Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66746
Hosts 3781
Visitors 14311
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Клумбы

Клумбы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Клумбы, дизайн
 
Девочки очень много информации на форуме Вебсада, там и фотки клумб есть. Зайдите посмотрите.
 
Цитата
_hope_ пишет:
А красное что
я полагаю сальвия
 
Tanja M.
Спасибо, столько сразу информации, теперь все буду переваривать. А можно лилии посадить, мне отдали, но они немного проросли и на какую глубину лучше их сажать?
:val:  
 
Цитата
_hope_ пишет:
Я правильно опознала растения - Бархатцы, лобелия, цинерария?
А красное что  
Точно, сальвия.  Голубое - не лобелия, а агератум.  Они вообще простые растени используют.  Еще бегонии, пеларгонии, даже хлорофитум в плетеных корзинах.  А одна клумба была: колеус ярко-красный и аспарагус.
 
Цитата
Стелла пишет:
но они немного проросли и на какую глубину лучше их сажать?
Сажают на глубину в три размера луковицы.
Только плохо, что они проросли.

Интересные клумбочки!
Люба
 
По поводу планирования клумб могу кое-что посоветовать из своего (местами печального, а местами и комичного опыта). Ведите тетрадь, в которую сразу же записывайте свои ошибки. Я ее завела в этом году, т.к. нет уже сил смотреть в очередной раз на неравномерно засаженную клумбу- где-то густо, а где-то совсем пусто. :cry:

Такое происходит из-за того, что весной смотришь на клумбу и думаешь: ух ты! сколько места свободного- можно насадить погуще всего-всего-всего, а самое центральное место оставлю для самых красивых цветов. И вот результат- в одном месте цветы глушат друг-друга из-за густоты, а центр так и остается незасаженным, т.к. все цветы ушли на ту самую густоту, а для самого-самого места, которое оставляла под самые крутые цветы ничего не осталось. :cry:  :cry:

А на следующую весну все повторяется, потому что за осень и зиму забываешь.
 
udod, я вот тоже этого боюсь, по краям клумбы посадила тюльпаны, нарцисы, крокусы(ранние) и геоцинты. В центре у меня сидит мимоза, а свободного места еще море, дак вот не знаю что затолкать,  вот лилии еще сегодня высажу(пока минутка есть свободная). Так что голову ломаю, ничего не придумать, и в магазинах цветочных у нас ничего не продают, кроме букетов. И бабульки уже все посадили.  :(  
 
sweet, могу посоветовать эшольцию, портулак и львиный зев - неприхотливы, сами отсеиваются, цветут практически круглый год- вобщем, самое оно для клумбы. Кстати, львиный зев очень красиво смотрится, когда полоской львиного зева обрамить всю клумбу. Я видела у знакомых- на следующий год собираюсь реализовать на своей клумбе. И Вашим весенним цветам они не помешают-т.к. цветут совсем в разное время.

Я в этом году попробовала тигридию. Очень понравилась. Эффектный цветок без особых прихотей.Ее как раз и можно садить в центре.

Правда, мои советы с поправкой на климат. Я живу в Киеве. Не знаю насколько отличается от Вашего. Вы, кажеться, из Эстонии?

Еще могу посоветовать клематис- потрясающий цветок. Можно запустить на како-нибудь забор, или сделать специальную сетку, чтобы ему можно было лезть вверх. Оплетает пышным кустом и густо цветет все лето. У нас еще до сих пор даже цветет.

