Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83423
Hosts 3747
Visitors 19160
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Клумбы

Клумбы

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Клумбы, дизайн
 
Как всегда, перед посадкой цветов, ломаем голову, что бы было не просто красиво, а ослепительно красиво. Если у кого есть идеи, то я буду очень рада,хочеться чтобы цвела клумба с ранней весны и до поздней осени.
 
Идей много, только вкус у каждого свой, а вообще купите журналы, их сейчас очень много всяких разных - Мой прекрасный сад, Цветники, Садовник - даны примерные схемы посадки.  
 
Цитата
sweet пишет:
Как всегда, перед посадкой цветов, ломаем голову, что бы было не просто красиво, а ослепительно красиво. Если у кого есть идеи, то я буду очень рада,хочеться чтобы цвела клумба с ранней весны и до поздней осени.
Вы занимаетесь озеленением?
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
я не занимаюсь озеленением. И, к сожалению, у нас российские журналы не продаются, а если и есть каки-нибудь в ларьках, то ничего толкового там нет, в основном для большущих дачных участков. Я хочу сделать небольшую клумбочку около своего подъезда, и не могу придумать, какие цветы и в каком порядке высаживать. Я думала, что вы подкините парочку идей, но, к сожалению, вы не поддерживаете эту темку.Спасибо
 
Цитата
sweet пишет:
у нас российские журналы не продаются
надо бы в профиле указать ваше местонахождение
Почитайте здесь
 
Засадите ночной красавицей. Она неприхотливая бывает белая, желтая и красная и с разноцветными бело-красными и желто=красными цветами. Цветет до поздней осени.
 
Цитата
sweet пишет:
Я думала, что вы подкините парочку идей, но, к сожалению, вы не поддерживаете эту темку.Спасибо
Зря обижаетесь  :)  :4u:
Просто эта тема  - необъятная. Цветов-то - немеряно всяких, вариантов  сочетаний - еще больше. ;)
Действительно, все определяют личные вкусы и пристрастия. А также климат, расположение клумбы, состав почв и проч.

Если хотите советов, дайте хоть какой-нить инфы об имеющихся условиях.
 
Tanja M.  Я живу в эстонии, а климат у нас переменчивый, то один день жара, то холод, то дожди, то засуха. В принципе у нас большая влажность, рядом море. У меня на саду хорошо растут цветы. особенно розы, к сожалению их еще мало. А клумбу я сделала около подъезда, под сиренью, старалась сажать цветы которые любят солнышко и полутень, так как сирень не большая и солнца будет достаточно. По краям клумбы, где тень не попадает, я посадила тюльпаны, нарцисы, крокусы.У меня есть еще мимоза, но не знаю куда лучше ее посадить-под сирень или где побольше солнышка, и какие цветы еще лучше сажать под сирень?
И у меня еще один вопросик, правда не по этой теме. Я на форуме видела, что вы коллективно заказываете цветы, так вот можно ли заказать в Эстонию?
Спасибо вам всем, я ужасно рада, что нашла ваш форум. :heart:  
 
Цитата
sweet пишет:
Я на форуме видела, что вы коллективно заказываете цветы, так вот можно ли заказать в Эстонию?
Если Вы найдете оказию или договоритесь с проводником, то проблем нет, заказывайте. Напишите организатору заказа, возможно, он сможет выслать и по почте.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
sweet, вот здесь Вы можете пообщаться с цветоводами из Эстонии и заодно выяснить у них, как они заказывают цветы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, огромное, человеческое спасибо :rev:  
 
sweet,
По климату мы с вами почти земляки :) , я ведь тоже живу возле Балтийского моря, только несколько южнеее, в Лиепае.

Судя по описанию, условия у вас благоприятные для многих цветов.
Я бы выбрала для переднего края клумбы солнцелюбивые почвопокровные многолетники. Напр.арабис, колокольчики (карпатский, ложечколистный, пожарского), чистец византийский, камнеломки (султан, камчатика), гвоздика-травянка, обриетты, тимьяны и т.п.
В полутенистой зоне- средневысокие : напр. хосты, вербейники, ромашки, гейхеры (ассортимент неприхотливых цветочков более чем обширен, имхо нужно просто определиться по цвету и срокам цветения выбрать по ЭДСР, вам выше давали ссылку на нее).
Ну и ближе к сирени  высадить теневыносливые высокие многолетники: напр.астильбы, дицетры, аконит, папоротники и т.п.

Есть вариант засадить всю клумбу невысокими почвопокровными (до 30 см). В таком случае, кроме указанных выше, уместны яснотки (есть серебристолистные), дицетра замечательная, невысокие астильбы, хосты.

Еще совет. Чтобы клумба выглядела декоративной весь сезон, хорошо использовать не только цветущие, но и многолетники с разноцветной листвой (я выше писала: хосты, яснотки, чистец и т.п.)
Можно посадить основу из многолетних растений, а каждый год подсаживать к ним однолетки, т.к. у них цветение самое длительное, практически весь сезон.

Выбирая растения, обратите внимание на требовательность к кислотности почвы. Обычно сирень растет на нейтральных, потому например верески или эрики вам не подойдут однозначно.

Мимоза, насколько я знаю, конкретно южное растение. Имхо не перезимует.


 
Можно попробовать альбицию. У нас она выдерживает до -15.  
 
Девушки, а как вы относитесь к мульчированию цветной корой?
На фотографиях выглядит интересно, в магазинах в мешках стоит...
Кто пробовал - поделитесь, держит ли сорняки, быстро ли смешивается с почвой, советуете пробовать или нет.

Потому что если хорошо подобрать цвет или даже использовать натуральный, то очень выигрышно смотриться на клумбе, особенно как разделитель клумбы и газона.
 
Я видела клумбы, мульчированные корой (и не только цветной, и не только корой, а еще шишками, тонкими веточками и чурочками), у нас в парке на выставке садового дизайна.  Выглядело очень симпатично, но кора укладывалась не на землю, а на нетканый материал.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
но кора укладывалась не на землю, а на нетканый материал
Видимо они боятся, что быстро перемешается с землей, ну и наверное от сорняков дополнительная защита.
Я даже читала, что гравийную отсыпку рекомендуют проливать гербицидами - да мне страшновато это делать рядом с лужайкой и цветами.
А фоток клумб с таким оформлением нет?
 
Есть, но не очень крупные.
clumba 1.jpg (47.58 КБ)
 
...
clumba 2.jpg (46.68 КБ)
 
Такой деревянный ручей
clumba 3.jpg (45.75 КБ)
 
Я правильно опознала растения - Бархатцы, лобелия, цинерария?
А красное что :?:
Бревнышки любопытно, но это как мода от кутюр  - посмотреть приятно, но себе не возьмешь...

Спасибо за фотки, я у себя собираю, все что сама видела и где встречается. Заранее не угодаещь что пригодится :sml:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.