Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90011
Hosts 4831
Visitors 22088
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Расторопша у меня тоже лежит. Так и не решилась посеять - начиталась ужасов про него... что потом не вывести...

Цитата
nina bak пишет:
Везде спрашивала лекарственные растения. Очень маленький выбор.

А какие лекарственные растения вас инрересуют? Конкретно от какого-то заболевания или так, вообще, или ароматные?
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Расторопша у меня тоже лежит. Так и не решилась посеять - начиталась ужасов про него... что потом не вывести...
Хорошобы если б так...
Я вот прозевал одну коробочку в позапрошлом году и она разлетелась. Думал весной будет мне работа - ан нет. Не случилось. Всего одна взошла и та почахла быстро.
Это одуванчик или там вьюнок какой трудно вывести - а расторопша не так напориста.  
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Конкретно от какого-то заболевания или так, вообще, или ароматные?

Очень хочется сделать свою собственную аптечку с "грядки". Да и ароматные - иметь неплохо, так сказать и лекарство и аромат (два в одном флаконе).
Монарда оказалась близкой по запаху к бергамоту. Мои домочадцы очень даже были рады. Правда, зная ее опасный характер, я не даю баловаться этой травкой-цветочком.
Я пыталась разводить некоторые лекарственные, но что-то у нас с ними не складываюся отношения. Мне объяснили, что я бралась за "южан". Теперь выясняю - какие у нас в Подмосковье приживаются без проблем.
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
Теперь выясняю - какие у нас в Подмосковье приживаются без проблем.
Лаванда хорошо зимует, только она любит много кальция. Под зиму вносят кальциевые удобрения и нет проблем. Весной кустик подстригают.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
nina bak пишет:
Правда, зная ее опасный характер, я не даю баловаться этой травкой-цветочком.
Если можно просветите... :pray:  А то у меня растет, ничего опасного кроме того, что разрастается со страшной силой, я не заметила... :huh:
А насчет организации лечебного огородика я бы посоветовала определиться с "ассортиментом" по какому-нибудь справочнику согласно конкретно вашим проблемам со здоровьем, а затем летом привезти из леса-луга необходимую "рассаду". Я так много чего у себя в саду приживила. Опять же природные виды всегда более эффективны для лечения, чем культурные. :4u:  
 
Цитата
nina bak пишет:
Правда, зная ее опасный характер, я не даю баловаться этой травкой-цветочком.

В смысле "опасный характер"?.. :thk:

Цитата
Вася (Москва) пишет:
Расторопша у меня тоже лежит. Так и не решилась посеять

Надо сеять! Они такие лапочки! Только сажать нужно подальше от дорожек, :oops:  а то колются...

Мне расторопша очень нравится в первой фазе - эдакая ярко-зеленая пятнистая лягушка на грядке. Потом появляются соцветия - их можно сушить и в сухой букет вставлять, весьма декоративно. А семена, в основном, не вызревают, так что если что и "насеется" случайно, так это единичные экземпляры.

Лекарственные у расторопши корни и семена. Используются редко.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
luna пишет:
А дерево ето что за дерево на задном дворе?

Это Yue. Один из его вариантов. Австралийское растение. Похож на хвойник, но не он.


Цитата
nina bak пишет:
Цитата
EleNZ пишет:
падубы?

Если смотреть в энциклопедии садовых растений, то под каким названием?

Ilex

http://homefamily.rin.ru/articles/521.html

http://www.yadflora.hotbox.ru/94.html

http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/ilex.html

Цитата
nina bak пишет:
Может можно в доме в горшке (ведре, кадушке) выращивать?

Можно выращивать в горшке.

Цитата
Lutik пишет:
А снегурочка или баба Яга в Н.Зеландии не нужна?

Желаете выдать девушку замуж за иностранца? :jok:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Расторопша - это чертополох что ли? Здоровенный колючий дракон?
Лена я :)
 
 :o
Цитата
ОЕС пишет:
Расторопша - это чертополох что ли?

