Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44368
Hosts 2719
Visitors 13691
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Грибы на даче

Грибы на даче

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Грибы на даче, Стоит ли овчинка выделки?
 
Цитата
ИрСу пишет:
у нас вон белые(кажется)
Белые - это вряд ли! Насколько я знаю, искусственно только пластинчатые можно развести,
а  трубчатые приходится самим собирать :D
 
я в них сафсем ничего не понимаю - только на картинках видела :oops: - вот такие у нас продают - это как по русски?
Boletus edulis
bolet3.jpg (11.21 КБ)
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
а еще - Lactarius deliciosus и Pleurotus Osteratus, но эт понятно, что пластинчатые :D  там еще куча разных видов шампиньонов, опят и ишо какие-то китайские (эт я к тому, что все это можно выращивать самим - утверждают  :huh: )
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
да уж, грибки :huh: на последнем фото. Я таких не знаю ;) , решила бы, что это поганки :D
Тоже все пыталась семена купить, вернее мецелий грибов. Знакомый разводил в мешках на соломе, сказал, что хорошо плодоносили.
Он вроде как раз вешенку и разводил, да шампиньоны.
Изменено: Ленчик24 - 07.12.2010 08:24:51
Красноярск
 
Цитата
ИрСу пишет:
вот такие у нас продают - это как по русски?
По русски это БОРОВИК !  :D Самый вкусный гриб. Обожаю их собирать в лесу , а на даче расти не хотят, хотя дочь много их пыталась приручить - и грибницу привозила , и старые переросшие грибы сбраживала и выливала под сосны , пока ничего нет , а вот маслята и какие-то неизвестные мелкие растут , правда их и не сажал никто.
 
Цитата
ИрСу пишет:
эт я к тому, что все это можно выращивать самим - утверждают
На Ваших фотках белый, рыжик и вешенка. А продают, в смысле, покушать или грибницу чтоб сажать? Знаю, что реально вырастить тех, которые питаются мертвой (и еще не совсем) органикой – опята, вешенки, шампиньоны…, а те, у которых симбиоз с определенными видами деревьев, белые например или трюфеля – шансов на огороде практически нет.
 
самое интересное, что именно на эти грибы написано - семена ;)
на остальных, что продают написано мицелий ;)
во, пакетики испанские. эт я не рекламы ради, а что-бы разобраться что это такое вообще и как еще нас можно надурить ;) писят грамм 15 е :o
сейчас нашла инструкцию - все-таки сухой мицелий. сеять (!) под корни хвойных деревьев младше 20лет осенью или весной. одын пакетик на одно дерево  :D летом поливать. начертить круг вокруг дерева, прорыть небольшие траншейки или ямки по кругу. растворить содержимое пакетика в литре воды. дать настояться 10 мин. содержимое станет желеобразным. разлить желе в траншеи-ямки. засыпать землей и осторожно полить. теперь постоянно поддерживать в этом месте влажность. не цапать, не ходить, не удобрять. эт инструкция по первым двум, второй только под соснами, а для третьего как на картинке деревья рубить.
pleurotus5a.jpg (22 КБ)
rovello5a.jpg (23.66 КБ)
boleto5a.jpg (22.06 КБ)
Изменено: ИрСу - 08.12.2010 00:07:21
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
Цитата
ИрСу пишет:
сеять (!) под корни хвойных деревьев младше 20лет осенью или весной. одын пакетик на одно дереволетом поливать. начертить круг вокруг дерева, прорыть небольшие траншейки или ямки по кругу. растворить содержимое пакетика в литре воды. дать настояться 10 мин. содержимое станет желеобразным. разлить желе в траншеи-ямки. засыпать землей и осторожно полить. теперь постоянно поддерживать в этом месте влажность. не цапать, не ходить, не удобрять.
Точно так же делала моя дочь, только сбраживала переросшие лесные грибы. И у меня почти все сосны ( их 15) младше 20 лет . Дочь в ту пору училась на биологическом факультете и делала все по науке , сказала результат будет через 4-5 лет , т.к. должна нарасти грибница. Пока прошло 4 года , ничего нет , она еще каждый год после поездок в лес "подсевает" благородных грибочков. Ну чем черт не шутит, может и дождемся :) .
Цитата
demi пишет:
На Ваших фотках белый, рыжик и вешенка

Знаю что в разных регионах по-разному называют грибы . У нас белые делятся на две каткгории - боровики и просто белые . Боровик растет в сосновом бору , коренастый ,с темной шляпкой , белый растет в смешанном лесу , более стройный , шляпка значительно светлее. Но по всусу они не отличаются , оба отличные ! :wub:
 
Цитата
находка пишет:
У нас белые делятся на две каткгории
+1  :)
Кстати, многие в мире пытались разводить лесные (симбиотические) грибы, и хотя это теоретически вроде бы возможно, но ЕМНИП более-менее гарантированного результата пока ни у кого не получилось :(
 
Цитата
находка пишет:
Пока прошло 4 года , ничего нет , она еще каждый год после поездок в лес "подсевает" благородных грибочков. Ну чем черт не шутит, может и дождемся
ой, напишите, если будет какой-нибудь результат (ну или если не будет).
Цитата
находка пишет:
Боровик растет в сосновом бору , коренастый
ну значит это он! на нашем в переводе - царь грибов  :D
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
Цитата
ИрСу пишет:
ну значит это он! на нашем в переводе - царь грибов
Такого определения не слышала , но оно в точку ! :D
И собирать очень интересно и вкус прекрасный везде - и сушеный и соленый , замороженный, свежий. Царь он и есть царь .
 
