Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72864
Hosts 4226
Visitors 16708
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Новое в борьбе со слизнями и улитками

Новое в борьбе со слизнями и улитками

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Новое в борьбе со слизнями и улитками
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Меня как-то насторожило, что предлагается брать эссенцию, а не столовый уксус.
Так дешевле  :D .
Lutik
 
[QUOTE]*LaRa* пишет:
"гранулы не поддельные!!! то должны приманивать хорошо"-это у вас "не поддельные", если вы купили их по месту регистрации(Switzerland). И слизни-иностранцы :D

[QUOTE]Ирина Токарева пишет:
"чуть-чуть кисловато" верно-это для светлоногих-брюхононогих слизней, а еще есть "сорт" темно,черно-коричневых-этих бьет р-р более сильной конц-ии.
Повторимя "брать эссенцию"-дешевле. И она у меня всегда есть,т.к иногда белье ополаскиваю.
rmk: друзья, проводите свои эксп-ты не на эксклюзивных экземплярах, а то вдруг у вас ... :bue: .
----------
Впечатлительным особам прошу пройти мимо моего сообщения. Т.к принимать письма и критику типа «а я сожгла листики по совету... и.т.д» времени у меня нет. Прочитали и забудьте.
 
В прошлом году слизней у меня было очень много, тем более, что клумбы старые. Рядом - неухоженный сад и много живых изгородей. Единственное, что выжило без потерь - это клубника. По счастливой случайности сыпанула остатки семян низкорослой настурции (капуцин) между клубникой. Зато тли было много, но практически вся на настурции. Ветки настурции я обрезала без проблем, получилось много эстетики и много-много пользы: капуцин улучшает состав почвы, не дал слизням полакомится клубникой и на него вместо клубники собиралась тля. Вот.
Ну и совсем  уж новое  :D
Одна моя знакомая прикармливает ежиков. Она сделала кормушку-домик из полой половинки бревна и насыпает туда поздно вечером сухой корм для котов. В эту кормушку коты не пролезают, а ежики - пожалуйста. Кроме того, маленьких она берет к себе на зимовку в подвал (показывая ветеринару при этом!). Зато летом ночью к ней приходят полакомится не менее 5 ежей с семьями и соответсвенно на дессерт (вместо кофе с тирамису) поедают слизней. Метод трудоемкий, но очень приятный. В этом году попробую разместить возле клумбы такую кормушку, тем более, что два ежика замечены были, но видимо не управились с моей проблемой. Если приманивать ежиков, то отпадают гранулы и пиво. Кстати, запах пива приманивает слизней со всей округи, то есть польза очень сомнительна.
Со всех советов больше всего понравились мох (нигде не встечала, обязательно попробую!) и песок. Песок попробую смешать с перемеленой яичной скорлупой, слизни не любят ее более песка, поэтому меня давно заботил вопрос как выложить эстетично яичную скорлупу на клумбах. Спасибо!
 
Что-то мы забыли про жаб и лягушек, а ведь слизни их основная пища.У меня в огороде они в почете,стараюсь чтобы не ушли.А еще мне кажутся очень эффективными ловчие доски (или другие предметы, разложенные между грядками).Поднимаешь ее, а там их полно и несешь ее курам :D .Обработают моментом, ну а если кур нет :( , то тапком :D .Все же механическое уничтожение самое эффективное.
 
Наша дача крайняя. И все тропы «ежиные» проходят вдоль забора. Ежи зимуют под террасой (делают гнездо).  Раньше кормили их на плитке где и кошек. Ночью тусовки, ежи и дети с фонариками  :xlb: . Видимо закормили мы  их, т.к они мимо грядок,  слизней и.т.д тополи (как слоны) по дорожкам на ужин.  Оставляя при этом на обратном пути и на месте кормления много мусора (Простите… все это на жаре пахло не очень).  Кормушку перенесли к компостной куче.  А про жаб и лягушек, так это не они у нас живут на нашем участке, а мы у них в гостях  практически.  И еще у нас ящериц полно :oops: ! Не дача а зооуголок!
 
Похвастаться успехами борьбы со слизнями не могу.
Похвастаюсь хоть слизнями:
[IMG]http://www.filsadovnik.ru/gallery/insect/slizen-2_1.jpg[/IMG]
Увеличить
 
Жирненький такой слизнячок! :4u:  а может, он еще и вкусный? Тогда и проблема решена ;)
 
Почему вы пиво отметаете? Можно ведь его на соседский участок выставлять... :D
 
Народ! Как успехи? :)
 
Цитата
Ната Чер пишет:
Народ! Как успехи?
Боремся ;) в ход пошли опилки, под клубнику гранул вонючих не хочется  :4u:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
в ход пошли опилки, под клубнику гранул вонючих не хочется
Точно, яду не хочется. Поэтому всё съедобное я обсыпала спитым кофе. Забавно, что получилось как в очерченном круге от чертей: за кругом, по границе полчища улиток, внутри ни одной. Которые пытались переступить черту, буквально залипли. Кофе прилипает к их слизи и вредители не могут передвигаться ни туда, ни сюда и в конечном итоге, погибают. Эссенцию не успела опробовать до дождей  :( . Каждый раз вручную собираю улиток и уничтожаю, но всех собрать нереально. Такое впечатление, что с каждым годом их становится всё больше и больше  :str: .
Lutik
 
У меня клумба с хостами очерчена валиком из песка. Внутри слизней не видно. :)
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
У меня клумба с хостами очерчена валиком из песка
дык если б только хосты они жрали, тут местные гурманы на укроп с луком покушаются, я уж не говорю про салат, а также лилии, георгины и пр.пр...песка нужен будет самосвал ;)
 
Уже сожрали щавель  :cry:
С клубники собираю каждый вечер штук по 30 (хоть маленькие еще, не выросли).
Вот так и боремся. Пока результат 50/50 - половина урожая клубники мне, половина - слизням  :evil:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
дык если б только хосты они жрали, тут местные гурманы на укроп с луком покушаются, я уж не говорю про салат, а также лилии, георгины и пр.пр...песка нужен будет самосвал
А у меня пока огорода нет :P , а из всех растенек жальче всего хосты, вот я их и огораживаю песком. К тому же песок практически дармовой - колодцекопатели добыли из недр. :) Вот еще бы найти применение глине из тех же источников :thk: , разве что горшки лепить...
 
А я всё собираюсь гадов эсенцией облить, так ведь дожди не дают; льют и льют с регулярным постоянством  :mad: . Только ржать остаётся над прогнозами гидромета: обещали нам жаркое и сухое лето  :jok: . Не верю я эти трепачам! :evil:
Изменено: Lutik - 04.06.2010 22:07:44
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.