Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59862
Hosts 3701
Visitors 13161
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Оптимизация маркировки сортов

Оптимизация маркировки сортов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Оптимизация маркировки сортов, (технические тонкости)
 

Цитата
Теллура пишет:
у меня в этом году первый опыт был, но мне так понравились эти шикарные цветы, что в следующем году хочу повторить и углУбить, т.сказ.
Очень радует, что еще один чловек проникля гладиолусами. Поздравляю.
Цитата
Теллура пишет:
единственная проблема была, когда они выдали цветоносы, и под своей тяжестью стали клониться к земле
Вы посадили мелко для своей земли. Обычно сажают в среднем на глубину в 3 диаметра луковицы. На легких почвах эта цифра может немного увеличится, на тяжелых-несколько уменьшится. Вы должны сами опытным путем подобрать ваш вариантик.
 
Я никак не подберу вариант маркировки, кот. меня устраивает. Поэтому хочу задать 3 вопроса:
1. По поводу пластмассовых ножей. Я читала, что рекомендуется брать лучше немецкие ножи. Так где их брать?
2. Довольно глупый и смешной. Я все время представляю, как использовать пластмасовые ножи. Так их втыкают в землю ручкой вверх или вниз.
3. В прошлом году я по Москве искала водостойкий маркер в разных канцтоварах и цветочных магазинах. Везде пожимали плечами и говорили, что не знают где купить. Так я и не нашла. Подскажите, пожалуйста.
 
Лет пятнадцать анзад у моей мамы была большая коллекция гладиолусов. Так ей папа нарезал из металлической ленты полоски длинной 20-25см, шириной см.1,5-2,на каждой верх загнул в виде буквы Г. И на каждой выбил порядковый №:1, 2, 3 и т.д. РАботали хорошо, вороны не вытаскивали (верх буквы г можно закрасить, чтобы не блестел и не привлекал ворон). Загнутый верх хорошо, чтобы воткнуть в землю, в также, чтобы не уходил в глубину. в общем очень удобные получились маркеры и служили они много лет.
 
Дальше мной придуманный велосипед. Я на лазерной принтере распечатываю в excel покрупнее (как нравится) список коллекции. Затем каждое название вырезаю и обклеиваю скотчем сначала вдоль, затем поперек. На каждый сорт по 2 штуки. Получаются симпатичные стойкие полосочки. Я их закапываю перед первой и последней луковицей сорта. Использую как дублирующий маркер. Осенью выкапываю вместе с ними, протравливаю тоже вместе с ними, а затем один маркер храню с луковицами, другой с детками. Получились настолько удачными, что в этом году я их опять закопала. Еще удобно, их можно заготовить заранее, не спеша.  :)
Еще я в первый год сделала их с номерами. На следующий год у меня нумерация сортов в коллекции поменялать, пришлось переделывать. Т.е. раз это дублирующий маркер, то можно и без №.  
 
Цитата
Oliena пишет:
Так их втыкают в землю ручкой вверх или вниз
Сама не втыкала, но мне кажется ручкой вниз. Потом на лезвие и писать удобней и места поболее. Если нож пошкурить наждачкой, то простым карандашом напишется. Хотя может и без наждачки тоже напишется?
Цитата
Oliena пишет:
Так ей папа нарезал из металлической ленты полоски
Тоже самое можно резать из банки из под пива.
Но мне кажется, не смотря на всю маркировку, не лишне иметь план посадки на бумаге.
 
Металлические ленты были достаточно крепкие и их можно было втыкать как колышки. И каждую папа внизу обрубил на искосок. Т.е. они хорошо втыкались. Это если тебе нужно вынуть маркер, а затем воткнуть. Они получились очень удобные. Из банок, я думаю, маркеры тыким свойством не обладают. Они мягкие. И он потрудился один раз, и лет десять эти маркеры я точно помню.
А по поводу плана это само собой. Он обязательно нужен. И каждый раз, когда цветет, идет сверка по соответсвию сорта.
 
Еще в пластмассоых ножах при их привлекательности, смущает,что они скорее всего на один сезон, и каждый раз готовь очень долго эти маркеры. Совершенно непродуктивная работа. И еще мне све время кажется, что эти ножи должны ломаться.  
 
