Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38129
Hosts 2542
Visitors 9531
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Злаки

Злаки

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Злаки, Обсудим?
 
Готовь сани летом, а семена зимой  8)
Не думаю, что тема вызовет большого интереса, уж слишком сие "на любителя", однако, попытка не пытка  :D

Лазал я тут по какой-то нужде по Онего, в очередной раз натолкнулся на страничку злаковую. И понял, что вот травы-то я еще толком и не сеял. А "хотца - есть". Тем более, всё чаще стали в продаже появляться семена всяких "сорняков", в т.ч. вот и злаков.

В общем, народ, кто какие злаки сажает и любит?

Особенно интересуют многолетние и хорошо зимующие. А если однолетние, то те, которые мона сеять непосредственно в грунт, чтоб не возиться с рассадой.
То есть, скажем, кортадерия , конечно - всему голова, но... :( Нам бы че-нить неубиенного, неприхотливого, а?
 
Цитата
Зверь пишет:
В общем, народ, кто какие злаки сажает и любит?
Я стала любить после того, как у меня появились гравийные клумбы. Хотела стать злакосеятелем, но мне из заказа семян убрали ячмень гривастый. :mad:  
:D Симпатичных многолетних злаков для моей местности мало, а вот однолетние есть впечетляющие. И КОНЕЧНО, я посажу в гравий хоть один злак, как же без него, только надо подобрать подходящий. Что бы имел вид степной, а то ведь много злаков, которые своей внешностью напоминают прибрежную растительность. В идеале мне бы подошел ковыль, а как он зимовать будет. Летом ему надо: сухо и жарко, а зимой: сухо и холодно, под снегом. Представляю  мой ковыль, каждодневно поливаемый дождем. :thk: Путем размышлений, пришла к выводу, что ковыль пусть будет мечтой.

Читала где-то, что вместо кортадерии можно высаживать мискантус китайский. Он якобы может зимовать в средней полосе. Так сказать уменьшиная почти копия пампаской травы. :D

А вот У ИриныК, есть зайцехвост, лагурас. Только почему-то очень низкий. Мне бы см так 40.

 
Цитата
Zoya пишет:
но мне из заказа семян убрали ячмень гривастый.
А у меня в этом году ячмень даже не взошел.  :cry: А сажаю я однолетние травы. Зайцехвост, щетинник, бризу. Только бриза у меня почему-то маленькая всегда. Остальные "лошади" вырастают. Пробовала сеять пампасную траву (зеленую и красную), но никак она не хочет зимовать. Вымерзает, гадюка, да и всходит плохо.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Лагурус как раз и есть 40 см. Очень милые хвостики. Ячмень сажала прямо в грунт-взошел без проблем, пересаживала в нужное место-без проблем. У него метелки при созревании очень смешно растопыриваются и разваливаются на отдельные усики. Так он разлетается и ,говорят, сеется уже где попало и растет сорняком. Если кому на зимние букеты- не ждите пока созреет и распушится!
У меня есть очень милый, красивый, нарядный, но не помню как называется, пойду вспомню...
Люба
 
Это райграс?
злаки.1.jpg (37.63 КБ)
Люба
 
совершенно шикарно второй год растет высеянная из семян Festuca glauca, то бишь сизая овсянница - кучки, т.е. кочки - класс... ;)
есть Alopecurus какой-то сортовой, да, и еще колосится этот самый, бульбоносный Arrenatherum...
семена мамонтовой травы я надрала в англии полные карманы, но они даже взойти не пожелали, эксперимент, так сказать, умер на корню! :thk:
 
Я сажала 2 года подряд зайцехвост из семян-ничего не взошло.За то у меня двукисточник тросниковый-точно не убуваемый,зимостойкий,разрастюшийся,неприхотливый.Мне нравися но он большой очень,для дачи и для центра ,потому что 1 м-1,20 м высок .(он деленок)
 
Я сажал лагурус, но в нашем климате он быстро "спекается". Но тогда еще можно было ездить в Москву за семенами. В прошлом году сажал просто ячмень озимый (простой, так сказать, который кушают).
Zoya, я конечно не знаю, у всякого свои заморочки, но на мой взгляд ковыль хорош только когда его "море", как в степи, и он ходит волнами, как одиночное или небольшая группа смотреться не будет. Морозы он выдерживает 38 без снега. Я когда работал в Казахстане на оз.Балхаш, там его росло много в степи. Да и на Дону его полно в степи - так что может будет расти и вас, только надо сажать "дичок".
 
Травки я тоже люблю, особенно, если они к месту высажены.
Зайцехвостник только в этом году был такой маленький, не знаю почему. Обычно его вполне можно нарезать для букета какого-нибудь зимнего.
Овсяница сизая у меня уже очень много лет, зимует без проблем в следующем году буду рассаживать по разным местам.
Еще сеяла трясунку. Очень симпатичная травка, с висячими такими штучками. Можно сразу в грунт.
У Джонсона есть в "коллекциях" набор из шести видов трав. Там и овсяница и трясунка и еще какие-то, не помню, посмотреть можно.
Еще может не совсем злак, но травка красивая - фалярис.
А вот как растет ковыль - не видела никогда в жизни, а "переработанный" видела в далеком детстве, тогда его продавали на рынках  в жутко яркие цвета раскрашенный.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
А у меня растет некая "осока декоративная", ничего, только сдерживать надо
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
ИринаК. пишет:
но травка красивая - фалярис.
С фалярисом надо быть очень острожным. Он ползет корнями и считает себя богом.

