Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52873
Hosts 3167
Visitors 15876
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Хвойные

Хвойные

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Хвойные
 
У сосны скрученной по 2 хвоинки, тоже лохматая. По такой крохе определить трудно.
Ольга


 
Просыпается метасеквойя! Почки зелененькие уже хорошо видны, только с верхушкой пока не понятно, могла и обмерзнуть, суховато выглядит- подождем! Ствол у метасеквойи темно-коричневый, даже черный местами, поскольку взрослую м.сейквойю в живую не видела, а на фото в инете трудно понять, опасалась не обморожение ли это! Все в порядке, почки просыпаются по всему стволу!  :bis:
Изменено: В.-П. - 03.05.2017 11:01:48
Ольга


 
Цитата
motya иванова написал:
 Sylver Cat (Кира) ,пятилитровые баклажки обрезать со дна и горловины. Эту трубу "надеть"  на каждую тую.
Спасибо, попробую! А насчет сосен... Я похожую купила в Ашане, тоже не смогла пройти мимо, там такие длиннющщие иголки! Моя слабость!  :)  И тоже определить не могу. Сфоткаю в выходные, как буду на даче. А где вообще можно поискать фотки разных видов?
Я пару лет назад купила Сосну гималайскую, она зимует пока, но она малышка совсем, под снегом всю зиму.
т.92б-228-б5-58
 
Все привет! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если у кого-то аналогичное было. У меня на участке (Подмосковье) полоса из сосен - им по 40+ лет, они огромные (до неба! :), ровные, красивые. В ближайшее время в строительном проекте предполагается рыть траншею вдоль полосы этих сосен на расстоянии 2 метра от деревьев - глубина траншеи 1 метр, ширина 20 см (под газовую трубу). Я очень беспокоюсь, что это нанесет ущерб деревьям. Есть вариант копать не техникой, а лопатами, и если обнаружатся большие корни, то их не перерезать, а трубу под них. Было ли у вас что-то похожее? Что из себя представляет корневая система у сосен на расстоянии 2 метра от ствола?
 
plant_collection,ущерб корневой системе будет е смертельным имхо.
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Вот статья про корневую сосен: http://ogorodsadovod.com/entry/2691-kornevaya-sistema-sosny-osobennosti-vyrashchivanie-dereva
Мне кажется, что все не так страшно. Во-первых, всё-таки в двух метрах будут рыть, а не вплотную, а во-вторых, это же только с одной стороны. Конечно, вырыть вручную и подсовывать трубу под корни, было бы оптимально, но пойдут ли на это работники и возможно ли это по технологии?
Изменено: Флоренса Зайцева - 14.05.2017 14:44:19
 
motya иванова, Флоренса Зайцева, спасибо! Я сегодня все внимательно осмотрела, и на расстоянии 2 метров у некоторых сосен есть толстые корни, чуть-чуть выглядывающие на поверхность. Постараемся изменить проект и пустить траншею в обход сосновой аллеи. Мы очень эти сосны любим, вокруг них сказочно красиво и комфортно. В крайнем случае придется рыть вручную.
 
Цитата
Ольга написал:
В.-П. , Жива Ваша метасеквойя?
Ольга, на метасеквойе уже проснулись и до сантиметра выросли хвоинки! В конце мая уже будут нормального взрослого размера- жду  не дождусь!  :)  Хоть жива, а то у моей ивы плакучей пол кроны вымерзло! :cry:
На фото( делала из окна)  м.секвойя на клумбе слева от столба.
[img]http://s019.radikal.ru/i606/1705/b2/73a00ce1f8dd.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 16.05.2017 11:59:02
Ольга


 
Метасеквойя уже активно растит хвоинки! Верхушка (см 15) отмерзла, и концы веточек тоже- обрезала сегодня. Верхний побег на стволе заместит верхушку.
Ольга


 
Метасеквойя летом 2018г  на фото слева от белого куста дерена.
[img]https://d.radikal.ru/d34/1806/2f/0438183b77f7.jpg[/img]

Каждый год видя весной черный шелушащийся ствол замирает сердце- уж очень непривычный вид! Ничего, в середине мая оживет, сбросив только часть веточек, не зря же она веткопадная!
Изменено: В.-П. - 18.04.2019 10:55:52
Ольга


 
Оль, я в восторге. Ьы молодец. На зиму ее  не прикрываешь?
 
mig, Лена, не прикрываю. Только первый год после посадки в открытый грунт прикрывала. Так что свою огромную тоже можешь высадить "в сад", а то не уследишь и  потолок пробьет! :D

Шишки на лиственнице как цветочки! :wub:
[img]https://b.radikal.ru/b15/1904/e7/f213e58c5aa4.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 18.04.2019 13:15:30
Ольга


 
==========================
Изменено: Берта - 19.04.2019 14:24:32
Меня зовут Наталья.
 
