Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50757
Hosts 3165
Visitors 11701
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Выращивание цветочной рассады

Выращивание цветочной рассады

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Выращивание цветочной рассады
 
http://flowers.bitrix.ru/forum/read.asp?id=7&thread=73&mess_id=40591
тут вот тоже обсуждалось про лаванду :)
 
Ирина и Птичка-невеличка, спасибо огромное! Теперь все более-менее ясно, буду стратифицировать, потом расскажу, что выйдет.
 
Обещанная лаванда
(29.07 КБ)
 
Ацидантера
(28.55 КБ)
 
Лаванда и однолетний флокс.
(28.84 КБ)
 
Ноготки и красный лён
(29.25 КБ)
 
Хочу спросить: пикировать нужно каждый цветочек (будущий) в отдельный пакетик (буду использовать обрезанные 1 литровые бумажные пакеты из-под кефира) или можно по две-три штуки в один? А то пакеты-то здоровые(по диаметру), а рассада ма-а-аленькая пока. Сейчас конкретно речь идет о вербене, а там и другие цветики уже на подходе. Раньше, выращивая рассаду, никогда не пикировала и она была хилая и вытянутая, а в этом году решила "по науке". Подскажите скорее,плз, а то по лунному календарю нужно 8 марта уже "совершать телодвижения"!
 
Ваще-та, большинство растений пикируется по одному в емкость, но для некоторых можно сделать исключение, например, для лобелий. Петуньку точно нужно по одной, она быстро развивается. Слишком большие посудины - это не есть очень хорошо. Лучше использовать маленькие, а по мере роста, переваливать в бОльшие. Хороши стаканчики из-под йогуртов, можно накрутить бумажных любого подходящего размера, можно из непрозрачного полиэтилена наделать минимешочков. Короче, голь на выдумку хитра :о)
 
Сейчас продают специальные пластиковые горшочки самых разных размеров. У них очень удобно то, что в дне большая дырка, прикрываемая изнутри широкой пластинкой.

Когда надо высаживать растение, достаточно пальцем нажать снизу, и весь ком земли очень аккуратно выходит из гаршочка. В результате корни не травмируются, да и работа происходит намного быстрее и аккуратнее.

А если сажать по несколько растений в один гаршочек (тем более в пакет), то при посадке придется их разбирать, поэтому корни обязательно будут затронуты, что не есть хорошо.
 
Елена,
какого росточка Ваши вербены? - в смысле сколько пар листочков выпустили перед тем, как Вы их начали пикировать? Мои только всходят, хорошо бы знать, когда с ними начинать возиться....
 
Дина, вообщем посеяла я их 1 февраля, а пикировала 8 марта, настоящих листочков на них было 4-6 - насмотря на одинаковые условия, все растут по разному. Я не подсвечивала, так как у нас достаточно ясная погода. Спикировала все-таки в пакеты из-под биокефира фирмы Фуд-мастер (Вам-то понятно) 1-литровые (высокие, муж обрезал их на 2/3), по 2 шт, в пакет, в противоположные углы. Ничего, стоят столбиками. Сегодня с работы принеслась и побрызгала их эпином.Также 8 марта высеяла все остальные цветики и уже левкои, маргаритки, сальвия,львиный зев взошли! Левкои вообще "дремучим лесом". Тоже все всходы побрызгала эпином.
 
Скажите ,а эпином можно любую рассаду цветов брызгать? А если конкретнее ,то я про петунию и агератум.
 
Девочки еще такой вопрос. Мне подарили семена  ипомеи. Я их на сутки замочила. потом как я понимаю их нужно посадить на расстоянии 30 см друг от друга.
Вопрос: посадить прямо в землю или просто сверху на земля положить? накрывать пленкой или нет? ставить на окно или на батарею?

Спасибо.
 
Наташа, если в воде семена ипомеи хорошо набухли, взойдут на 3-4ый день и без пленки, и без батареи. Единственное, если на окно ставите, подложите что-нибудь утепляющее, чтобы от холодного подоконника земля не охлаждалась. землей присыпать чуть.Сажать сразу на 30см стоит только если сразу в постоянный ящик, и ждете, что разрастется ковриком по земле, а если хотите вертикальную стеночку, то сажать поближе, чтобы получился зеленый массив.    
 
Натали, эпин - это стимулятор роста растений, действующий, как иммунностимуляторы на людей. Поэтому, им можно обрабатывать все растения и посадочный материал. У него подробная инструкция на пакетике. Главное, не переусердствовать в применении, то есть очень часто НЕ использовать (все по инструкции).
 
А я посадила в марте "Рюген", пробовала еще "Али-Баба" и "Барон Солемахер" - показались всходы, и потом сразу погибли.  Я слышала, что в домашних условиях почти невозможно вырастить землянику, ау вас, читаю, ничего не погибло. Может грунт не такой у меня (((  Как правильно, подскажите. Пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.