Подумаю, еще напишу советов :val:  
 
Цитата
udod пишет:
У нас еще до сих пор даже цветет
и у нас. А мне понравился шалфей синий и розовый(наверное дубравный), первый раз в этом году посадила, цвел все лето и щас еще цветет.
 
udod
мне очнь понравилась идея с клематисом, но не все сорта цветут на первый год, как я поняла. Подскажите, пожалуйста, какие лучше сорта высаживать :(  
 
Клематисы бывают 3х групп обрезки. Высаживайте, которые цветут на побегах текущего года  3-ья группа, все сорта групп Жакмана, Витицелла. 2-ая цветет на побегах предыдущего и текущего года, ну а 1-ая группа только на побегах предыдущего года, которые уже перезимовали. С 3-ей группой проблем укрытия на зиму меньше.
 
sweet
по-правде сказать, не знаю, какой у меня сорт клематиса :huh: . Из интереса попыталась разыскать его, но не смогла опознать точно- очень многие похожи. У меня растет с фиолетовыми средней величины цветами. Не махровый. Вот, я нашла ссылочку, там можно подробнее почитать о клематисах.  
http://clematisweb.narod.ru/hybrid_a_d.html

Из своего же опыта могу сказать, что с клематисами, если их брать на рынке, часто обманывают. Их продают весной и тяжело определить сорт. Вам продадут его, как красивый куст, а вырастет черти-что, которое Вы не будете знать, как вывести :cry: .

Выход в данной ситуации- посмотреть у кого он есть и попросить, чтобы для Вас прикопали веточку- она должна пустить корни.
Либо же покупать на выставках и т.д. я один раз наткнулась на целый стенд клематисов в горшочках и уже с цветами. Жаль у меня тогда денег не было. :cry:

Если посадите клематис, не переживайте, он очень неприхотлив и очень- ну очень- быстро растет. Насколько я помню, у нас бурно зацвел в первый же год. Главное весной его посильнее обрезать- буквально оставить со всего огромного куста пару веток- он тогда еще активнее растет и цветет. Но это уже тогда, когда он у Вас будет не первый год. :buket:


 
Немного оффтоп, не знала в какую тему лучше разместить свой рассказ.

А унас в деревне мэрия каждый год проводит конкурс палисадников. В этом году я тоже принимала участие и мой палисадничек занял почётное третье место. :rev: В основном все мои цветочки находятся не в палисаднике, а с другой , тыльной стороны дома-во внутреннем дворе, и жюри их не рассматривает.
Лично мне был непонятен выбор конкурсантов. Я бы всё оценила по другому. Похоже что здесь учитывалось количество цветуёв, а не цельность и гармония композиций. Причём, как я заметила, практически все призёры "взяли" горшечными культурами, выставленными в палисадник. Думаю что мне третье место досталось за сказочный абутилон и пышноцветущий гибискус, стоящие в огромных одинаковых горшках у центральной входной двери.
Вот несколько фото.

Палисадник победителя:
http://f.foto.radikal.ru/0609/689e6383b5a7.jpg

http://f.foto.radikal.ru/0609/d4ec8ddaafd4.jpg

Это фото второго призёра. В самом палисаднике кроме пару кипарисов и двух кустиков ничего нет-даже и снимать было нечего. За подвесные корзинки и получили это место, бабулькам силно в глаза бросились петунии. Петунии очень красивые, надо отдать должное.

http://f.foto.radikal.ru/0609/347e496d2ed0.jpg

Четвёртое место не фотографировала-далеко идти поленилась, но очень красивый палисадник- розы, кипарисы, пальмы-дом мэра. ;)

А вот это пятое место. Копия первого. Мне не понравились ни первый ни этот.

http://f.foto.radikal.ru/0609/3015bab2f964.jpg

Этой осенью я начала "перекраивать" свой палисадник-решила высадить здесь розы и побольше бегоний в тени. Бегонии цветут до сих пор, а так же есть два сорта георгин, которые только-только зацвели. Мне для конкурса нужны летники, так как он проводился 1 июля, а к тому времени у меня на бардюрах уже отцвели ранинкулюсы, к сожалению, хотя на них я делала большую ставку. :D  
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
А унас в деревне мэрия каждый год проводит конкурс палисадников
Ну что сказать, красиво у вас в "деревне":)))
Очень приятно посмотреть...
Даже удивительно, что тебе не слишком нравятся эти палисадники - они просто утопают в цветах.
Возможно сами сорта не отличаются разнообразием, но они явно берут масштабами.
Покажи свой цветник - это же самое интересное:)
Видимо он более лаконичный, вот и занял третье место, хотя это тоже совсем не плохо:)

На мой взгляд, если есть цель победить, то стоит следовать вкусам судий - давить массой горшечных летников. Причем все же отличаться от остальных. Можно попробовать каскадную петунию в подвесных горшках плюс бальзамины того же цвета возможно разных оттеноков (например все розовое). Пеларгония тоже обильно и долго цветет.
И горшковый, пардон, контейнерный подход в плане дизайна очень выигрышный - к конкурсу выставляешь все, что есть на одну сторону, даже если явный перебор, а в течении лета рассредотачиваешь по всему участку.