Дык, очень похож! Чертененок!
Цитата
Tanja M. пишет:
ничего опасного кроме того, что разрастается со страшной силой, я не заметила...  
:thk:

Молодец, что не заметила, потому что кроме красоты и удивительно сочной зелени у монарды трудно что-то углядеть.
Я имела ввиду предупреждение о передозировке  листков монарды в заварочном чайнике. Там сказано, что нужно с осторожностью относиться к концентрации этого растения, если решили его попробовать в качестве чая. Моя семья поделилась поровну: одни очень любят монарду, как чайный напиток (впрочем, как и бергамот), а другие - категорически отрицают.  
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
Я имела ввиду предупреждение о передозировке листков монарды в заварочном чайнике.
Не сочтите навязчивой... :oops:  А чем эта вредность проявляется? Может нам как раз ее в организме не хватает? :D
Мы-то монарду не употребляли до сих пор, а может надо... :huh:
 
Цитата
nina bak пишет:
Испугавшись такой перспективы, взяла пакетик, а потом смотрю на картинку - очень похож на репей, только листочки в белых бороздках. Такой же колючий. Чего с ним делать-то. Как салатик накрошить,
если оно такое кусачее?
Ой это такой монстр, я в прошлом году купила у бабульки, приглянулись как раз красивые листья. Жаль, что она не осталась розеткой, а выросла 1,7 м. Если будете сажать - то на задний план куда-нибудь. И не давайте вызревать семенам, а то потом полоть замучаетесь. Я ее выселила за забор. :D
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 

Цитата
Lusi пишет:
Лаванда хорошо зимует, только она любит много кальция
Вот уж не сказала бы! Два раза сажала, и ни разе до весны не дожила. Может ей почва наша песчанная не нравится? :(
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Может ей почва наша песчанная не нравится?
Не знаю, у меня торфяная почва. Из семян не сажала, а когда покупала маааленький кустик(кстати, в горшочке была глина), тётенька сказала, что на зиму обязательно надо удобрять кальцием, тогда хорошо перезимует. Поэтому доломитку и  измельченную в кофемолке яичную скорлупу с середины лета начинаю вносить. А еще золой подкармливаю, чтобы древесина вызревала. Весной азотных удобрений добавляю, чтобы листовую массу наращивала. А с середины июля только зола. Растет уже третий год. В первый год на зиму окучила ее высоко и прикрыла немного лапником, а дальше уже не закрывала.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
а в каком месте лучше располагать грядку с лекарственными травами .. на солнце или в полутени? никогда не выращивала .. хочу попробывать
 
EleNZ пишет:
Желаете выдать девушку замуж за иностранца? :jok:

Гы-гы-гы, не плохо бы; глядишь и сама в качестве тёщи в гости за розами подъехала б  :D

Для любителей травяных чаёв - сажайте мяту, её столько всякой бывает; лимонная, перечная, (не говоря об обычной, сорной).  :)
А полынь древовидная - аромат, но её лучше с водкой.

Lusi, неужели лаванда у тебя аж 3 года растёт - ну это вопреки всему, что о ней пишут. Ну ты прям Мичурино-Курдюмовец. Я в субботу видела в продаже в горшках эту лаванду и не купила; нет бы пораньше чуток написала про неё 8)
И б посадила в кокосовый субстрат, где кальция навалом   :o  
Lutik
 
Natalie Ch пишет:а в каком месте лучше располагать грядку с лекарственными травами .. на солнце или в полутени?

По-моему, вышеперечисленные травы (кроме лаванды, которую не выращивала) везде растут и не только на грядках, но и между и с одинаковым успехом как на солнце, так и в полутени  :)
Lutik
 
Цитата
Lutik: А полынь древовидная - аромат, но её лучше с водкой.
Только мужьям не наливайте, полынные водки-настойки (например - абсент) достаточно быстро ведут к ослаблению сексуальной функции у мужчин. За этим же врачами замечены (правда в меньшей степени) мята и гибискус (каркаде). Чай с ними не рекомендуется пить систематически. ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
:) не соглашусь по поводу мяты ..да и каркаде тоже ..
много времени провела на Востоке и Африке там пьют как раз мятные чаи и каркаде ... а мужчины на потенцию не жалуются и быть в силе до 65 лет там обычное явление
 
Олег Волгоград пишет: Только мужьям не наливайте, полынные водки-настойки....

А я-то думала, чего это мой мужик полынь выдрал, наверное за сорняк принял по незнанию. Вот хитрец, знал наверно чем грозит водку с полынью пить  :D

Наталья, а кто ж проверял, что бы было, кабы восточные мужики ентого чаю каркадовского с мятой не пили. Мож они б и до 80 того-етого :)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
неужели лаванда у тебя аж 3 года растёт -
Ага, и растёть, и цветёть. Когда сажала, тоже не рассчитывала, что перезимует, хотя надежда была, она, как известно, умирает последней. Кальция ей вбухала, наверное, на три года вперёд. Только в прошлом году забыла ее подстричь по весне. Куст теперь разлапится весь.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.