Цитата
В.-П. написал:
Так что свою огромную тоже можешь высадить "в сад",

Уже, Оль. Как только поняла, что не доросла до такого серьезного дерева, отдала ее в хорошие руки, на огород к подруге. Пусть гуляет на свободе. А то уже ощущала себя лесорубом. Как осень, так  приходится пилу или топор хватать. Теперь держу только карликовые криптомерии. Они больше 1 м  и в огороде не бывают, а у меня совсем крохи.

Цитата
В.-П. написал:
 , Лена, не прикрываю

ну тогда понятно, что будет обмерзать. Знакомая точно прикрывает. Зимует нормально. Надо выбраться и посмотреть на нее . При отдаче была 180 и с кривым стволом(это из-за потолка).
 
Метасеквойя подросла, в высоту уже метра два с половиной, может больше. Пушистая, привлекает внимание, особенно весной молодыми, нежными хвоинками светло-зеленого цвета. Любит влагу, при нынешних дождях хорошо пошла в рост во все стороны!
[img]https://c.radikal.ru/c16/2008/bf/0f8ef631a8a4.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d39/2008/61/7e259ef7f50a.jpg[/img]
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
Метасеквойя подросла, в высоту уже метра два с половиной, может больше. Пушистая, привлекает внимание, особенно весной молодыми, нежными хвоинками светло-зеленого цвета. Любит влагу, при нынешних дождях хорошо пошла в рост во все стороны!


 
а сколько Вашей метасеквойя лет? Как зимует, укрывание ли на зиму?
 
luktah, здравствуйте! Метасеквойя досталась черенком, см 15 в каком году не помню, но здесь в теме в моих сообщениях есть ее история  жизни после высадки в открытый грунт. Зимой 2014-15г. размером прибл.30-40см высажена в грунт, жила перед этим на лоджии. Посмотрите мои сообшения, в теме страничек не много... И фото есть.
Сейчас , конечно, не укрываю, не реально укрыть - растение больше 2-х метров! Этим летом больше обычного пострадала от жары, подсушила молодые веточки. Все таки любит влажную погоду и полив, а возможности поливать самой в этом году  у меня не было, только через коммунальные службы, а они еще те поливальшики, им бы все быстрее вокруг дома  полить и уехать! ;) Не всегда успевала проконтролировать!  :mad:
Изменено: В.-П. - 04.08.2021 14:40:42
Ольга


 
Решила написать про свою гималайскую сосну, она же Валлихиана, она же Гриффита.
В позапрошлом году пересадила ее на другое место, возраст сосны к тому времени был уже лет 7, высотой где-то 1,5м. Боялась, что плохо ей будет, но обошлось. Пересадку она перенесла успешно, на следующий год зацвела, от стресса, видимо :) Дала кучу мужских шишек и весело "пылила" весной. Растет она отлично, зимует хорошо, правда прикрыта с северной стороны постройками.

Я последние 4 года стала заниматься прищипыванием "свечек". В итоге, сосна очень распушилась и стала необыкновенно хороша, так что щипайте, не жалейте. Единственно, что нижние ветки, которые попадают в затенение постепенно усыхают, поэтому стоит заранее продумать, какой формы растение хочется получить в итоге.

На старом месте, до пересадки:

[IMG]http://f50.ifotki.info/thumb/bf13bc323fda276ff8a0becf7176b0f0bc7be6429487239.jpg[/IMG]

После пересадки:
[IMG]http://f50.ifotki.info/thumb/675ecbfdbff13b8b3964c3424a3429e0bc7be6429487521.jpg[/IMG]

Малышку, купленную в АШАНЕ, потом опознала как сосну желтую. Она тоже неплохо прижилась, подрастает. Сейчас ей 4 года, приросты по 30-40см, так что вырастет быстро, я думаю.

Справа от лилий, почти не видать пока :) :
[IMG]http://f50.ifotki.info/thumb/7c0807ed035ce6ed466f8a8972d2c4b3bc7be6429487612.jpg[/IMG]
т.92б-228-б5-58
 
Sylver Cat (Кира),Кира, доброе утро. Я с вопросом. На участке растут два кедра. Один пушистый красавчик, а вот второй немного лысоват, я думаю из-за нехватки места ( соседние кусты создают конкуренцию). Немного не рассчитали при посадке. Кедры уже под 3 метра и пересаживать поздно. Поможет ли прищипка для распушения кедра? Когда лучше прищипнуть?  
Наталья Москва
 
Прищипывать на 1/3 только новые свежие приросты.
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.