Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75071
Hosts 4730
Visitors 15954
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Выращивание цветочной рассады

Выращивание цветочной рассады

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Выращивание цветочной рассады
 
Спасибо за совет про флоксы! А вот со снегом проблема - у нас весь январь выше нуля :) Так что буду экспериментировать с песком. Вообще я в этом году  первый раз пробую садовыми цветами заняться -  появилась клумба.. а как хочется, чтоб все получилось! Дай то Бог избежать грубых ошибок!  
 
To Надежда (Ростов): у меня анютины глазки на даче были посеяны в клумбу, сделанную из старой автопокрышки (у меня все клумбы такие),расположенную на самом солцепеке. Так они расцветали, как только с клумы сходил снег, уже где-то в конце апреля! Это у нас-то, в северном Казахстане. Причем, в несолнечных местах снег при этом еще лежал!!! И сеялись они сами. Правда, постепенно вырождаются, мельчают и блекнут, поэтому нужно обновлять.  
To Ирина (Москва): а так можно со всеми мелкими семенами поступать? Я конкретно знаю, что так рекомендуют сеять цикламены, но они прохладу всегда любят. А другие семена не помрут на снегу? Если нет, то это кайф- уж чего-чего, а этого добра - снега - у нас навалом, аж до апреля, а иногда и мая.Приглашаю Ростов в гости на посев семян через снег!
Я тоже в этом году накупила семян цветов, разложила их по месяцам посева, начиная с февраля, теперь жду-недождусь   возможности начинать. И еще сгруппировала по высоте, окрасу и т.п. для высадки на одну клумбу (эти на эту клумбу, эти - на ту, эти -куртинкой на полянке и т.д.). Муж потешается, глядя, как я сижу и рассматриваю, прикидываю, так и эдак.
 
Спасибо за приглашение за снегом :))))! Что касается мужа, то реакция та же.. :))) Только у меня, к сожалению, всего одна клумба и несколько подвесных ящиков и кашпо. Так что "развлекаюсь" только со сроками посева, т.к. в ящики хочу посеять по одному виду растений, в одини - лобелию, в другие - петунию, в третьи - настурцию. И развесить эти ящики и кашпо по всему двору. А вот с клумбой буду пробовать методом проб и ошибок, т.к. семян явно больше, чем способны вместить 3 кв.м. Пока выясню характер и поведение в полевых условиях того, что накупила, а уж потом буду заниматься художественной композицией. О ходе реализации задуманного торжественно обещаю докладывать! Может кому-то мой опыт поможет изежать досадных недоразумений.. А пока жду второй половины февраля. И тоже почти каждый день перебираю семена... :))
 
То Елена (Астана): А не напишите поподробнее, до чего дораскладывались, что насгруппировали? Очень интересно, потому что болею тем же, муж уже устал выслушивать мои соображения, а я постоянно к нему пристаю, прошу совета. Я еще не очень опытный цветовод. Буду Вам благодарна за идеи.
 
