Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9004
Hosts 855
Visitors 4457
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Бешеный огурец или колючеплодник

Бешеный огурец или колючеплодник

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Бешеный огурец или колючеплодник, Так ли он неприхотлив?
 
 Фоном для моего цветничка служит довольно уродливый забор из сетки-рабицы. Хочется его чем-нибудь зелененьким прикрыть. В прошлом году подруга принесла рассаду некоего плетущегося растения (тогда я еще не знала его названия). Я посадила. Сначала все было хорошо. Зеленые побеги начали быстро оплетать сетку сочной зеленью. Изредка поливала, пару раз с удобрениями. Но вот уже в конце июля листья стали желтеть. Причем как-то растолзающимися пятнами, постепенно заполняя всю пластину. Красота померкла. И я решила, что больше его сажать не стану эту капризницу, так как у меня нет такого количества свободного времени, чтобы няньчиться с какой-либо растюшкой.
Но вот пришла весна, и я обнаружила пробивающиеся ростки-самосев. Полезла в энциклопедии. Определила название. И с удивлением обнаружила, что это растение определяют как неприхотливое, практически сорняк, уход - "Полив, подкормка: обычно хватает дождей, но при засухе полив необходим. Вредители и болезни редки".
Теперь озадачена: оставить или безжалостно выполоть? У кого есть опыт по выращиванию колючеплоднику - поделитесь инфой. Может неудача в прошлом году - случайное стечение обстоятельств?
Вот картинка из энциклопедии для тех, кто выращивает этот "сорняк", не зная его названия.

 
У меня растет много лет по рабице, самосевом. Единственное, что я с ним делаю- весной прорежаю всходы. И сдергиваю с сетки прощлогоднюю ботву. И все!
Люба
 
А сколько времени он зеленый? Может у него просто ботва становится прошлогодней с августа?
 
К концу августа желтеет, но не до безобразия, равномерно, а не пятнами. Приятно-желтые листики, плоды забавные. Вполне симпатично. Может было слишком жарко и оно спеклось? Попробуйте еще раз, а выдрать никогда не поздно.
Люба
 
Посадите фасоль декоративную. Она заплетает быстро и плотно. Зеленая до самых морозов. И цветет ярко.
Люба
 
Посадите кампсис - растет и в тени и на солнцепеке до самых морозов. С ним только одна проблема - слишком живуч. Я зпихал его в балконный ящик, потом выдрал весь корень, но видимо остались какие-то кусочки и теперь лезет и лезет
 
А мне этот Б.Огурец совсем разонравился ;) Какие то плети,и не очень опрятный в конце лета.
Тоже купила фасоль декоративную.Её буду сажать у сетки
 
Большое спасибо всем откликнувшимся!

Лето и впрямь было жарким, а август еще и засушливым. Наверное оставлю несколько ростков для эксперимента. Но попробую и предложенные новинки (если успею найти в продаже).
Ну, с фасолью проще. Главное найти семена в магазине. А вот диковина кампсис - это сложнее задачка.
"Из опыта: А. МИЛЯЕВА Воронеж ("Цветоводство", №1, 2001)  Во-первых, растение должно быть получено из укорененного черенка, взятого со старого, обильно цветущего экземпляра. Тогда полноценное цветение начинается у него уже на 2-3-й год. Можно вырастить кампсис и из семян, но сеянцы развиваются очень медленно. Слабое цветение наступает лишь на 7-8-й год." Но в этой же статье сказано, что  "нередка эта лиана в садах Кубани и Ставрополья". А я как раз на Кубани и живу. Так что есть шанс!
По описанию мне кампсис понравился, особенно укореняющийся вид: "Очень эффектная лиана, красивая своей крупной перистой листвой и большими оригинальными цветками, продолжительным, обильным и красочным цветением. Не требует специальных опор для поднятия вверх. Используется для вертикального озеленения стен, оград, беседок, а также очень хороша на специальных фигурных подпорах (пирамида, шар) на газонах, в штамбовой форме (при специальной обрезке)." Так что я его хотела бы приобрести не только для декорирования забора. Вот только мучает вопрос: почему же  
Цитата
kalandr пишет:
выдрал весь корень
Чем не понравился?
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Приятно-желтые листики, плоды забавные
А по латине нелься? :pray:
Цитата
Natali пишет:
Чем не понравился?
Потому что имел. :P Я его мучу 4 год,лиана не назовеш 1м.Не цветет,на зуму укриваю.Хотя в Болгарии тоже ест,но на юге ближе к Греции.
 