У родителей, на даче под Питером, вот такие белые на участке растут сами собой.
P1100685.jpg (34.15 КБ)
Саратов
 
Я раньше хотела тоже грибы развести, но потом решила, что овчинка выделки не стоит. Столько возни, а с мешка получается со всех "волн" в сумме - всего 3 кг. Лучше в магазине вешенку куплю в тот момент, когда мне будет нужно. Мицелий до сих пор валяется. Наверное, уже срок годности прошел. А вот сейчас снова хочу купить мицелий гриба Весёлка, для симбиоза с клубникой. Сейчас изучаю эту тему. Вот тут хочу заказать. http://emarket.ua/animals-plants/mitseliy-gribov_2924719.html#
У них разные, как видите. Но для клубники нужна Весёлка, тогда повышается урожайность, размер, сладость минимум на 30% без всяких удобрений.
 
Маргарита,
Ой, что-то очень сомнительно про клубнику-то! Опять же пахнуть весёлка будет...как не то, что около клубники должно лежать.

Дальше - из книги Грибы. (Лидия Гарибова, Ирина Сидорова, М.1997 Серия Энциклопедия природы России): "Имеются сведения, что гриб может быть паразитом роз и виноградной лозы....может быть микоризообразователем с дубом, буком и некоторыми кустарниками, под которыми она встречается особенно часто...."
Саратов
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
У родителей, на даче под Питером, вот такие белые на участке растут сами собой.
Свезло родителям.  :)
А я решила нынешней весной тоже попробовать грибы выращивать. Для начала посажу, что попроще: опёнок летний, шампиньон, сморчки. Вычитала, что последние хорошо растут под яблонями и там, где в грунте имеются яблочные отходы.
Lutik
 
Если верить своим глазам (а почему нет?), то грибы как-то появляются на дачах сами собой на тех местах, где есть "дикие" деревья и землю лет 15-20  :D никто не трогал. Это - в Питере :( , а в Саратове - если только шампиньонов дождаться, да и то - поближе к навозу.. или подходящие деревья у меня ещё молоды :oops:
Саратов
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
а в Саратове - если только шампиньонов дождаться, да и то - поближе к навозу или подходящие деревья у меня ещё молоды.
Шампиньоны навоз любят независимо от географического положения. А молодые деревья для чего? И какие проблемы в Саратове с другими грибами? Например, если шии-таки в Японии и Китае растут, что мешает их в Саратове разводить? Если бы у нас было теплее, я б именно этот гриб приручить попробовала.
Lutik
 
Lutik,
Молодые деревья - они, которые для пользы (груши-яблони..), которые - для души (всякие "ёлки").
Шии-таки насколько теплолюбивый, не подскажете? И летняя жара, до 40, ему нипочём? Вешенка, то в ОГ у нас летом не будет плодоносить - жарко. А зимняя стужа, когда за 30?
Саратов
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
Шии-таки насколько теплолюбивый, не подскажете? И летняя жара, до 40, ему нипочём? Вешенка, то в ОГ у нас летом не будет плодоносить - жарко. А зимняя стужа, когда за 30?
Вообще-то про шии-таке почитала и оказывается ему высокая температура не нужна. В Юго-востоке Азии шии-таке растёт в горных районах при умеренном климате и оптимальная температура для развития плодовых тел 14 -20 градусов. Пишут, что это самый нетребовательный гриб к температурному режиму. Если слишком жарко, то его нужно чаще поливать, как и др. грибы. Кто занимается промышленным разведением этого гриба, использует специальные установки с поддержанием влажности и t, но это не для нас.
У вешенки при температуре выше 30 гр. процесс плодоношения замедляется, но не прекращается. И вот ещё что - у вешенки есть разные штаммы относительно температуры. Я встечала в Питерских лесах вешенку, а температура у нас за городом не редко опускается ниже 30 гр. Так что если заводить вешенку в ог, наверное надёжнее отыскать её в своём климате и приручить на даче если есть подходящее место.
Lutik
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
для души (всякие "ёлки")
Мне кажется, что при +40 скорее ёлка загнётся, чем грибница  :oops: . Грибниза при жаре засыпает, а при подходящей температуре начнёт развиваться и плодоносить. У вас же не постоянно такая высокая температура, значит грибочки наверное появятся не в июле, а в сентябре  :thk: .
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.