KLM, я сама не очень опытная, так как дача давно, но цветами так прицельно особо никогда не занималась. То есть сажать сажала, но как-то не заморачивалась. Теперь хочу погруппировать, насмотревшись журналов "Мой прекрасный сад".
В феврале буду сеять настурцию иноземную "Канарскую канарейку" (на фотографии - обалденная), вербену гибридную (разноцветную смесь, пахнет). Хочу их на одну клумбу - вербену в центр, она высокая,а вокруг -настурцию. Настурция (обычная,красно-оранжевая)растет на отдельной клумбе ежегодно, всегда сажала семена прямо в почву, они крупные и прорастают хорошо, но эта такая красивая, что решила - рассадой. Тем более, что рассадная раньше зацветет (а лето у нас короткое: до середины июня заморозков боимся, а в конце августа - уже новых). В феврале буду сеять на рассаду и лаванду, так написано, что она тогда в первый же год зацветает и пахнет, естесственно. Ее хочу высадить прямо посреди газона куртинкой. В марте буду сеять на рассаду сальвию "Виктория" (заранее предупреждаю, что все покупала исключительно не по опыту, а по фотографиям, запаху, цвету, высоте и т.п. и т.д.), как я понимаю, это шалфей, но он фиолетовый, и петунию крупноцветковую белую (для одной новой клумбы - в центре - шалфей,вокруг - петуния; раньше выращивала петунии отдельно, нормально, пахнут хорошо вечером); далее ширококолокольчик крупноцветковый - для отдельной клумбы; маргаритку многолетнюю - хочу подсадить к кусту роз (молодому), на клумбу, вокруг (раньше там росли анютины глазки, потом надоели, в прошлом году были настурции, вот теперь хочу маргаритки); львиный зев (высокая смесь) - для новой отдельной клумбы (в небольшой баллон); в апреле буду сеять на рассаду циннии скабиозовидные (простые всегда покупала у бабушек рассадой, таперь буду красивые выращивать сама), посажу куда-нибудь отдельной куртинкой, можно вдоль газона, они неприхотливые и очень крепкие - у нас ветра достаточно сильные; гвоздика садовая "Гренадин белая", двулетник, ну куда-нибудь отдельно; вирджинский левкой он же маттиола лиловая (ухватила два пакетика одного и того же растения с разными названиями одной!!! фирмы), хорошо годен до 2007 года; посажу на клумбу под окна - он пахнет обалденно вечером. Еще в грунт в конце мая куртинкой (или отдельными экземплярами) посажу среди газона подсолнечник декоративный "Золотой негр". Еще у меня на даче растут ирисы синие, есть красный пион, три куста роз (если не вымерзнут зимой) и гладиолусы я сажаю - луковицы (ничего особого, белые и красные, один - розовый,махровые, довольно крупные, в прошлом году у бабушек на рынке купила)зимуют в холодильнике. Уф-ф-ф, самой аж страшно стало, во-первых, где это все поместится в виде рассады хоть и на трех широких подоконниках (а куда любимые домашние цветики?!!!), а во-вторых, а если вырастет, это ж какая красота будет!!!
Может, я что не правильно спланировала сгруппировать?
А еще забыла, в прошлом году к одному кусту роз вокруг подсадила тюльпаны, если не вымерзнут, посмотрим. И еще вдоль одной дорожки всегда сажаю душистый горошек прямо в грунт семенами, разрастается и пахнет обалденно (он всегда на одном месте, там муж сделал ему такой заборчик для опоры и ветвления).
 
Елена! Все здорово! Вот только настурция рассадой... Я  прошлым летом попыталась частично рассадой, а частично в грунт сразу. Та, что рассадой приживалась, приживалась и зацвела на месяц позже грунтовой.
Потом уже прочитала, что настурцию только в грунт: не терпит пересадок. Так что вы проконсультируйтесь еще раз со специалистами, а то получится, что " хотели, как лучше..."
 
Если я правильно поняла, то канарская настурция (изрезанные листья и жёлтые махровые цветы) - вьющееся растение, требующее опоры. Впрочем, не знаю, что там имели ввиду под именем "Канарейки". И вербена гибридная не такая уж высокая. Вот вербена бонарская - да, правда выглядит она совсем иначе и подходит больше для клумб в естественном стиле.
Матиолла пахнет хорошо, но с виду не очень презентабельна, трава травой, я бы к ней добавила ещё каких-нибудь розовых или белых цветов.
 
Елена(Астана), насчет поморозить на снегу семена, не бойтесь, он же быстро растает, семенам это не опасно.
Сеять в феврале настурцию, мне кажется рановато, я, как и вы, сею сразу в клумбу, а лучше к забору, почитайте какого она роста.
По поводу лаванды я вас сейчас жутко разочарую. До того как ее посеять, семена надо стратифицировать, т.е. смешать их с влажным песком и в холодильник. На месяц. А уж после посеять и на свет прорастать. И в том счастливом случае, если она прорастет, приживется на новом месте, через год она должна зацвести. И уж это окупит все ваши старания. А вообще советую сеять ее под зиму, хотя бы часть семян.
Если получится, вечером покажу как цвела моя лаванда этим летом.
 
To Елена. Я в прошлом году сажала настурцию "Канарскую канарейку". Сажала рассадой, только очень маленькой. Семена намочила на сутки, посадила в маленькие пакетики, они вылезли, и я их посадила на клумбу, стараясь не разрушить земляной ком. Потом, конечно, заморозки ударили, я спасала все высаженное под Агрилом. Настурция заморозки переносит очень плохо. Спасти удалось не все, но это оказалось к лучшему. Оставшиеся настурции вырасли огромными лианами. А расли они у меня так: в центр треугольной клумбы была воткнута труба 2.5м, а по периметру посажена настурция (выжили 5 шт.) Около каждого растения я воткнула палочку и протянула от нее шнур к верхнему концу трубы. Получилось нечто, похожее на карусель. Настурция заплела все, получилась цветущая пирамида. Но крепеж надо делать сразу очень прочный, а то под тяжестью может все завалиться.
Теперь о соседстве. Сначала я посадила между настурциями львиный зев, но они его затенили-заглушили-заплели. Пришлось искать ему другое место.
К сожаления это моя ежегодная "болезнь". Высаживаю маленькую рассаду, кажется, что места - вагон. А потом все разрастается и оказывается, что тесно. Теперь специально себя по рукам бью, чтобы сажать все посвободней.
Успехов всем-всем!
 
