Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73261
Hosts 3844
Visitors 18941
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы для лоджии и балкона

Цветы для лоджии и балкона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Цветы для лоджии и балкона
 
Вот что бы мне было не высадить на балконе что-нибудь традиционное. Захотелось чего-то необычного, посадила я залузианскию ( ночной флокс), соблазнившись обещаниями неземного аромата по вечерам. И что же? Запах приторный, напоминающий губную помаду. Или какие-то дешёвые конфеты. Уничтожить растение жалко, нюхать это невозможно! Не подскажет ли кто-нибудь действительно приятно пахнущий цветок, и чтобы света немного требовал. Проверено, петуния и алиссум страдают от нехватки солнца, душистый горшек занимает слишком много места. Мимулюсы несмотря на обещания не пахнут вовсе.
 
Резеда
 
Резеду два года подряд сажала движимая желанием именно понюхать. Не пахла, собака, ваще ничем. Сплошные разочарования. Душистый табак перестал быть душистым. Вербена тоже. Гелиотроп издает слааааааабенький ванильный запах если сунуть нос в самую середину в самое жаркое время дня.
 
Алиссум хорошо пахнет - медовым запахом.
 
а теперь серьезно. В журнале "мой прекрасный сад" №7 боооольшая статья о душистых пеларгониях. Начало статьи: "Вдохните дивный аромат! Спелый апельсин, зеленое яблок, лимон и корица - такова палитра запахов, источаемых листьями душистой пеларгонии."
Может стоит попробовать их посадить? Хотя это, конечно, на любителя.
 
извиняюсь, журнал № 8 2002 год
 
Ну да, попробуйте-ка раздобыть хоть какую-нибудь кроме той, что с лимонным запахом!
 
Об обмане. Моя сотрудница купила семена флокса. Посадила рассаду, ухаживала, высадила в конце концов на грядки. Ждёт флоксов. Не дождалась: вместо флоксов выросла какая-то трава с розовыми цветочками. Часа 2 ушло у нас на то, чтобы установить, что это душица. Хорошо, что не крапива какая-нибудь. А у Вас всего лишь запах не соответствует ожиданиям - считай, повезло.
 
Насчёт пеларгонии: попала раз ко мне случайно, с резными листьями, душистая. Не знаю, корица, апельсин, сандал или пачули, но я её сплавила к знакомой как можно быстрее. Правда, люди в метро просто таяли, когда я с ней ехала, всё спрашивали, да что же это так приятно пахнет! Наверное, я слишком придирчива к запахам. Душистый табак в этом году у меня тоже отказался пахнуть, мне кажется, это из-за жары. Как только попрохладнело, он под вечер как завонял! Но это на даче, а для балкона - я пока в поиске.
 
У меня пеларгония пахнет сильно,у нас высокая влажность,наверное поэтому она и в жару пахнет,а под вечер включается петуния, почему-то напоминает мне яблоки.
 
Прошлым летом долго восхищалась цветущими балконами рижских любителей зелени и дала себе зарок следующим летом озеленить и свою лоджию - благо крепление для цветочного ящика снаружи есть.
Хотелось бы не покупать готовую рассаду, а попробовать вырастить самой. Это реально для не слишком опытного, но энергичного цветовода? :)
 
конечно :) я бы сказала, что вырастить обычные астры, бархатцы, настурцию, годецию, китайскую хризантему и анютки - легко. Дерзайте, удачи!
 
У меня балкон "хитрый": одна половина всегда в тени, а на другую часа четыре в день попадает солнце. Беда вся в том, что большинство летников в тени слабо цветут или вообще не цветут. У меня, например, прошлым летом не получились настурция, алиссум, агератум, сильно вытянулись астры. Получились бархатцы, их, кстати, очень много самых разнообразных расцветок, выращиваются легко, не болеют, вредителями, практически, не повреждаются. Лобелия тоже вышла неплохо, но вообще она любит свет, может быть, спасло прошлогоднее солнечное лето. Лобелия, к тому же разрастается каскадами и создаёт ощущение пышных зарослей. Тут есть топик про лобелию, почитайте. А для теневой части балкона я использовала мимулюсы (губастики). Они совершено спокойно переносят притенение. Немного похожи на настурцию. Только с рассадой мне пришлось повозиться, два раза она гибла. Наверное, мало было света.
Ещё теоретически (сама я пока не пробовала) для притенённого балкона подходят летнецветущие анютины глазки и клубневая бегония, особенно ампельная.
 
