Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97689
Hosts 4962
Visitors 26573
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Цитата
Natallia D. пишет:
пеперминт(мятно-лимонная травка),

Это просто мята, один из вариантов.

Цитата
Natallia D. пишет:
эстрагон, орегано и кардун

Орегано - это та же душица. Можно в чай, в супы, в маринады... Лекарственные настои.

Последняя травка мне не знакома...

А вот с эстрагоном такая штука - если это семена, то на пакетике ищите надпись "Artemisia dracunculus". Если этого нет, то можно распрощаться с мечтой об эстрагоне... В России-то без проблем, там натуральный растет по всем огородам, а вот за рубежами Родины найти его становится проблемой.

Грустная история о безответной любви к тархуну...

Люблю его, хочу иметь его на грядке, нюхать и сушить. Обожаю, короче говоря...

Если спросить эстрагон в здешнем магазине - продадут, но только "французский эстрагон" - небольшое растения со слабым ароматом. Не хочу!

А семена можно купить только "russian tarragon" (русский эстрагон). Ага, подумала я, наконец-то! Обрадоваась, ухватила, не пожалела $8 за пакетик. И как он взошел дружно! Как я радоалась! Пока не сорвала былинку и не помяла в пальцах. Она НЕ пахла, совсем. Таааак, обманули, маршируем в магазин с разборками... Ха-ха, буржуи, они буржуи и есть. Чаем напоили, утешили и документы показали - так называемый "русский эстрагон", это ботанически совершенно другое растения и отличается "полным отсутствием аромата". Вот и пойми что к чему... Зачем мне пологорода неароматний травы с листьями похожими на эстрагон? Выкинула...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Я кроме мелиссы и обычной, ничего другого не видала!

Мелиссы у меня две разных. Английская и французская. В основном различаются по виду, аромат почти одинаковый.

Цитата
Natallia D. пишет:
неужели у вас такое есть? А семена есть  ?

Семях они не завязывают, размножаются корешками. Шоколадная - капризница. Медленно растет. А имбирная - лааааапочка, моя любимица!

Цитата
Вася (Москва) пишет:
ананасная

О, забыла! :D  Такая тоже есть. А еще есть ананасный шалфей. Забавный такой.

Цитата
nina bak пишет:
Алена, а ты точно не боишься делать чай покрепче из листиков монарды?

Нет не боюсь, все лето пью и все гости в восторге. Добавляю на средней величины заварочный чайник - две облиственные верхушки, вместе с цветами. Если класть больше - получается невкусно. Туда же добавляю мелиссу и несколько листьев душистой герани + зеленый чай. Иногда, на любителя - и немножко обычной заварки, для цвета.
Monarda.jpg (47.42 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
папа тот лимонник любил, все говорил: единственное полезное растение посадила...
ну то заказывай :D Летом надеру лиан да пришлю. Кажется это единственная добавка в чай к которой сильно привыкаешь :D Так что осторожно :thk: .
А на элеутерококке можно водку настаивать, грят помогает, только не знаю от чего :oops:
Эх, а я если в чайник чего нибудь суну мужики хором орут "опять веник завариваешь!"  :mad:
Лена я :)
 
Какая дивная тема тут! чаёчки! Обычно читаю и почтительно(всё-таки, клуб знатоков,- не фунт изюму!) молчу...Но чаёчки! И мы, и мы! И мяту, и лимонничек, и душничку,и т.д. и т.п.А вот ещё давеча прислали из Хабаровска крошечные пакетики на коих значится: "Сааган-дали. Тибетское белое крыло." Ну и ещё что-то в таком же плане. Тонизирующее и всяко такое. Ароматно и вкусно! Вот только разобраться бы, в ботаническом-то плане- кто это? Вдруг среди мудрых есть кто-нибудь, кто в курсе? То, что в пакетике имеет вид мелко настриженых тоненьких веточек и ещё вроде листики мелконькие, при жизни, думается, бвли как-бы кожистые. И лаванду я нынче тоже посеяла дома на рассаду- растёт! Но зимовать, наверное, в дом занесу,- Новосибирск всёж-таки не Москва... Да и летом, думается, в вазоне держать буду.  
 
Цитата
ОЕС пишет:
Эх, а я если в чайник чего нибудь суну мужики хором орут "опять веник завариваешь!"
У меня говорят: не будем пить одеколон! Тоже не любят всякие там добавки. С мяту еще туда-сюда, могут выпить, но по желанию, а так, разюорчивый нынче мужик пошел. ;)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
EleNZ пишет:
Туда же добавляю мелиссу и несколько листьев душистой герани + зеленый чай.

Алена, я "запатентовала" на твое имя рецепт чая с монардой! Спасибо :bis:
Огромное спасибо за сноски. Сейчас буду искать то издание, в котром прочла про предостережения - и напишу им гневную отповедь! А ты используешь в чай сиреневые цветки монарды?