Вот бы и у нас объявляли такие конкурсы:))
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Немного оффтоп, не знала в какую тему лучше разместить свой рассказ.

"Вести с полей" - универсальная тема.

А где же фото палисадника, занявшего почетное третье место?  :bis:
Пятое мне не понравилось, слишком едкие краски.  
 
sweet,
Очень неприхотливы и долго-долго цветут Хэйгли Гибрид, Лютер Бурбанк, Виль де Лион.  Имея 2 первые обеспечите цветение на весь сезон.
Gasaz Gasaz,
Да уж, хотелось бы видеть палисадник 3-го призера. Тем более, что ранее виденные фотки этого участника достаточно впечатляют.
А мне ни один из показанных палисадников не понравился. Ярко, но как-то хаотично.
У нас в городе (да и вообще в Латвии) каждый год проводятся подобные конкурсы садиков. И надо сказать, что иногда выбор победителей вызывает сомнение... Видимо это все же больше личный взгляд членок жюри, а не истинная ценность конкретного садика (в смысле ЛД).
Так что не стоит относится имхо к этому слишком серьезно.
Но в любом случае :poz:  
 
Tanja M.
огромное спасибо, но вот хотелось бы увидеть их, как они выглядят.
И еще вопросик немного не потемке(извините), мне посылочка должна придти с луковичнымы, но поздно ли их сажать? :cry: жалко, если пропадут, так крокусы, тюльпаны, нарцисы, подснежники и ирисы. У нас сегодня днем до 15 тепла. Пожалуйста, помогите, подскажите :pray:  
 
Цитата
sweet пишет:
...поздно ли сажать крокусы, тюльпаны, нарцисы, подснежники и ирисы? У нас сегодня днем до 15 тепла.

По тюльпанам могу сказать, что по теории их оптимально сажать, когда среднесуточная температура опустится до 9 градусов. Реально я сажала и позже - практически до морозов, лишь бы земля не замерзла - проблем не было. По моим наблюдениям(случайно осенью лопатой подденешь) тюльпаны и крокусы зимой сидят без корней, а отращивают их весной. Про подснежники ничего не знаю - да и много чего разного так называют, а вот нарциссы и ирисы точно зимуют с корнями.
По-моему у тебя альтернативы особой нет - сажать и только сажать:) Может снегом в начале зимы засыпать или кто что-то еще подскажет, как им помочь укорениться...
 
Спасибо всем за комментарии и отзывы по конкурсу палисадников! :rev:

Цитата
_hope_ пишет:
Покажи свой цветник - это же самое интересное
Ну, я, как сапожник без сапог, в тот момент свой и не фотографировала- для меня было важно оставить себе в памяти стиль палисадников-призёров. Но фотки из своего палисадника я постоянно показывала на форуме в разных темах. У меня и сейчас много цветов в нём: и георгины, и бегонии, и бугенвилия цветёт и горшечные в полном ассортименте. Всё же я стремилась к композиционному стилю, а не прсто к выносу своих горшков из дома в сад.В этом году добавила три шикарных розы и планирую сделать цветочные бордюры вдоль всех плиточных дорожек, в данный момент у меня рабатки только вдоль дорожки "калитка-входная дверь".

