Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52727
Hosts 3152
Visitors 15856
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Грибы на даче

Грибы на даче

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Грибы на даче, Стоит ли овчинка выделки?
 
Lutik,
Да-а, и шии-таке отменяется - 14-20 у нас бывает две недели весной и месяц-полтора - осенью..
Хвойные тут отлично растут, не смотря на жару. А грибочки в нынешнем году появились к концу ноября, да и то - рядовки - очень вкусно :D , но совсем мало, а остальные так с прошлого года и не просыпались :(
Саратов
 
В настоящее время климат с ума сходит, так что от погод не знаешь, чего и ожидать. Возможно и на вашей улице наступит грибной праздник.  :off: Почитаешь пророчества учёных мужей (особенно из-за бугра), так и ледниковый период не за горами и жизнь сохранится только вблизи экватора  :obm: .
Про разведение грибов в домашних условиях - это такой гемор.... Видела натурально как это происходит. Могу сказать только, что для этого надо специально оборудованное помещение и вкладывание ежедневного труда. Бум выращивать то, что растёт наиболее беспроблемно в конкретных климатических условиях.  :thk:
Lutik
 
Вот прочитала все "за" и "против". И все-таки хочу попробовать вырастить в тенечке, на похоже еще живом пне облепихи, грибы шии-таке. Читала очень полезный гриб. Но не на продажу, а для своей семьи. Кто-нибудь знаком с агротехникой этого гриба? И подойдет ли облепиховый пень?  :huh:
 
По скольку облепиха не хвойник, то должен подойти. Посмотрите статейку о выращивании шиитаке здесь:   http://proekt-razvitiya-dom.tiu.ru/a9406-tehnologiya-vyraschivaniya-gribov.html
Lutik
 
Lutik,
Спасибо, полезная ссылка!
Саратов
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
Спасибо, полезная ссылка!
Чего-чего, а ссылок полезных есть ещё :)  Например, для домашник условий http://psilocybe.clan.su/publ/11-1-0-26 .  (Это совсем не для меня).
Lutik
 
Я покупала мицелий на таких палочках-чопиках на ВДНХ, по инструкции замочили спиленные пеньки березовые, просверлили в них отверстия дрелью, вставили туда эти чопики, пеньки прикопали в землю на 1/3.В сыром, темном месте на даче, за домом, в тени.Первое лето (прошлое) было очень сырое - так ничего и не пояаилось, второе лето - сами знаете, жаркое, но в там в тенечке засухи не было все равно. Так никаких грибов и не появилось. На ВДНХ мицелий столько  стоит, что, действительно, легче купить готовые грибы)))
А мне интересен сам процесс, я бы все-таки посадила. Прочитала тут, что на шелухе из семечек, вопрос - а где ее берут? И, москвичи,подскажите, где вы покупаете - чтоб мицелий живой был, чтоб реально что-то выросло? И может, знаете такие места, где цена недорогая? Если в мешках выращивать на шелухе- наверное, в погребе в гараже весь год можно выращивать? Температура в погребе бывает от плюс2 до плюс8.
 
Цитата
Vallotta пишет:
Прочитала тут, что на шелухе из семечек, вопрос - а где ее берут?
На шелухе в основном выращивают украинцы, а там подсолнух одна из основных культур.  :)  У меня, в Питере этой шелухи тоже хватает потому что постоянно на дачу езжу синиц кормить, так вокруг кормушек этой самой шелухи пруд пруди. Возможно использую под грибы, дабы не пропадать добру.
Цитата
Vallotta пишет:
Если в мешках выращивать на шелухе- наверное, в погребе в гараже весь год можно выращивать? Температура в погребе бывает от плюс2 до плюс8.
Выращивать-то можно. Но надо понимать, что само по себе ничего не вырастет. Я упоминала уже, что когда-то, во времена перестройки, на работе этим занималась соседняя лаборатория. Приспособили душевое помещение под это дело. Так они постоянно около грибов морочились, поливали их из шланга с распылителем,время от времени меняли валики из сена с навозом. Соблюдали чётко всевозможные тонкости, но овчинка выделки не стоила-таки и в конечном итоге, бросили это занятие.
Lutik
 