У меня сторона солнечная, но прямо перед лождией растет дуб. Потому на лоджии ситуация "пятнистая" - пятно яркого света, пятно тени. При том, пятна, конечно, двигаются вместе с движением Солнца.

Хотелось бы в наружный ящик высадить что-то крупноцветущее, чтобы с улицы хорошо смотрелось, а у лобелии, как я понимаю, не очень большие цветки?
 
Полутень хорошо переносит бальзамин. Цветы у него не очень крупные, но их много, и выглядит кустик симпатично.
 
Прекрасно в полутени растут Пеларгонии, соцветия у них крупные, цветки ярких разных расцветок, смотрится очень хорошо и издалека. Также можно подобрать карликовые георгины, годеция, петуния (есть махровые, крупноцветковые сорта), безусловно - бархатцы (опять же куча тонов и расцветок, пестрые. однотонные). Также сальвия, львиный зев, бальзамины, клубневые бегонии (вот ужкрупноцветные есть и яркие!). А бальзамин - посмотрите мою фотку, как цветут по ссылке:
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.asp?id=4&thread=22818&mess_id=22942
 
Nick, простите, пишу о собственном опыте. Пеларгония на моём полупритенённом балконе не получается ни в какую, вытягивается, цветёт слабо. И вообще все более-менее симпатичные пеларгонии я видела только на полностью освещённых балконах, то же могу сказать и о петунии. Может, существуют какие-то неизвестные мне сорта, пригодные для полутени?
А самая крупноцветковая для тени, конечно же, бегония, но я не пробовала её выращивать. Мне, наоборот, нравятся мелкие, пёстрые, "деревенские" цветы.
 
Да, конечно, пеларгонии есть разные. У меня балкон восточный. На некотором расстоянии - тополя (2 этаж), так что солнце только утром, тень чаще. Пеларгонии вырастил из семян: остались самые красивые и не вредные. Неплох смотрится Звезда Подмосковья, английские "Торба", и др. А вот "Блэк Маги" пока вредничает, но может в этом году зацветет. Петунии даже дома можно на окнах растить, тени они конечно особо не любят, но и не боятся. Так что надо искать. Если же тени слишком (!) много кроме клубневых бегоний можно попробовать вечноцветущие (масса сортов) очень обильно цветут, особенно компактные формы.
 
На самом деле если Вы считаете, что Ваш балкон скорее солнечно светлый, чем находящийся в тени, то советую Вам петунии. Неуверена что вообще есть что-то более прекрасное чем ампельная петуния в цвету. А сейчас в Centrex`е на Юрмальской дороге продают Петунии Super Cascade от "Kurzemes seklas" белую и бордовую и литовские петунии-сурфинии, и новое поколение петунии-фроллитунии. Цены мягко говоря приемлемые. А если все-таки склоняетесь к тени то лучше действительно клубневые ампельные бегонии, наверняка скоро появятся на цветочной базе на Краста, и несомненно для тени бальзамины - Impatiens, есть так же литовские семена, но советую поискать от англ.фирмы "Suttons" F1 Swirl picotee mixed - я сажала в прошлом году, и осталась очень довольна, и купила эти же семена на этот год.
А в остальном удачи.
И еще один совет попробуйте посадить в один длинный балконый ящик посадить по 2 ампельных петунии-сурфинии белого, насыщеного розового и темно фиолетового цветов, чередуя их, а когда будут расти переплетайте веточки, подсмотрела где-то в журнале и пробовала в прошлом году - получается действительно очень красиво и необыкновенно.
 
Рекомендую посадить рассаду садовых циний. Очень эффектно смотрится большой куст, весь покрытый крупными махровыми соцветиями.Совет: не увлекаться очень большими емкостями и удобрениями, зелень буйная - цветов мало. В горшке диаметром 20 см цветоносит все лето.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.