Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67944
Hosts 3522
Visitors 16102
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Клематисы

Клематисы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
RSS
Клематисы, У кого мож есть?
 
ШпулькА, привезу. Главное, чтобы было что. В прошлом году у меня большой куст разделился на 3 крупных и 2 совсем маленьких кусочка. А тот, о котором речь поменьше будет. Только, девочки, до весны еще прилично, если что, - напомните, хорошо? :)  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
не терпится мне, так и хочется весну, дачу, обмены, встречи... Аххх
Не может быть!  :D  А это не ты в прошлом году сказала: все, хватит!!! :D
Цитата
Lusi пишет:
плетеные сетки с крупными ячейкми.
Теперь я поняла, что сетка НЕ металлическая. Спасибо. А вот понять бы теперь: место ему важно? Он одинаково перенесет пол дня солнце, пол дня тень, ветер, либо надо одно солнце и потише местечко?
Если не затруднит и есть какие-то личные наблюдения, поделитесь, пожалуйста.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
Он одинаково перенесет пол дня солнце, пол дня тень, ветер, либо надо одно солнце и потише местечко?
У меня он растет на солнечном открытом месте, спокойно переносит все ветра. Единственно, поскольку корневая система не очень сильная, рекомендуют от перегрева закрывать корни  мульчой или посадить почвопокровные (невысокие растения). У меня рядом сидит бадан. У него широкие листья, и корни всегда в тени, кроме того, он прикрывает нижний стволик (он у меня немного лысоват, в прошлом году вроде появились новые побеги). Мне, кажется, что в полутени он будет чувствовать себя замечательно,но все-таки, если солнце вечером, я бы прикрыла корневую систему.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
он растет на солнечном открытом месте, спокойно переносит все ветра.
О! Большой и жирный плюс ему за это! Ветров у нас хватает.
Цитата
Lusi пишет:
в полутени он будет чувствовать себя замечательно,но все-таки, если солнце вечером, я бы прикрыла корневую систему.
Да, солнце с обеда и до заката. Значит прикроем. Очень большие спасибочки!!!
А еще вот созрел вопросик: У него насколько густая листва, годится ли он в качестве загородки от солнца или он достаточно кружевной и прозрачный? На маленьких растениях пока трудно это понять.
Я почему так обстоятельно выспрашиваю - пересаживать буду весной, так вот чтоб уж сразу на нужное место.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
У него насколько густая листва, годится ли он в качестве загородки от солнца или он достаточно кружевной и прозрачный?
Годится. Я посадила его около лавочки специально для тени. Вообще-то их там два было, пока один я не отдала. Поэтому он у меня сидит с краю. Но тень с этого края дает. И уже лезет на верхнюю сетку, через год-два закроет и крышу импровизированной беседки.  Листики мелкие, рассеченные, цветочки небольшие жёлтенькие, но их так много, когда он разрастется как надо, оплетет всю сетку. Он достаточно кустистый, очень много веточек. Побеги древеснеют, получаютсятонкие лианки. Напоминают "девичий" виноград в миниатюре. А когда цветочки отцветают, созревают семена, похожие на белые парички. А так как цветет он до заморозков, то сочетание жёлтеньких цветочков с этими белыми паричками это что-то. Он настолько прелестен, что соседка выпросила у меня один кустик. Пришлось туда обычный клематис посадить. Но теперь думаю, не тесно ли им вдвоем будет? Больно быстро мой тангутсик разрастается.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ИринаК, схема роста тангутсика такая: из одревесневшего побега из пазушных почек вылезают новые побеги, цепляясь усиками за сетку, которые, в свою очередь, древеснеют, из их почек лезут следующие веточки и т. д. Таким образом он довольно быстро оплетает всю сетку. Если его посадить посерединке сетки или беседки и направлять побеги в разные стороны, он равномерно закроет всю площадь.  :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Годится.
Супер!!!
Цитата
Lusi пишет:
А когда цветочки отцветают, созревают семена, похожие на белые парички. А так как цветет он до заморозков, то сочетание жёлтеньких цветочков с этими белыми паричками это что-то.
Я видела, видела, он у меня уже цвел, прелесть, точно!
Цитата
Lusi пишет:
Если его посадить посерединке сетки или беседки и направлять побеги в разные стороны, он равномерно закроет всю площадь.
Это просто то, что надо, только вот у сетки какой срок годности, вдруг она станет рваться и сыпаться со временем?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
ИринаК, лично моя сетка тонкая и очень прочная из каких-то похоже шелковых ниток или что-то в этом роде. Ее фиг порвешь. А потом ее защищают ветки. Скоро не рассыпется. Желаю удачи. :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, большое-пребольшое спасибо! :buket:
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
А это не ты в прошлом году сказала: все, хватит!!!  

