Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24230
Hosts 1627
Visitors 8249
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Цитата
Lutik пишет:
Гы-гы-гы, не плохо бы

Видала я тут в поле кавалера. Очччень представтельный :D

Цитата
ОЕС пишет:
Расторопша - это чертополох что ли? Здоровенный колючий дракон?

(встала на зищиту любимца) Ну, и не такой уж здоровенный! :mad:  И двух метров в нем не будет! ;)  Зато какой он жизнерадостно-зеленый! :D

Цитата
Ока (Москва) пишет:
Жаль, что она не осталась розеткой

Ну, розетки-то какие красивые, согласись! :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ пишет: Видала я тут в поле кавалера...

Где-где? и на чейном поле? Хозяин состоятельный? Фото кавалера есть?
Щас прямо свадебку и сыграем? А чего тянуть; куй железо пока горячо :D  
Lutik
 
Цитата
nina bak пишет:
Я имела ввиду предупреждение о передозировке листков монарды в заварочном чайнике.

Это кто-то гиперосторожный предупредил...

Сколько лет выращиваю и использую монарду, никогда слыхом не слыхивала о последствиях передозировки. Вполне допускаю, что если умять или выпить с чаем целый куст, то может и поплохеть... Но чтоб от листиков в чайнике!..

Медицинская доза для отваров составляет 2-3 столовых ложки измельченной зелени, а это значительно больше чем мы кладем в чайник "для вкуса". Так что - смело заваривайте монарду, она безвредное растение.

http://plants.onweb.ru/monarda.htm

http://agat.aorta.ru/50/f424-2.html

http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/other/monarda.html

http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/flora/documents/424-2.html

http://www.landshaft.ru/pub.asp?pub_id=31&article_id=195
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Lutik пишет:
Где-где? и на чейном поле?

Надо припомнить... я ж не знала что пригодится ;)

Цитата
Lutik пишет:
Щас прямо свадебку и сыграем?

У нас "купец" на поле сидит, а "товар", пожлуйста доставьте самопривозом. Поженим в лучшем виде! :jok:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
nina bak пишет:
Молодец, что не заметила, потому что кроме красоты и удивительно сочной зелени у монарды трудно что-то углядеть.
Какую зелен,а?Опят у меня не все как у людях-у меня растет та котороя красная,очень хорошенкая "рошава",но не пахнет и зеленю не очень по нее(зимует)
Цитата
Lusi пишет:
меня торфяная почва
На свего участка ли,що ли?У меня то що називается "чернозем"черная земля,очень отцедливая
 
Цитата
Lutik пишет:
А полынь древовидная - аромат, но её лучше с водкой.

Йес! :buket:  Подтверждаю! Мужчинам с водкой, дамам - в любом виде.

Цитата
Natalie Ch пишет:
а в каком месте лучше располагать грядку с лекарственными травами .. на солнце или в полутени?

Это зависит от "набора" трав. Если это будут ароматические, то они в основном среднеземноморские выходцы - их на солнышко. Наши лесные травки - тень/полутень.

Цитата
Олег Волгоград пишет:
Только мужьям не наливайте, полынные водки-настойки (например - абсент) достаточно быстро ведут к ослаблению сексуальной функции у мужчин.

Они столько не выпьют ;)  Пока дело дойдет до ослабления жизненноважных функций, психика уже будет никакая. Так что, в любом случае, осторожность не повредит. Хотя чуть-чуть зелененького, в рюмочке, да под сахарок, да с лимоном... Эххх...

Цитата
Олег Волгоград пишет:
мята и гибискус (каркаде). Чай с ними не рекомендуется пить систематически.
Цитата
Natalie Ch пишет:
не соглашусь по поводу мяты ..да и каркаде тоже ..

Я, пожалуй, тоже не соглашусь...

