Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76122
Hosts 4794
Visitors 16179
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы для лоджии и балкона

Цветы для лоджии и балкона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Цветы для лоджии и балкона
 
Ну все, день начнет теперь прибавляться, поэтому думать о лете уже не так смешно.
Я накупила столько семян, что сама себе кручу у виска пальцем. Сил нет остановиться. Куда я все это буду сажать, спросите вы? Понятия не имею, отвечу я.
Ну вот, уже сама себе и отвечаю, дурдом.
А как у вас?
 
Ира, я уже научилась потихоньку себя сдерживать - в этом году пока купила немного,причем только цветов - овощи постепенно с каждым годом сокращаем. Но весной надо будет еще парочку-другую клематисов купить, еще одну тую, гортензию и т.д. и т.п.
 
Татьян, я уже было тоже научилась, но тут как прорвало.
Клематисы моя мечта, но место пока не готово под них.
Гортензия померла без объяснений прошлым летом. От нее остался только черенок, и то потому, что он рос дома. Осенью пересадила его в сад, но боюсь помрет и он за зиму.
Овощи тоже сокращаю.
Я в этом году купила многолетников кучу.
И для альпийской горки растения.
Одно жаль - нет у меня горки. :)))
 
Ир, а у меня горка есть, но сразу предупреждаю - чтоб она имела вид, надо его постоянно пропалывать, разрежать и т.д. А гортензия какая была? Крупноцветковая у нас зимовать никак не хочет, поэтому хочу метельчатую попробовать. Говорят, она хорошо зимует. У меня проблема - близко грунтовые воды. Поэтому приходится много летников сажать - туда, где ничего не перезимовывает.
У меня в свое аремя много газончиков было, потом все распахали для реализации ппрод. программы. теперь вот опять восстанавливаю. Даже и клумб хочу меньше.. так - несколько среди газонов. Туя у меня одна есть - большая уже выросла , можжевельник тоже в рост пошел с третьей попытки. Купила вот вересковидную тую осенью, но помадить не успела - стоит между рам на работе (у нас здание старинное - расстояние между рам большое), чтоб не высохла. Весной хочу еще шаровидную купить. Уж очень они хорошо смотрятся ина фоне газона, и вообще...
 
Татьяна, гортензия была "древовидная, неприхотливая и абсолютно зимостойкая", но померла не дожидаясь зимы. Что-то ей не понравилось у меня. А буддлея рядом живехонька, одновременно сажала. Кстати, купила семена буддлеи, попробую вырастить. Газона у меня пока нет, потому как стройка еще не завершена окончательно и местами лежат кучи стройматериалов.

Но, возвращаясь к теме цветов, балконных или не балконных хочу поинтересоваться, кто какие цветы сажает рядом, ваши любимые сочетания, что с чем?

Мною замечены:  сиреневый агератум - желтые бархатцы; красная сальвия - желтая немезия; ноготки - красный лен. Хорошо смотрелись вокруг лаванды ярко-лиловые флоксы.
Но не будешь же каждый год так сажать. Хочется новых ощущений.
И предстоящую посадку многолетних мне тоже надо бы обдумать заранее. Не очень пока ориентируюсь по высоте растений, а еще же надо подобрать по времени цветения и по цвету.
Пока думаю и чешу репу.
 
Ой, ну, прям все как у меня.... :))) Т.к. это у меня не так давно началось, я имею в виду "болезнь" цветами, то я пока сама себе у виска не кручу... крутит муж... постоянно останавливая меня... А я все только закупаю, причем остановиться я уже не могу... Но не только закупаю, как оказалось, но еще всех девченок на работе заразила "болезнью"...:)))
Я завтра напишу вам как хочу посадить цветы на балконе... ну, а вы как опытные садоводы-цветочники, пожалуйста, дайте совет... правильно или нет я их распланировала... Хорошо?...:)))
 
Обязательно посадите лобелию-не пожалеете. Впервые попробовала в прошлом году - восторг! Действовала в полном соответствии с инструкциями форума "О лобелии". Цветочки разных оттенков автоматически поднимают настроение. В подвесном горшке и в узком неглубоком балконном ящике смотрятся одинаково эффектно - грива такая. Особых капризов не заметила.
Самый хлопотный период - подращивание всходов перед выносом на балкон (он у меня открытый). Потом всё было отлично (это учитывая ужасное холодное и дождливое прошлое лето). Желаю всем нам лета солнечного и тёплого!
 
