Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83766
Hosts 4805
Visitors 23425
162
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Грибы на даче

Грибы на даче

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Грибы на даче, Стоит ли овчинка выделки?
 
Форумчане, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о приусадебном выращивании грибов. Условия -  дачный участок, или дом в деревне и земля при нём. То есть - не промышленный масштаб (без использования коровников и заброшенных шахт). Грибы - шампиньон и\или вешенка. Посадочный материал - мицелий на зерне или на палочках.
Вопросы такие. Есть ли смысл затеваться. Какова  бывает урожайность в реальных условиях с пенька (вешенка), с грядки (шампиньон). Как долго плодоносит грибница. Какой мицелий лучше.
Всем заранее спасибо.
Саратов
 
Выращивали вешенку на продажу. В подвале дома, на семечковой шелухе. Постоянно нужен свет, полив. Плодоносят в несколько волн, первая - самая сильная. У родителей стоит просто мешок в огороде, плодоносят слабее, но поесть хватает. В принципе, если поставить пару мешков для собственных нужд, то неплохо. Проблем с ними никаких - поставил под навес, поливаешь и все. Правда жару они не любят...
 
Татьяна Садовская,
они от жары не плодоносят - ждут до осени, или совсем гибнут? А на зиму как? Просто в мешках под снегом, или на следующий год надо новые заводить?
Саратов
 
Берем купленный мицелий, перемешиваем с семечковой шелухой, запариваем, запихиваем это все в полиэтиленовый мешок и надрезаем в нем дырки (из них потом грибы полезут). После того, как грибы дадут несколько волн, мешок выбрасывается. Если нужно - дальше по той же схеме. У нас производство было непрерывное. В подвале не жарко - плодоносили и в жару. В огороде у папы летом - не знаю, не интересовалась. Скорее всего, что плодоносить на улице не будут. Лучше всего унас вышло растить на шелухе, пробовали на соломе, но грибы получаются более жесткими.
 
а мы в конце огорода вдоль забора положили старые пни (один из них принесли из леса с грибницей))))
и каждую осень опята собираем на них - никакого специального ухода.
забыла в этот раз фотоаппарат, если до след выходных их родители все в суп не соберут, то сфоткаю
 
А вешенку на пнях разводить никто не пробовал? Говорят, что так проще.
Саратов
 
вешенка растет не на всех пнях. На тополиный, знаю, растут. Собирали в деревне.
 
<Есть ли смысл затеваться.>

Имхо, ключевой вопрос при этом - насколько вы любите грибы? Если вы жить без них не можете, и тратите кучу денег на ежедневное приобретение свежих грибов, то, наверно, стоит затевать (хотя бы попробовать один раз).

Я вот грибы не сильно люблю и когда вдруг их захочется, у меня есть 2 варианта:
1. купить в магазине (что и делаю с вешенками и шампиньонами)
2. залезаю в морозильник или в шкафчик с консервами. А там у меня - замороженные или консервированные грибы, заготовленные летом/осенью.

В морозилке свежемороженые белые и прочие благородные грибы (подосиновики и подберезовики). Из них варю 3-4 раза за зиму-весну супы. Также есть сваренные и замороженные опята, их хорошо жарить с картошкой, готовить жульены, картофельную запеканку (с мясом и грибами). В шкафу - консервы, которые делает свекровь. Маринованные опята (их и так есть можно, и жарить с картошкой), лисички, белые и прочие грибы.

Так что решайте сами. Лучше один раз попробовать и пожалеть, чем пожалеть, что не попробовал.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
GalaZ пишет:
вешенка растет не на всех пнях. На тополиный, знаю, растут. Собирали в деревне.
Это то понятно. Вопрос в другом. Судя по тому, что можно прочитать о вешенке, на мешках с соломой (шкурками...) её разводить НАМНОГО технологичней: много трудностей с дезинфекцией всего и поддержанием условий по теплу и свету + выше выход грибов.
А установивши на грядке засеянные пни (а то и заселив грибницу разрушать предназначенные к выкорчёвке пни плодовых деревьев) - получаешь не очень обильный, но "сам собою" растущий урожай. Так насколько же разнится эффективность этих двух способов?
Саратов
 
