Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45688
Hosts 2814
Visitors 13875
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Синьор-Помидор

Синьор-Помидор

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Синьор-Помидор, покритикуйте список
 
Тема с посевами томатов закроется практически через несколько дней. Предлагаю поделиться сортами - кто что посеял? Почему? Какие сорта показали себя прошлым летом лучше всего? Вы предпочитаете сорта или гибриды?
Начну. Прошлым летом с помидорами проблем не было - никаких тебе болячек. Это обратная сторона жары и засухи. Сеяла Белый налив, Бычье сердце, Санька, Максимка, и еще несколько сортов соседских, свои семена у них. А получила на выходе - как-будто один сорт! Все одинаковые, ровненькие, круглые, небольшие (это Бычье сердце-то!!!), дружно зрели, для консервирования - песня! Про салаты ничего не могу сказать, помидоры и помидоры.. ничего особенного.
В этом году решила попробовать много и сортов, и гибридов. Сажала 8 марта (с праздником, дорогая! :)), очень дружные всходы. Из сортов выбрала:
Розовый слон - потому что салатный, розовый, вкусный и отзывы очень хорошие..
Хурма - потому что вкусный (по отзывам) и оранжевый такой, жизнерадостный...
Черный Мавр - потому что черный  :D .. на самом деле очень вкусный. Только формировать надо :pray: , он - индетерминант
Сахар коричневый - говорят - самый вкусный салатный сорт :) самый сладкий, потому что - сахар :). Но с ним тоже шаманить придется, формировки, подвязки...
Хан - потому что такой беспроблемный вроде.. и в салат, и в банки..
Максимка, Санька - потому что помидоры всю зиму ели вкуууусные! - для консервирования. И они невысокие, детерминантные.
Волгоградский скороспелый 323, Дачник - ну это просто классика.. Несложны в выращивании, хорошие помидорки
А еще у меня гибриды:
Белла Роса F1 - это гибрид от Сакаты, обещают что он будет жить вечно (т.е. не болеть) и очень вкусный, для салатов.
F1 Президент - ну просто аншлаг в инете по поводу этого сорта. Столько восторгов. Ну как не попробовать! :)
БЕЛЛЕ F1, РАЛЛИ F1 - голландские сорта, пишут - суперустойчивы к... - и далее список заболеваний. Ну и качество тоже хорошее. Единственное, смущает "хорошо подвергаются транспортировке".. Сразу представляю пластмассовые помидорки... Ну, посмотрим
F1 Сахарный Малыш, F1 Детская радость - это которые с малюсенькими помидорками.. Для разнообразия и для деток :)
Теперь как вырастет у меня урожай!!! :D Всем расскажу - что получилось..
Для себя решила - гибриды посажу для надежности. С ними без помидоров не останусь. А сорта - вот выберу для себя, и дальше буду свои семена собирать. Как положено - с третьей кисти и т. д.  8) И тогда Бычье сердце будет настоящим :)
А Вы сами сеете помидоры, или рассаду покупаете? Какие сорта? А как относитесь к гибридам? А что скажете по поводу моего списка?
Изменено: Sakata - 26.03.2011 22:40:52
Ирина
 
Цитата
Sakata пишет:
А сорта - вот выберу для себя, и дальше буду свои семена собирать. Как положено - с третьей кисти и т. д.  И тогда Бычье сердце будет настоящим

Бычье сердце, будет бычьим сердцем, только если сажать его изолированно от других сортов, а если рядом другие опылители сидят, то из семян Бычьего сердца вырастут гибриды, мама которых была Бычьим сердцем... ;)
Соответственно и с другими сортами...

Цитата
Sakata пишет:
А Вы сами сеете помидоры, или рассаду покупаете? Какие сорта? А как относитесь к гибридам? А что скажете по поводу моего списка?
Мы сеем сами, семена покупаем. По списку, могу похвалить Черный мавр, он действительно вкусный. По остальным, ничего не скажу, не знаю. :)
 
Цитата
hazarka пишет:

Бычье сердце, будет бычьим сердцем, только если сажать его изолированно от других сортов, а если рядом другие опылители сидят, то из семян Бычьего сердца вырастут гибриды, мама которых была Бычьим сердцем...  

Соответственно и с другими сортами...