Во-первых спасибо за ссылку про шиитаке. Попрбую все же посадить, только вот не поняла когда именно "сажать", в мае? А про мицелий скажу так, на ВДНХ покупать нельзя, лучше в магазинах торгующих рассадой. Например в магазине(садовом центре) агрофирмы "Флос" метро Авиамоторная. Я сама видела там прошлой весной несколько видов мицелия в пластиковых банках. Не москвичи, тоже могут связаться по телефонам (095)918-1349, 918-1379, (095) 521-1022, я слышала, что они могут и почтой отправить. Вот их cайт www.flos.ru
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Попрбую все же посадить, только вот не поняла когда именно "сажать", в мае?
Посмотрите ещё и здесь http://helpower.narod.ru/gribymenu.htm    
Нетрудно, опираясь на данные статьи, прикинуть оптимальное время посадки, исходя из ваших условий.
Lutik
 
Можно в обсуждение  внести капельку сомнения? Меня тоже давно интересует выращивание вешенки, однако отказалась от этой идеи,когда прочитала в литературе, что грибы, растущие на древесине(и вешенка в том числе)могут стать паразитами плодовых деревьев, да и деревянные конструкции при подходящих условиях могут пострадать-споры  разносятся ветром, до грибов дело может и не дойти, а грибница образоваться может.У нас, например, на даче вешенка живет на стволе яблони, внутри ствол уже трухлявый.Поселилась сама,без нашей помощи.Теперь вместо яблок-грибы,правда совсем немного :)
 
Вчера, в магазине АШАН купила мицелий Королевских сморчков.
Тоже буду ждать грибов.


[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/avlarissa.48/0_63007_89f5b349_L.jpg[/IMG]
Изменено: МАЙЯ - 21.03.2011 14:40:06
 
Всем добрый день! Сестра пару недель назад посадила шампиньоны, делала все по инструкции- грибницу уже видно . А насчет грибов на дачном участе вот такая история, если бы сам не видел- не поверил бы. У одних моих друзей отец был заядлым грибником,никогда, в любой сезон из леса без грибов не возвращался. Теперь вводные - участок в Рузском районе подмосковья, расположен на краю леса, но окультуренный, на участке деревьев нет, вернее есть только молодые плодовые. По забору с соседним участком растет малина, негусто, так вот приходя из леса и перебирая грибы все что осталось(все обрезки, старые и трухлявые грибы) он разбрасывал по малиннику (это только с благородными грибами), а остатки от грибов типа свинушек выбрасывались около уличного рукомойника,  уже несколько лет подряд в этих двуж местах они собирают грибы!!! Когда я лично был у них в гостях, это была вторая половина августа мы с другом "сходили за грибами" и собрали 22 подосиновика!!! еще несколько было с другой стороны забора, на соседском участке, но мы уже не полезли. И они сказали что такие урожаи бывают раз в 1,5-2 недели. К большому сожалению человек который развел такую грядку скончался.
Изменено: loki_1 - 21.03.2011 15:20:19 (правка текста)
Instagram: Loki_2508
 
мы тоже 2 года назад в пеньки в прохладном месте засверливаль мицелий вешенок - ни чего так и ен появилось. Хотя уже эти два года такие грибные ,что дома от запасов грибов деваться некуда!
8-926-935-35-96
 
Я тоже в Ашане на прошлой неделе купила мицелий шампиньонов. Посадили. Пока ничего не видно. Ждем.
 
loki_1, мои родственники тоже так поступают с обрезками от грибов: разбрасывают под ближайшими деревьями и тоже урожай каждый год собирают.
 
А мы сколько не разбрасывали у себя корзин на даче в Тарасовке , под березой в "диком уголке", так ничего из благородных грибов не получили.
 
У нас на дачном участке в лесочке сначала росли подберезовики. Потом появились сыроежки, чернушки, а свинушки даже в сад и к дому подобрались; как-то даже в сарае их нашла. :D Конечно после каждого похода в лес все отходы рассыпала под березки.  Только белые не хотели расти, сколько шляпок старых грибов ни укладывала. Но где-то услышала, что можно выкопать часть грибницы и посадить её в те же условия в каких она росла. Т.е. если гриб рос под елкой, то сажать надо под елку; если гриб рос под березой - то под березу. Так я и сделала, и беленький вырос!!! :draz:
 
Я видел мицелий вешенки, опят и еще несколько самых простых в выращивании грибов(но шампиньонов там не было, так что думаю с ними сложно). Хочу начать с вешенки. Цена норм(2,4 евро по укр. курсу гривны). Или все же не стоит?
Изменено: olleg12 - 23.03.2014 13:44:14
 
Не угадать какая завтра погода будет, не то что на сезон, так что если вы не фанатичный поклонник, то проще в магазине купить :) А если просто попробовать- почему бы и нет)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.