Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90611
Hosts 4851
Visitors 25397
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / петуния 2012, часть 5

петуния 2012, часть 5

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 81 След.
RSS
[ Закрыто ] петуния 2012, часть 5
 
Девочки, а еще профилактика от МР это полив растений утром. Знаю, это жутко не удобно работающим, но все же.
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
Девочки, а еще профилактика от МР это полив растений утром. Знаю, это жутко не удобно работающим, но все же.
:obm: а я вечером всегда поливаю.... так они хоть за ночь напиваются.... а утром полил и солнце все испарило... :thk:
 
Цитата
Светлана пишет:
Наташа-Чипполинка, ты как умный человек, пожалуйста, скажи мне- а что такое фузариозное увядание листиков на пасленовых? А не может ли у меня ( и многих) быть такое на петунии?
Свет, про фузариозное увядание можно много говорить, но я думаю, что у многих проблема именно во вредителях, т.к. фузариоз( как и большинство грибковых заболеваний) губит растение в считанные дни( как вот помидоры от фитофторы за день-два почернели и всё, не спасёшь). Очень часто после затяжных ливней, а потом жары растение на пару дней поникает, увядает - обычный перелив путают с фузариозным увяданием. При сильной жаре днём петуния как бы вянет, но вечером опять набирает тургор - опять же думаем фузариоз. Есть естественное старение листьев. Фузариоз вызывает некроз, отмирание тканей, как правило поникают не только нижние листья, а и кончики плетей и если таковое случилось - лучше растение выбросить, т.к. это уже не излечимо. Все грибковые можно предупредить профилактикой, но один важный момент хочу отметить: фузариоз, фитофтороз и т.д. грибковые заболевания, споры которых находяться в почве. Многие добавляют землю с огорода в кашпо вообще её не протравливая. Но заболевают растения при снижении иммунитета, та же мучнистая охватывает в первую очередь слабые растения. Если на улице очень жарко и безветренно, а земляной ком мокрый - это идеальная среда для всех грибковых заболеваний( одна из причин якобы больных черенков после пересылок). Но если с детства растение закалённое, обработанное чем-то типа Микосана, Трихофита, Триходермина, Фитоспорина и т.д. - ему нипочём эти болячки. К сожалению, у меня нет фото, чтобы показать истинный фузариоз. Да и у многих при увядании листьев на петуниях ветви остаються зелёными, а при фузариозе они буреют, желтеют, как бы высыхают изнутри и быстро отмирают. Не знаю, понятно ли написала, но по тем фото, что здесь выставляли я ещё ни у кого не увидела этого недуга.
 
Цитата
diana_c пишет:
а я вечером всегда поливаю.... так они хоть за ночь напиваются.... а утром полил и солнце все испарило...

Я тоже замечала, что в жару лучше вечером поливать, а при умеренных температурах - утром.
 
Цитата
Светлана пишет:
Наташа-Чипполинка, ты как умный человек,
Давай не будем бросаться такими громкими словами:) , у меня иногда бывают ситуации, когда сама с трудом определяю ту или иную болезнь, особенно когда касается вирусных;).
 
Я второй год выращиваю питунию. В первый год расаду брала у знакомой,зацвела она в середине июля,цветение было очень мелкое и недолгое(((( Поняв в чем причина,сделав работу над ощибками в этом году сново решила полюбоваться цветами петунии. Посеяла в марте под пелнку,поставила на южное окно,поливала по мере подсыхания почвы. Расада получилась очень хорошая)))))не могла на радоваться. Высадила в большие горшки по 3 шт. и поставила на крыльцо,которое выходит на южную сторону,пришипнула верхушки.Поливаю своих красавиц вечером,подкармливала 2 раза. Но как-то они не сиьно радуют меня цветением((((( Цветочков не очень много, да и те что есть цветут не больше 3 дней(((( Может я сново что-то не так делаю??????? Очень хочется видеть их прелести цветения,да и у мужа они самые любимые цветы,хочется и его глаз порадовать))))Подкажите как добиться пышного и долгово цветения петунии!!!!!!!
 
Цитата
3127765 пишет:
Посеяла в марте под пелнку
А что за сорта сеяли? Может причина в этом?
И напишите пожалуйста как Вас зовут, и место проживания:4u: -так легче общаться:oops:
Наташа,ко мне на ты)
 
Цитата
maroosya пишет:
Во-первых, бакопа требует частых поливов (сейчас бакопу поливаю иногда 2 раза в
день, петунию - раз в 2 дня, все с гидрогелем),
у меня наблюдения совершенно обратные!:thk:

Цитата
maroosya пишет:
во-вторых, на солнце она слабовато цветет, в тени гораздо лучше
в полутени сидела долго и почти не нарастала.
Как только переехала на солнце, набрала массу и цветы....;)