Так понятно, отдельно сорт сидел, благо - площади позволяют... :) Может, погодные аномалии?  :huh:
Ирина
 
А можно глупый вопрос?  :oops:
Летом, правда краааайне редко можно напороться на вкусные помидоры (не путать с вкуснейшими, ИМХО из всех стран в кторых побывала лидер по помидорам это Турция). Можно ли из них вытащить семечки просушить и посадить на следующий год? Или у помидоров как и у цветов, если гибрид, то не факт, что повторит своих родителей?
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Да почему, нормальный....
Вот я уверена, что для продажи сейчас используют только гибриды. Потому что гибриды - это гарантированно большой урожай плюс устойчивость к болезням плюс высокая транспортабельность. Это мы - дачники-садоводы - можем позволить себе танцы с бубнами вокруг своих любимых сортов. В проммасштабах выгоднее профилактика - например, вложиться в семена, но быть увереным, что не покосит фузариоз, например...
А дальше - ну да, гибриды - они "одноразовые".. то есть не факт, что повторят родителей.. Но попробовать-то можно! А вдруг!  :D Я вот с перцем ставлю эксперимент - с магазинного набрала семян, теперь буду ждать своего "вдруг"  :D
Ирина
 
Цитата
Sakata пишет:
А вдруг!
Спасибо  :oops:  Буду искать томаты своей мечты  :ruk:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Ага, я тоже буду искать :)
Ведь были же раньше вкууусные помидоры! У бабушки моей - точно помню, были! хотяаа... это может из серии - и трава была зеленее, и деревья выше... :)
... А вот еще. Купили дом 3 года назад. Почти все вещи хозяева оставили. До нас там долго жила бабушка, старенькая, одна жила. Ну и вот, осматривали мы хозяйство, и нашла я в столе коробку с семенами. В газетки завернутые, и подписаны: "памидоры дуня", "сваи", "огурцы клава скорые", ну и т.д., целая коллекция :):) Я так обрадовалась!!!!  Думаю - ну вот это богатство! эх, только ничего не получилось, видно совсем старые семена были.... :(
Ирина
 
Посеяла в грунт под пленку Санька, Загадка, Мобил - дружная отдача, детерминантные, много на кусту ,эти самые первые начинаем кушать.
Дальше розовые сорта Зинуля, Малиновый звон, Микадо розовый - сею первый раз написано что ранние,на вкус не знаю.
И как всегда Микадо. Когда начинают спеть Микадо мы уже красные сорта помидор не кушаем. Потому что Микадо Супер вкусные.
И посеяла желтые сорта Хурьма,апельсин, - тоже любим из них салатик.
Украина Одесская обл.г.Белгород-Днестровский
 
А я, а я!
Посадила "балконное чудо". Они уже даже цвести собрались).
Вот кстати, что делать- дать им еще стволик нарастить или кисти первые удалить?. Вроде пишут, что первые кисти удалять нельзя, это влияет на весь остальной урожай.
Правда ли это?
 
Цитата
лида пишет:
Посеяла в грунт под пленку Санька, Загадка, Мобил - дружная отдача, детерминантные, много на кусту ,эти самые первые начинаем кушать.

Дальше розовые сорта Зинуля, Малиновый звон, Микадо розовый - сею первый раз написано что ранние,на вкус не знаю.

И как всегда Микадо. Когда начинают спеть Микадо мы уже красные сорта помидор не кушаем. Потому что Микадо Супер вкусные.

И посеяла желтые сорта Хурьма,апельсин, - тоже любим из них салатик.

Микадо - даже не слышала таких.. ммм.. надо взять на заметку... :val:
А Саньку, наверное, все сажают :) У нас с конца лета дом строят, а сейчас вот внутреннюю отделку заканчивают. Я летом строителей кормила Санькой :) А сегодня ко мне бригадир подходит, говорит - у тебя помидоры были в том году, посадила? Дашь кустов 5?  :D
Ирина
 
Цитата
Zagorodka пишет:
А я, а я!

Посадила "балконное чудо". Они уже даже цвести собрались).

Вот кстати, что делать- дать им еще стволик нарастить или кисти первые удалить?. Вроде пишут, что первые кисти удалять нельзя, это влияет на весь остальной урожай.

Правда ли это?

