Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91314
Hosts 4816
Visitors 22076
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Оптимизация маркировки сортов

Оптимизация маркировки сортов

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Оптимизация маркировки сортов, (технические тонкости)
 
Уважаемые специалисты!

Наверняка у кого-то есть довольно большие коллекции садовых растений.
Мне вчера пришла посылка с детками гладиолусов. Сортов - немеряно! Даже не представляла, что их столько может быть. Сразу в душе возникла паника: как это все промаркировать на грядках? Кто какие хитрости знает? Как лучше организовать учет растений по сортам? Из чего лучше маркеры сделать? Что удобнее на них писать? Названия сортов или цифрами закодировать (а потом при случае потерять листок-ключ к шифру)?

Отягчающее обстоятельство: рекомендации нужны очень срочно - в воскресенье все это добро буду высаживать.

Спасибо!!!
 
1. Пластковые полоски от баночек с йогуртами + несмываемый маркер.
2. Жесть/фольга + обычная авторучка (писАть на мягком, чтоб продавливалось)
3. Покупные бирочки если есть.

Сорта держала в подписанных коробках. При посадке отделяла один от другого деревянной рейкой и в землю втыкала бирочку с названием сорта.

На случай катаклизьма и непредвиденных обстоятельств рисовала полный план посадки с названиями сортов.

Когда зацветали - привязывала бирочки прямо на цветочную стрелку, в том случае если зацвело по сорту, чтоб осенью рассортировать.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
:off:
Уррррааааа! :bis:
Аленка вернулась!!!  :4u:  :buket:  :wub:
[FONT=Times]Теперь в квантовом воплощении :D , ну и ладно! ;) [/FONT]
 
EleNZ,

огромное спасибо!!!
Завтра буду все в жизнь претворять. Вчера посчитала свое сокровище: 88 сортов!!! Когда посчитала, то уже и перышки распушила, мол, какая мелочь - даже ста нет. Раз-два и справлюсь!
Но сегодня гряду готовила. Копала (с утра и до вечера). И не просто копала, а и пырей с осотом выбирала - участок новый. В данный момент не хочется ни участка, ни прорву гладиолусов, ни... чего-нибудь еще. Но это в данный момент. А завтра снова в бой.

Эх, была - не была, пошла замачивать гладиолусы!!!
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Теперь в квантовом воплощении  , ну и ладно!

:D Та ж ботва, только в профиль.©

Цитата
Mirek пишет:
88 сортов!!!

:obm: Ошалеть...

Цитата
Mirek пишет:
А завтра снова в бой.

От это по нашему! :)

Цитата
Mirek пишет:
Эх, была - не была, пошла замачивать гладиолусы!!!

А я никогда не замачивала. Вернее один раз замочила - не понравилось. Дальше сажалa как есть - на сухую.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, квантуешься уже? :D Сразу в разных местах находишься? Фантастика прям  :D
Цитата
EleNZ пишет:
1. Пластковые полоски от баночек с йогуртами + несмываемый маркер.
Я вот как раз такие штучки делала. А потом осенью выяснилось, что все надписи пропали  :o  Полагаю вЫцвели. Мож маркер некачественный был? Или цвет неустойчивый? (синий). Но точно был несмываемый...
Сейчас хочу попробовать карандаш-стеклограф. Он на восковой основе. Мож удержится... :thk:  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Мож маркер некачественный был? Или цвет неустойчивый? (синий). Но точно был несмываемый...
Я перепробовала кучу всяких. Самые устойчивые - черные, но  не все, а как правило дорогие.
Но и они все равно выгорают со временем.
Как ни странно, очень хорошо держится надпись простым карандашом. Только помягче нужно брать.
 
Цитата
ОЕС пишет:
EleNZ, квантуешься уже?  Сразу в разных местах находишься?

А кому сейчас легко...© :D

Цитата
ОЕС пишет:
Мож маркер некачественный был?

Я всегда испытания провожу. Написала - высушила - помыла под краном. Если горячую воду с мылом выдержало - одобрямс! Хороший маркер.

Цитата
Tanja M. пишет:
Самые устойчивые - черные, но не все, а как правило дорогие.

Святая истинная правда.© Я тут малость не в себе была :oops: , разорилась на маркер за $13. Служит третий год верой и правдой. :)

Цитата
Tanja M. пишет:
Но и они все равно выгорают со временем.