А ески нет ни шелухи ни соломы,то на чём ещё можно выращивать грибы?Планирую выращивать в подвале,где есть свет,нормальная влажность и тепло.
Елена
 
Елена Иванова,
Можно их и в подвале держать на пнях. В Карелии это осина и тополь, если есть где. Но, судя по публикациям, на мешках выход лучше. Я, в силу своей природной лени, склоняюсь к пенькам в тенёчке или в подвале. Благо чего-чего, а пеньки у меня есть :D
Саратов
 
Лада Сайганова, Спасибо!В Карелии с пеньками к счастью тоже проблем нет.Можно попробовать.Очень интересно,что получиться.
Изменено: Елена Иванова - 03.11.2010 22:51:29
Елена
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
А вешенку на пнях разводить никто не пробовал? Говорят, что так проще.
Разводить может и проще :) . Но просверлить в пне дырки диаметром 2см глубиной 6см на расстоянии 10см  :huh: оказалось очень трудно! Мой друг с дрелью Бош за два дня подготовил только 2 берёзовых пенька по 10 дырок на каждом :( Может дело в том, что пеньки свежие, не подсохшие? Хочу попробовать зимний опёнок развести.
А вообще-то вешенка у меня как-то сама собой завелась на лежащих у забора стволах клёна
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1011/52/7ead462fc80c.jpg[/IMG]
В баданах было много опят - изза жары наверно не захотели расти на своём обычном пне
[IMG]http://i005.radikal.ru/1011/aa/efb0b20e6040.jpg[/IMG]
Под яблоней постоянно появлялись шампиньоны
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1011/02/733ac9db5364.jpg[/IMG]
А в детской песочнице, укрытой плёнкой, неожиданно выросли дождевики!
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1011/bd/ec1e5a6548a4.jpg[/IMG]
Так что можно в лес не ходить :D
Изменено: Ната Чер - 30.11.2010 01:17:49
 
Ната Чер,
Мне попадалось, что можно не сверлить дырки, а класть мицелий слоями между частями ствола, попиленного поперёк. Наверно это проще. :)
Саратов
 
Лада! Очень интересно! На какую глубину пилить и на каком расстоянии пропилы? А как и чем эти пропилы залепить? :huh: Я просто лично знакома с автором методики разведения грибов, была у него на даче и видела его пенёчки с грибам и мешки с субстратом на лоджии. У него в этом году была статья по грибоводству в ж-ле Цветочный клуб. Осенью на участке спилили берёзу и еще много пеньков осталось, хочется их правильно использовать.
Изменено: Ната Чер - 30.11.2010 23:11:36
 
Ната Чер,
Если я правильно помню прочитаное, то бревно пилят на части (см по 30-40) поперёк, срезы мажут мицелием, псле чего собирают обратно - устаналивают эти части друг на друга плотненько... и от этих "колонн" уже ждут урожая. Как это на самом деле сказать пока не могу.
Саратов
 
случайно попались картинки (листаю каталоги с семенами  8) ) может кому пригодится :)
foratstronc.jpg (8.57 КБ)
taladro.jpg (6.62 КБ)
troncfructi.jpg (3.6 КБ)
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
и вот такая плантация  8)
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
ИрСу! Очень интересно, прямо такого не представляла! :D
Но всё зависит от климата. Насколько я знаю, в наших условиях грибница образуется в бревне в течение одного-трёх лет! Плодоношение очень зависит от влажности и провоцируется похолоданием. После первой волны плодоношения  идёт вторая, слабее.
Почитала сегодня инструкции... Гораздо быстрее всё организуется в мешках с субстратом. Решила, что в дачных и домашних условиях это скорее игрушки, тк обеспечить скачок температуры и влажность довольно хлопотно. Так что экономически это прибылей не сулит 8)
но из спортивного интереса можно попробовать! :P
 
Цитата
Ната Чер пишет:
но из спортивного интереса можно попробовать
тем более, когда разные заманчивые семена ходють кругом - у нас вон белые(кажется), рыжики и еще что-то предлагали. я бы точно попробовала, если бы не смотрела фильм "плесень" :D
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.