...даже не знаю.. Но не приходилось мне кисти удалять. Я вот читала на форуме фермеров, что Белле и Ралли - они детерминанты - формировкой делают суперранними. Просто ломают их после 4-5 листа, и все. Но и урожай, конечно, недобирают на этом..
Но у вас то другое.. я бы не трогала.. :oops:
Ирина
 
Цитата
лида пишет:
Микадо розовый
Очень вкусные, мясистые помидорки! :)
 
Цитата
hazarka пишет:
Цитата
лида пишет:

Микадо розовый

Очень вкусные, мясистые помидорки!  

Микадо набирает баллы!  :bis:
Ирина
 
Девочки, не в тему- но точно к профи!
Я зевнула мое "балконное чудо"- кинулась пересаживать в горшочки на постоянное место - а они уже набрали цветочные кисти, а один даже зацвел... Можно ли пересадить теперь? Или перевалить? А то в интернете мнения расходятся...
И еще вопросик- как выпрямлять стволики томатам? Просто подвязать к палочке?
 
Цитата
Zagorodka пишет:
Девочки, не в тему- но точно к профи!

Я зевнула мое "балконное чудо"- кинулась пересаживать в горшочки на постоянное место - а они уже набрали цветочные кисти, а один даже зацвел... Можно ли пересадить теперь? Или перевалить? А то в интернете мнения расходятся...

И еще вопросик- как выпрямлять стволики томатам? Просто подвязать к палочке?

Я вот точно не профи  :oops: .. Могу только про свой опыт рассказать: я пересаживала помидоры с цветом, ничего страшного не случилось. Но помидоры не балконные, обычные. Дали цвет в рассаде, ну и куда деваться....
А про выпрямление стволиков.. может, не совсем вариант..и не совсем про то.. Но вот у меня некоторые кривенькие получились до пикировки, так я просто заглубила их сильно, и кривой ствол оказался под землей.. Помидор ведь хорошо корни наращивает..А дальше - уже стройненький такой стал расти :)
Ирина
 
Девочки, вопрос, срочноооо!!!  :oops:  :pray:
Получила семена от Косовой (хихихи.. спустя месяц почти... ну да ладно..), там помидорки такие классные.. Конечно, я рассчитывала на доставку пораньше, чтобы посадить в марте. Вот читала, что после 30 марта томат не сажают - типа, слишком поздно, урожай вообще не отдают.. Что делать? Посадить и собрать немножко? Или пусть семена на следующий год полежат? Кто-нибудь сажал в апреле, может все врут про сроки? ..
Ирина
 
Цитата
Sakata пишет:
Что делать? Посадить и собрать немножко? Или пусть семена на следующий год полежат? Кто-нибудь сажал в апреле, может все врут про сроки? ..
врут :) в начале апреля - хороший срок для раннеспелых. Или для среднеспелых, тогда можно ускорить урожай, одновременно его уменьшив :) А можно и не уменьшать, в прошлом году попробовала выращивать невысокие помидоры под "крышей" из самой тонкой нетканки. Поспевают быстрее, болеют меньше. Последние помидоры в конце сентября снимала с "Надежды" и "Колибри". Крыша самая примитивная, просто привязала нетканку к высоким дугам, до земли ткань не доставала 30-40 см. Хотела от жуткой  жары сохранить помидоры, а потом она еще и от холода помогла.
Я в этом году повторю Розовый мед (мама от него в восторге), Желтый финик (мне очень понравился, но не как томат, а как фрукт), Колибри( за обильность,красоту, миниатюрность и простоту консервирования, Надежду (за выносливость и упорство)
Попробую в этом году Петрушу-огородника, Вельможу, Козырь, Хурму, Иришку.
 
Ира, спасибо! :4u:  Буду сажать!  :)

А вот Розовый мед и Розовый слон - это не один и тот же сорт? ну, может, от разных контор просто..
Ирина
 
Ирина, да кто их разберет, эти новые гибриды... Это как с петуньями: кто во что горазд, так и называет. Коммерция, однако. Всех Розовых гигантов надо  посадить и посмотреть на отличия  :)
 
Я собираюсь вырастить в этом году помидоры на балконе, потому что дачи нет, а душа просит. Рассада стоит под досветкой, уже есть довольно крупные кустики. Сорт по-моему называется "Северная малютка". Недели две назад посадила еще какой-то желтый сорт, пока только по паре настоящих листьев сотворили.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.