Цитата
_hope_ пишет:
Можно попробовать каскадную петунию в подвесных горшках плюс бальзамины того же цвета возможно разных оттеноков (например все розовое). Пеларгония тоже обильно и долго цветет

Моя каскадная петуния стояла на специальной металлической основе в 15 горшках прям в центре палисадника  ;)  и пеларгония у меня шикарная сортовая в огромных горшках у въезда в ворота ( была усыпана крупными "гроздьями" соцветий) и на "постаместе" прям у входа в калитку. Я вообще у калитки постоянно цветы меняю: на конкурс была пеларгония, потом композиция "кактусы-суккуленты" её сменила, сейчас горшечные георгины стоят.

Цитата
_hope_ пишет:

На мой взгляд, если есть цель победить, то стоит следовать вкусам судий - давить массой горшечных летников.
Ну, цель победить я не ставила...и потом: не могу я менять свои вкусы в угоду жюри- в жюри три бабульки входят, которые и цветов то таких, как у меня, никогда нигде и не видели. :P  Ещё не хватало чтоб они мой вкус формировали  ;)
Цитата
Zoya пишет:
Пятое мне не понравилось, слишком едкие краски.
Согласна. Мне и первое не понравилось-просто количество цветов в немыслемых масштабах. Повторюсь, есть палисадники, которыми я каждый день любуюсь как произведениями искусства-сочетание цветущего кустарника с небольшими альпийскимми горками, кипарисами различной формы и цвета, несколькими неброскими цветочными композициями. Мой же палисадник был нечто среднее между цветочным вариантом и этим "артистичным" так сказать...До художественного стиля мне всё же немного не хватает знаний и, может быть, стиля и способностей желаемое превратить в досягаемое...ну а ляповатость цветочного изобилия-этого у меня полно во внутреннем дворе- в цветнике.
Цитата
Tanja M. пишет:
А мне ни один из показанных палисадников не понравился. Ярко, но как-то хаотично.
Совершенно согласна. Очень порадовалась отдельным цветам, таким, как каскадная белая петуния, семенным георгинам-летникам, но вот чтобы около сотни георгинов-летников высадить- ну зачем, когда надо оставить место под солнышком и другим разновидностям цветов?
Кроме палисадника, у меня большая клумба на въезже в ворота и длинная рабатка вдоль зелёной туевой изгороди....-мне кажется что бабульки даже не взглянули на это, прошли мимо...В тот момент, когда они оценивали палисадники, я была на веранде и видела их беглый осмотр поверх изгороди. Вне досягаемости их взора оказался сой сукуулентный уголок Британии, с камнями и ракушками, привезёнными с океана, там юкка в центре композиции-сейчас всё, кроме юкки, уже переехало на веранду...Не видели они и георгины под кедром-три сорта, не видели бегонии под камелией и рододедроном...Да вообще мало чего видели, разве что цветочные горшки. Ну тогда и устраивали бы конкурс комнатных цветов, а не конкурс палисадников. :P
Ой, я отнюдь не напрашиваюсь на первое место, не истолкуйте превратно- в цветоводстве, как культуре, я всего второй год. Дом  только полтора года назад купленный и впереди ещё много перепланировки и интересной работы.
Цитата
Tanja M. пишет:
Так что не стоит относится имхо к этому слишком серьезно.
Абсолютно согласна. Но если я занимаюсь чем-то, то отдаю этому занятию всю свою душу- не важно что это: кинология, цветоводство, изучение языков или вязание и моделирование- так уж я устроена...и во всех своих занятиях я всегда добивалась профессионализма, извините если звучит бахвально. В цветоводстве я новичок. с удовольствием набираюсь мудрости здесь и не стесняюсь задавать иногда даже глупые вопросы. Спасибо знатокам, кто терпелив ко мне.
Вот сейчас задумала абутилонную плантацию вырастить- и ведь выращу же. :D
Спасибо всем за внимание! была тронута... :rev:
 
Gasaz Gasaz,
мне ваш победитель решительно не понравился ....стерильным белым больничным забором, в первую очередь. Кстати вашу каскадную стойку в центре лужайки помню в каком-то топике - она понравилась, даже думал похожее соорудить, но у моих родителей весь двор, наверное, как ваш палисадник :draz:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.