То АИДА (МОСКВА): А на балконе у Вас сильный ветер. Мне лобелия очень нравится, растет на даче, но не знаю, может на балконе ее ветер сильно потрепет? Спасибо. И может кто-нибудь подскажет, на какой форум сходить за советами по цветам для дачи. чтобы был такой же удобный и свежий, как этот, и где люди такие же знающие и приятные?
 
Я считаю, что нужно ломать стериотипы.Скучно,если у всех на балконах одно и тоже: петунья и лобелия. Нет спора, цветы красивые, но...Почему не попробовать клематисы. Сейчас появились новинки зеленоцветковые,новозелландская селекция, специально для балкона. Или гладиолусы,"нанусы".Просто чудо! Или момбреция.Солнце на балконе. Кстати, свою первую коллекцию гладиолусов и георгин я вырастила на балконе. Хороши на балконе злаки и васильки. Почему бы ни выращивать розы. Я не хочу быть назойливой, но осмелюсь предложить лилии-паттио. Ведь не зря же стараются селекционеры, создаваю растения для балконов и патио.
(19.82 КБ)
 
Эх, злаки-гладиолусы...А у меня балкон теневой, ну, местами полутеневой. Так что - бальзамины, бальзамины и ещё раз бальзамины. Ну, ещё бархатцы. Но если этот клён разлапистый перед окном ещё подрастёт, то придётся выращивать на балконе только шампиньоны.
 
Я-то закопаю, а потом на них поставит свою машину сосед и набросает снег с реагентом дворник:) Нет, спасибо, конечно, за идею, но я предпочитаю каждый год облик балкона менять. Прошлым летом у меня были бальзамины поросячье-розовые, этим летом будут белые. Ещё мимулюсы гибридные и куча комнатных растений и цветов из школы на передержку:)
 
Для солнечного балкона  рекомендую флоксы шиловидные.
(28.53 КБ)
 
То KLM. Извините, давно не заходила на сайт. По теме "страшен ли ветер для лобелий на открытом балконе".Ответ - нет. Я недаром сравнила их с гривой:ветер треплет их, как волосы на голове, но ущерба никакого. Летом у меня ломались от ветра побеги душистого горошка, а лобелиям - ничего. Заводите смело!
 
Спасибо, Аида!
Хотелось бы задать вопрос по однолетним георгинам. Они как реагируют на ветер? Если выбрать совсем низенькие, то может и ничего?
 
Девочки,ОООООООООООчень прошу, посоветуйте, что из пышного,буйноцветущего,шаровидно-свисающегося можно посадить на южном балконе(тем более что я в одессе-жара летом до 45,как раз на этом мамом балконе),что б не выло под палящем солнцем и красиво цвело.
я хочу в этом году первый раз попробовать украсить балкон.наверное семена проращивать?да?какие?как?  


 
Советую: пеларгонии плющелистные (зональные тоже хороши, но они не ампели), петунии серии "wave" (пышноцветущие ампели), лобелии ампельные (pendula), ампельный львиный зев (новинка, сама щас первый раз посеяла).
Всё это дело пора сажать или весной покупать готовую рассаду. :о)
 
Ирен,спасибо.я вот просто пошла и купила сегодня семена:лобелия( lobelia erinus),флокс друмонда,горошек душистый "спенсер",львиный зев-смесь.можете пару слов коментариев или настовлений сказать?


Кто еще про что расскажет?
 
Все эти товарищи тоже очень хороши, правда, ампелями можно обозвать (очень условно) горошек (ему всё же лучше по опоре карабкаться) и флокс (по собственному опыту - ему когда башку прищипнешь, он начинает хорошо ветвиться и, расползаясь, полегает. В корзине будет свисать). Лобелия эринус шаровидный кустик - прелесть воздушная, сажать ее надо сейчас. Остальные, начиная с марта. Вот так вот вкратце :о)
 
ампельные-это свисающие.правельно?с этим разобралась.
высеяла только что лобелию.спрыснула семена из пульвика. а вот надо ли их дальше поливать или спрыскивать?или они так и должны остаться до проростания?извените за делитанские вопросы.
 
Если почва хорошо увлажнена, то поместив плошку с семенами в тепличку или ее подобие (щас много всевозможных емкостей, которые можно для этого использовать, например, коробки из-под торта), или полиэтиленовый мешок (лично я закрываю плошки пишевой пленкой - натягиваю и закрепляю резинкой) можно не поливать до появления всходов, а то и дольше. Затем постепенно приучить к нетепличным условиям, приоткрывая пленку ежедневно на все большее время. Самое муторное - распикировать по отдельным горшочкам таких крохотуль. Вот здесь можно почитать и про лобелию и всех остальных:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/annual/lobeliae.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.