Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17085
Hosts 1389
Visitors 6457
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Клематисы

Клематисы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
RSS
Клематисы, У кого мож есть?
 
Я стараюсь сажать сорта, которые надо обрезать на зиму. По-моему это удобнее. Во-первых укрывать, во-вторых с решетки снимать. Но очень много красивейших сортов , которые цветут на побегах прошлого года( т.е. не обрезаются под зиму). Проблемка опытным путем решилась так: - обрезаю все равно , но чуть выше ;-пригибаю под лапник на зиму, а весной первое время укрываю лутрасилом. Цветут , но позже чем должны бы без обрезки.
 
Lusi,
я мечтаю выращивать клематис на балконе,вариант из семян меня очень даже устраивает. У вашего тангутского корневая система шибко большая? Хочу прикинуть,какой ему ящик понадобится...  
 
Дина, да нет, не очень (прошлой весной один взрослый куст отдала соседке по даче). В любом случае, пока он будет расти и развивать корневую систему, сажать надо в горшочки по размеру. Сначала в плошку, потом в стаканчик, потом в цветочный горшок. Если выращивать на балконе, то ежегодная пересадка необходима, по крайне мере, в первые 2-3 года. А там посмотрите при пересадке, горшок какого размера вам подходит. Только имейте ввиду, он крепко цепляется за опору и снять его, не повредив, практически невозможно. Наверное, лучше пустить его по сетке, которую легко можно снять вместе с ветвями.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Все остальные надо снимать, обрезать и укрывать.

Ну, наверное, не все? Я ни разу не обрезала и не укрывала свой клематис. Ему уже около 6-7 лет. Правда, не знаю названия сорта, самый похожий, который удалось найти на фото - Радищев. Но - только похож. Радищев, как я читала утерян. Да и покупала я свой в магазине как какой-то импортный. Ту зиму перенес легко, кроме одного куста, который висел на заборе из металлической сетки, -  он обмерз, но в то же лето уже цвел. Может, кто опознает сорт, буду признательна.

Сорри за такую бедную фотку, - она просто в качестве дополнительной информации. Дааа, это не клематисы EleNZ, явно  :) .
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Есть еще один такой же благополучно зимующий. С сортом тоже проблема: то ли Жанна дАрк, то ли Балерина. Несколько лет я считала, что он погиб сразу же в год посадки, а в позапрошлом году обраружила его белоснежные цветки в гуще предыдущего сорта, почти с подкладки.
I~0054161.JPG (28.28 КБ)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Lusi пишет:
Только имейте ввиду, он крепко цепляется за опору и снять его, не повредив, практически невозможно. Наверное, лучше пустить его по сетке, которую легко можно снять вместе с ветвями.
снимать на зиму? я так поняла, что этот сорт зимует без укрытия, или я что-то пропустила? :oops:  
 

Ох, какой-же красивый цветок второго клематиса. Как вы его будете теперь оттуда выуживать? :)



 
Цитата
Дина(Алматы) пишет:
я так поняла, что этот сорт зимует без укрытия, или я что-то пропустила?
Все правильно. Снимать не надо, если выделить ему постоянное место и не трогать его. Но ведь, если он растет на балконе, рано или поздно его придется пересаживать в другую землю, емкость. Трудно это сделать с неснятыми плетями.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Zoia,  пришлось по осени все обрезать из-за него. Правда, так и так нужно было обрезать - старый куст свалился с опоры и сложился пополам. Когда мы из отпуска вернулись, разобрать эту кучу было совершенно нереально. Весной буду теперь весь этот цветник разбирать и рассаживать.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Людмила Костина пишет:
А я начала с морозоустойчивого тангутского клематиса с желтенькими цветочками. Сидит уже три года, кстати вырастила его из семян. Вообще было несколько кустиков, но я все раздала.Снимать с опор не надо, укрывать не надо, обрезка только санитарная по весне.
Lusi, я тоже в прошлом году сеяла такой, он даже зацвел ближе к сентябрю.
У меня вопрос: какая опора под ним? И из чего?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
пришлось по осени все обрезать
Свет, как-то натолкнули твои слова на мысль: а черенками он размножается?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
Свет, как-то натолкнули твои слова на мысль: а черенками он размножается
Я свои клематисы размножала так: в конце июня-начало июля,  от точки роста, брала здоровый стебель (их обычно бывает много ),улаживала его на землю(не обрезая),закрепляла металической шпилькой и присыпала землей. Каждый раз поливала. К осени уже готов молодой клематис с корнями. Можно его обрезать от материнского растения и посадить отдельно. На зиму укрыть молодое растение.За один сезон, можно получить от одного растения до 10 черенков с корнями, а то и больше.Попробуйте этот метод, рекомендую. :D  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Ирина К., да, Наталья Давыдова все правильно написала. Но у я-то их осенью обрезала. На всякий случай попробовала неодревесневшие части укоренить, но ничего не вышло. Весной попробую еще. Первым сортом, наверное, смогу поделиться, есть там с краю один куст, который белым быть никак не может. А среди остальных нужно будет сначала белый отловить, т.е. ждать цветения.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Первым сортом, наверное, смогу поделиться
Свет, (смущенно) спасибо, но я не поэтому спросила, я просто базу данных накапливаю.  ;)  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Ну, прости, каюсь...  Наверное, не терпится мне, так и хочется весну, дачу, обмены, встречи... Аххх
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
ИринаК. пишет:
У меня вопрос: какая опора под ним? И из чего?
Он висит на сетке на двух столбах. Цепляется усиками намертво. Когда-то мне соседка по даче у бабушек на ВДНХ купила плетеные сетки с крупными ячейкми. Сейчас их можно встретить в садоводческих магазинах, но у бабушек дешевле.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вася (Москва),
А я вот не отказалась бы, от кусочка вашего сорта. :oops:  :pray:  
 
Нюша, по весне - без проблем.  :)  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
 :4u: Вася (Москва),  :4u:  
Забила. Буду рада до ...........
 
Не хочу показаться наглой,но я б тоже не отказалась от "кусочка пирожка" :-) Сама пока имею только 2, купленных недавно и лежащих в зародошевом состоянии в холодильнике  :oops:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.