном количестве получаемой для фотосинтеза энергии растение не может выгнать много ботвы.

Именно поэтому для того, чтобы получить мощную и быстрорастущую рассаду ботаники с докторскими диссертациями рекомендуют первые дня три вообще круглосуточную подстветку.
 
SветLana,
Цитата
SветLana пишет:
По-моему не обязательно, мои посеяные 14 марта такие же, только вторую пару настоящих листиков раскрывают. Всходили не помню сколько дней, но не дольше недели.
Может быть, снова включить досветку?
Свежий посев под лампой стал выпускать настоящие листья уже на третий день, после того, как поднялись всходы. Махровая петуния вообще растет быстро, а тут она поняла, что ей светло и умеренно сыро.

Жаль, что сразу все под лампу не поставила.
 
Цитата
Юлия (Москва) пишет:
Может быть, снова включить досветку?
Я думаю, в этом уже нет необходимости, солнышка уже много, да и лампу забирать у бальзаминов не хочется.  
 
Татьяна (Самара),
Да в ОБИ рассада по 12 рублей за рассадину. Взрослый ампель на выставке 50 рублей.
На две сотни можно утыкать петунией бордюр, а рублей на пятьсот - цену пары бегоний в горшках - усадить дачу так, что мало не покажется, создав ансамбль из цветов.
 
Юлия (Москва),

Не так все просто... За 12 ры ничего особенного вы не получите. Одноцветная петуния, может быть махровая (хотя я сомневаюсь, что махрушки пойдут по 12 ры, тем более в ОБИ, который дешевизной по ценам на растения не блещет). Или Пикоти, которая в семенах стоит копейки. Т.е. самые обыкновенные. Хотите что-то поинтереснее - гораздо дороже. Мне самой несколько лет приходилось покупать рассаду (ленилась я растить) - интересные сорта всегда были дороги. Даже у нас, где цены значительно ниже, у нас не Москва.

А возиться с рассадой... Ну когда все для этого есть - это не такая огромная проблема. Тех, кто придумал торфяные таблетки, готова расцеловать. Пикировки меня замучивали. Единственное, что меня действительно убило - пересадка в контейнеры, которых откровенно много... А времени мало... Ну так это и покупные пришлось бы высаживать...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
У меня выжили махровые и ампельные петунии, но погибла как раз грандифлора, которая в базарный день идет по 12-15 рублей и дешевле, столько примерно стоят сейчас "Ультры".
Я, наверное, докуплю как раз простой петунии, а то ее кот наплакал :)

Осталось два "Голубых вина" и две или три лососевых (слабые, могут загнуться).
 
Тоже видела по магазинам рассаду петунии, однообразная вся какая-то, особенно по сравнению с выбором семян. Махровых нет вообще.  
 
Цитата
Чучелка пишет:
И в хвастах фотки вывешивай, я твой хваст уже смотрела...
Нат, так у меня подсветки нет! :oops:
стоит в комнате сие добро, я тебе фотку высылала. :thk:
Посему и не цветет наверное (да я ж еще и прищепнула)
зато пошли боковые росты! :wub:  Будет пышная!
Я не спешу! А вот потеплеет, вынесу во двор,
думаю процесс с зацветанием и бутонизацией пойдет быстрее.
Цитата
Чучелка пишет:
тем более в ОБИ
в ОБИ и ТВОЙ ДОМ петуньки (семена) интересных сортов
стоили от 30 руб за пакет. Были и 45! :oops:
А простушки да, можно было купить и по 15 рублей.

ЗЫ. На фото (прологоднем) петуния после прищипки.
Цветов пока нет, зато какой формы ботва! :wub:
Кашпо видно не было! :oops:  
 
blume,

Я прищипнула тех, кто не очень хочет боковые побеги растить. Кто сам дает - не трогаю...

Правильно я говорила, что еще холода будут! Представляешь, ты бы на улицу их вынесла?!:bue:  У нас снег идет второй день и днем 4 градуса.. :huh:
Ночью вообще -3 было...  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Чучелка пишет:
Представляешь, ты бы на улицу их вынесла?!
ну так уж совсем безбашенно я их там не оставила.
Пришлось бы таскать туда - сюда! :oops:
Что в прошлом году и делали муж и наши строители,
когда была в мае угроза заморозков!
У них бедных глаза на лоб лезли от колличества горшков,
кашпо и балконных ящиков! :jok:
На ночь в дом, а по утру обратно на места! :pom:  
 
Совсем я что-то запуталась, подскажите, плиз, ампельная - это та, которая потом будет спускаться с горшка, а кустовая - расти вверхкустиком, так?
 
Цитата
Lillit пишет:
подскажите, плиз, ампельная - это та, которая потом будет спускаться


Да
 
Подскажите, пожалуйста: рассада моей петунии сейчас небольшая, в диаметре розеточка где-то 2 см максимум, когда ее можно рассаживать на постоянное место в балконный ящик, т.е. какой диаметр розеточки мне ждать или уже пора?
 
ольга, если говорить о балконном ящике, то наверное еще рано, но не из-за величины рассады, а по срокам.Ну если только у вас есть возможность таскать ящики на ночь в помещение в случае холода.А пикировать такую розеточку вполне можно.Если ящики нет возможности таскать, то пикируйте в стаканы-горшки.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.