Елена! Огромное Вам спасибо! Я прочитала Ваше письмо мужу, и до него, наконец, дошло, что не одна я такая... У меня тоже под розой росли анютины глазки, мне что-то не очень понравилось, роза молодая и они ее как-то цветом забивают. А на другой клумбе вокруг розовой чайно-гибридной розы посадила лобелию синюю, очень красиво получилось, теперь накупила лобелии всякой, но пока еще не знаю, куда буду сажать. А газона у меня пока нет. Вообще-то дача не моя, а брата. Он сейчас там затеял грандиозную стройку, поэтому землю под цветники я буквально отвоевываю. Дорожки не мощеные, а просто протоптанные. Меня все убеждают подождать до конца строительства, но у меня душа горит... В прошлом году насажала всего, но результат получился не ах - пестрота какая-то, хотя цветы были с апреля по ноябрь, но слишком "цыганисто" что-ли. Поэтому сейчас и хотелось бы поспрашивать у "бывалых" что и как сочетается. В прошлом году у меня рос эукомис - луковичное, похожее на ананас, но не знаю, с чем его сочетать в этом году (если выживет в холодильнике), он очень эффектный, хочется, чтобы его было видно, но яркие цветы его глушат. Синий шалфей с белой петуньей - мне нравится сочетание, но вживую я синий шалфей не видела, напишите потом, что получится.
Вчера посеяла петунию на снег по методу ИриныК. Очень понравилось, так удобно - все видно. Так же посеяла львиный зев, может зря? Посмотрю, что взойдет.
 
Всем огромное спасибо!!! Все советы учту. Каждый год сеяла обычную настурцию семенами, в этом - видимо погорячилась, спасибо нашему сайту, посею в грунт.
To Volik, Ваше предложение насчет пирамиды классное, надо будет использовать. Муж мне все сделает о"кей, руки у него класс, даром, что профессор-хирург. Я знаю, что настурцию нужно сажать немного, максимум, 3-5 растений, и эти все заплетут. Вот как раз их и надо посадить вокруг трубы в центре клумбы, а по краю что-то другое, прямостоящее.
To KLM, пока строительство на даче, Вы сделайте клумбы из старых автопокрышек. Очень удобно, можно даже с места на место перетаскивать. У меня муж периодически исполняет роль тягловой силы: то света в одном месте мало, то ветер, то еще что-нибудь. Особенно если это однолетники. Они у меня покрашены в разные цвета - зеленый, красный, желтый, очень даже неплохо смотрится. А не слишктм ли рано Вы начали посевы? Вы откуда? Географически?
To ИринаК, а почему-то на пакетике лаванды ничего этого не прописано и в журналах тоже. А без стратификации (тьфу, язык сломаешь) никак нельзя? А может, они уже стратифицированные??? Умоляю, ответьте скорее, а то уже в субботу буду тогда запихивать в холодильник. Да еще песок нужно где-то найти.
To ВСЕМ,посмотрите, кто не видел, февральский номер журнала "Лиза. Цветы в доме", там своеобразные сочетания цветов в небольших клумбах и на балконах. Причем,KLM, все о-о-очень плотно посажены и много. Может, так и надо относительно однолетников.
To Надежда, матиолла - это ведь левкои? А мне они нравятся. Но верить всему, что на картинках пакетиков с семенами нужно очень осторожно. Поэтому, куда кривая вывезет, ведь это в конце-концов только на одно лето, а потом - новый эксперимент.
 
Про лаванду тоже скажу, что нигде не встречала историй, что она может вырасти без стратификации..Так что в холодильник ее, родимую...  
А если край клумбы оформить двумя рядами: сначала красная лобелия (на пакетике с семенами обещана высота 10-15 см, а за ней димонные низкорослые бархатцы? Они рядом друг с другом как себя будут чувствовать? Никто не пробовал? Я на дальнем краю посеяла дельфиниумы и люпины. В центре думаю разместить что-нибудь среднего размера, возможно петунию в красно-розовых тонах. Интересно, как это все сочетаться будет? У кого-нибудь был опыт хотя бы некотрых из этих сочетаний? Буду благодарна за совет!
 