Вот с валерьянкой мальчикам и мужчинам надо быть очень осторожными. Особенно с горячими настоями. Только холодные и не больше стакана в день, не дольше трех дней подряд.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Lutik пишет:
Для любителей травяных чаёв - сажайте мяту, её столько всякой бывает; лимонная, перечная

Мата! Мята! Мята! :heart:  Обожжжаю! Щас посчитаю сколько у меня их растет...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот интересно, иссоп лекарственный, а я его на маринады обычно перевожу - в грибочки. Оч. аромат хороший  :evil: Мммяааууу

EleNZ, если чувак попадётся, сфоткайте непременно, ну хоть виртуально поженим в ваших розах :heart:  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
иссоп лекарственный, а я его на маринады обычно перевожу - в грибочки

(она сглотнула, вспоминая грибочки) Маринад - это здоОрово! Я тоже его туда... :)

Цитата
Lutik пишет:
если чувак попадётся

Всенепременно! :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Посчитала :)

Мята:
перечная
сперминт
курчавая
азиатская
вьетнамская
яблочная
базиликовая
шоколадная
имбирная :heart:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Lutik пишет:
А вот интересно, иссоп лекарственный, а я его на маринады обычно перевожу - в грибочки. Оч. аромат хороший

Что ж тут удивительного, вон капуста с картошкой тоже лекарственные, а мы их - в борщ... :D Тоже вкусно! ;) Среди пряных трав по-моему вообще нет не лекарственных. Во всяком случае, с ходу не могу вспомнить ни одной.

Цитата
EleNZ пишет:
Мата! Мята! Мята!  Обожжжаю! Щас посчитаю сколько у меня их растет...

Как движется подсчет?  тоже обожаю мяту...  :)  У меня ее 4-5 разных. Еще одна взошла из семян (мята горная, Пылающий закат), еще одна будет посеяна как однолетник.

Цитата
Lusi пишет:
Лаванда хорошо зимует, только она любит много кальция. Под зиму вносят кальциевые удобрения и нет проблем. Весной кустик подстригают.

Лаванда хорошо зимует и без кальция. У меня почва кислая - и ничего, сколько лет все отлично... А вот про стрижки: моя не перенесла - половина выбыла тут же. Пришлось подсеивать в прошом году. По мне так она и нестриженная хороша. Когда цветет - все равно вся ровненькая...

Для любителей дачных чаев: необыкновенно вкусно заваривать веточки лимонника. Ягод у меня нет, но из веточек тоже получается изумительный.


Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
А ещё говорят, всё есть, как в Греции.
А есть тут кто из Греции? - нету.
И хто может сказать, что в этой Греции мяты больше, чем в Н. Зеландии? :D
Неправильная поговорка. Бум говорить: всё есть, как в Н. Зеландии :)
Вась, а чего ж ягод-то нет у твоего лимонника?  :wub: - однополый попался што ли?
Lutik
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Если будете сажать - то на задний план куда-нибудь.

Все, уговорили! Посажу эту расторопшу на заднем дворе и буду приглядывать за коробочками. А еще лучше - не допущу их появления.

[
Цитата
Lusi пишет:
Когда сажала, тоже не рассчитывала, что перезимует, хотя надежда была, она, как известно, умирает последней.

Люси! Я купила открытые корни с пожухло-зеленоватой "кроной". Корешки на ощупь живенькие, мягкие. Я присадила их в горшок и... чересчур залила. Боюсь, что корни могут подгнить. Как лаванда относиться к переизбытку влаги? Может мне ее заново пересадить? Не хочется, чтобы она без надежд каюкнулась. Я с таким трудом ее нашла!

Цитата
Tanja M. пишет:
Мы-то монарду не употребляли до сих пор, а может надо...  

Привкус, конечно, необычный, резковатый. Но...не знаю я ейной полезности! Поэтому и осторожничаю. В малых-то дозах - не помрем. И приятненько!
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
Как лаванда относиться к переизбытку влаги? Может мне ее заново пересадить?
В открытом грунте без претензий, в горшке - не знаю. В любом случае я бы не стала пересаживать, а поставила бы в теплое место и несколько дней не поливала бы, до полного высыхания верхнего слоя земляного кома и еще опрыснула бы эпином или альбитом, он помогает в стрессовых ситуациях.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
В этом году решила, что в горшки большие, что на улице посажу всякие травки. Уже немного купила: тимьян, пеперминт(мятно-лимонная травка),розмарин и мелисса(лимонная травка).А кто- нибудь посоветует, как применять: эстрагон, орегано и кардун. На счет последнего кардун кто- нибудь выращивал, и что это за чудо, и с чем его едят.
Цитата
EleNZ пишет:
Посчитала  
Вот это да!Столько сортов мяты.Я кроме мелиссы и обычной, ничего другого не видала!
Цитата
EleNZ пишет:
шоколадная
имбирная  
:obm:  :obm:  :obm: EleNZ, неужели у вас такое есть? А семена есть :oops: ?
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
как применять: эстрагон, орегано и кардун.
C эстрагоном хорошо мариновать огурцы, а орегано добавляют в мясные, рыбные блюда и при приготовлении пиццы. В общем, вкусные пряные травки.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Natallia D. пишет:
эстрагон, орегано и кардун.