Цитата
kalandr пишет:
Zoya, я конечно не знаю, у всякого свои заморочки,
По поводу ковыля, это и осталось только заморочкой. Наверное мои предки в далеком прошлом ошивались по степям. И меня тянет постояно в ту степь. :D  
 
Ну да, у всех все по-разному: у меня овсянница не перезимовала. Но я особо и не расстроилась. Кучки-кочки гвоздик еще и лучше. А рейграс (см фото выше) и нарядный и растет пышно и не расползается корнями.
Люба
 
Ого, скока обнаружилось любителей травы :D

Цитата
ИринаК пишет:
У Джонсона есть в "коллекциях" набор из шести видов трав. Там и овсяница и трясунка и еще какие-то, не помню, посмотреть можно.
Я его купил уже :) Набор этот. Мне в нем трясунка как раз и приглянулась, т.к. овсяница у нас отдельно продается часто. А трясунку не видел в продаже пока. Дурацкая какая-то травка с дурацким названием - мимого такого я пройтить не смог :)
Но там помимо трясунки и и овсяницы - вообще барахло какое-то... Если оно всё взойдет - получится пастбище :D

Цитата
Lusi пишет:
А сажаю я однолетние травы. Зайцехвост, щетинник,
Щетинник - это пеннисетум? Мне понравился, бум искать.
В ЭДСР пишут, кстати, про него пишут, что это многлетники в основном. То есть, Lusi, почему каждый год сеешь? Вымерзает что ли?

Цитата
Zoya пишет:
И меня тянет постояно в ту степь.

Меня тоже туда потянуло, когда пошел на ковыли глазеть. Вот в такое, например, с ковылем красивейшим - Stipa pulcherrima:
http://www.sandfrauchen.de/images/bg03_10jun/SibstepStipa_BG10jun3.jpg
Но выделить 2 сотки под степь... :thk: Не... лучше альпийская горшка с кочками овсяниц :D    
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
у всех все по-разному: у меня овсянница не перезимовала.
Есть овсяница голубая, капризуля, в отличии от сизой. Но симпатичнее. Вот она не перезимует.  У меня овсяница сизая была, но за зиму её мыши сожрали в ноль. Больше я её не захотела. Но  она мне почему-то и не нравится. Рейграс, Люба, у тебя красивый. Такому можно достойное место на клумбе выделить.
 
Цитата
и еще какие-то, не помню, посмотреть можно
Нашел ее на сайте у Джонсонов
http://www.johnsons-seeds.com/acatalog/flower_collections_3.html

А вот описание содержимого сего пакета с Флорашопа:
"В коллекцию входят 6 холодостойких много- и однолетников, каждый из которых упакован в отдельный пакетик.
Отлично подходят для высадки в бордюрах, а также для срезки.
Холодостойкие однолетники:
Трясунка (Briza maxima),
Ламаркия (Lamarkia aurea),
Сетария(Setaria macrocheata)
Холодостойкие многолетники:
Овсянница(Festuca glauca),
Перловник(Melica cillata),
Полипогон(Polypogon monspeliensts)"
 
Не, вот что люди делают? То флокс покажут, от которого теряешь покой и сон, то ковыль, когда я уже себя уговорила, что мокрый он не будет красивым. Я бы смогла выделить сотку. С мужем бы подралась. А может стоит попробовать хоть куртину на гравийной клумбе. Пучком тоже наверное будет хорошо.

 
Полипогон в ЭДСР идет как однолетник.
 
Цитата
Полипогон в ЭДСР идет как однолетник
Zoya, угу, я обратил внимание.

А еще не пойму, что такое Melica cillata.. :huh:
Видимо, во Флорашопе не только хионодоксы осенью цветут, но и продаются злаки, о которых научная общественность пока еще не слышала :D
То есть, то, что  Melica - это перловник таки - это понятно. Но вида cillata - нет такого... Опечатка какая-то.  
 
Цитата
Зверь пишет:
Но вида cillata - нет такого... Опечатка какая-то.
Конечно опечатка, должно быть ciliata. Буковку перепутали. :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
Щетинник - это пеннисетум? Мне понравился, бум искать. В ЭДСР пишут, кстати, про него пишут, что это многлетники в основном
Скорее это однолетний злаковый сорняк из рода мятликовых. А трясунку я тоже сажаю, она у нас продается как Жемчужная бриза. Я ее выращиваю как однолетнюю, во всяком случае у меня она не перезимовывает. Я ее каждый год сажаю, уж очень капельки эти трясущиеся нравятся.
Хочу в следующем году посадить осоку трехнадрезную. На картинке прикольно выглядит.
http://www.semenapost.ru/vcd-1311/catalog.html
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.