Опять эти common naims, я под матиоллой разумела матиоллу двурогую, а левкоем обычно называют матиоллу седую или левкой седой. Я всегда сеяла первую, сероватая такая травка с узкими листочками и не очень густо расположенными сиреневыми цветочками. Левкой не сеяла.
 
Пару лет назад сеял настурцию иноземную - вымахала на 2 метра. К сожалению а-ля натюр цветочки не столь презентабельны как на фото. То есть, там обычно не понятен их размер... Так вот - размер небольшой :). Имеет смысл ее сеять так, что б была возможность цветочки энти рассмотреть вблизи.
Но листья, конечно, много симпатичнее привычной настурции большой или как она там по-умному.
 
Чё это я написала-то? names, конечно. В расстройстве от залитой чаем клавиатуры. Девять клавиш - нафиг.
А я сеяла эту канарскую настурцию, она у меня вообще не пошла почему-то, лето было жаркое, много было вредителей, в общем, стрескал её кто-то.
 
То ЕЛЕНА: Я из Москвы, петунью сеяла так в прошлом году (дня на 4 позже), мне понравилось, высаживала уже большую, практически с цветочками (обычную крупноцветковую). А по поводу покрышек: как-то не мое это, нужно красить, да и места там мало очень, а перетаскивать мне их никто не будет, мои и брат, и муж, и сын только восхищенные ахи-охи соседей готовы принимать, как будто они причастны каким-то боком к цветам, а помочь не очень-то...
Левкои накупила, но ни разу не сажала и не видела у знакомых, что будет, не знаю. Их на рассаду нужно, или прямо в грунт? А маттиолу двурогую сеяла, потом выпалывала - не понравилась, мусор какой-то. Ночью я на участке не бываю, а днем никакого запаха и не было.
В прошлом году петунью посадила по правилам (в смысле густоты), но она у меня все равно все забила. Рядом с каннами даже пришлось ее выпалывать. Очень буйная оказалась. Сейчас буду сажать реже.
 
То Зверь: Посмотрела вашу петунью на лоджии - красотища! Советы под номерами даже распечатала, а то вылетит из головы, до чего-то такого же дошла сама (семена, например). Но хочу спросить, у вас это все только на лоджии? а насчет участка как?
 
Девочки-мальчики, ну Богом прошу, расскажите побыстрее подробненько о стратификации. Смешиваю с влажным песком семена, куда положить - в коробочку (?); ставлю в холодильник: закрытые или открытые, поливать??? В холодильник на какую полку: верхнюю или нижнюю, т.е. 4 или 10 градусов? А если с песком не смешивать, а просто пакетик засунуть в холодильник? Ну тупая я в этих делах, у меня медициной голова забита!!!!! А если они, семена, то есть, уже раз стратифицированные, повтор им не повредит? А если эту лаванду сажать в зиму семенами дома, то тоже надо стратифицировать? Сэнк"ю вэри-вери мач заранее.
 
Что-то мы от темы опять на муже переключились, ведь не собирается мы их пикировать и высеивать на балконе....Поэтому уменя вполне существенный вопрос. А может ну их эти банки из под кефира и всякую чушь...нельзя ли семена сразу в балконные ящики...петуний тех же... а то возни с посадкой. рассадкой пересадкой. Кстати, в последней  "ЛИЗЕ" столько вариантов посадки цветов на балконе...типа душистая клумба, съедобная клумба, подбор цветов для ярких балконов и тд. Ну так...может не мучаться и сразу в ящик все это добро??? или окочурятся???
 
Елена, не волнуйтесь, уже рассказываю. :)))
В коробочку насыпаете песочек, увлажняете, но не создаете болото, закапываете слегка семена, коробочку можно в пакетик или под крышечку, чтоб не пересыхал песок, но следите, чтоб не задохнулись они там от плесени какой-нибудь. В холодильник на нижнюю полочку, на месяц, вряд ли они стратифицированны, в любом случае - не помешает. Ваша задача их разбудить, а проснуться они только весной, т.е. после зимы. Вот вы им "зиму"-то и обязаны обеспечить.
Семена у лаванды не очень мелкие, черные, блестящие. Вы их потом легко найдете в песке и высадите в землю.
Все что ль? Ну,,,, удачи!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.