В сноске "Монарда или золотая мелиса" много интересного материала. Столько информации по лекарственным! Жаль, что не написано, какие из них культивируются в России в наших огородиках и клумбочках...
Ну, я думаю, это мы скоро узнаем от наших друзей и подруг :val:  
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
несколько листьев душистой герани

Забыла полюбопыйййствовать: а это какая герань? Кроваво-красная из семян?
удалена
 
EleNZ,Та монарда ,но я ее не пию,только смотрю ,не знала что пахнет :4u:
Цитата
EleNZ пишет:
и документы показали - так называемый "русский эстрагон", это ботанически совершенно другое растения и отличается "полным отсутствием аромата
:str: Приятненко ,что и в Н З куда столько вещички,нет чего то(шучу)сюда естрагон выкопывает из корней,из семян не слихала.Пойдет и на картофель.
:bis: Девочки,а ест ссылочка на латинскые наим.и в переводе на русском потому что я в вашим наим. не очень.Хочу узнат про "джоджен"ето наверника или ,pepermint,speermint ,something like that
 
Цитата
luna пишет:
pepermint,speermint
Это сорта циннии (zinnia), очень красивый однолетний цветок, по крайней пеперминт стик точно. Я их отдала соседке по даче для выращивания рассады.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Contess пишет:
"Сааган-дали. Тибетское белое крыло."
:huh:

В бурятии на Ашане (курорт) продают саган-дали. Листики похожи на крупные листочки багульника, который свернулся и превратился в иголочку. Пахнет что-то между хвоей и багульником. Это не только тонизирующая травка (вообще-то, кусты), но и лечебная.  
удалена
 
Цитата
Lusi пишет:
Это сорта циннии (zinnia),
может и сорт цинии,но ест такие сорты приправ,а один из них болгарскый(джоджен)которой ест на США и називается ....минт и използувается с бобом,гречки,и такие блюда :xlb:
 
Цитата
luna пишет:
ест на США и називается ....минт и използувается с бобом
Да-да. Я забыла, что пепер по-английски перец, а минт, если мне не изменяет память, мята. Peppermint-это перечная мята. О ней выше говорилось.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо, всем за ответы, теперь уже поняла, что к чему
Цитата
EleNZ пишет:
"Artemisia dracunculus
Да, у нас таким названием и продают.
Цитата
EleNZ пишет:
семена можно купить только "russian tarragon" (русский эстрагон)
У меня такой раньше был, может и сейчас дома растет(у мамы на даче),запах и травка просто прелесть :sml: . Раньше даже у нас газ- вода была с ароматом эстрагона "Тайфун"- зеленая такая! Мама моя не любит эстрагон, ей напоминает он, эту зеленую газировку.
Цитата
EleNZ пишет:
Шоколадная - капризница. Медленно растет. А имбирная - лааааапочка, моя любимица!
Как жаль!!! Уж очень хочется!!!А может другие названия к ним есть, я бы у себя посмотрела может и есть(если можно и фото :oops: )в продаже, а я мимо прохожу.
Я еще несколько раз, выращивала один однолетник(пожитник), сушенные листья с грибным запахом. Можно в любые вторые блюда класть. Запах живых грибов с леса :sml: .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
Цитата
luna пишет:
pepermint,speermint

Это сорта циннии (zinnia),

Если применительно к травам, то это все разновидности мяты.

Цитата
luna пишет:
Хочу узнат про "джоджен"

Такого не знаю...

Цитата
luna пишет:
Девочки,а ест ссылочка на латинскые наим.и в переводе на русском

Должен быть такой ресурс. Поищу.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Contess пишет:
Обычно читаю и почтительно

Ууу, какие мы серьезные... (преисполнилась гордости) :jok:

Цитата
Contess пишет:
"Сааган-дали. Тибетское белое крыло."

Экзотика... У нас все по простому - мята да смородина ;)  :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Если применительно к травам, то это все разновидности мяты.
Ну лопухнулась малость,  :pom: , так я же исправилась, а speermint - так называется жевательная резинка, но перевод никак не вспомню, разновидность какой-то мяты.EleNZ, это ты, наверное, должна знать.  :?:  Транскрипция Luna, возможно в слове опечатка.  :thk:
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
nina bak пишет:
Забыла полюбопыйййствовать: а это какая герань? Кроваво-красная из семян?

Нет-нет, это душистая герань. Зональную есть нельзя!

Цитата
nina bak пишет:
А ты используешь в чай сиреневые цветки монарды?

Нет, только красную. Все остальное - декоративные растения.
Цитата
Natallia D. пишет:
Цитата
EleNZ пишет:
"Artemisia dracunculus

Да, у нас таким названием и продают.

(тихо завидует) Как же вам везет! А у нас нету...

Цитата
Natallia D. пишет:
Цитата
EleNZ пишет:
семена можно купить только "russian tarragon" (русский эстрагон)

У меня такой раньше был, может и сейчас дома растет(у мамы на даче),запах и травка просто прелесть

Нееет, это ошибка! "russian tarragon" вообще НЕ пахнет, это просто коммерческое название какой-то травки. А пахнет - Artemisia dracunculus, который и растет в России в диком виде и на огородах.

Цитата
Natallia D. пишет:
А может другие названия к ним есть

А все по простому. Шоколадная мята - Chocolate mint, Имбирная мята - Ginger mint и т.д. Фотки постараюсь сделать.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Lusi пишет:
speermint - так называется жевательная резинка, но перевод никак не вспомню, разновидность какой-то мяты

spearmint - это мята по английски, так сказать, полный вариант. А по домашнему, коротко - mint.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Contess пишет:
Сааган-дали. Тибетское белое крыло
Саган-дайля, саагандайля, сахандали. Разные варианты написания встречала. Не знаю насчет тибетского, а буряты наши традиционно потребляют чаёк с сахандялёй  
Правильно называцца рододендрон Адамса. Rhododendron adamsii Rehder
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
рододендрон Адамса. Rhododendron adamsii Rehder

Ух ты! :sml:
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.