Как правило, я держу этикетки 1-2 сезона, дальше меняю. На это время вполне хватает.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
C удовольствием читаю все ремарки. Пока сделала на "скорую руку": на кусок пластика, вырезанного из бутылки, примотала скотчем кусочек картона с названием сорта. Пусть хотя бы месяц выдержит, пока подготовлю что-то более основательное.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Как ни странно, очень хорошо держится надпись простым карандашом. Только помягче нужно брать
Да. Но он же устойчивый только на бумаге? На пластиковой полоске от йогурта ничего не напишешь... Это если на чем-то шероховатом...
О! На дощечках! Но это ж резать надо... :thk:
Цитата
EleNZ пишет:
разорилась на маркер за $13. Служит третий год верой и правдой.
Ого!  :o  И не высыхает??? Это шо ж за маркер такой? :o Явно не на спиртовой основе... И не выгорает?
Я уже черный купила...
М-да... Больше что-то ничего не придумывается...
Лена я :)
 
Очень хорошо делать надписи обычным лаком для ногтей, только надо взять поярче.И пишешь кисточкой на любой поверхности (реечка, полоска от йогурта, жестяной банки), надежно и несмываемо.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Маркер для СД. Полосы аллюминия от пивных банок и напитков(для втыкания в грунт, переживают полное лето открытого воздуха). Бирки из нарезанных упаковок для кошачьего корма(пластик) или цветочных пакетов, армированных аллюминием. Все режется простыми ножницами.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Здорово!!!

Всегда восхищаюсь фантазией наших находчивых людей!

Огромное всем спасибо - все очень помогли своими советами.

Попробую все, чтобы выбрать что больше подойдет к моим обстоятельствам...
 
Откопала старую (но очень актуальную) тему. Мне предстоит высадка луковичных (впервые в жизни). Хотелось бы всех обозначить. Советы перечитала, нашла еще вот здесь похожую тему. Но хотелось бы еще фото посмотреть. Покажите, пожалуйста, как это все у вас выглядит в полевых условиях.
И еще задам глупый вопрос: этикетку устанавливать возле каждой луковички?  
 
Ксения, я уже могу своим опытом поделиться.

На свои гладиолусы сделала я этикетки из банок "Coca-Cola". Нарезала их на полосочки и подписала шариковой ручкой, в которой чернила закончились - просто выдавливала стержнем на мягком металле названия. Ставила бирочку в начале рядочка, затем сажала луковки по сорту. Если в рядочке место оставалось, ставила следующую этикетку и дальше сажала. По стойкости к дождям и действию почвы (кислотность) данные маркеры оказались просто блестящими. Но, увы, они и правду блестящие. Ворон они очень заинтересовали. В итоге практически все мои бирочки достали из земли, поигрались ими... Я приехала и увидела, что все валяется как придется. Мои гладиолусы теперь - микс!

Зато с георгинами все получилось. Пропало только пару бирок, которые попались по пути следования крота. Но он так и один клубень уволок, когда он еще укорениться не успел.
 
Можно купить одноразовые пластиковые ножи, ложки. Карандашом простым на них написать, чтоб карандаш лучше схватывался с поверхностью пластмассы, можно пошкурить поверхность.
Я купила этикетки от Гринтек, на них прекрасно все пишется.
 
Mirek, спасибо, что поделились опытом!
Legorka, одноразовые ножы - гениально! Именно то, что я искала!
Цитата
Legorka пишет:
Я купила этикетки от Гринтек, на них прекрасно все пишется
А я как раз хотела спросить, использовал ли кто-нибудь такие этикетки?
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А я как раз хотела спросить
Именно это по 1,20 и 9,50. Но которые по 1,20 при втыкании в землю ломалются, но у меня силов многовато. В эти выходные приехали, а  штук 5-6 рядом лежат, верней валяются :mad: , проклятые вороны или кошки :huh: . Как мне показалось, я их не очень сильно в землю воткнула, торопилась. Конечно это тоже не долговечно, но ничего долговечного не бывает. :( пишется на этих этикетках очень хорошо, даже без шкурки
 
Ой, а еще в ИКЕА( ну и не только!!!) есть кафетерий, там для кофе, сахар мешать, палочки такие пластмассовые есть. Если не много писать и почерк не размашистый тоже можно. Тем более бесплатно.
 
Mirek,
если не секрет, где вы гладики заказывали, и все ли процвели? у меня в этом году первый опыт был, но мне так понравились эти шикарные цветы, что в следующем году хочу повторить и углУбить, т.сказ.

единственная проблема была, когда они выдали цветоносы, и под своей тяжестью стали клониться к земле.

я им сделала подпорки из железных прутьев, но это неэстетично,что вы делали в этом случае?


Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.