Эстрагон (тархун) кроме маринадов нам нравится в свежем виде - пока молодой и сочный. Еще в небольших кол-вах идет в блюда кавказской кухни.

Орегано (душица), кроме того, что Lusi написала, добавляю в томатные супы и соусы, а еще  - в чай. Сейчас вот вместе с другими травками лечусь ей от кашля, кхе-кхе  :D

А что такое кардун? Кроме клептомана на воровском жаргоне?

EleNZ, такое количество мят... :wub:  :heart: . Представляю, какие чаи вы распиваете... Уже в поиск слазила, чтобы посмотреть, с чем едят, например, вьетнамскую и вот что нашла:

"Типичный мятный вкус представлен в перечной мяте, японской мяте и колосовой мяте, все остальные разновидности имеют дополнительные ароматы.
Однако, существует много гибридных сортов культурной мяты, запах которых имеет мало общего с традиционным мятным ароматом - апельсиновая, одеколонная, похожая на бергамотовую, яблочная, имбирная, ананасная. Эти растения используются как добавки к чаю, а не в кулинарных целях, но отважные повара могут попробовать их и в кулинарии."

Для меня это звучит почти музыкой... нужно заняться этим вопросом... вдруг и у нас что есть? :ruk:


Цитата
Lutik пишет:
Вась, а чего ж ягод-то нет у твоего лимонника?  - однополый попался што ли?

Не знаю, что там у него с полом, а папа его в позапрошлом году скосил... :jok: это просто беда: мой папа с косилкой. Пол выяснить не успели, зато веточек на чай насушилиии... В прошлом году в связи с возведением коллекции туалетов на даче и пр. строительством было не до лимонника. В настоящее время он пребывает в почвопокровном состоянии...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
одеколонная,
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Для меня это звучит почти музыкой
Это что-то необычное пить чай с одеколоном.  :o  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
EleNZ пишет:
Сколько лет выращиваю и использую монарду, никогда слыхом не слыхивала о последствиях передозировки.

Какая радость :wub: !!! Прямо камень с души сняла, хоть и за многие тысячи верст!
Теперь буду душу отводить. Алена, а ты точно не боишься делать чай покрепче из листиков монарды?
А набору мяты... :o  Я в ауте. Сейчас отдышусь и дальше допишу. Поздравляю. Хоть бы нюхнуть эти растертые листики. Уже предвкушаю!

Цитата
Вася (Москва) пишет:
Пришлось подсеивать в прошом году.

А лаванду можно сразу в землю сеять? Сколько раз пыталась - по нулям. Как заговоренная. Чего делать-то?

Цитата
Lusi пишет:
это просто беда: мой папа с косилкой

Знакомая картинка. Только я бегаю с разборками (с веслом или лопатой) за мужем. Он оченно любит косить все, что зеленеет и бутетенится. Чего с мужиками будем делать-то.

Цитата
Lusi пишет:
и еще опрыснула бы эпином или альбитом, он помогает в стрессовых ситуациях.

За совет спасибо. Счас же устрою лаванде "помывку", искупаю в целебных струях этих чудо-средств. Ну и извинюсь перед кустиком за устроенное лаванде болото.
удалена
 
Цитата
Lusi пишет:
Это что-то необычное пить чай с одеколоном

Цитата
Вася (Москва) пишет:
одеколонная, похожая на бергамотовую,

... :)

Цитата
nina bak пишет:
А лаванду можно сразу в землю сеять?
Нет, я сею через рассаду тоже, конечно. Всходит она хорошо, как правило. Если нет, может помочь стратификация. Недавно прочитала, что она очень легко укореняется черенками. Попробую по весне.

Цитата
nina bak пишет:
Чего с мужиками будем делать-то.

Что с ними поделаешь... :D Я уже не воюю, - бесполезно. Теперь уже только смеюсь. Они ж из самых лучших чуйвств... :D  Знали бы вы, как папа тот лимонник любил, все говорил: единственное полезное растение посадила... ягод ждал, а  когда скосил, неизвестно, кто расстроился больше - я или он... :)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.