Цитата
Oliena пишет:
3. В прошлом году я по Москве искала водостойкий маркер в разных канцтоварах и цветочных магазинах. Везде пожимали плечами и говорили, что не знают где купить. Так я и не нашла. Подскажите, пожалуйста.
Вот скан маркера, за которыми я вечно "охочусь", и покупаю их пачками...
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/149/i-832.jpg[/IMG]
Этот маркер очень дешёвый (не дороже 10 рублей), но дело не в этом. Его хватает более, чем на год. Я про то, что он не выгорает. Остальных хватает не более, чем на месяц! Пробывала всякие-разные... Мылом они не смываются, но на солнце выгорают за пару недель!!! А этот нет, держится.
Маркировки я делаю так:
Из прозрачных пластиковых бутылок я нарезаю прямоугольнички, размером приблизительно 4 на 5 см. (абсолютно всё "на глаз"). На одной их коротких сторон прямоугольника дыроколом делаю дырочку. На пластике пишу порядковый номер, согласно каталогу (удобно тем, что если каталог пополняется, список изменяется, эти прямоугольнички перекачёвывают добросовестно к другому сорту). В дырочку одеваю верёвочку и ей привязываю прямоугольничек к металлическому (лучше нержавеющему) колышку.
Дык воттт..., мои 15 соток почти целиком уставлены такими этикетками. В ближайшее время сфоткаю. Этим пластиковым этикеткам ничего не делается несколько лет - пока не надоедят. С ними можно обрабатывать растень в любом растворе и в любых колличествах. Да, на зиму я вновь отвязываю этикетки от колышков. Колышки - вправо, этикетки - влево....  :D  :D  :D  То, что зимует в грунте - пожизненно с этими колышками и этикеточками...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Попробую вот так, если что-то видно... :oops:
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/149/i-833.jpg[/IMG]
Колышек втыкаю в начало сорта, сажаю их рядками. Даже если маркер выгорает (всяко бывает, но ТТТ!, пока ещё не было), легко будет восстановить сорт, посчитав колличество колышков с этикетками...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Вот скан маркера, за которыми я вечно "охочусь", и покупаю их пачками...
Спасибо. Буду начинать охоту прямо сейчас.
Цитата
Елена Гераськина пишет:
прозрачных пластиковых бутылок я нарезаю прямоугольнички
. Хорошая идея. Благо бутылок всегда в избытке. И наверное их прозрачность не очень привлекает ворон.
А колышки у Вас получается с петелькой и многолетние?
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Вот скан маркера, за которыми я вечно "охочусь", и покупаю их пачками
А этот маркер черный или любого цвета?
 
Цитата
Oliena пишет:
А этот маркер черный или любого цвета?
Именно ЧЁРНЫЙ. У других маркеров колпачки другого цвета (синий, зелёный и красный). Их не надо, они выгорают...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Oliena пишет:
Благо бутылок всегда в избытке. И наверное их прозрачность не очень привлекает ворон. А колышки у Вас получается с петелькой и многолетние?
Вороны их никогда не трогают, хотя у нас их, как везде, полно. А колышки с петелькой, за которую я верёвочку цепляю.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
В этом году попробовала одноразовые ножи (спасибо Legorka за идею!) и черный маркер. Вот как это выглядит:
marker.jpg (48.38 КБ)
 
Это у меня под черешней закопаны мелколуковичные и для тестирования втыкнула 2 маркера, в следующем году посмотрю, что с ними будет.
 
А я при посадке маркирую так.
Покупаю маленькие пакетики (они у нас на оптовке по 100 штук продаются),рисунок прилагаю. Распечатываю названия сортов на бумаге на принтере и кладу в этот пакетик.Вверху делаю дырочку для палочки (беру палочки для шашлыка на той же оптовке). Когда Гладиолусы взойдут, то палочку убираю, а пакетик проволокой прикручиваю к стеблю. Ничего не теряется, не выгорает и от дождя помогает. У меня, правда пара пакетиков оказалась дырявой, но несмотря на попавшую воду ни одна надпись не испортилась (видно краска в принтере хорошая).

У меня к вам всем встречный вопрос.Весной, когда протравливаю гладиолусы,все время боюсь, что перепутаю сорта. Если подписать маркером прямо по луковицам, им это не повредит?. Сейчас-то уменя подписи на чешуе. а весной я ее сниму. :oops:  
 
Я луковицы подписываю маркером. Им от этого ни лучше, ни хуже, это абсолютно точно! Так что не бойтесь!!!
Елена, а  Вы не боитесь, что на участок забретут непрошенные гости?:mad:
Они Вам за подписанные сорта СПАСИБО скажут!!!
Я, например, только цифрами маркирую. И каталог для этого делаю. Каждая цифра соответствует сорту по каталогу...
Знаете, как говорят, на грех и вилы стреляют...
 :huh:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Вы не боитесь, что на участок забретут непрошенные гости?
Они сначала посмотрят в инете Ленины каталоги, усекут самые редкие и дорогие сорта и пойдут тырить. ;)  "Серенгетти". А загадочные цифирки их не заинтересуют?
А я полагаю они пойдут тырить то, что расцвело.
Во кошмар!
Люба
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Елена, а Вы не боитесь, что на участок забретут непрошенные гости?
Тихо сам с собою: " Ой, к счастью, как у меня далеко в прошлом такие страхи остались"
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Тихо сам с собою: " Ой, к счастью, как у меня далеко в прошлом такие страхи остались"
А у нас, к сожалению, это реальная действительность... :cry:
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.