Нуу...Какая ты... памятливая... ;)
(Решительно) Нет! Это - была не я! Это была моя худшая половина, замученная глупейшей стройкой, испорченными цветниками и пропавшим сезоном. С началом весны я буду отдохнувшая, полная сил и посадочно-копательного энтузиазма!
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
ИринаК. пишет:
большое-пребольшое спасибо!
Пожал-ста, обращайтесь, ежели чего... :rev:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ААА ПОМОГИТЕ! Купили в январе клематисы в коробках, а они уже тааакие ростки дали,мне даже кажется,что с маленькими цветочками на концах (может уже черт знает что мерещится). Высадили сегодня в горшки и на подоконник. Не будут ли они у меня к маю техметровыми?  :cry:  Может у котого-то аткая же ситуация? Что делать то?
 
Ума не прилажу, почему так рано, продают розы и клематисы? Чтобы  народ страдал, как их сохранить  до весны :cry:.  
Цитата
ШпулькА пишет:
Купили в январе клематисы в коробках
Прищепнуть верхушку(цветочки не жалеть)и создать немного прохладных условий содержания,  никакой подкормки. Молодой клематис растет, очень медленно,  может в горшке так и просидеть  до мая. У меня был такой тоже опыт: купила в горшке клематис на распродаже дешевый, махровый в феврале с ростками и чуть ли не бутонами. Я его выносила на улицу, на ночь убирала в дом, ставила возле двери там было прохладнее (если есть балкон тоже хорошо только обязательно смотреть температуру).Мало того я случайно обламала  верхушку :cry: ,  чем замедлила его рост.  Он так и просидел у меня до мая (подрос на 5 см не более).Высадила в грунт, подкормила. Вот он у меня стал расти, даже цветок один был.Чем старше клематис, тем он обильнее цветет. У меня раньше саженцы клематиса сидели по 2 года в грунте, без роста (выгонят стебель на 50 см с одним цветком).Потом уже когда набирут силу, вот тогда были заросли и сплошное цветение :D .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Есть еще один такой же благополучно зимующий. С сортом тоже проблема: то ли Жанна дАрк, то ли Балерина. Несколько лет я считала, что он погиб сразу же в год посадки, а в позапрошлом году обраружила его белоснежные цветки в гуще предыдущего сорта, почти с подкладки.
будете смеяться - история та же самая.. сначала мы его уже похоронили в мыслях своих, а когла он вылез посередине посаженного на это место следующего сорта... название, к сожалению, утеряно, единственно что у нас цветёт на побешах прошлого года...
 
да, вчера в националке нашла серию статей о клематисах в Вестнике цветовода за прошлый год - очень интересно... для меня было открытием насыпание песка с углём и золой около шейки и график подкормок - если кому интересно - процитирую... а самое, самое то - что нельзя его поливать в центр куста - почему - не сказано, кто разъяснит? я всегда шлангом не глядя, куда пойдёт и все живы...
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
в центр куста - почему
Это догадки, но может из-зи того что сгниют ростки, а корни  чуть расположены по бокам. Я всега во круг куста поливаю.
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
а самое, самое то - что нельзя его поливать в центр куста - почему - не сказано, кто разъяснит?
Активные корни у клематисов расположены в приствольном круге (как у плодовых деревьев). Если поливать в центр куста, то корням не достанется воды и в зоне активных корней ощущается нехватка воды. Из-за этого нпачинают мельчать цветки, и цветение со временем может совсем прекратиться. Да и рост побегов замедляется и может совсем прекратиться, что не пойдет на пользу клематису.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
расположены в приствольном круге (к
ааа!!! ну тогда всё понятно, почему разницы никакой не замечала, поскольку и вокруг клематисов растут маргаритки и эшшольции и всё поливалось ровным слоем, только считалось при этом, что поливаются не лианы, а цветики :D
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
поливаются не лианы, а цветики  
Клематисы очень много требуют питательных веществ, поэтому их чаще нужно подкармливать. Не говоря уже о том, что рядом в предствольном кругу растут другие цветы, которые забирают часть питательных веществ и создают прохладу. Землю вокруг клематиса необходимо мульчировать камешками средних размеров, которые за день в солнечную погоду нагреваются и дают тепло корневой системе.Раней весной клематисы можно полить известковым молоком с удобрением(азот).
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Раней весной клематисы можно полить известковым молоком с удобрением(азот).
вот мы и подошли к вопросу, который меня волновал... :)
Наталья, спасибо про информацию.. ранняя весна это по голландским понятиям? поскольку я уже упомянула ранее про очень интересную статью , содержащую перечень необходимых подкормок клематису, так там полив изветсковым молоком (100-150 г гашеной извести на 10 л воды) идет примерно в середине мая (для средней полосы России) между подкормкой коровяком и полным комплексным...
впрос в том - а для чего клематису известь, или он как бурачок - ему энтот тип почвы подавай?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.