luna, смотри здесь эхиноцистис
Люба
 
Любовь Гредель,
Спсб :4u:  
 
Цитата
Natali пишет:
Вот только мучает вопрос: почему же kalandr выдрал весь корень
Поясняю -он рос в балконном ящике, земли мало, растет быстро и получился, мягко говоря, глистообразный, хотя и цвел. Тени от него не получилось. А потом на 2 этаже был пожар (у меня 5 этаж) и огнем опалило весь стебель - вообще уродиной стал. И вообще я во внешних ящиках теперь только портулак тыкаю и самосевом что вырастет. Насчет самосева отдельный вопрос - сверху наплюют а у меня, то индийский гранат вырастет, то арбузы, а сейчас петуньки полезли (они на 9 этаже растут). Сажал его на балконе черенком, укорененном в воде, перывый цветок (маленький) дал в первую же осень. Ровсти начинает быстро со 2 года, когда корней напускает. З год дает плети до 6 метров. Если его коротко стричь можно получить "стоячую" форму типа живой изгороди. На старой квартире - была халупка на земле в старом фонде - я им штакетник заплетал, что бы собаченка не вылазила - раз в неделю сдергивал длинные вертикальные плети и просовывал между штакетинами горизонтально. За два года так переплел, что не только собаченка не пролазила, а кошки только через верх пробирались.
У меня это был кампсис крупноцветковый или китайский (по ЭДСР) фото оттуда же.
Надеюсь реабилитровался? :P  
enc_3912.jpg (28.7 КБ)
 
kalandr
Спасибо! Теперь я точно поняла, что мне кампсис просто необходим!  :)
 
Natali,
Если будет оказия в Ташкенте - сообщите, снабжу черенками или даже с корнями что откопаю. Вы где живете-то? В профиле ничего нет - может в Африке где-нибудь? :P  
 

Цитата
kalandr пишет:
Вы где живете-то? В профиле ничего нет - может в Африке где-нибудь?

Нет. Севернее чуток. Город Славянск-на-Кубани, Краснодарский край.

А вот профиль подправить надо!
 
А у меня с огурцом этим никаких проблем нет.
Рос бы по всему участку, если бы я разрешила.  :D
В середине августа действительно наблюдается пожелтение листьев, зато становятся более декоративными плодики.
На солнцепеке листья желтеют активно, в полутени остаются зелеными до сентября.
 
Как хорошо, что мне эту темку подняли!
kalandr,  можно чуть подробнее рассказать об укоренении кампсиса?
Цитата
kalandr пишет:
Сажал его на балконе черенком, укорененном в воде, первый цветок (маленький) дал в первую же осень.
Что укоренять? Если я сейчас отрежу прошлогодний необлиственный пока побег и поставлю в воду - это правильно? Или ждать весны? Или вообще надо неодревесневшие побеги укоренять?
 
В прошлом году дали самосевный росток, все лето обихаживала, а к осени оказалось, что это череда трехраздельная  :jok:
Опять весна грядет, надо озаботиться кампсисом  :D
 
Хосподи, с кампсисом проблема? ;) Да он укореняется ка собака :) Стоит любому побегу коснуться земли - готово, укоренился. Вот такую "детку" желательно и откапывать и сажать у себя. если, конечно, есть доступ летом к растению. А если только сейчас - режь и ставь в воду.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Два года назад летом отрезала веточку кампсиса (очень прочная, еле-еле отпилила, но все же зеленая она была) и поставила в воду. Через 7-10 дней она почернела вся (от макушки вниз за день-два).
Прошлой весной подруга принесла тот черенок череды. Хозяева не первый год выводят кампсис, но он все всходит. Материнского растения уже не было на тот момент, только вот эта поросль.  :)

В общем, как-то не заладилось пока с кампсисом. Вот и хочу в этот раз начать пораньше  :oops:

Цитата
Олег . пишет:
А если только сейчас - режь и ставь в воду.
Попробую  :4u:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.