Цитата
maroosya пишет:
И самое главное - бакопу любит белокрылка.
не замечено.:4u:

Видимо у нас с вами бакопа разная!!!:D

У меня белая,  голубая и розовая. Все таки делаю выводы, что белая более нарядно смотрится!
Розовая как бы пропадает, проваливается цвет, теряется в листве. Голубая выделяется больше,
чем розовая. Но белая вне конкуренции.:wub:


ника1980,
какая суперская Папайка!:sml:
 
Цитата
чиполинка пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Наташа-Чипполинка, ты как умный человек,
Давай не будем бросаться такими громкими словами:) , у меня иногда бывают ситуации, когда сама с трудом определяю ту или иную болезнь, особенно когда касается вирусных;).
У меня каждая вторая ситуация именно такая, так что все, кто так грамотно рассказывает о том же,хотя бы, фузариозе, для меня- определенно умный человек)))
Девочки,еду на море, прощаюсь со своими растениями, наверное....маме трудно приходить поливать по 2 часа каждый вечер, буду как то выкручиваться- в бассейн поставлю все подвесы, налью воды... Как думаете, сгниют? Но тогда маме останется полить только ящики и ведра на клумбе раз в 2 дня.
вот мой сильвер...
[IMG]http://f2.s.qip.ru/DtaIOx9X.jpg[/IMG]
 
Romashka_new,
хороший балкончик!:)

Цитата
Dezy пишет:
Кому это петунии не нравятся????? Мне мороженое тоже не нравится, когда
обожрусь))), а потом снова хочется)))
:D

Цитата
Dezy пишет:
Я остаюсь в теме петуний))) и не буду полностью переходить на плюшки
Лиль, дык кто ж из нас полностью откажется от петунии!;)

Цитата
Эмка пишет:
Оперы в этом плане самые оптимальные
лейте, лейте бальзам на душу! :wub::D

Цитата
Dezy пишет:
Собачка - это отличное средство вылечиться от фанатизЬму)))),
я вместо собачки родила ребенка несколько лет назад.
Фанатизм как был, так и есть. Никуда не делся!:D

Цитата
Роси пишет:
самое интересное, что хозяйка совершенно не делает никаких усилий кроме
полива.
это из серии "меньше знаешь - крепче
спишь"
:D

Цитата
Софина пишет:
Поздравляю, у вас мальчик клещ!Девчёнки, спасибо
за подсказку.
Проливала и опрыскивала Актарой
:thk:
Актара от клеща вам не поможет никак!
Актара - акарицид, а от клеща нужен инсиктицид.:)
 
Цитата
Светлана пишет:
в бассейн поставлю все подвесы, налью воды... Как думаете, сгниют?
не поняла... в воду на постоянку поставить? Конечно сгниют.
 
Цитата
blume пишет:
Цитата
Светлана пишет:
в бассейн поставлю все подвесы, налью воды... Как думаете, сгниют?
не поняла... в воду на постоянку поставить? Конечно сгниют.
А может, не успеют? Я на неделю еду...
 
Цитата
blume пишет:
у меня наблюдения совершенно обратные!:thk:
Не знаю, может климат отличается :thk:
 
Светлана, а попробуйте полить подвесы погружением, пока пузырьки воздуха не выйдут. Если субстрат супер терра, то дня на три хватит.
Я бы еще в тень их поставила
Изменено: maroosya - 10.07.2012 18:58:37
 
Цитата
Светлана пишет:
А может, не успеют? Я на неделю еду...
:jok:
не смешите!
 
Светлана,
а если мама по несколько сантиметров воды сама будет наливать в бассейн при полном ее высыхании:thk: и в теньке бассеин поставить.
Наташа,ко мне на ты)
 
туся7, не получится. У растений наверняка уже шапки приличные, близко не поставить. А значит, слишком много воды будет приходиться в расчете на одно растение, небольшой просчет - и все. А налить, например, 1 см воды не получится - в подвесах плантпола и просперпласта отверстия находятся не в самом дне, а на пару см выше.
 
Я, в период длительного отсутсвия, все свои подвесы и горшки ставлю в одном месте и возле них достаточное кол-во воды (в данном случае старая ванна) и тот, кто вызывается заботиться о наших питомцах (собака, кот, кролики, курочки) поливает мои цветочки. Если они в одном месте, то дело это не напряжное и не хлопотное. Как польют, так уже и будет. Главное - чтобы выжили. :sml:
С уважением, Наташа.
 
Света, я бы еще все под ноль подстригла.
Меня зовут Лиля , живу в старинном Львове, Украина. Балкон, раздвижная система остекленения, направление - восток, 6-й этаж.

 
Цитата
Dezy пишет:
Света, я бы еще все под ноль подстригла.
мне тоже кажется, что перед отъездом это надо сделать.
Потребляемость воды будет чуть меньше.:4u:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.